Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как помыть хрусталь чтобы блестел


Как помыть хрусталь, чтобы вернуть ему сияние и чистоту

18:03, 17 сентября 2017 Лайк   0   636

Хрусталь, из которого производят посуду и предметы интерьера, содержит добавки окиси свинца или бария. Эти компоненты увеличивают преломление света внутри стекла, заставляют его искриться и блестеть. Усиливают игру света дополнительная огранка и резьба.

Посуда из хрусталя чаще хранится для торжественных случаев или семейных празднеств, но в некоторых семьях используется и ежедневно. Даже если мы тщательно моем посуду, хрусталь со временем становится мутным и теряет презентабельный внешний вид. Как помыть хрусталь, чтобы он опять блестел и искрился?

Основные правила ухода за хрусталем

Посуда из хрусталя требует бережного обращения. Перед тем как разобраться, чем помыть хрусталь, чтобы он блестел и сиял, как новый, нужно запомнить основные правила ухода за этим хрупким стеклом:

  1. Хрустальную посуду разрешается мыть в чуть теплой воде. Как высокие, так и низкие температуры приводят к образованию внутри стекла мелких трещин. Со временем хрустальное изделие может просто рассыпаться на куски. Кроме того, от холодной воды посуда мутнеет и тускнеет. А резкие перепады температур хрусталь просто не выдерживает.
  2. Мыть стеклянную посуду из хрусталя нужно в резиновых перчатках, чтобы она случайно не выскользнула из рук и не разбилась. По этой же причине следует застилать дно емкости для мытья (таз или мойку) старым махровым полотенцем или резиновым ковриком.
  3. Нежелательно использовать хозяйственное или банное мыло – мыльная пленка плохо удаляется с поверхности стекла, и оно становится блеклым.
  4. Нельзя применять пищевую или кальцинированную соду – от нее изделие может потемнеть.
  5. Недопустимо для чистки хрусталя использовать абразивные чистящие средства, жесткие щетки или мочалки – стекло не настолько прочное, как может показаться на первый взгляд, и на нем могут остаться царапины.
  6. Чтобы натереть хрусталь до блеска, рекомендуется надеть на руки перчатки из хлопка или любой безворсовой ткани – так на посуде не останутся непривлекательные отпечатки пальцев.
  7. По окончании процесса мытья хрусталь обязательно вытирают гигроскопичной салфеткой или тряпкой без ворса, например, фланелевой.

Важно! Очень много споров ведется по поводу того, можно ли помыть хрустальную посуду в посудомоечной машине или нет. Специалисты категорически не советуют этого делать, так как неизбежный перепад температур и агрессивные моющие средства могут нанести вред хрупким изделиям.

Рецепты для мытья хрусталя

Чем помыть хрусталь, чтобы вернуть ему прежнее сияние? Для мытья хрустальных изделий применяют различные моющие и чистящие средства:

Используют их в зависимости от степени загрязнения предметов:

При легком загрязнении достаточно сделать мыльным раствор, растворив небольшое количество жидкого средства для мытья посуды в воде. Вымойте посуду в этом растворе, ополосните чистой водой и протрите насухо чистой шерстяной или фланелевой салфеткой. При сильном загрязнении можно замочить посуду в таком же растворе и оставить на 10–15 минут.

Запылившуюся посуду легко отмывает картофельный крахмал. Достаточно нанести его на сухую тряпку и протереть изделие.

Очистить белый налет от воды, который со временем образуется внутри хрустальной вазы, можно с помощью поваренной соли среднего помола. Нужно нанести соль на влажную салфетку и протереть загрязненную поверхность. Не стоит бояться, что соль повредить стенки вазы – кристаллы соли под воздействием воды становятся гладкими и не могут поцарапать стекло.

В поисках способа как отмыть хрусталь, можно приобрести в хозяйственных магазинах специальные средства для чистки хрустальных изделий. Они содержат водно-спиртовой раствор и справляются с самыми сложными загрязнениями.

Заключение

Итак, вариантов, как помыть хрусталь, много. У каждого из них свои достоинства и недостатки. Экономные хозяйки издавна мыли хрусталь подручными средствами и донесли эти рецепты до нас. Те, кто не доверяет народным способам, могут приобрести готовые чистящие средства с пометкой «для хрусталя» и вернуть бриллиантовый блеск посуде или люстре.

clean-up.guru

Рецепт чистоты. Как помыть хрусталь, чтобы он блестел

Очищение изделий из хрусталя является непростой задачей. Как помыть хрусталь, чтобы блестел, и при этом не повредить его? При очистке изделия необходимо избегать сильных моющих средств и посудомоечных машин, а также слишком горячей воды. Поэтому мытье хрусталя и удаление с них матового налета потребует немало усилий.

Средства для мытья хрустальных предметов

Хрустальные бокалы, графин или ваза, являются украшением любого дома. Однако через некоторое время изделие может стать блеклым и потерять свой прежний блеск. Ниже вы найдете несколько способов по уходу за предметами из хрусталя, чтобы они всегда блестели и сверкали чистотой. Помыть хрусталь, чтобы он блестел, возможно. Для этого понадобятся:

С помощью вышеописанных средств можно производить процедуру очистки хрусталя в домашних условиях легко и быстро.

Удаление налета с хрусталя

Налет на хрустале можно протереть салфеткой смоченной в денатурате. Также можно использовать влажную тряпку вместе с мелкой солью. Затем следует ополоснуть холодной водой или жидкостью с добавлением уксуса (пропорции 1/3 стакана уксуса на литр воды), чтобы не образовались подтеки на высохших предметах.

Удаление осадочных отложений из ваз и кувшинов

Часто в вазах из хрусталя появляются отложения. Осадок собирается на дне сосуда, и чаще всего, имеет зеленоватый цвет. То же самое происходит и с графинами, в которых собирается осадок, например, от красного вина.

 В таких случаях эффективным способом является использование картофельного крахмала. Пару ложек крахмала высыпать в сосуд и залить водой, оставить на несколько часов. Затем сосуд нужно хорошо встряхнуть и прополоскать в прохладной воде.

Можно также удалить осадок с помощью поваренной соли. Соль мелкого помола насыпать на дно посуды и залить уксусом. Через некоторое время тщательно прополоснуть сосуд.

Удаление сильных загрязнений на хрустале

Можно сделать так, чтобы предметы блестели, если на хрустале имеются сильные загрязнения, например, после красного вина или настойки. Для этого необходимо подогреть столовую ложку винного уксуса, чайную ложку поваренной соли перетереть с яичной скорлупой. После этого, нужно смешать полученную консистенцию с уксусом и вылить в загрязненную посуду. Емкость со смесью необходимо  энергично встряхнуть. По истечении трех недель, промыть посуду под проточной водой. 

Советы: как помыть хрусталь, чтобы он блестел

Такие простые рекомендации помогут сохранить предметы из хрусталя красивыми и сияющими. Главное – это регулярное очищение загрязненных участков.

felomen.ru

Как легко помыть хрусталь, чтобы он красиво засверкал

Всем привет!

В последнее время меня потянуло на эксперименты, то мельхиор отмываю, то мыло делаю. Летняя спячка потихоньку заканчивается, надеюсь, когда жара совсем спадет, то и я окончательно проснусь. Ненавижу жару, словно вареная, ничего делать не хочется, уже рассказывал об этом в статье про Викиум.

В общем, выходя из спячки, перебирала недавно так называемую «парадную» посуду в шкафу, перемывала все. Терпеть не могу это делать! И вообще считаю ее ненужной, если какая-то вещь используется всего два-три раза в год, то я автоматически зачисляю ее в разряд хлама и всеми силами стремлюсь избавиться от нее.

В это определение попадают ненавистные мной рюмки-графины-бокалы-хрустальные вазы… Когда-то давно мне надарили всего этого целую кучу, теперь не знаю, куда девать. Упаковываю в коробки и запихиваю поглубже в шкаф, а мне, все дарят и дарят. Почему-то этим чаще грешит старшее поколение, видимо, помня советский дефицит.

Так что я, отмывая хрусталь от пыли, решила развлечься, отнестись творчески к этой рутине и задалась вопросом: чем помыть хрусталь чтобы блестел красиво как новый? Начала разбираться.

Хрусталь – материал очень красивый, изысканный и, оказывается, капризный, ухаживать за ним просто, если следовать нескольким правилам.Ни в коем случае нельзя мыть хрустальные изделия в горячей воде. При какой температуре вы моете хрусталь – вопрос очень важный. Температура выше 35°С лишает его блеска и даже может стать причиной потрескивания.

Тем более нельзя применять абразивные губки типа меламиновых и моющие средства, которые могут оставить царапины. Как же надо удалять пятна в таком случае? Разрежьте пополам сырой картофель и обработайте его срезом загрязнение, ополосните очищенную посуду и вытрите насухо.

Чем лучше мыть хрусталь? Прохладной водой с добавлением вездесущих соли и уксуса.

В этой жидкости надо промыть изделия, а после – пару раз ополоснуть их в холодной воде и протереть мягкой бархатистой тряпкой до сухости, чтобы они сверкали. Если оставить высыхать на воздухе, останутся некрасивые разводы. Вытирая хрупкие изделия, будьте аккуратны, чтобы не сломать их. Лучше держать их за основание, но не за ножку.

Посуду с рисунком или позолотой надо мыть в воде с добавлением нашатыря: ложка нашатырного спирта на литр воды. Дополнительный блеск посуде придаст вода, в которую добавлена синька в пропорции одна столовая ложка на литр.

Не знаю, остались ли у кого-то дома сейчас хрустальные люстры, популярные лет тридцать назад, но на всякий случай, вот как правильно их мыть.

Можно ли отмыть их, не снимая? Химическая промышленность сэкономит вам время и нервы, которые вы несомненно потратите при демонтаже люстры.

Процесс выглядит так: под светильником расстилается клеёнка или впитывающие тряпки, а на него разбрызгиваются специальная жидкость для чистки хрусталя. Дальше по инструкции надо будет только лишь удалить излишки средства мягкой безворсовой тканью.

Мыльный раствор – под запретом. Плёнка, которую создаёт мыло или любое другое моющее средство, покрывает тонкое стекло плафонов и при нагреве может вызвать потрескивание.

Либо – альтернативный «бабушкин» метод. В пластиковый таз надо налить по половине стакана уксуса и спирта, насыпать туда столько же горчичного порошка. Люстру разобрать, и протереть детали получившейся смесью. В завершении – сполоснуть в чистой воде с несколькими каплями уксуса и вытереть. К слову, этот безвредный способ хорош и для чистки посуды.

Честно говоря, при одной мысли о таком извращении, которое займет явно не пять минут, меня бросает в дрожь. Обладатели хрустальных люстр, поделитесь опытом, а вы как делаете?

Если хрусталь пожелтел, можно попробовать отмыть его с помощью жидкостей для мытья посуды. Для этого в таз положите мягкую салфетку или губку, налейте туда моющую жидкость и воду, оставьте изделия на пару часов, а затем пройдитесь мягкой щёткой по хрустальным узорам. Грязь отстанет от них без труда. В завершение – сполосните хрусталь водой с нашатырным спиртом или уксусом и вытрите.

Узкую хрустальную вазу бывает непросто избавить от налёта на донышке. Непросто, если не знать один секрет: для очистки вазы надо всего лишь налить туда на пару часов немного уксуса, после добавить туда горох или рис и основательно потрясти. Только и всего! Остаётся лишь ополоснуть изделие и вытереть.

Мне этот совет помог в чистке вот этой вазы. Рука в нее не влазит, тряпкой тоже сильно не повозишь, осталось сделать, как советовал этот народный метод. Хватило уксуса, рис даже не понадобился – грязь отошла и так.

Зелёный налёт, который иногда остается, когда цветам в вазе долго не меняют воду, уберёт обычная сода: пару ложек насыпать в вазу, налить половину стакана тёплой воды, хорошо перемешать, ополоснуть и высушить.

Известковый след или след от вина на бокале исчезает бесследно после воздействия лимонной кислоты, содержащейся в сладкой газировке.

Нашла еще несколько советов для тех, кто пользуется посудомоечной машиной. У меня ее нет, так что рассказываю чисто теоретически.

С ней рекомендуют работать крайне осторожно в плане мытья хрусталя. В этой технике, так сильно облегчающей жизнь простых домохозяек, есть специальный режим «хрусталь». Однако если на посуде из хрусталя есть еле заметные глазу трещины, машинная чистка её добьёт.

Ну что, Золушки, как ваши хрустальные туфельки после мытья? Сияют? Я бы, честно говоря, их давно выбросила, тем более, что ходить в них явно невозможно. Не понимаю, как бедная Золушка в них ходила, мучилась, наверное. И все ради чего? Ради какого-то совершенно незнакомого принца, которого ни разу в жизни не видела, но почему-то резко захотела заполучить.

Вот на этой неромантичной ноте и заканчиваю на сегодня статью, пойду упаковывать высохший хрусталь в очередные коробки. Выбросить рука не поднимается, как и дарить друзьям то, что им, как и мне, не нужно — ну нет у меня знакомых, любящих хрусталь!

Может, кто-то из вас посоветует из своего жизненного опыта, куда можно деть ненужный хрусталь?

Ну и напоследок небольшое видео из Астаны, наконец-то я добралась до фотографий и моего любимого «Прошоу продюсера»

Наталья Брянцева

kidschemistry.ru


Смотрите также