Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Царапины на зеркале как убрать


Как и чем убрать царапину с зеркала в домашних условиях

Зеркала — очень хрупкие предметы. Они подвержены повреждениям поверхности, а при небрежном обращении бьются. Если разбитое зеркало в шкафу или автомобиле уже не восстановить, то с царапинами вполне можно справиться в домашних условиях. Принцип маскировки изъянов — заполнение скола на зеркале и последующая полировка поверхности. Для придания гладкости используются мягкие ткани, а в качестве заполнителя царапин — зубная паста, горчичный порошок, оксид церия, лак для ногтей, силиконовый герметик, эпоксидный клей или паста ГОИ.

Маскировка сколов и царапин

В домашних условиях полностью избавиться от сколов и царапин на внешней и внутренней стороне зеркальных стенок шкафа или поверхности трюмо не получится, а вот замаскировать их возможно. То же касается боковых зеркал заднего вида в машине.

Главное, когда ведется работа над царапиной, — не расколоть само изделие. При возможности желательно обратиться к специалистам, которые отреставрируют зеркало при помощи профессиональной шлифовальной машинки. Если все-таки решено восстановить поверхность самостоятельно, то можно использовать несколько способов борьбы с царапинами и сколами.

Зубная паста

Убрать царапину с зеркала можно с помощью зубной пасты и мягкой фланелевой тряпки. Средство наносят на поверхность и аккуратно втирают круговыми движениями.

После высыхания пасты полируют поверхность до идеального блеска. Все мелкие царапины станут незаметными.

Горчичный порошок

Понадобятся сухой горчичный порошок и 9%-ный уксус.

Порядок действий:

  1. Средства смешивают в равных количествах.
  2. Полученную пасту наносят на сколы.
  3. Излишки убирают.
  4. Затем полируют зеркало мягкой тканью до появления блеска.
Читайте также:  Как правильно чистить изделия из замши в домашних условиях

Оксид церия

Визуально убрать видимые сколы и царапины может оксид церия. Это химическое вещество, которое химики называют «ювелирные румяна» из-за его способности оптически разглаживать поверхность. Порошок смешивают с небольшим количеством воды до пастообразного состояния и наносят на поверхность.

Затем полируют всю площадь нанесения влажной тряпкой. При необходимости проводят процедуру еще раз.

Бесцветный лак для ногтей

Более глубокие царапины и сколы необходимо сначала чем-то заполнить, затем полировать. Для этого подойдет прозрачный лак для ногтей.

Сначала наносят слой жидкости на скол. Затем протирают излишки и дожидаются высыхания. После этого доводят поверхность до блеска с помощью мягкой ткани.

Прозрачный силиконовый герметик

Прозрачный силиконовый герметик также справляется с маскировкой изъянов зеркал в шкафах или авто.

Последовательность работы:

  1. Место скола обезжиривают спиртом или средством для мытья стекол, хорошо просушивают.
  2. Силиконовым герметиком заполняют полости и ждут полного высыхания 24 часа.
  3. Излишки срезают ножом, который нужно держать под углом 45 градусов к рабочей поверхности, чтобы не повредить ее.
  4. Поверхность шлифуют фланелевой тряпкой или шлифовальной машинкой, если она имеется в наличии.

При полировке нельзя сильно давить на зеркало, иначе оно может треснуть.

Фольга

Если царапина оставлена на амальгаме с обратной стороны зеркала, замаскировать ее можно с помощью фольги.

Порядок действий:

  1. Аккуратно вынимают зеркало из рамы или дверцы шкафа.
  2. Укладывают на ровную поверхность (стол или пол) лицевой стороной вниз.
  3. Приготовленный кусочек фольги, который чуть больше размера повреждения, разглаживают и плотно приклеивают скотчем к поверхности.

Паста ГОИ

Хорошим вариантом для маскировки повреждений и придания гладкости стеклянным поверхностям является паста ГОИ.

Последовательность работы:

  1. Пасту необходимо раскрошить в порошок, набрать на ватную палочку и нанести толстым слоем на поврежденное место.
  2. Полторы минуты втирать средство в поверхность, после чего протереть ее сухой чистой тряпкой.
  3. Выполнить процедуру повторно, увеличив время полировки до 15 минут.

Нельзя интенсивно втирать пасту в зеркало или использовать дрель с насадкой для полировки. Паста может потускнеть и место обработки будет отличаться от остальной поверхности.

Эпоксидный клей и паста ГОИ

При глубоких сколах используют эпоксидный клей вместе с пастой ГОИ.

Читайте также:  Что за ткань полиэстер: плюсы и минусы, уход за ней

Алгоритм действий:

  1. Трещину обезжиривают и заполняют клеем. При этом необходимо контролировать, чтобы не осталось пузырьков воздуха.
  2. Излишки клея убирают ножом или плоской палочкой. Сохнуть он должен около четырех дней.
  3. После полного высыхания место обработки полируют с помощью пасты ГОИ.

svekrovi.net

Как заделать царапину на зеркале

Зеркало — хрупкий предмет, однако оно присутствует в каждом доме. При неаккуратном обращении и неправильном уходе они бьются, трескаются, покрываются налетом, пятнами и разводами. Нередко на поверхности появляются царапины и потертости. Восстановить поцарапанное зеркало и полностью избавиться от сколов или царапин в домашних условиях не получится.

Но можно замаскировать дефекты. Выполнять работы нужно очень аккуратно, чтобы зеркало случайно не треснуло, не раскололось или не разбилось. Давайте рассмотрим подробнее, как убрать царапины с зеркала домашним способом.

Восемь способов, как убрать царапины с зеркала

  1. Фольга. Перед процедурой снимите зеркало и вытащите из рамы, если оно обрамлено, или из дверцы шкафа. При необходимости открутите винтики и уберите гвозди. Возьмите кусочек фольги размером чуть больше царапины и разгладьте. Переверните зеркало обратной стороной и разместите фольгу на месте дефекта. Разгладьте кусочек и приклейте скотчем к поверхности. Переверните изделие на лицевую сторону и проверьте результат. Если фольга немного сместилась, поправьте;
  2. Зубная паста. Нанесите средство на поверхность и аккуратно вотрите в зеркало круговыми движениями при помощи мягкой фланелевой тряпочки. Оставьте до высыхания и затем отполируйте до блеска. Такой способ подходит для удаления мелких царапин;
  3. Горчица и уксус. Возьмите горчичный порошок и столовый уксус 9%. Смешайте компоненты в равных пропорциях и нанесите состав на царапины или сколы. Излишки уберите салфеткой или мягкой тряпочкой. После процедуры отполируйте зеркало;
  4. Оксид церия — эффективное средство, которое визуально скроет царапины на зеркале и разглаживает поверхности. Смешайте порошком с небольшим количеством воды до получения сметанообразной пасты. Нанесите раствор на пострадавшие участки и отполируйте изделие влажной тряпочкой. При необходимости повторите процедуру;
  5. Бесцветный лак для ногтей подходит, чтобы устранить глубокие царапины. Для этого заполните средством бороздки, излишки уберите салфеткой или тряпочкой и дождитесь высыхания. Затем отполируйте поверхность мягкой тканью до блеска;
  6. Бесцветный силиконовый герметик отлично помогает от царапин на домашних и автомобильных зеркалах. Сначала поцарапанный участок обезжиривают при помощи спирта или средства для мытья стекол. Просушите поверхность и затем заполните герметиком полости. Оставьте изделие сохнуть на сутки. Излишки средства аккуратно срежьте ножом. Чтобы не повредить поверхность, держите нож под углом в 45 градусов. После обработки зеркало шлифуют фланелевой тряпочкой или шлифовальной машинкой;
  7. Паста ГОИ — современное и эффективное средство, которое также используют, чтобы заделать царапины на стекле часов. Раскрошите пасту до состояния порошка и нанесите при помощи ватной палочки толстым слоем на поврежденный участок. Втирайте средство 1,5 минуты и затем протрите сухой чистой тряпочкой. Затем нужно сделать процедуру второй раз, но полировать поверхность теперь 15 минут. Втирайте пасту аккуратно и постепенно, иначе обработанные участки со временем потускнеют и станут отличаться от другой поверхности;
  8. Смесь пасты ГОИ и эпоксидного клея устранит глубокие сколы, трещины и царапины. Сначала нужно обезжирить участок при помощи спирта или средства для мытья стекол. Высушенные бороздки заполняют клеем так, чтобы не оставалось пузырьков воздуха. Излишки средства убирают ватной палочкой или осторожно срезают ножом. Оставьте изделие сохнуть на четыре дня, после чего отполируйте поверхность пастой ГОИ.

Как убрать царапины со стекла

Удалить царапины с автомобильных или оконных стекол, а также со стекла аквариума гораздо сложнее. В этом случае нельзя шлифовать поверхности, так как вы не сможете снять ровный слой. Даже если стекло будет выглядеть нормально, шлифовка исказит и затруднит обзор, что приводит к ухудшению зрения. Для удаления царапин со стекол применяется полировка.

Полировка снимает минимальную толщину слоя поверхности, при этом удаляет мелкие царапины и делает стекло более прозрачным. Выбирайте самые мелкие полирующее пасты с зерном до 0,5 микрон. Для пятен и самых мелких царапин подходит доводочная или алмазная паста. Кстати, при необходимости она удаляет и пятна.

Для толстого стекла, крупных царапин и большого числа повреждений можно использовать ручную шлифовку с наждачной бумагой. Выбирайте листы средней и крупной зернистости с размером 200-800. После обработки стекло обязательно полируют.

Как ухаживать за зеркалом

Мы рассмотрели, как заделать царапину на зеркале или стекле. После обработки обязательно протрите поверхность подходящим моющим средством и вытрите насухо бумажным полотенцем, салфеткой или сухой тряпочкой. А чтобы избежать дефектов и продлить срок службы изделия, важно обеспечить правильный уход.

Регулярно протирайте зеркала теплой водой и салфеткой или тряпочкой из микрофибры при помощи круговых движений. Кстати, действенно очищает зеркальную поверхность обычный капрон. Для загрязненных изделий берите специальные средства для мытья зеркал и стекол.

Сильно загрязненные изделия отмоет перекись водорода или нашатырный спирт, который разводят пополам с измельченной содой или зубным порошком. Налет действенно устраняет уксус. Смешайте средство с водой и зубным порошком или измельченным мелом. Состав оставляют на несколько минут и кашицу наносят на поверхность. Дождитесь легкого подсыхания и затем уберите средство газетой, скомканной бумагой или салфеткой.

Чтобы зеркало не запотевало и блестело, равномерно нанесите на поверхность пену для бритья, затем сотрите состав и отполируйте изделие салфеткой из микроволокна. Кстати, разводы на зеркалах появляются в основном из-за регулярного запотевания и образования конденсата, что характерно для ванной комнаты.

От запотевания также поможет раствор растопленного воска и скипидара либо масляная краска. Выбранным средством обрабатывают тыльную сторону изделий. Периодически обрабатывайте поверхность глицерином, уксусом или желатином. А как мыть и протирать зеркала без разводов, смотрите по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/kak-pochistit-zerkalo/.

vsepodomu.ru

Чем можно убрать царапины на зеркале: советы профессионалов

Зеркала – неотъемлемая часть интерьера. Когда они чистые, ровные и блестящие, создается эффект зрительного расширения пространства. Но стоит появиться на отражающей поверхности малейшему дефекту, как помещение сразу обретает неряшливый вид. И если грязь, брызги и мыльные разводы на зеркалах очистить просто, то царапину уже не смоешь. К счастью, есть немало приемов, как убрать царапины на зеркале. Это можно сделать домашним способом или воспользоваться профессиональными средствами.

Домашние способы

Домашние способы устранения царапин кажутся простыми. Но при неправильном обращении можно не справиться с царапиной и даже поставить новые. Итак, как убрать царапины на зеркале с помощью подручных средств.

Зубная паста. Нанесите небольшое количество гигиенического средства на царапину и аккуратно вотрите. Когда паста высохнет, мягкой тряпочкой удалите излишки, а затем отполируйте место повреждения.

Уксус и горчица. Сухой горчичный порошок смешивают с равным объемом уксуса и наносят на поверхность. После этого место повреждения нужно отполировать, используя мягкую ткань.

Лак для ногтей. Возьмите прозрачный лак, нанесите слой на царапину и протрите излишки. Если повреждение остается заметным, нанесите покрытие еще раз.

Фольга. Если повреждена не лицевая сторона зеркала, а амальгама, то такой дефект можно замаскировать, просто заклеив фольгой. Возьмите небольшой ее кусочек, тщательно разгладьте, приложите к отражающему покрытию и приклейте скотчем.

Все эти домашние способы можно использовать при мелких малозаметных царапинах. Если методы не помогли, воспользуйтесь профессиональными средствами.

Профессиональные средства

В разных отраслях промышленности есть свои профессиональные секреты, как убрать царапины на зеркале или стекле. Одни из них требуют дорогих инструментов и реактивов, другие вполне приемлемые и доступные. В любом случае их стоит взять на вооружение, если у вас в доме есть зеркала.

В домашних условиях для устранения царапин лучше всего использовать пасту ГОИ. Это аббревиатура, обозначающая Государственный оптический институт. Паста изготавливается на основе оксида хрома и используется аж с 30-х годов прошлого века. Сегодня на рынке представлены разные виды пасты для полировки – грубая, средняя и тонкая. Обычно цвет пасты зеленый, а его интенсивность зависит от концентрации оксида хрома. Средство продается в строительных магазинах и в отделах автозапчастей.

В домашних условиях для устранения царапин лучше всего использовать пасту ГОИ

Чтобы убрать царапину на зеркале с помощью пасты ГОИ, вначале нанесите на место повреждения прозрачный силиконовый герметик, чтобы он заполнил трещинку. Потом накрошите небольшое количество вещества в пыль, соберите его ватной палочкой толстым слоем и примерно 20 секунд полируйте царапину. Затем сотрите излишки чистым ватным диском и выполните еще один этап полировки, который должен продлиться 10 минут. Нажим должен быть несильным, чтобы пластиковая основа палочки не поцарапала зеркало. Такие манипуляции позволяют замаскировать царапину, если она была видна невооруженным глазом. А финишная полировка еще больше скроет от глаз дефект.

Еще один состав, чем можно обработать зеркало в домашних условиях, позаимствован у ювелиров – это оксид церия. Разведите это розоватое вещество до состояния сметаны, затем смочите поверхность водой, нанесите на нее раствор и полируйте. Чтобы оксид церия не застывал, поверхность нужно периодически увлажнять водой. Время от времени делайте перерыв и протирайте место зачистки полотенцем. Если царапина еще видна, нанесите пасту и продолжайте полировку.

Уход за зеркалом

Поставить царапину на зеркале проще, чем вам кажется. Поэтому при эксплуатации изделия и уходе за ним нужно соблюдать ряд предосторожностей. Не используйте для очищения зеркала ножи, абразивы, жесткие стороны губок – все это может оставить царапины.

Зеркало в ванной нужно беречь от влаги, иначе отражающее покрытие начнет разрушаться. Чтобы это предотвратить, смешайте одну часть воска, две части скипидара и нанесите на обратную сторону зеркала. Альтернативный вариант – покрасить изнанку масляной краской.

Во время уборки используйте составы, предназначенные для ухода за зеркалами. Учтите, что для изделий с серебряным напылением нельзя использовать средства с нашатырным спиртом. Специальную бытовую химию можно заменить раствором мягкого моющего средства для посуды.

Чем можно убрать мыльные подтеки, капли жира или лака для волос? Используйте обычный одеколон. Если зеркало засижено мухами, протрите его поверхность половинкой луковицы. При сильных загрязнениях оставьте луковый сок на поверхности на 15 минут, потом смойте теплой водой и вытрите бумагой либо фланелевой тряпкой.

Зная, как убрать царапины на зеркале в домашних условиях, а также как их избежать, вы сможете долго поддерживать его презентабельный вид. Ведь грамотный уход за такими изделиями и даже реставрация дефектов не так сложны, как кажется.

ymadam.net

Как убрать царапины с зеркала

В каждом доме есть зеркала. Ими пользуются не только чтобы привести себя в порядок, но и для украшения интерьера жилища. Однако со временем на зеркальной могут появиться царапины. Они могут возникнуть при неправильном уходе или при механическом повреждении. Можно обратиться за помощью к специалистам или же попробовать самостоятельно убрать царапины с зеркала.

Содержание:

Несколько слов о зеркалах

Зеркала делают из прочных литых материалов, обладающих отражающим эффектом. Как правило, это стекло, под которым находится отражающий слой. Благодаря развитию высоких технологий производства зеркал можно встретить цветные варианты, затемненные модели и классические экземпляры.

Зеркало обладает высокой прочностью, однако стекло материал очень хрупкий. При работе с зеркалами стоит учитывать особенности материала, иначе вместо исправления проблемы, можно приобрести их несколько.

Удаляем царапины с зеркала

Убрать царапины с зеркала в домашних условиях можно при помощи нескольких простых способов.

Как избавиться от маленьких царапин

Чтобы справиться с незначительными повреждениями, потребуется выполнить ряд простых процедур:

  1. Взять средство для чистки стеклянных поверхностей.
  2. Распылить средство на зеркало и обработать поверхность сухой фланелевой салфеткой.
  3. Взять герметик силиконового типа, нанести небольшое количество на царапину. Наносить его удобно с помощью зубочистки или апельсиновой палочки.
  4. Дать материалу подсохнуть.
  5. После чего нужно удалить остатки материала при помощи апельсиновой палочки-шпателя.

Используем пасту Гои

Можно убрать царапины при помощи пасты Гои.

  1. Потребуется подготовить поверхность зеркала к работе. Для этого нужно тщательно протереть зеркало при помощи безворсовой салфетки.
  2. Пасту Гои необходимо привести в пылеобразное состояние.
  3. Взять ватную палочку и набрать на нее немного средства.
  4. Втирающими движениями нанести полученную смесь на место повреждения.
  5. Отполировать поверхность при помощи чистой ватной палочки. Продолжительность процедуры должна быть не менее 10 минут.
  6. При работе ватной палочкой стоит обратить внимание на количество ваты на ней, иначе пластиковая ее часть может повредить поверхность зеркала.

Паста Гои является популярным средством для удаления повреждений с различных поверхностей. Ее широко используют для чистки ювелирных украшений, поверхности авто, для удаления повреждений со стеклянных поверхностей.

Как справиться с большими царапинами

Если у вас уже есть опыт работы с зеркальными поверхностями, то можно попробовать провести реставрацию вашего предмета интерьера. Потребуется наличие подручных материалов и некоторых инструментов.

Необходимо запастись следующими предметами:

Данный комплект позволит профессионально замаскировать образовавшиеся царапины на зеркале.

Выполнить это действие не так сложно, важно следовать алгоритму:

  1. Освободить зеркало от рамы.
  2. Отрезать небольшой кусок фольги. Важно, чтобы размер полученного куска фольги немного превосходил размер повреждения. Обязательным требованием является гладкость фольги.
  3. С задней стороны зеркала необходимо приклеить кусок фольги к месту, на котором обнаружены повреждения. Закрепить скотчем.
  4. Необходимо убедиться в том, что фольга закреплена на верном месте.
  5. После чего необходимо вернуть полотно в раму, закрепить при помощи подручных средств, вернуть предмет декора на его место и тщательно обработать при помощи средства для стекол.

Пусть неприятности в виде царапин на зеркалах вас больше не беспокоят! Ведь убрать их своими руками не так сложно.

krasna-devica.ru


Смотрите также