Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с посуды запах рыбы


Как убрать запах рыбы с рук и посуды

Рыба, так же, как и чеснок с луком оставляет после себя сильный неприятный запах на руках и посуде, а также в холодильнике, если хранить ее там. Он буквально впитывается в поверхности, и удалить его при помощи обычной воды невозможно. Приходится прибегать к помощи посторонних средств. Наша статья расскажет, как убрать запах рыбы с кухонной утвари, рук, а также из холодильника.

Чтобы удалить рыбный запах, протрите руки кусочком свежего лимона или лимонным соком. Лимон отлично нейтрализует неприятный запах рыбы, недаром он так часто используется в приготовлении рыбных блюд.

Поможет убрать запах рыбы с рук обычная поваренная соль. Густо натрите ею руки, а затем помойте их в теплой воде с хозяйственным мылом или каплей моющего средства для посуды. Можно использовать для мытья рук ароматный гель для душа или даже шампунь. Кстати, даже просто промыв руки на 2-3 раза с хозяйственным мылом, делая густую плотную пену, запах можно полностью убрать.

Если же сама свежая рыба пахнет тиной и вы хотите избавиться от этого ужасного «аромата», просто натрите ее хорошенько солью, оставьте на 2 часа, после чего промойте под струей холодной воды. Проблема решится.

Чтобы посуда и разделочная доска не пахли рыбой, после готовки натрите их горчицей и оставьте на 15 минут, затем помойте как обычно с моющим средством.

Вместо горчицы можно использовать соль. Пересыпьте солью тарелки и доску и оставьте на некоторое время, после смойте.

Подсолнечное масло, как и любой другой жир, хорошо впитывает в себя рыбный запах. Протрите им руки или посуду, а затем помойте их с мылом на несколько раз.

Хорошо справляется с рыбным запахом столовый уксус. Приготовьте в небольшом тазике 2-3 литра холодной воды и влейте туда 3 ложки уксуса. Погрузите в таз всю пахнущую посуду на 5-10 минут, затем хорошо промойте ее под теплой водой с Fairy или другим средством. Уксусной водой можно протирать руки, если требуется убрать с них запах. Только не забудьте после этого промыть их чистой водой с мылом.

Если запах появился в холодильнике, убрать его поможет активированный уголь. 10-20 таблеток растолките, переложите на блюдце и поставьте в холодильнике. Спустя 3-5 часов запах ослабнет, а затем и вовсе пропадет, так как уголь впитает его в себя. (См. подробнее: как избавиться от запаха в холодильнике).

Если вы готовили на кухне, и теперь вся квартира пропахла рыбой, поможет сахар или сухая лимонная цедра. Растопите 1 ложку сахара над плитой, и всю квартиру наполнит вкусный аромат сахарной карамели. Второй способ – сжечь в блюдце несколько кусочков сухой шкурки лимона или апельсина. Также можно использовать ароматические масла для ароматизации помещения.

malinkablog.ru

Как быстро убрать неприятный запах рыбы в квартире и на посуде

Рыба относится к ряду полезных продуктов питания. Диетологи рекомендуют употреблять ее в пищу хотя бы два-три раза в неделю. Изобилие блюд с морскими или речными обитателями зависит от фантазии повара. Но есть один отрицательный момент – после приготовления специфический запах остается везде: на руках, на посуде, на одежде, в помещении и т.д. Вытянуть не в силах его даже самая мощная вытяжка. Но не отказываться же от столь полезной вкуснятины только из-за остаточных явлений? Из нашей статьи вы узнаете, как можно избавиться от запаха рыбы на любой поверхности. Но для начала разберемся, почему она так воняет.

Почему рыба так неприятно пахнет

Смрад от рыбы, который человек может отличить от любого другого аромата, может появиться не сразу. Если рыба только недавно выловлена, она почти не имеет запаха, ощущается только душок водоема, где ее поймали. Уже через некоторое время тушки начинают разлагаться, и тогда от них исходит характерный запах. Если природные процессы активные – запах будет сильнее.

Но это никак не означает, что рыба испортилась и ее нельзя есть. Причинами появления такого запаха является особенное строение организма жителей водных просторов, а именно:

  1. В мясе рыбы содержится такая группа белков, которая отсутствует в мясе животных. Они разлагаются с большой скоростью. И буквально через считанные часы после вытаскивания рыбы из воды, начинают выделяться такие элементы как аммиак и соединение серы, именно они обладают резким и дурным запахом. Бактерии, которые находятся в рыбе и влияют на разложение белков, очень хорошо справляются со своей работой даже в холоде, так как привычные к холодной морской воде.
  2. Хищные рыбы поедают своих собратьев, которые уступают им по размеру. Это заставляет их пищеварительную систему вырабатывать энзимы в большом количестве, чтобы съеденные особи водного мира могли перевариваться. Если после улова энзимы окажутся на тушке, то через некоторое время они начнут переваривать ее с наружной стороны, что и приведет к неприятному запаху. Поэтому желательно вынуть внутренности из рыбы, как можно быстрее после вылавливания.
  3. Когда окисляются ненасыщенные жиры, образуются жирные кислоты, они тоже неприятно пахнут. Их количество в мясе рыбы в разы превышает количество, содержащееся в мясе животных, обитающих на земной поверхности и окисление в воздухе происходит стремительными темпами.

С источниками возникновения столь специфического аромата разобрались. Теперь пора узнать, как удалить запах рыбы.

Как избавиться от рыбного запаха при приготовлении

Чтобы не искать ответ на вопрос, как убрать рыбный запах после готовки, попытайтесь избежать неловких последствий непосредственно перед приготовлением.

Для этого не надо обзаводиться дорогостоящими или необычными средствами. Все ингредиенты, которые потребуются, можно найти на любой кухне.

Если вы собираетесь жарить рыбу, то разрежьте картофель или лук и положите овощ на сковороду с разогретым растительным маслом, потом выкладывайте морепродукт.

Так же при жарке можно использовать соль, лимон и уксус. Для начала вытрите насухо жаровню, чтобы не осталось следов масла. Вымойте ее средством для мытья посуды и хорошо высушите. Когда будете заканчивать готовить, насыпьте немного соли на сковороду, накалите ее и дайте остыть. После чего выбросьте. Если готовка осуществлялась в духовке, разложите лимонную цедру на противень и поставьте ее в жарочный шкаф.

Добавленное в воду молоко уберет рыбный запах в бульоне.

Готовя уху из речной рыбы, кладите в кастрюлю целую морковку или луковицу. Добавляйте петрушку, сельдерей, они не только помогут справиться с запахом, но и придадут блюду изысканный вкус.

Работая с толстолобиком или карасем, для уменьшения выбрасываемых в воздух ароматов, замочите их в пиве или растворе уксуса.

Как удалить запах рыбы с рук

Аромат рыбы хорошо оседает на коже рук. От него сложно избавиться достаточно длительное время. Иногда моющие средства могут не справиться с задачей, да и после них остается едкий запах. К тому же нам нужно не только эффективное средство, но и щадящее. Поэтому лучше использовать подручные средства, находящиеся на кухне.

Лимон

По окончанию готовки хорошо вымойте руки с мылом. Затем возьмите кусочек лимона и протрите ним ладони и промежутки между пальцами. Дайте просохнуть около 15 минут. Потом смойте сок водой.

Уксус

Сделайте раствор с 1 ст. ложки уксуса на 2 л воды и подержите в нем руки на протяжении нескольких минут.

Эфирные масла

Плесните в холодную воду несколько капель одного из эфирных масел (лимонное или апельсиновое) и ополосните там руки. Теплая вода для данной процедуры не сгодится, так как в ней масла теряют свойства.

Пиво

Сначала помойте руки мылом. Затем возьмите немного пива, налейте себе в ладони и протрите их. Крепость и цвет напитка не имеют значения. После этого ваши ручки станут мягкими и слегка будут отдавать хлебом.

Лук

Разрежьте луковицу, хорошо протрите ею руки, а потом вымойте их с мылом. Но в этом случае один специфический запах может смениться на другой.

Подсолнечное масло

Смажьте руки чистым подсолнечным маслом, которое тоже служит хорошим нейтрализатором рыбного духа.

Горчица

Хорошо потрите порошок сухой горчицы в руках, затем смойте ее водой.

Устраняем запах рыбы на посуде

После приготовления вкусного обеда, многих хозяек интересует вопрос: «Как избавиться от рыбного запаха на посуде?».

Перед тем, как убрать рыбный запах с посуды, определитесь, какую кухонную утварь нужно почистить.

Если варилась уха или бульон, тогда нужно знать, как избавиться от запаха рыбы в кастрюле. Существует несколько способов:

Теперь вы знаете, как убрать запах рыбы из кастрюли. Далее разберемся, как избавиться от запаха рыбы на сковороде.

Рассмотрим несколько вариантов, как убрать запах рыбы со сковороды:

Помимо того, как избавиться от запаха рыбы в кастрюле и на сковороде, нужно еще знать, как отмыть столовые приборы.

Как удалить запах рыбы с посуды вам уже известно. Теперь давайте выясним, как избавиться от запаха рыбы в квартире.

Избавляемся от запаха рыбы в квартире

Во время готовки рыбных блюд, помещение наполняет характерный душок. Обычное проветривание может не дать положительного результата. Для тех, кто не знает, как избавиться от рыбного запаха в квартире, предлагаем ознакомиться с некоторыми приемами, которые помогут выполнить эту сложную задачу.

После обжаривания карасей кухня переполнена устойчивым и неприятным амбре. Каждую хозяйку посещает мысль о том, как убрать запах жареной рыбы в квартире? Это можно сделать, поставив сковороду под поток воды из холодного крана, а на рабочую поверхность плиты следует разложить чайные листья.

Еще можно растопить ложку сахарного песка, подержав ее над огнем или поджечь сухие корки апельсина.

Также хорошим способом является кипячение воды с добавлением уксуса или лимона.

Нейтрализует рыбный аромат поджаренный кофе. Насыпьте на сковородку немного зерен и обжарьте их. Это уничтожит запах тухлой рыбы в квартире.

Запах рыбы легко проникает и впитывается в ткани. Так что ваше одеяние, фартук и полотенца тоже «пропахлись». Далее расскажем о мерах, которые необходимо принять, чтобы уничтожить душок морских обитателей с гардероба.

Как избавиться от запаха рыбы на одежде

Существует несколько вариантов, как избавиться от запаха тухлой рыбы на одежде.

  1. Наберите в тазик горячей воды и добавьте 2 ложки уксуса. Замачивайте вещи в жидкости около часа. Затем постирайте их с хозяйственным мылом. Если одна процедура не дала ожидаемого итога, повторите все еще раз.
  2. Приготовьте концентрированный раствор поваренной соли с водой. Поместите в него одежду на 30 минут, затем постирайте с порошком.
  3. Растворите 1 ст. ложку лимонной кислоты в 10 л воды. Замочите в смеси одежду и постирайте, используя порошок. Внимание! Не переборщите с кислотой, иначе есть риск испортить тонкие ткани.
  4. Светлую одежду можно прокипятить в растворе простого мыла. Для этого возьмите большую миску, наполните ее водой, натрите на терке хозяйственное мыло и поставьте на газ на 30-40 минут. Затем хорошо прополощите вещи. Когда будете полоскать последний раз, добавьте уксус. Обратите внимание на бирки. Такой ход можно проделать только с теми тканями, которые не запрещено производителем кипятить. Все постиранное белье лучше сушить на свежем воздухе.
  5. Если заняться стиркой нет возможности, заверните пахнущую одежду в газеты. Краска типографии впитает всю вонь.

Устраняем аромат рыбы в холодильнике

После того, как продукт заберете с холодильника, его нужно разморозить и протереть изнутри раствором уксуса.

Так же хорошо нейтрализует рыбный запах в бытовой технике сода, разведенная в теплой воде. Смочите жидкостью губку и протрите все отделы.

Можно поместить в холодильник тарелку с кусочками черного хлеба или содой. Нарежьте яблоки или картофель и тоже разложите по полкам. Компоненты следует менять, чтобы не образовалась плесень. Эти продукты являются абсорбентами, хорошо впитывающими неприятные запахи.

Надеемся, наша статья помогла вам ответить на вопрос: «Как избавиться от рыбного запаха?» и вы ни в коем случае не откажетесь от приготовления и употребления в пищу столь полезного угощения.

cleanadvice.ru

Как убрать запах рыбы из посуды?

Как убрать запах рыбы из посуды?

info-4all.ru

Как избавиться от запаха рыбы на посуде, в помещении, в холодильнике, на ткани?

Перед тем, как избавиться от запаха рыбы в помещении или камере холодильника с помощью профессиональных ароматизаторов, необходимо установить причину явления и устранить ее. В противном случае удастся добиться только соединения нескольких ароматов, что в конечном итоге создаст гремучую смесь.

Специфичный и стойкий амбре способен заметно подпортить настроение. После работы с рыбой кажется, что все на кухне и даже в доме приобрело ее характерный запах. Справиться с проблемой непросто, но возможно, главное, чтобы подход был комплексным. Ограничиться стандартной уборкой не получится, работать придется в нескольких направлениях.

Чтобы ослабить запах рыбы в готовом блюде, перед тем, как его упаковывать и убирать в холодильник, нужно добавить один из следующих ингредиентов:

  1. Немного свежего репчатого лука, моркови, петрушки или сельдерея.
  2. Черный перец горошком (не душистый), пара лавровых листиков.
  3. Огуречный рассол. Им изделие можно слегка сбрызнуть, вкус от это не испортится.

Данные предостережения не гарантируют полное отсутствие запаха в помещении или холодильной камере и совсем не подходят для работы со свежим ингредиентом. Размороженную или свежую тушку перед обработкой нужно на пару часов поместить в холодную воду с небольшим количеством уксуса, тогда после того, как блюдо будет готово, неприятный аромат будет не так выражен.

Варианты воздействия на предметы быта, руки и текстиль

Именно аксессуары подвергаются обработке в первую очередь. Если поменять последовательность выполнения манипуляций, то избавиться от неприятного явления не удастся еще долго.

Как убрать запах рыбы с рук, посуды и вспомогательных приспособлений:

Совет: Некоторые хозяйки предпочитают протирать руки после работы с рыбой картофелем или луком, но лучше от таких методов отказаться. Картофельный сок вызывает слишком сильное обезвоживание кожи, а луковый дает не менее стойкий запах, чем сама рыба.

Только после выполнения всех этих действий можно приступать к обработке поверхностей и устранению неприятного запаха, подвисшего в воздухе.

Как ослабить запах рыбы в помещении и холодильнике?

Сначала помещение нужно проветрить. Если процесс обработки рыбы и последующая уборка не заняли слишком много времени, то и этого может оказаться достаточно. При наличии остаточных специфических ноток нужно воспользоваться одной из действенных методик, которые помогут, как избавиться от запаха рыбы, так и освежить окружающую атмосферу.

Данных манипуляций вполне достаточно для восстановления свежести в помещении. Несмотря на кажущуюся хлопотность подхода, вся уборка не займет более 15 минут.

mschistota.ru


Смотрите также