Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть чугунную сковороду


Чистка чугунной сковороды от ржавчины и других загрязнений

Несмотря на свой непритязательный внешний вид сковорода из чугуна имеет массу преимуществ перед современной посудой с разнообразными антипригарными покрытиями. Из недостатков можно назвать ее внушительный вес, возникающие со временем нагар или ржавчину. И, если с весом ничего нельзя сделать, то как очистить чугунную сковороду от загрязнений можно прочитать дальше.

Методы очистки

Готовые средства

Самый простой способ – воспользоваться любым готовым средством для чистки духовки или нагара. Его необходимо нанести на поверхность и через определенное время смыть, после чего отставший слой удалить с помощью металлической губки или специального скребка. Данную процедуру придется повторить несколько раз. После этого сковороду надо тщательно промыть средством для мытья посуды (вместо него можно воспользоваться содой или горчичным порошком).

Сода и хозяйственное мыло

Также хороший результат дает кипячение посуды в растворе кальцинированной соды и обычного хозяйственного мыла. Для этого понадобится:

Иногда добавляется 1 бутылочка канцелярского (силикатного) клея или ПВА.

Перечисленные средства необходимо развести горячей водой, после чего в раствор поместить сковороду и кипятить пока слой нагара не начнет отходить от поверхности. После его удаления сковорода промывается при помощи щетки или губки. Можно использовать только хозяйственное мыло (2 шт.), но кипятить придется дольше.

Уксус

Очистить чугунную сковороду в домашних условиях поможет столовый 6-9% уксус (не путать с уксусной 70% кислотой). Раствор из 1 части уксуса и 3 частей воды налить в посуду и кипятить не менее 3 часов. Туда же можно добавить немного средства для мытья посуды.

Прокалывание

Самый простой и доступный всем способ – прокалить сковороду на среднем огне в течение нескольких часов. Предварительно в нее нужно насыпать пищевую соду, крупную соль или речной песок. Дно должно быть полностью закрыто. При нагревании составляющий основу нагара жир растапливается и впитывается в насыпанное вещество, которое также поддерживает постоянную температуру сковороды.

Прожарка

Прожарить сковороду можно и в духовке. Для этого посуда вверх дном укладывается на решетку и выдерживается несколько часов при максимальной температуре. В современных моделях духовых шкафов можно воспользоваться режимом самоочистки.

Все вышеперечисленные процедуры проводятся в хорошо проветриваемом помещении при открытой форточке и включенной вытяжке.

Выжигание

Обладателям частных домов и дач повезло – они могут выжечь нагар на открытом огне или углях, поместив чугунную сковороду в костер или печь и «забыв» на пару часов. Нагар полностью выгорает, а оставшуюся копоть и сажу легко смыть с посуды простой горячей водой.

Сода и вода

Как отмыть чугунную сковороду без использования химии? Можно попытаться оттереть старый нагар при помощи горячей воды, соды и губки. Нужно подержать некоторое время сковороду в горячей воде, затем насыпать на губку соду и тереть чугун до полной очистки. Это потребует массу времени и сил, но зато вполне может заменить посещение занятия по фитнесу. «Деревенский» вариант – вместо соды нужно взять золу вперемешку с кирпичной крошкой. Очищает нагар и ржавые пятна не хуже современных абразивных составов и при этом ничего не стоит.

Чистка чугунной сковороды от ржавчины

Поскольку чугун – это сплав железа, то на нем легко возникает коррозия. Как почистить чугунную сковороду от ржавчины? Это зависит от степени коррозии.

Если ржавчины немного, то будет достаточно почистить пятно каким-либо абразивным средством (содой, солью, «Пемолюксом» и прочее) или просто металлической мочалкой.

Если посуда покрыта тонким слоем коррозии, то избавиться от нее можно двумя способами – с помощью наждачной бумаги или уксуса. В первом случае понадобится среднезернистая наждачная бумага – ей хорошо убирается ржавчина. Остатки можно удалить при помощи губки и кашицы из крупной соли и растительного масла. Во втором случае берется уксус и вода в одинаковом количестве и в этом составе сковорода замачивается на несколько часов. После такой обработки все легко смывается.

Профилактическая обработка чугуна

Появление нагара легче предотвратить, чем потом долго и нудно бороться с ним. Этот способ достаточно прост и доступен. Для этого на посуде из чугуна создается своеобразное антипригарное покрытие. Необходимо чистую (новую) сухую сковороду смазать любым растительным маслом и прокалить ее в духовом шкафу или в печи при температуре 150-200 градусов. В крайнем случае можно нагреть до температуры кипения масла просто на плите. Примерно через час излишки масла вытереть бумажным полотенцем и дать остыть.

Чугун – пористый материал. При нагревании поры расширяются, и масло попадает внутрь. После остывания все микротрещины на поверхности посуды оказываются заполнены маслом, препятствующим образованию нагара. Особенно хорошо так обрабатывать сковородки для блинов – тесто ровнее пропекается и не пристает к поверхности.

ujutnijdom.ru

Как очистить чугунную сковороду -

Как очистить чугунную сковороду? Чугунные сковородки всегда ценились за их способность распределять равномерно тепло во время приготовления блюда. Еще наши бабушки пользовались на кухне чугунными сковородками. Если вам в наследство досталась старая проржавевшая сковородка или вы нашли такую на чердаке, или блошином рынке, уверяю вас – вы сможете очистить ее и от ржавчины, и от нагара. Ваша старая чугунная сковорода будет выглядеть, как новенькая!

Я уже рассказывала о том, какой уход требует посуда в статье “Советы по уходу за посудой”. А сегодня я подробнее расскажу, как удалить ржавчину и нагар с чугунной сковородки или кастрюли в домашних условиях.

Первый шаг

Расстелите слой фольги на нижнем уровне духовки. Положите сковородку вверх дном на полке выше. На фольгу будет падать нагар со сковороды, и вам потом будет проще вычистить духовку.

Шаг второй

Если у вас в духовке есть функция самоочистки, то активируйте ее и дождитесь окончания цикла. Если ваша печь попроще, то выставите температуру 250 градусов и ждите. После 2-ух часов выньте сковородку и дайте ей остыть. Сковорода будет по-прежнему выглядеть непривлекательно, но мы еще не закончили.

Шаг третий

Погрузите чугунную сковороду в емкость с водой и уксусом в равных частях, добавьте 1 столовую ложку жидкости для мытья посуды. Дайте пропитаться сковородке в течение трех часов.

Шаг четвертый

Выньте кастрюлю и очистите ее от оставшейся ржавчины и нагара при помощи металлической щетки. Прополоскайте кастрюлю и вытрите насухо.

Шаг пятый

Кастрюля готова к процессу создания антипригарного покрытия, которое будет сохраняться при правильном уходе за сковородой.

Протрите полностью чугунную сковороду растительным маслом или жиром.

Шаг шестой

Поместите сковородку на верхнюю полку духовки вверх дном, установите температуру – 175 градусов на 1 час. Этот процесс позволит раскрыться «порам» металла, пропитаться маслом. После остывания сковорода из чугуна будет готова к применению.

Понравилась статья? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей!

domovenokk.ru

Как очистить чугунную сковороду от нагара, чтобы она была идеально чистой?

18:15, 13 сентября 2017 Лайк   0   711

Если ваша сковорода пригорит, не расстраивайтесь. Есть очень много способов, как очистить чугунную сковороду от нагара, который так часто появляется на поверхности такой посуды. Конечно, нагар легко удаляется ножом с раскаленной посуды, но есть методы, куда более простые и эффективные.

Рецепт времен СССР

Как очистить чугунную сковороду? Попробуйте старый рецепт, которым пользовались еще наши бабушки. Вам будет необходимо:

Еще будет необходима для вываривания объемная посуда. В большую емкость набираем воду и ставим ее на огонь. Затем на крупной терке трем хоз. мыло и высыпаем стружку в воду. Теперь нужно добавить в выварку клей и соду.

Когда вода закипит, в нее опускаем сковороду на 15 минут. Через 15 минут огонь выключаем и оставляем посуду в кипятке под крышкой на пару часов. Затем просто достаем сковородку из раствора и очищаем скребком. Вся грязь будет очень легко отходить. Этот рецепт очень дешевый, и не требует применения агрессивных моющих, которые стоят достаточно дорого.

Эффективный рецепт

Хороший способ, как отмыть чугун – это прокипятить его в другом составе по одному из самых эффективных рецептов. Вам будут необходимы:

Все три компонента смешивают в равных частях. Затем в большую выварку набирают воду, ставят ее на огонь и высыпают смесь. Затем в раствор погружается сковородка и кипятится на протяжении 30 минут. Если посуда очень грязная и сильно пригоревшая, то время кипячения можно увеличить. После того как чугун прокипит, достаем его из раствора и чистим скребком. Вся грязь быстро сойдет, и посуда станет абсолютно чистой.

Щетка по металлу

Если вы не знаете, как очистить пригоревшую чугунную посуду, то попробуйте один простой и очень эффективный способ – чистку щеткой по металлу. Конечно, щетка может оставить сильные царапины, но ведь при очищении нагара скребком все равно остаются следы. Такая щетка поможет вам сэкономить силы, и в доме не придется ничего кипятить.

Уксусная кислота

Можно легко почистить чугун и уксусной кислотой. Посуду просто трем скребком, который периодически смачиваем в уксусной кислоте. Результаты очистки вас непременно порадуют. Не забудьте хорошенько помыть сковородку после кислоты и несколько раз ополосните.

Кальцинированная сода

Этот вариант поможет вам очистить многолетний нагар. В большую емкость высыпьте 0,5 стакана стирального порошка и 0,5 стакана кальцинированной соды. Налейте воду и добавьте 1 тюбик канцелярского клея. Сковорода погружается в воду и емкость ставится на огонь. Кипятить нужно не менее 2 часов. За это время нагар постепенно сам начнет отходить от поверхности посуды. Останется только пройтись по чугуну скребком.

Кока-кола

Не все в это поверят, но даже многолетний нагар можно снять кока-колой. С помощью этого напитка можно избавиться и от коррозии на чугуне. Эта жидкость в силах растворить даже давний жир. Просто налейте в широкую емкость напиток и погрузите в него сковороду. Через некоторое время кока-кола разъест весь нагар.

Бытовая химия

Мы живем в XXI веке, и поэтому многие хозяйки предпочитают сильную бытовую химию бабушкиным рецептам. С удалением жира с чугуна прекрасно справится практическое любое обезжиривающее средство. Но учтите, что средства для посуды обладают низкой эффективностью. Можно использовать составы для мытья духовок.

Как убрать ржавчину?

Многих интересует вопрос, как очистить чугунную сковороду от ржавчины. Со временем из-за нарушений правил хранения и использования чугунной посуды на ней может появиться ржавчина. Снимают такую грязь наждачной бумагой, очищая поверхность чугуна простым трением. Затем посуду моют.

Правильный уход за чугунными изделиями

Конечно, можно разными способами отмыть чугун даже от многолетнего нагара. Но гораздо проще правильно пользоваться посудой и ухаживать за ней, чем потом убирать грязь.

Перед началом использования такие изделия хорошо прокаливают. Необходимо хорошо прогреть сковороду на среднем огне, насыпав в нее соли. Слой соли должен быть не меньше 1 см. Держать на огне чугун нужно не меньше 15 минут.

Когда соль станет коричневатой, огонь выключают, соль убирают. Теперь нужно смазать дно и стенки растительным маслом. Этого вполне достаточно, но если вы хотите закрепить результат, то поместите смазанную сковородку в хорошо прогретую духовку до 230 градусов на 30 минут. Обратите внимание, что прокаливают посуду с антипригарным покрытием в духовке не нужно.

Моют такую посуду только вручную. Если вы будете мыть изделие в машине, то на нем обязательно появится ржавчина. Если же сковорода имеет покрытие, то ухаживать за ней нужно, выполняя следующие правила:

Если вы будете правильно ухаживать за своей чугунной утварью, то вам хватит ее на всю жизнь. Несложные правила эксплуатации помогут вам содержать чугун в идеальной чистоте.

clean-up.guru

Чистим чугунные сковородки от ржавчины и нагара

Посуда из чугуна всегда считалась самой долговечной. У вас ведь тоже на кухне есть хотя бы одно такое изделие, доставшееся по наследству ещё от бабушки? Тогда вы обязательно должны знать, как очистить чугунную сковороду от различных загрязнений.

Избавляемся от нагара

Убрать нагар внутри сковороды поможет крупная соль и уксус. Сделайте из этих ингредиентов кашицу, насыпьте ее на губку и тщательно потрите посудину. В конце уберите остатки загрязнения моющим средством. Снаружи стенки обработайте специальными средствами, которые найдете в отделе бытовой химии («Антинагар Ёж», «Универсал ПД», «Пемолюкс»).Также можно обработать сковороду уксусной кислотой. Правда, процесс отмокания займет несколько дней, но результат вас порадует однозначно! В конце вымойте изделие в теплой воде с чистящим порошком.

Очистить чугунную сковороду от нагара одним махом и снаружи, и внутри поможет специальный раствор. В широкую кастрюлю насыпьте кальцинированную соду (500 г), добавьте пару флаконов канцелярского клея, измельченный кусок хозяйственного мыла. Разведите всё это таким количеством воды, чтобы полученная смесь полностью покрывала сковородку. Кипятите до тех пор, пока нагар не начнет легко отделяться от стенок. Вытяните из раствора, промойте в воде и хорошенько пройдитесь по поверхности жесткой щеткой, чтобы полностью удалить нагар со стенок.

Если нет клея и соды, сделайте концентрированный раствор только из хозяйственного мыла.

Попробуйте избавиться от нагара, прожарив сковороду на открытом огне, углях например. Таким экстримом лучше заниматься на дачном участке. Как почистить чугунную сковороду, когда нет возможности разжечь костер?

Для жителей квартиры есть вариант попроще – воспользоваться духовкой. Застелите противень фольгой, положите на него сковороду вверх дном и засуньте в духовку. Включите режим самоочистки. Нет такой функции – разогрейте духовку до 250° C, через пару часиков поинтересуйтесь «самочувствием» сковороды.

Будьте готовы к тому, что кухня наполнится дымом и все пропитается чадом, поэтому откройте окна, включите вытяжку.

Если нагар сошел не полностью, подождите, пока чугун остынет. Затем погрузите посудину в раствор, приготовленный из равных частей уксуса и воды. Добавьте пару ложек моющего средства. Через 2-3 часа тщательно вымойте горячей водой, если нужно, пройдитесь по стенкам металлическим ершиком. И не забудьте насухо вытереть всю поверхность.

Избавляемся от ржавчины

В домашних условиях ржавый налет можно убрать несколькими способами.

Предотвращаем возникновение нагара, ржавчины

А чтобы ваша чугунная помощница больше не страдала от такого рода загрязнений, покройте ее своеобразным антипригарным покрытием, приготовленным в домашних условиях. Чистую и сухую сковороду со всех сторон смажьте подсолнечным маслом (некоторые хозяйки очень советуют льняное масло). Прокалите ее в духовке, а температуру выставьте на 180° C. Через час вытяните, вытрите бумажной салфеткой. После этого сковорода должна самостоятельно остыть.

Во время нагревания чугунные поры расширяются и заполняются маслом. После остывания поры сужаются, а смазка остается внутри. Она не дает проникнуть в микротрещины влаге и мелким частичкам пищи, которые и есть причиной возникновения нагара, ржавчины. Эта защита болезненно реагирует на гель для посуды. Поэтому лучше мыть поверхность с таким антипригарным покрытием просто горячей водой.

Выберите любой подходящий для вас способ и начните действовать!

Наверх

hozobzor.ru


Смотрите также