Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как украсить вязаную кофту


Как украсить вязаную кофту вышивкой!

Хочу показать недавнюю находку — замечательной красоты трикотажные кардиганы, они же пуловеры, они же в просторечии кофточки (честно говоря, даже затрудняюсь подобрать правильный термин для этих вещиц) от Евы Дитрих ( Eva Dietrich), чья фирма Wolkenstricker существует с 1979 года.

Посмотрите, какая прелесть, какое гармоничное сочетание женственной классики и современного стиля. Самое то для осени! Здесь вы почерпнете идеи как украсить вязаную кофту вышивкой.

Опытные вязальщицы, наверное, обратят внимание, что здесь представлено не так уж много моделей самих кофточек-основ, а вот вышивка по ним — самая разнообразная. Мне самой больше нравятся модели в приглушенной цветовой гамме, но, похоже, яркие краски тоже очень популярны — в подборке много примеров. Палитра там — как будто перенесена с цветущего луга. Цвет шиповника и роз на зеленых листьях, ягоды в траве, вишенки среди листвы — много летнего вдохновения…

Большинство фотографий изначально были не резкими и маленькими, я их слегка обработала, чтобы были лучше видны подробности.

Насколько я поняла, дама фотографиях ниже — автор работ. Ей очень идет! Отличная задумка!

Полосы на кофточке создает приталенный силуэт, а вышивка делает образ очень женственным

Особенно хороша такая вышивка на белых кофточках

Для черных кофт лучше выбирать яркие цвета ниток

Игра цвета

Читай продолжение на следующей странице

fairy-hobby.ru

Как украсить вязаную кофту

У всех в платяном шкафу имеется еще хорошая одежда, которую по каким-либо причинам носить не хочется. Вещь безнадежно устарела или же просто никогда не нравилась.

Особенно много всяческих вязаных кофточек, трикотажных свитеров и прочих составляющих зимнего гардероба российских модниц. Как поступить с такой одеждой? Отдать или выбросить жалко, вещь почти не носили.

Профессиональная мастерица или обычная любительница творить собственными руками часто задается вопросом: как сделать сшитую или связанную кофту яркой и запоминающейся.

Есть решение! Дать вещи второй шанс, вдохнуть в нее жизнь, украсив ее необычно и красочно.

Умелые руки воплощают интересные идеи

Вот несколько идей, которыми можно воспользоваться. На воплощение их в жизнь потребуется время, мастерство и капелька фантазии. Декорирование одежды очень интересное занятие.

Бисер. При помощи бисера можно создать настоящий шедевр на ткани. Широкий ассортимент магазинов тому способствует. От разнообразия форм, цветов и размеров голова идет кругом. Стеклянный или пластиковый, трубчатый или круглый – выбирать материал необходимо в зависимости от потребностей.

Для начала стоит продумать схему будущего рисунка, отобразить ее на бумаге. После этого перенести рисунок на изделие. Это могут быть цветы, птицы, животные. Один большой элемент или много мелких дублирующихся. Располагать вышивку лучше на одном или обоих плечах, в районе горловины либо по всей лицевой части кофты.

Пришивается бисер различными способами в зависимости от орнамента. Для получения ровного узора пользуются специальными пяльцами для вышивки. Бисер хорошо сочетается с прочими техниками, например, с вышивкой гладью.

Бусины и пуговицы. Красиво и необычно будут смотреться орнаменты, оставленные из бусин или пуговиц. Расшить одежду в такой технике нетривиальная и достаточно трудоемкая задача.

Для начала подготавливается схема будущего рисунка на бумаге или на одежде, отмечаются цвета и размеры. Предварительно следует разложить бусины и пуговицы на ровной поверхности, внести корректировки.

Приступая к работе, удобно заранее подготовить необходимые материалы и инструменты: пяльцы, иголки, нитки подходящего цвета, булавки.

Пришивать каждую бусинку по отдельности очень долго. Есть один секрет ускорения процесса. Все бусины нанизываются на нитку, выкладываются на ткани. Для удобства будущее украшение закрепляют булавками и пришивают уже всю ленту целиком.

Выигрышно выглядит сплошной узор из одинаковых бусинок на воротнике. Если сверху каждого элемента пришить бисеринку, то рисунок будет казаться объемным.

Вышивка: гладью и крестиком. Для любительниц кропотливой монотонной работы предлагается вышивка на ткани. Схема рисунка зависит от фантазии и количества свободного времени. При работе техникой «гладь», используя блестящие нити ярких контрастных цветов, можно добиться невероятно эффектного рисунка.

Вышивка атласными лентами. Интересный способ – это вышивка атласными лентами. Для этого вязаная кофта подойдет как нельзя лучше. Сделать на ткани можно цветы и целые букеты. Такое украшение будет смотреться очень нежно.

Оптимальное место для размещения – на груди. Тогда цветок будет выглядеть как брошь.

Мелкие детали: листочки, ракушки, бабочки. В магазине все для рукоделия удалось найти необычные металлические или пластиковые формы: ракушки, мелкие листочки, птички, насекомые? Вперед за работу! Их можно пришивать, если есть петельки. Одежде с приклеенными деталями требуется особый уход — ручная стирка в холодной воде.

Пайетки. Мелкие округлые блестящие пластинки с отверстием. Из них можно творить великолепные узоры. Одежда, украшенная рисунком из этого материала, превратится из повседневной серости в праздничный наряд.

Пайетки пришиваются нитками либо приклеиваются специальным клеем для ткани.

Стразы. Маленькие сверкающие камушки способны вдохнуть жизнь в любой предмет гардероба: обувь, сумки, воротнички. На вязаной кофте такое украшение будет смотреться ярко.

В продаже есть самоклеящиеся камушки. Выкладывание из них узора на одежде не займет много времени, это очень удобно. Вопрос в деньгах и в долговечности такого рисунка. Есть стразы, которые приклеиваются к одежде при помощи горячего утюга.

Кружева. Кружево можно связать самостоятельно крючком, но проще купить готовое изделие. Ленты, пришитые на ворот кофты, на рукава, по низу кофты, придадут вещи винтажный шик.

Броши. Цветочные брошки из тканей различной фактуры украсят обычную кофту. Для изготовления украшения потребуются ткани (например: фетр, текстиль, атлас), красивая булавка, горячий клей и немного воображения.

Аппликация из кусочков. У рукодельниц дома имеется немалое количество разнообразных кусочков ткани или кожи. Из одинаковых элементов составляется рисунок. Деталям придается форма чешуек и рядами приклеивается к кофте. Сморится это очень эффектно.

Рисунок на ткани акриловыми красками. Все большую популярность набирает техника рисования акриловыми красками на одежде. Рисунок долгое время будет ярким при аккуратном уходе и правильной стирке.

Для рисования потребуются акриловые краски, кисти, картон для подкладывания по ткань, специальный растворитель, карандаш для нанесения черновика. Это очень увлекательное занятие. Не являясь настоящим художником, лучше воспользоваться трафаретом. В таком случае, краска наносится валиком или губкой.

Материалы для творчества

Где продаются все эти замечательные бусины и стразы для создания идеальной модной кофты? В первую очередь это специализированные магазины ткани. Здесь можно приобрести большую часть необходимых товаров для рукодельницы. Не стоит упускать из виду магазины для творчества. В них представлен большой ассортимент материалов и вспомогательных инструментов.

Можно обратиться к сети интернет. Правда, совершая виртуальную покупку, потрогать материалы удастся только после их оплаты и доставки.

Быть или не быть?

Теперь совершенно ясно – быть! Быть творчеству и красоте. Не следует выбрасывать старую вязаную кофту. Украсить ее получится обязательно, способов для этого множество. Главное желание.

Admin

kakpravilino.com

Как украсить кофту своими руками?

Часто случается, что, купив кофту, вам ее хочется украсить, и если вы не знаете, как это сделать своими руками, то вам поможет наша статья.

Как украсить вязаную кофту?

Сделать яркий акцент на уже готовой вещи можно с помощью вязаных или тканевых цветов, пайеток, страз, вышивки лентами, бусин (бисера) или аппликаций. Выбор способа зависит от ваших предпочтений и желаемого эффекта. Но стоит учитывать, что мелкие детали следует располагать близко друг к другу, а крупные на расстоянии. Это необходимо, чтобы создать желаемый узор.

Мастер-класс – как украсить горловину кофты

Понадобится:

Ход работы:

  1. Раскладываем на столе кофту лицевой стороной к себе. Выкладываем на нем симметричный орнамент на груди и плечах. Равномерно расположить стразы можно ориентируясь на столбики петель из ниток.
  2. После того, как вы получили готовый рисунок, каждую отдельную деталь садим на клей и прижимаем к материалу в том же месте, где она была.
  3. После того, как клей высохнет обновленную кофту можно одевать.
  4. Вместо стразов для того, чтобы украсить вязаную кофту своими руками можно использовать бусины, так как внешне они очень похожи, только их надо будет пришивать, а не приклеивать.

Мастер-класс №2 – как украсить кофту пуговицами?

Понадобится:

Выполнение:

  1. Обшиваем каждую пуговицы цветной материей.
  2. Нарезаем ленты разных цветов на короткие отрезки и делаем у них скошенный край. Сшиваем их с широкой лентой в клетку.
  3. Пришиваем цветные пуговицы по обе стороны. Соединенные ленточки закрепляем самой большой пуговицей, чтобы получилась имитация медали.
Статьи по теме:
Плед из помпонов своими руками

Мягкий плед из пушистых цветных помпончиков не только красив, но и прекрасно согревает. Особенно если он сделан любящими руками близкого человека. О том, как сделать плед из помпонов своими руками, вы можете узнать подробнее из нашей статьи.

Как сплести браслет из резинок на пальцах?

Плетением браслетов из резинок сегодня занимаются очень многие. Набор эластичных резиночек, немного терпения и времени – и вы легко создадите уникальный аксессуар. Наша статья расскажет вам, как сплести браслет из резинок на пальцах.

Браслет «Голливуд» из резинок

Плетение из резинок сегодня на пике популярности среди подростков. С помощью набора резиночек и небольшого станка (а иногда и без него) можно создать уникальные аксессуары. О технике плетения браслета «Голливуд» из резинок читайте в нашей статье.

Браслет из резинок «Чешуя дракона»

Создание аксессуаров своими руками популярно во все времена. Сегодня самым актуальным видом такого рукоделия является плетение из резинок. В нашем мастер классе мы подробно расскажем, как сплести браслет из резинок узором «Чешуя дракона».

womanadvice.ru

Как украсить вязаную кофту

Вам понадобится

Инструкция

Задекорируйте ворот кофты бисером и стразами.Плотная вышивка бисером или стеклярусом, стразами или пайетками хороша, если вы чувствуете меру: для этого надо выбрать материалы, подходящие по цветовой гамме, сама вышивка должна быть уместна и не становиться гигантским сияющим пятном. Большой цветок орхидеи будет смотреться у горловины кофты, если вы не будете декорировать весь ворот по периметру. Для того, чтобы понять, подходит ли цвет, воспользуйтесь цветовыми таблицами. Рисунки вышивки можно скачать в интернете или найти в журнале. Попробуйте вышивку лентами.Очень изящно смотрится вышивка лентами. Такой вариант декорирования подходит для трудолюбивых мастериц, зато он дает почти безграничные возможности, так как лентами можно изобразить розы, незабудки, фиалки, ирисы... Помните, что такая кофта не нуждается в дополнительном украшении: бусах или броши. Ваш рисунок будет смотреться вполне самодостаточно. Нашейте готовую аппликацию или смастерите ее сами из фетра.Фетр - прекрасный материал для тех, кто никогда не шил. Он неприхотлив, не нуждается в обметке краев: работать с ним крайне легко. Вы можете вырезать контуры цветков обычными ножницами и нашить их на ворот кофты, предварительно украсив бусинками или стразами. Из фетра можно вырезать любую фигурку или даже целую картину: покрытые снегом домики, деревья, луну... Не сдерживайте свою фантазию, творите! Конечно, рисунок получается в несколько наивном стиле, который подходит не каждой. В любом случае, так вы можете задекорировать одежду вашего ребенка и даже привлечь его к самому процессу изготовления аппликаций и нашивок. Используйте готовые аксессуары.Шарфы, броши и бусы никогда не выйдут из моды. Они могут полностью поменять облик вашей, казалось бы, устаревшей кофты. Старайтесь придумывать необычные сочетания фактур, тканей, цветов, материалов. Возьмите за правило продумывать ваш образ заранее. Важно, чтобы в нем была изюминка, из которой он, собственно, и вырастает: ретро-колье, шаль с европейского блошиного рынка, булавка с историей из бабушкиной шкатулки.

Обратите внимание

Не стоит злоупотреблять украшениями: если вы решили нашить кантик в стиле модерн не надо расшивать эту же кофту бусинами и ракушками. Чувствуйте меру!

Полезный совет

Для того, чтобы не испортить кофту вышивкой и аппликациями, нужно потренироваться на ненужном кусочке материала. Мастер-классы и книги по техникам декорирования вы можете скачать в интернете.

Источники:

www.kakprosto.ru


Смотрите также