Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить воду от ржавчины


Очистка воды от ржавчины

Это процесс удаления из воды примесей, содержащих соединения железа. Ржавчина возникает в результате взаимодействия воды, кислорода и железа, оказывая отрицательное воздействие на вкусовые качества воды и ее технические параметры. Процесс очистки воды от ржавчины еще называют обезжелезиванием, и это является очень важным этапом в водоподготовке.

Соединения железа содержатся в природной воде, а также попадают в воду по причине изношенных труб, вследствие чего содержание железа в воде может превышать норму более чем в 20 раз.

Ниже изложены причины, почему нужно очищать воду от ржавчины:

Подробнее о содержании ржавчины в воде.

Способы очистки

  1. Отстаивание воды, в процессе которого не применяются какие-либо окислители или другие химические соединения. Плюс метода в его простоте и высокой экологичности. Минус этого способа в том, что для отстаивания требуется много времени и нужны большие резервуары, особенно в промышленных условиях. Зато в домашних условиях в небольших объемах этим методом можно получать питьевую воду.
  2. Применение аэрации. Способ подразумевает подачу обычного воздуха в воду с помощью компрессора или фонтанирования. При этом растворимое двухвалентное железо, соединяясь с кислородом, переходит в нерастворимое трехвалентное железо, и постепенно оседает на фильтрах. Этот этап входит в систему обязательной водоподготовки в технических условиях. Плюс метода в отсутствии затрат и высокой скорости обработки воды. Минус способа в том, что для подачи воздуха не всегда есть возможность установить компрессор.
  3. Реагентное обезжелезивание воды, при котором используются реагенты – например, хлор. При добавлении хлора в воде процесс перехода двухвалентного железа происходит намного быстрей. Плюс метода в том, что одновременно с помощью хлора вода обеззараживается. Минус способа – хлор также требует последующей очистки и наносит вред при использовании в бытовых условиях.
  4. Метод озонирования, при котором из специальных установок в воду подается озон. Процесс перехода железа из одной формы в другую происходит по типу аэрации воды. Плюс метода в том, что озон оказывает бактерицидные свойства и убивает микроорганизмы, имеющиеся в воде. Минус способа – в его дороговизне, а также в необходимости контролировать концентрацию подаваемого озона, так как его повышенное содержание оказывает вред для здоровья.
  5. Метод каталитического окисления с фильтрацией, при котором в фильтр засыпают специальный состав, который вызывает дополнительное окисление железа. Для материала используются самые различные природные и химические вещества (алюмосиликаты). Плюс метода в его использовании для небольших объемов очищаемой воды. Минус – затраты на окислители.
  6. Обезжелезивание воды на основе ионообменных смол, при котором применяются катиониты. Но эти вещества удаляют только двухвалентное железо, а трехвалентное нерастворимое забивает весь фильтр, и в этом состоит минус метода. Плюс метода в том, что метод не требует дополнительных окислителей, а при фильтрации удаляются и другие металлы (калий, марганец). При этом достигается умягчение воды, в чем несомненный плюс метода.
  7. Способ механической очистки с помощью картриджей на основе синтетических материалов. Размер ячеек в картридже меньше размеров соединений железа. Очень простой и доступный метод, и в этом его плюс, минус – требуется периодическая замена картриджа.

Популярные фильтры для очистки воды от ржавчины

К наиболее часто используемым фильтрам для очистки воды от ржавчины относятся:

Сохраните статью в соцсети:

Alex, 2 мая 2016.

Задайте свой вопрос по статье

sistemyochistkivody.ru

Как очистить воду от ржавчины?

Многие люди приняли для себя решение такую воду не употреблять. Они отдают предпочтение бутилированной воде. Конечно же, можно купить воду для питья, но если ее еще покупать для стирки и для прочих бытовых нужд, то это будет очень невыгодно. Очистка воды от ржавчины в нынешние дни – решаемая проблема. Так что делать, если вы обнаружили, что у вас из-под крана течет ржавая вода? Существуют различные способы очистки.

Самым простым является метод отстаивания. Следует взять необходимое количество жидкости и поместить ее в тару. Дать возможность настояться один-два дня. По истечению этого времени на дне емкости можно увидеть ржавый осадок. Очень аккуратно, чтобы не взболтать этот осадок, нужно перелить воду в другую посудину.

Этот способ имеет ряд недостатков. Чтобы его осуществить, нужно использовать резервуар большого размера. При переливании отстоянной воды частички железа могут попасть в чистую жидкость. Чтобы этого не произошло лучше всего воспользоваться специальным насосом. Помимо этого, для получения чистой жидкости необходимо длительное время, что не всегда может быть удобным.

Ржавая вода может быть очищена более действенным и серьезным способом – с использованием специальных фильтрующих приборов.

Какие существую приборы для фильтрации ржавой воды?

Читайте также:  Что делать если зеленеет вода в аквариуме? Фильтр для очистки от ржавчины

Мы помогли вам понять, как очистить воду от ржавчины. Вы можете остановить свой выбор на любом понравившемся и самом подходящем способе.

Важно знать о том, что домашние фильтрующие устройства не могут до конца избавить воду от ржавчины! Они удаляют это вещество только частично.

Что купить проточный фильтр для воды или обратный осмос: Видео

vseowode.ru

Как очистить воду от ржавчины

Инструкция

Самый простой, хотя и несовершенный способ – налить воду в любую тару и отстаивать в течение некоторого времени. Через несколько дней вы увидите на дне посуды ржавый осадок. Перелейте воду в другую емкость, стараясь не взболтать коричневую взвесь.

Более крупные фракции ржавчины можно не допустить, поставив на входе водопроводной трубы в квартиру сетчатый фильтр. Иногда он монтируется в конструкцию водяного счетчика. Такой фильтр представляет собой сетчатый цилиндр, который обычно делается из нержавеющей стали, в металлическом корпусе. Ячейки на сетке бывают разными — от этого и зависит эффективность очистки воды. Чем меньше размеры ячеек, тем чище вода. Но слишком маленькие ячейки могут закупориваться, и фильтр придется разбирать, чтобы очистить. И, тем не менее, такая конструкция легка в применении и не требует какого-то специального обслуживания: сетку достаточно промыть проточной водой. Такой же сетчатый фильтр можно установить на водопроводный кран. Некоторые смесители уже содержат сетки в своей конструкции. На кран можно прикрепить также картриджный фильтр с трехступенчатой очисткой воды. Тогда вместе с очищением ее от ржавчины можно избавиться от хлора. Отфильтровать воду от примесей, в том числе и от ржавчины, можно при помощи угольного кувшинного фильтра. Такие фильтры просты в использовании и общедоступны, т.к. недороги. Но у них есть особенность: если вы не будете регулярно менять угольный вкладыш-картридж, то не только не очистите воду, но и рискуете получить какое-нибудь заболевание. Старый фильтр становится рассадником бактерий.

Существуют также фильтры, которые удаляют из воды растворенное в ней железо и марганец, а также фильтры, снижающие жесткость воды. Последние содержат специальные засыпки, с помощью которых из воды частично удаляется железо и другие металлы.

Хорошо очищает воду так называемая система обратного осмоса. Это механизм, в основе которого лежит картридж и тончайшая мембрана со щелями, пропускающими только молекулы воды. В процессе очистки не используются никакие химические вещества. В отфильтрованной воде нет ржавчины и вредных примесей, у нее улучшенные вкусовые качества. Такие системы устанавливаются под мойкой на кухне, врезаются в трубопровод, а для чистой воды выводится отдельный кран. К сожалению, обратноосмотическая система — удовольствие не из дешевых.

Источники:

www.kakprosto.ru

Рыжая беда в доме. Как очистить воду от ржавчины?!

Ржавая вода в доме уже давно не вызывает удивления и недоумения. Вид желто-коричневой жидкости, не имеющей ничего схожего с чистой водой, давно стал привычен для жителей городов и поселков. Конечно, использование такой воды в быту опасно для здоровья. Пить ее категорически нельзя, так как высокая концентрация железа, хлора и других токсичных веществ, не просто не полезна для человеческого организма, а катастрофически вредна. Норма железа для водопроводной воды по санитарным нормам должна составлять не более 0,3 мг/л.

В водопроводной воде, которая поступает в наш дом, она часто превышена в 5-10 раз. Употребление такой воды в качестве питьевой грозит накапливанию тяжелых металлов в организме, провоцирует обострение и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Использование такой воды в быту негативно влияет на состояние кожи, волос, ногтей, а также вызывает аллергические реакции.

Очистить воду от ржавчины можно. Существуют несколько способов очистки. Рассмотрим некоторые из них.

Отстаивание, как способ очистки воды от ржавчины.

Это абсолютно бесплатный способ очистки воды. Суть заключается в том, что нужно налить воду в емкости и ждать несколько дней, пока ржавый осадок не опадет и не скопиться на дне. Затем воду аккуратно переливают в другую емкость, стараясь не перемешать воду снова. Этот способ, мягко говоря, не удобен. Емкости с водой где-то нужно хранить, что обычно является проблемой, учитывая ограниченные пространства жилплощади. И неудобство вызывает переливание воды. Одно неловкое движение – и нужно заново отстаивать воду.

Сетчатые фильтры, как способ водочистки от ржавчины.

Сетчатые фильтры устанавливаются в конструкцию счетчика на воду. В зависимости от модели они имеют разные размеры ячеек сетки. Чем меньше ячейки, тем эффективнее очистка воды. Этот способ достаточно популярен. Минусы его в том, что фильтры нужно периодически менять и производить их чистку. Для этого нужно иметь постоянный доступ к месту их установки, а также научиться разбирать и собирать конструкцию. Главным недостатком сетчатых фильтров является то, что они предназначены для грубой очистки. Воду из-под крана все равно пить нельзя, так как в воде остаются мелкие частицы химических примесей, которые отравляют организм.

Система комплексной очистки воды.

Такие системы очистки воды решают проблему загрязнения в комплексе и смягчают воду. Они устанавливаются на входе воды в дом. В основном они предназначены для автономных построек (коттеджей, дач, загородных домов), но использование их в квартирах также допустимо. Действие таких систем уникально. Они очищают воду от ржавчины и тяжелых металлов, нейтрализуют вирусы и бактерии, имеют антигрибковое воздействие, нейтрализуют хлор, токсины и неприятные запахи. Помимо всех перечисленных достоинств, такие системы очистки оказывают профилактические действия для защиты от образования известкового налета (накипи), который тоже является актуальной проблемой для жителей домов и квартир, так как способен приводить в неисправность стиральные и посудомоечные машины, а так же другую бытовую технику.

Такие системы фильтрации воды удобны тем, что требуют минимального обслуживания. Картриджи нужно менять только один раз в год. Срок эксплуатации таких систем несколько лет.

Одна из таких систем, представлена в нашем ассортименте - Aqua Ideal. 

Если Вы столкнулись с проблемой ржавой воды, то не откладывайте ее решение. Использование такой воды в быту действительно опасно. Лучше вкладывать средства в системы очистки воды, чтобы улучшить ее качество и обезопасить себя и своих близких от печальных последствий, чем потом тратить деньги на лечение  целого «букета» заболеваний, который несет грязная вода, поступая в Ваш дом через водопроводный кран.

www.my-ecoquest.com


Смотрите также