Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота кухонного гарнитура со столешницей


Высота столешницы на кухне: от пола до рабочей поверхности

Из нашей статьи вы узнаете, какая должна быть высота столешницы на кухне, как правильно подобрать высоту кухонного гарнитура от пола до рабочей поверхности. Нет такой хозяйки, которая не мечтала бы об эргономичной, современной и максимально удобной кухне. Понятно, что просто приобрести красивый кухонный гарнитур недостаточно, важно чтобы он отвечал индивидуальным запросам клиента. Также на выбор влияет расположение элементов кухни – моечных, варочных, рабочих поверхностей, шкафчиков для хранения продуктов и посуды.

Немаловажным моментом является высота кухонной столешницы от пола до рабочей поверхности, тип покрытия и ее площадь. С одной стороны – все модели выверены и изготовлены по стандарту, с учетом на среднего роста потребителя. Однако если уж задумываться о комфорте, то высоте столешницы стоит уделить особое внимание. Конечно же, если вы решили заказать столешницу из искусственного камня у специалистов, то они приедут и сами сделают все необходимые замеры.

Производители предлагают большое количество моделей на любой вкус и кошелек:   Сегодня практически все производители предлагают два варианта: приобретение готовой мебели по установленным образцам и изготовление всех или некоторых деталей по специальным меркам. Если кухня используется по минимуму, например, она нужна только для завтрака или легкого перекуса на скорую руку, то стандартная высота столешницы, вполне подойдет. Но если приготовление пищи занимает большое количество времени, то обеспечение комфорта хозяйке, становится самым главным моментом.

Известно, что впервые о такой проблеме, как высота кухонной столешницы от пола, люди серьезно задумались примерно со второй половины прошлого века. В то время параметрами среднего роста женщины считались 160-165 см. В связи со значительным увеличением этого показателя и большим количеством обращений клиентов, изготовителям пришлось пересмотреть размеры в сторону увеличения высоты расположения мебели.

На кухне практически все работы выполняются стоя, поэтому нагрузка в значительной степени, происходит на позвоночный отдел. Чем глубже наклон, тем эти показатели увеличиваются. При этом стандартом высоты кухонной столешницы для человека среднего роста считается 87-89 см. Таким образом, оптимально подобранная высота кухонного стола и выверенное расположение функциональных составляющих гарнитура, прямо влияет на настроение хозяйки, ее самочувствие и состояние здоровья. Низко – неудобно, а слишком высоко – еще хуже. Постоянная необходимость тянуться, держать руки на весу, дает еще большую нагрузку на мышцы, кроме того, некоторые движения, например нажатие, выполняются с трудом.

Подобные моменты влекут за собой быстрое утомление, что, соответственно, может привести к увеличению времени, необходимого для приготовления еды и появлению плохого настроения, нежеланию готовить вообще.

Основные моменты, по которым можно определить уровень комфорта при работе на кухне, это, прежде всего: Существуют примерные ориентиры для определения высоты кухонной столешницы от пола в зависимости от роста человека: Стандартная высота столешницы кухонного гарнитура рассчитывается, исходя из среднего роста плюс 10-15 см. Однако в разных странах эти показатели различны, и, если вы решили покупать мебель, произведенную не в России, специалисты рекомендуют перед покупкой тщательно проверить все размеры. А для того чтобы избежать лишних сложностей, а также при высоком росте, лучше всего делать мебель на заказ, с учетом всех необходимых параметров и ваших пожеланий. При приготовлении пищи производятся разноплановые работы, требующие различного физического напряжения. Например, есть отличие в действиях во время замешивания теста или нарезании хлеба. В первом случае идеально, если кухонная столешница будет чуть ниже по уровню, а во втором ее высота не играет особой роли. С учетом этого, идеальным вариантом будет наличие разноуровневых столешниц на кухне. Чтобы определить высоту кухонной столешницы от пола, можно воспользоваться формулой:   Например, если первый показатель будет 92 см, а второй 4 см, то оптимальный показатель высоты столешницы на кухне для такого роста составит 88 см от пола. Также стоит обратить внимание на то, что раковина и стол для приготовления пищи должны не только располагаться рядом, но находится на одинаковой высоте. Практически все, что мы режем и чистим, сначала промывается, таким образом, эти два элемента неотделимы друг от друга. В то же время плита может быть чуть ниже этого уровня, поднимать крышки и заглядывать в кастрюли и сковородки будет намного удобнее. Среди дополнительных параметров рабочей поверхности можно выделить следующее: Это средние показатели, помимо высоты кухонной столешницы, безусловно, они могут меняться в зависимости от площади и особенностей кухни.

Все подобные детали будут обязательно учены специалистами, у которых вы будете заказывать кухонный гарнитур. Рекомендуем мастеров компании E-stoun. Они предлагают квалифицированные услуги по замерам, изготовлению и установке столешницы любой сложности.

 

sovetok.com

Какой может быть высота кухонного гарнитура от пола

Здравствуйте дорогие друзья.

Сегодня мы с вами поговорим о размерах кухонных гарнитуров, вернее, об их габаритах по высоте.

Высота кухни – довольно емкая величина.

В нее может входить понятие размера до поверхности столешницы, до верхних навесных шкафов, а так же, общего габарита гарнитура по высоте.

И для того, чтобы понимать, какими эти величины вообще могут быть, нужно знать общие (усредненные) размеры кухонных модулей, а так же расстояние между ними.

Итак, размеры нижних модулей, обычно колеблются в пределах 700-740 (мм), то есть, учитывая, что на них может быть столешница, толщиной 28мм, и эти модули установлены на регулируемых опорах 100мм, то расстояние от внешней поверхности столешницы до пола будет находиться в пределах 830-870 (мм).

Дальше, верхние модули, обычно проектируют, имеющими размеры 650-1000 (мм), иногда, немного больше, но это, скорее, исключение чем правило.

Не стоит забывать то, что размеры верхних кухонных ящиков часто разные (например, короб под вытяжку всегда меньше всех основных коробов, а короб, закрывающий газовый котел, часто бывает самым большим).

Рассмотрим конкретный пример.

Есть кухня, высота нижней базы которой равна 850 миллиметров (то есть, короб – 722мм, регулируемые опоры – 100мм, толщина столешницы – 28мм).

Размеры верхних коробов так же равны 850 миллиметров, а расстояние между верхом и низом – 600 миллиметров.

Общая высота данной кухни равна:

850+600+850=2300 (мм).

Данная величина является средней общей высотой кухни (плюс-минус, разумеется).

www.sdmeb.ru

Высота столешницы на кухне и другие стандарты мебели

Безусловно, нет такого правила – размеры и высота поверхности кухонной столешницы должна быть стандартной, и не иначе. Есть варианты, когда стандартный размер конкретно этому помещению не подходит. Но в любом случае он должен соответствовать другим габаритам и мебели, и самой кухни. Хороший вариант – разобраться, от чего же зависят размеры и высота той или иной поверхности на кухне, как ее рассчитать, и где делаются самые частые промахи.

Соотношение высоты и роста

Первый критерий высоты столешницы рабочего кухонного гарнитура – рост хозяина или хозяйки, словом, того, кто больше всего времени на кухне и проводит. Поэтому, если продавец вам предлагает так называемый стандарт-гарнитур, он не может учитывать некоторых факторов. Если рост человека, который готовит, около 150 см, стандартная высота столешницы может оказаться недостаточной.

Воспользоваться можно следующей памяткой:

Данные цифры также являются усредненными значениями.

Стандарты размеров мебели на кухне

Их также много, и эти значения приравнены к так называемой норме.

Среди стандартов можно выделить следующие данные:

Опять же, все эти габариты можно перестраивать в каждом индивидуальном случае, если мебель делается на заказ или самостоятельно.

Типовой размер на кухне – ориентир

Высоту нижних шкафов от пола до верха можно корректировать. Гораздо реже корректируют другие габариты.

Типовые значения отдельных элементов гарнитура:

Специалисты уверяют, что если мебель спроектирована правильно, то работать в кухонном помещении будет проще и комфортнее.

Советы по проектированию мебели для кухни

У определения высоты обеденного столика есть свой критерий: руки нужно согнуть в локтях, расстояние между столом и согнутыми руками не должно превышать 15 см. Но и ниже 10 см этот показатель падать не должен. Размер обеденного столика должен быть удобен для взрослых членов семьи, дети либо снабжаются специальными стульями, либо обедают за своим детским столиком.

У обеденной зоны должно быть пространство для размещения, если при установки столика не хватает места домочадцам, стоит задуматься о такой альтернативе как барная стойка. Это сэкономит площадь пола, где можно рассаживать более свободно.

Столешницы для кухни (видео)

Усредненные габариты рассчитаны строго, и не всегда отвечают запросам покупателя. Поэтому на заказ кухонные гарнитуры стали делать чаще, правильно и индивидуально высчитывая размеры мебели. А это не только комфорт, но и здоровье человека, возможность сохранить правильную осанку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Определяем идеальную высоту кухонного гарнитура от пола и другие размеры

Размеры кухонного гарнитура определяют не только необходимую площадь комнаты, но и удобство использования. Параметры напольных и навесных шкафов – результат анализа усредненных антропологических данных и габаритов техники, и случайными не являются.

Стандартные параметры гарнитура

Комфортабельной можно назвать только такую кухню, где хозяйке не нужно вставать на носочки, чтобы дотянуться до полки, наклоняться над столешницей, чтобы нарезать овощи, садиться на корточки, чтобы добраться до нижней полки и так далее. Возможно это лишь в том случае, если высота кухонного гарнитура, а также глубина полок и ширина фасадов соответствует росту и комплекции хозяйки.

Высота от пола или ширина фасадов не зависят от типа кухни: прямая, угловая, П-образная – значения не имеет. С другой стороны, самые идеальные габариты не влияют на расположение шкафов: если не соблюдается принцип треугольника, кухня удобной не будет, так что при проектировании гарнитура необходимо учитывать и размеры мебели, и размещение кухонных модулей.

Размеры напольных шкафов

Модули нижнего гарнитура выполняют несколько функций, поэтому их размеры важнее, чем габариты верхних.

Высота напольного шкафа от пола определяет высоту столешницы. А при неудачном ее расположении самые простые кулинарные операции превращаются в испытание для спины и рук, так как заметно увеличивают нагрузку.

Напольный модуль служит для хранения относительно массивных и объемных предметов кухонной утвари, поэтому глубина его больше, чем у настенных шкафов и не так удобна. За вещью, находящейся у задней стенки, необходимо наклоняться. Решить проблему можно за счет выдвижных ящиков или сеток.

Большинство кухонной техники являются частью нижнего ряда – газовая или электрическая плита, духовка, стиральная машинка, посудомоечная машина и так далее. Высота шкафов от пола должна в какой-то мере соответствовать высоте техники.

Сочетание этих требований и среднего роста женщины и стали основанием для разработки стандартных размеров:

Довольно долго обязательным условием являлось точное совпадение высоты от пола всех рабочих столешниц и кухонной техники.

Но сегодня разноуровневость не только не запрещается, но и приветствуется, и вот почему:

Чтобы разместить столешницы на разном уровне от пола, не нужно заказывать мебель индивидуально. Напольные шкафы обычно снабжены регулируемыми по высоте ножками, что позволяет варьировать высоту от пола на 3–5 см.

Важным параметром для нижнего ряда является расстояние перед фасадами. Зачастую, выбирая гарнитур, учитывают лишь ширину открывающейся створки – от 30 до 50 см. На деле необходимо учесть и то пространство, которое занимает человек. Причем учитывается не просто величина свободного прохода, но и разное положение человека. Так, женщина наклонившаяся, чтобы достать посуду из напольного шкафа, занимает порядка 100 см. Человек, присевший перед открытой духовкой, занимает 110 см. Стоящей перед столом хозяйке понадобится 90 см.

Верхний ряд гарнитура

Верхний ряд включает не только настенные шкафы, но и полки, вытяжки, микроволновки, если они крепятся на стену, и прочее. Высота предметов от пола определяется и удобством, и технологическими особенностями. Здесь величину регулировать проще, поскольку установить настенные шкафы или полки на определенном уровне от пола можно при любых размерах.

Стандартными считаются следующие параметры:

Регулируют высоту ориентируясь на рост хозяйки. Удобным считается такое расположение, когда край навесного шкафа или нижняя полка оказывается на уровне вытянутой вперед руки. Вторая полка при этом находится немного выше уровня глаз. До третьей, если она есть, просто так не дотянуться, понадобится табурет.

Третий уровень в некоторых моделях делают с большей глубиной. Поскольку хранится здесь редко употребляемая утварь, можно не учитывать удобство, а обращать внимание на вместительность.

При проектировании верхнего ряда учитываются еще и такие нюансы, как расстояние вытяжек от пола и от варочной поверхности. Требования здесь таковы, что разместить мебельные модули на одном уровне с вытяжкой невозможно, так что этого попросту не делают.

Высота кухонного гарнитура складывается из размеров печи и дистанции между прибором и плитой.

Стандартные и нестандартные размеры угловой мебели

В угловых и П-образных кухнях появляются угловые напольные и навесные модули. Параметры их тоже могут быть стандартными или нет.

Типовыми размерами являются:

Принципиально ширина стенок, примыкающих к стенам, может быть и неодинаковой. Но такие варианты реализуются редко: внутреннее пространство угловых модулей и так используется не полностью из-за большой глубины, а уж при несимметричном строении и подавно.

Дополнительные модули

Современные гарнитуры помимо привычных напольных и навесных шкафов могут включать и другие элементы. Параметры их должны соответствовать габаритам кухни.

Бутылочница – узкая и высокая выдвижная секция. Идеально подходящая для хранения бутылок и пакетов со специями. Ею удобно комплектовать гарнитур при расхождении в размерах.

Бутылочница имеет следующие стандартные размеры:

Пенал – вместительный и полезный элемент просторной кухни. Может комбинироваться со встроенной техникой, составляя собой своеобразный монолитный блок, а может размещаться в любой части гарнитура.

Его стандартные показатели таковы:

Глубина может несколько не совпадать, но в этом случае соответствие по ширине и высоте нужно выполнить в точности.

Размеры кухонной мебели – важная составляющая эргономичности и комфортабельности кухни. От того насколько они соответствуют требованиям хозяйки, зависит и ее самочувствие, и качество пищи, которую здесь будут готовить.

Оценок: 6. Рейтинг статьи: 5,00 Загрузка...

akuhnja.com


Смотрите также