Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить сковороду с керамическим покрытием


Как очистить сковороду с керамическим покрытием

Каким бы совершенным ни было покрытие посуды, а мыть ее все равно надо. Давайте узнаем, как очистить керамическую сковороду, которую так любят хозяйки за антинагарное покрытие и равномерный разогрев.

Керамическая посуда – самая проверенная временем. Был период, когда ею пренебрегали, задвинули в дальний угол. Однако с появлением современных технологий керамика возродилось. Правда, сковороду делают не из чистой керамики, а просто покрывают металл слоем керамического антинагарного вещества. Этот чрезвычайно популярный в последнее время тип сковородок, который обладает очень гладкой однородной поверхностью. Но в уходе такие сковородки очень прихотливы и требуют бережности. Если вы будете сильно царапать, то сможете повредить верхний слой, из-за чего еда начнет пригорать.Готовить в такой посуде приятно и полезно для здоровья. Но что делать, если появился нагар?

Способы очистить сковороду

Существует несколько вариантов почистить керамическую сковороду. Они зависят от степени ее загрязнения.

В некоторых источниках рекомендуют использовать меламиновую губку. Однако не спешите за нее хвататься, чтобы отчистить сковороду.

В инструкции по использованию губки из меламина сказано, что нельзя чистить поверхности, которые будут соприкасаться с едой. Так что внешнюю сторону вы отлично можете почистить, а вот с внутренней стороной так поступать не надо.

Рекомендации по использованию

Все производители советуют в первый раз помыть керамическую сковороду теплой водой и протереть насухо. А перед использованием ее надо слегка смазать растительным маслом внутри.

Нельзя царапать сковороду твердыми металлическими губками и щетками. Нельзя применять абразивные порошки.

 После того как сковорода вымыта, ее можно протереть бумажной салфеткой, капнув немного оливкового масла на дно. Масло очень хорошо смягчает и удаляет все остатки загрязнения. Затем повторно сполосните покрытие и протрите.

Чтобы внутренняя поверхность не портилась, используйте деревянные, бамбуковые или силиконовые лопатки. Не раскаляйте сковородку и не выкладывайте на нее продукты прямо из морозилки. От резких перепадов температуры напыление очень быстро портится.

1000sekretov.net

Как очистить сковороду с керамическим покрытием

Всё большую популярность у хозяек приобретают сковороды с керамическим покрытием. В отличие от чугунной или тефлоновой посуды, они более легкие и безопасные. Эта посуда производится из литого алюминия, покрывается керамикой с внешней и внутренней стороны. Это покрытие считается очень качественным, оно может выдерживать температуру в пределах 450 градусов.

Правила ухода.

Чтобы продлить срок службы такой кухонной утвари, нужно помнить о некоторых её особенностях:

— резкие перепады температур могут вызвать трещины, поэтому в раскалённую керамическую сковороду после использования нельзя наливать холодную воду;

— для перемешивания пищи во время приготовления нельзя использовать предметы из металла, рекомендуется применять лопатки и ложки из дерева, силикона, они не повреждают антипригарное керамическое покрытие сковородки.

Чистка от жира.

Такую сковороду следует мыть тёплой водой и мягкой губкой. Если жир не отмывается сразу, то в воду можно добавить немного уксуса.

Нагар, то есть застарелый въевшийся жир, может появиться на кухонной утвари с керамическим покрытием только при неправильном использовании, например, после появления царапин. Самый приемлемый вариант очистки посуды в этом случае — применение гелеобразных средств. Они не содержат абразивов и безопасны для антипригарного слоя.

Для небольшим пятен подойдёт медицинский спирт. Кусочек ваты нужно обмакнуть в спирт и аккуратно потереть места загрязнения.

Для слабых загрязнений так же хорошо помогает кипячение в сковородке воды с растворённым средством для мытья посуды.

Так же помогает смоченная тёплой водой специальная губка из меламиновой смолы.

Эффективно почистить сковороду можно в посудомоечной машине. Нужно повторить цикл два раза подряд на максимальном режиме. Важно не допустить при этом резкого перепада температуры, так как это может испортить сковородку.

Опасные советы.

Один из самых распространённых советов: очистить сковороду можно методом кипячения в течение двух часов с использованием специального состава. В кастрюлю наливается три литра воды, добавляется двести грамм обыкновенного моющего средства и три ложки соды. Этот способ действенный, однако, после его применения посуда может потерять антипригарные свойства, пища будет липнуть и пригорать. Так же рекомендуют добавлять при кипячении хозяйственное мыло, силикатный клей и прочее. Такие вредные советы нужно обходить стороной!

Вот такие несложные правила нужно знать, чтобы безопасно почистить сковороду с керамическим покрытием. Эти советы помогут сохранить чистоту кухонной посуды надолго!

omaric.ru

Как очистить сковороду с керамическим покрытием: безопасные способы

Посуда с керамическим покрытием очень ценится хозяйками. Во-первых, она экологически чистая, во-вторых, еда в ней не пригорает. Да и выглядит такая посуда очень приятно. Однако ухаживать за керамическим покрытием действительно нелегко. Как очистить керамическую сковороду от нагара, жира и прочих загрязнений в домашних условиях?

14 ноября 2016

Как очистить сковороду с керамическим покрытием

Существует множество способов очистки данного вида посуды. Выбирайте вариант в зависимости от степени загрязнения сковороды.

Какой бы способ очистки вы ни выбрали, обращайтесь с керамическими сковородками предельно осторожно. Это тот вид покрытия, который любит деликатный подход и портится при неправильном обращении.

На просторах интернета вы столкнетесь со множеством вредных советов. Если ими воспользоваться, практически наверняка можно погубить вашу сковороду. Например, иногда советуют потереть сковороду содой. Однако сода в этом случае подействует практически как металлическая губка и полностью испортит все керамическое покрытие.

Также иногда советуют набрать в сковородку воды, добавить туда немного соды и прокипятить. С одной стороны, этот совет работает, ведь жир и нагар действительно уйдут, но называть покрытие антипригарным уже не получится. Оно, конечно, не слезет, но если вы попытаетесь что-то пожарить, еда начнет очень сильно пригорать.

Сода – прекрасный помощник на кухне. Но она совершенно не подходит для такого капризного покрытия, как керамика!

Еще более странные советы – кипятить сковороду с добавлением хозяйственного мыла или даже силикатного клея. Даже если отбросить тот факт, что во время этой процедуры вашу квартиру наполнит просто ужасный «аромат», совет все равно плохой. После подобного кипячения на сковороде останется толстый слой липкого налета, который будет сложно убрать.

Теперь вы знаете, как очистить керамическую сковороду. Хотя бы одна такая сковородка должна быть в вашем арсенале, ведь в ней действительно очень удобно и приятно готовить.

www.wday.ru

Как очистить керамическую сковороду от нагара

Как очистить сковороду с керамическим покрытием от нагара

Антипригарная сковорода – вещь совершенно незаменимая. Искренне восхищаясь нашими бабушками, мы уже с трудом можем представить себе как обходились они чугунными сковородами без каких-либо спасительных покрытий.

Технологии совершенствуются, и вот уже многие из нас отправили на свалку свои старенькие тефлоновые сковородки, приобретя вместо них новомодную посуду с керамическим покрытием. Белая керамика современной сковороды — это не только дань новшествам и моде, это забота о здоровье своих домашних.

Когда посуда дорогая и брендовая, с покрытием высшего качества, проблемы в виде трудновыводимых загрязнений внутренней поверхности возникают очень редко. Однако никто не застрахован от неприятностей и рано или поздно вы все равно столкнетесь с проблемой нагара на любимой сковородке. Как ее решить? К счастью, варианты есть.

Пять проверенных способов почистить от нагара сковороду с керамическим покрытием

К примеру, ваша сковорода была использована для жарки чего-либо во фритюре. Последствия — коричневые пятна на дне и стенках, местами черный нагар снаружи. Как очистить керамическую сковороду от нагара, не причинив вреда антипригарной поверхности и не повредив покрытие внешней стороны?

Проверенных способов избавления от загрязнений такого характера имеется несколько:

Итак, мы перечислили наиболее действенные и проверенные способы очистить сковороду с керамическим покрытием от нагара. Эти советы полностью подходят для очищения как внутренней части посуды, так и для внешней стороны. Для очистки нагара снаружи также хорошо подходят средства вроде Мистер Мускул Крем или Сиф Крем – для внутренней поверхности они грубоваты, а вот снаружи – в самый раз.

Прочесывая интернет в поисках спасительного средства нередко можно наткнуться на не просто бесполезную, но и откровенно вредную информацию.

Раз и навсегда отметите идею потереть сковороду содой – с таким же успехом можно потереть загрязнения железной сеточкой: вы ее безвозвратно поцарапаете.

Один из самых распространенный советов – это очистить керамическую сковороду от нагара путем кипячения в ней воды с добавлением пищевой соды. Способ в принципе действенный (скажем, для эмалированной кастрюли), однако, имеет свои минусы, и немалые. После кипячения в керамической сковороде воды с содой, скорее всего, сковородку антипригарной назвать уже будет трудно. Нет, покрытие не облезет, но при попытке что-либо поджарить на нем, все будет безбожно липнуть и пригорать.

На просторах рунета описан также изобретенный народными умельцами способ удаления нагара путем кипячения сковороды в воде с добавлением хозяйственного мыла, каустической соды, силикатного клея и т.п. Обходите такие советы стороной! Мало того что запах будет стоять ужасный, также после кипячения на сковороде останется липкий трудноудаляемый налет.

Любите свою посуду, пусть она сияет у вас, как солнышко – без применения сердитых, дешевых и не слишком ароматных средств.

http://sborsovet.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также