Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как медный таз почистить


Чем почистить медный таз?

Чем почистить медный таз?

info-4all.ru

Чем почистить медный таз в домашних условиях

Интернет магазин посуды

Урок недели: Чистим медную посуду

«Он ударил в медный таз. «

Обязательная принадлежность в быту — медная (точнее, латунная) посудина с длинной ручкой — варить вишневое варенье полагается непременно в «медном» тазу.На кухне успешно живут и служат изделия из меди и ее сплавов с цинком — латуни и с оловом — бронзы. Это ступки, кофеварки-джезвы, непригорающие сотейники, подсвечники, дверные ручки и т.д. Красивые, прочные и удобные, медные и латунные предметы обихода на воздухе все же постепенно покрываются зеленым налетом или темнеют.

Спросим котел медный: «Отчего позеленел, бедный?» И он ответит (если сможет) следующее.

Воздух — сложная смесь газов, где, кроме кислорода и азота, есть углекислый газ, пары воды и небольшая примесь сероводорода. Они и вызывают образование на поверхности медных, латунных и бронзовых изделий черного налета оксида меди CuO и сульфида меди CuS, или зеленого налета гидроксида-карбоната меди Cu2CO3(OH)2 — вещества такого же состава, как минерал малахит.

Чтобы удалить черноту и зелень, поверхность медного или латунного изделия протирают тампоном, смоченным в нашатырном спирте ( водном растворе аммиака, а потом ополаскивают металл теплым мыльным раствором. Аммиак Nh4 реагирует с соединениями меди, которые дают черный и зеленый налет, с образованием хорошо растворимого в воде аммиачного комплекса состава [Cu(Nh4)4](OH)2.

Другое средство для чистки поверхности меди и латуни — смесь щавелевой кислоты (1 г), этилового спирта (5 мл), скипидара (4 мл) и воды (1 мл). Ее взбалтывают и наносят на очищаемое место мягким тряпичным тампоном, а через 5—10 минут протирают изделие сухой тряпкой. Скипидар и спирт обезжиривают поверхность, а щавелевая кислота взаимодействует с соединениями меди с образованием соли — оксалата меди CuC2O4, который легко удаляется с поверхности металла.

Старинное средство для чистки медных и латунных предметов — «уксусное тесто». Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. «Тесто» наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди так же, как щавелевая кислота, только в результате образуется не оксалат, а ацетат меди Cu(Ch4COO)2. Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений.

Еще в одном старинном способе чистки меди, бронзы и латуни используется раствор 1 столовой ложки поваренной соли в 1 стакане молочной сыворотки. Этим раствором пропитывают суконную или фланелевую тряпочку, которой чистят изделие. Белки, аминокислоты и молочная кислота сыворотки реагируют с соединениями меди, образовавшимися в результате коррозии, и получаются растворимые прочные комплексы меди сложного состава.

Существуют и сухие способы очистки поверхности металла, основанные на применении тонких абразивных материалов, в том числе таких, которые входят в состав распространенных покупных средств для чистки посуды (чаще всего это оксид алюминия, иногда диоксид кремния и т.п.).

В качестве абразивов для чистки меди, латуни и бронзы рекомендуют использовать порошкообразные трепел, или диатомит (по химическому составу это диоксид кремния), зеленый оксид хрома, красно-бурый оксид железа (старинное название «крокус»), мел, а для составления удобных в использовании паст (вроде «пасты ГОИ») в роли связующих выступают вода, скипидар, олеиновая кислота. Иногда добавляют и химические компоненты ( щавелевую кислоту, винный камень (гидротартрат калия). Органические кислоты, в том числе винная, образуют с катионом меди прочные комплексы.

Как и чем чистить медь от окиси в домашних условиях: самые эффективные способы

Чем чистить медь? Актуальность данного вопроса объясняется тем, что изделия из этого металла используются человечеством на протяжении многих веков. Долгое время ценность данного металла была настолько высока, что он приравнивался к золоту. Развитие технологий привело к тому, что удалось значительно снизить себестоимость производства меди. Это позволило изготавливать из данного металла не только украшения, но и посуду, предметы интерьера. Высокая популярность данного металла и сплавов на его основе объясняется не только его декоративностью, но и уникальными характеристиками – высокой пластичностью, теплопроводностью, устойчивостью к коррозии и др.

Никто не захочет пользоваться окислившейся медной посудой

Почему изделия из меди необходимо регулярно чистить

Регулярная очистка медной посуды и других предметов, изготовленных из данного металла, необходима потому, что в процессе эксплуатации они достаточно быстро темнеют или покрываются зеленым налетом – окисной пленкой. Наиболее активно окисляются те изделия из меди и ее сплавов, которые в процессе эксплуатации часто нагреваются или используются на открытом воздухе. Посуда, изготовленная из меди, при активном использовании достаточно быстро теряет свой первоначальный блеск и тускнеет, ее поверхность может покрываться чернотой.

Украшения из меди ведут себя несколько иначе: они могут сначала потускнеть и утратить свой блеск, а затем вновь принимать первоначальный вид. Некоторые люди считают, что на внешний вид медного украшения (например, браслета) оказывает влияние самочувствие человека, который его постоянно носит. Однако скорее всего связано это с тем, что во внешней среде, с которой постоянно контактирует такое изделие, постоянно меняются влажность, давление и температура. Между тем многие приверженцы нетрадиционной медицины рекомендуют носить браслеты из меди людям, испытывающим проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Сохранившийся от прадедов раритетный самовар навевает что-то домашнее и родное

Медная посуда, которой начали пользоваться еще наши далекие предки, и сегодня в почете у многих домашних хозяек. Объясняется такая популярность тем, что в посуде из меди, которая отличается высокой теплопроводностью, все готовящиеся продукты прогреваются равномерно и в полном объеме, а происходит такой прогрев за короткий промежуток времени. Между тем при постоянном использовании посуда из данного металла быстро теряет внешнюю привлекательность: покрывается налетом окиси, тускнеет, темнеет и утрачивает свой первоначальный блеск.

Если не чистить ее, она будет выделять токсичные вещества, соответственно, использовать ее для приготовления пищи будет нельзя. В том случае, если всеми известными средствами очистить такую посуду не удается, лучше не применять ее по прямому назначению, чтобы не навредить своему здоровью. Следует также иметь в виду, что посуда с чернотой или с зелеными пятнами окисла на поверхности выглядит непрезентабельно, поэтому она не украсит вашу кухню.

Существует множество проверенных методов, которые позволяют чистить изделия из меди даже в домашних условиях. Познакомимся с наиболее эффективными из них.

Одним из наиболее доступных в домашних условиях средств, которым чистят предметы, изготовленные из меди, является обычный томатный кетчуп. Для того чтобы почистить при помощи такого средства медь, его просто наносят на обрабатываемую поверхность и оставляют на ней на 1–2 минуты. После такой выдержки кетчуп смывают струей теплой воды. В результате этой процедуры к медному изделию вернутся его первоначальный блеск и яркость цвета.

Кетчуп в роли чистящего средства

Чистить предметы из меди, если они не сильно загрязнены, в домашних условиях можно и при помощи обычного геля для мытья посуды. Для этого используют мягкую губку, на которую наносится моющее средство. Смывают его под струей теплой воды.

Слегка потускневшие медные предметы попробуйте помыть как обычную посуду

Данный метод очистки используют в том случае, если необходимо почистить крупное изделие из меди, которое невозможно поместить в какую-либо емкость. Поверхность такого предмета протирают половинкой лимона. Чтобы усилить воздействие лимонного сока на медь, можно чистить ее с помощью щетки с ворсом, обладающим достаточной упругостью.

Придать меди былой блеск помогает такое средство, как «уксусное тесто». Готовят его следующим образом. В специальной емкости в одинаковой пропорции смешивают пшеничную муку и уксус, доводя полученную массу до однородного состояния. Затем тесто наносят на предмет из меди и выдерживают до полного высыхания. Образовавшуюся после высыхания смеси корочку аккуратно удаляют, а медную поверхность полируют до блеска куском мягкой ткани.

Уксус, соль и высокая температура вместе помогут очистить сильные загрязнения

Существует радикальный и эффективный метод очистки изделий, изготовленных из меди, который используется в том случае, если их поверхность сильно загрязнена и почистить их другими средствами не удалось.

Если вы чистите медь любым из вышеперечисленных методов, строго придерживайтесь правил безопасности, выполняйте все работы в защитных перчатках, а при работе с уксусной кислотой обязательно надевайте респиратор.

Монеты, изготовленные из меди, в наше время уже не выпускаются, и многие такие изделия, имеющиеся на руках у населения, представляют собой антикварную ценность. Именно поэтому вопрос о том, как эффективно и в то же время аккуратно почистить такие монеты, является достаточно актуальным.

Вернуть былую привлекательность монетам из меди можно при помощи нескольких способов. Выбор каждого из них зависит от характера и степени загрязнения. Так, в зависимости от того, какого цвета налет сформировался на поверхности старой медной монеты, чистить ее можно одним из ниже перечисленных способов.

Рассчитывайте использование химических составов в зависимости от степени загрязнения

На старых монетах, изготовленных из меди, может присутствовать слой патины, который придает им более благородный и состаренный вид. Если такого налета нет, можно создать его самостоятельно даже в домашних условиях. Для этого используют раствор, состоящий из литра дистиллированной воды, 50 граммов медного купороса и 5 граммов марганцовки. Полученный раствор нагревают на медленном огне, не доводя его до кипения, а затем в него помещают монеты, которые необходимо покрыть слоем патины. Их периодически переворачивают, а когда цвет их поверхности приобретет желаемый оттенок, вынимают. Чтобы закрепить полученный эффект, поверхность полностью просушенных монет можно обработать бензолом и спиртом, смешанными в равных пропорциях.

Пошаговые практические видеоуроки Вопрос-Ответ

Задать вопрос специалисту Литература

Книги по металлообработке Документация

Паспорта металлорежущих станков ГОСТы

Каталог популярных ГОСТов

Толщина стенки: мм

Толщина стенки: мм

Толщина листа: мм

Общая площадь: м 2

Общая площадь: м 2

Толщина стенки: мм

Толщина стенки: мм

Толщина стенки: мм

Использование материалов сайта возможно только при указании полной активной ссылки на источник.

Как и с помощью чего можно почистить медь? Проверенные способы

Медные изделия довольно часто встречаются в повседневной жизни. Это могут быть не только монеты или антикварные декорированные элементы, но также кухонная посуда и прочая утварь. Их роскошный вид прекрасно вписывается и преображает любой интерьер.

Однако, впечатление может быть испорчено за счет непрезентабельного вида медных предметов, связанного с образованием на их поверхности оксидной пленки, придающей металлу зеленый тусклый оттенок. Поэтому вопрос, как почистить медь, остается актуальным для многих владельцев подобных безделушек.

Своевременный уход за медной посудой и другими изделиями играет немаловажное значение. Это связано с потемнением предметов и появлением на них оксидной пленки. Больше всего окисление происходит у тех металлов, которые часто подвергаются воздействию высоких температур или долгое время пребывают на открытом воздухе. Так, медные кастрюли или тарелки, постоянно используемые на кухне, быстро приобретают темный оттенок. Им поможет только чистка.

С медными украшениями – обратная ситуация. Они могут потемнеть со временем, а затем вернуться в первоначальное блестящее состояние. Бытует мнение, что внешний вид ювелирных изделий из меди отражает состояние здоровья их владельца.

Но данный фактор прежде всего связан с постоянно изменяющимися условиями окружающей среды: влажностью, температурой и давлением. Однако, отдельные представители нетрадиционного лечения прописывают своим пациентам медные браслеты для укрепления самочувствия и улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы.

Медная посуда пришла к нам из далеких времен и продолжает оставаться на пике популярности. Это связано с повышенной теплопроводностью меди, благодаря которой еда в кастрюлях из этого металла долго остается теплой. Однако, ее постоянное использование чревато потемнением и утратой характерного блеска.

Если не проводить регулярную очистку меди и посуды из нее от окислов, это может стать опасным для здоровья. Металл начнет выделять токсины, поэтому по прямому назначению кухонную утварь придется не использовать.

К счастью, хозяйки придумали эффективные способы, решающие задачу, как и с помощью чего можно хорошо очистить медь, не прибегая к специалистам.

Уксус и соль. При помощи данных компонентов можно удалить оксид на поверхности металла одним из следующих методов:

1. Предполагает такой порядок действий:

2. Менее трудоемкий и связан с приготовлением раствора:

Лимонный сок и поваренная соль:

Мыльный раствор. Это самое распространенное и эффективное средство, пользующееся популярностью у многих хозяек. Он быстро удалит видимые загрязнения. Нужно:

Кетчуп. Необычный, но действенный метод, помогающий очистить медные изделия. Порядок действий будет следующим:

Кроме вопроса, как чистить медь, многих интересует еще момент — с помощью чего придать изделиям из этого металла природный блеск. На этот случай также есть эффективные способы:

Если игнорировать своевременный уход за медными изделиями, со временем они станут некрасивыми, тусклыми и потемневшими. Все вышеперечисленные методы являются доступными и простыми в применении, но от этого их эффективность не становится меньше и заменяет работу любого самого высококвалифицированного специалиста.

Какие существуют пробы серебра? Обзор самых популярных

Обзор украшений с янтарем: как отличить настоящий янтарь от подделки?

Что такое стерлинговое серебро 925 пробы и из чего его делают?

Инвестиции, украшения, добыча, применение золота в промышленности и медицине и многое другое на нашем сайте!

При использовании информации с сайта активная ссылка обязательна!

elfterra.ru

Как почистить латунь, латунный таз народными методами и специальными средствами от темных пятен: список средств, народные рецепты, советы

Способы чистки латуни.

Латунь — это сплав цинка и меди, который широко используется в хозяйстве, а также при изготовлении разнообразных деталей для машин. Этот сплав является устойчивым к коррозии, а также к механическим стираниям. В этой статье мы ознакомимся с вариантами чистки латуни.

Как почистить латунь, латунный таз подручными средствами и народными методами: рецепты

Благодаря тому, что подобные изделия широко использовались нашими бабушками, это спровоцировало возникновение народных способов очистки латуни от окиси и загрязнений.

Способы почистить латунь:

Гильзы после чистки

Как почистить латунь специальными средствами?

Перечень средств для чистки:

Чистка латуни

Как почистить латунный таз от темных пятен: подручные средства, советы

Латунный самовар

Старайтесь не повредить поверхность ногтями, не оставить отпечатков пальцев. Потому как после высыхания лака все эти недочеты будут видны.

ВИДЕО: Чистка латуни

Оцените статью

heaclub.ru

Как очистить медный таз от пригоревшего варенья

Вообще, медная посуда при приготовлении варенья довольно редко пригорает, однако если подобная неприятность случилась, то для борьбы с пригарью лучше всего использовать такие вещества, как соль, сода, лимонная кислота, хозяйственное мыло и силикатный клей.

Конечно, для очищения медной утвари можно в ход пустить и покупные порошковые моющие средства, предназначенные специально для меди, однако большинство из них содержат абразивные частицы, которые негативно сказываются на внешнем виде посуды. Если вы желаете, чтобы ваш медный таз оставался как новый долгое время, используйте для его очистки одну из нижеприведенных инструкций.

Как очистить медный таз лимонной кислотой

Первым делом удалите остатки варенья из таза ложкой, стараясь при этом не царапать саму посуду. Далее налейте в таз воды выше линии нагара и добавьте немного лимонной кислоты (на литр воды требуется одна чайная ложка). Накройте таз крышкой и поставьте его на медленный огонь минут на 10-15. По прошествии времени выключите газ и дайте воде в тазике полностью остыть, после чего промойте его обычным образом.

Как очистить медный таз пищевой содой

Комбинация из соды, мыла и силикатного клея прекрасно справляется с пригоревшим вареньем на медной посуде, особенно если все делать правильно. Итак, чтобы в медном тазу не осталось следов от пригара, залейте его водой и добавьте по столовой ложке соды, хозяйственного мыла (его предварительно нужно натереть на терке) и клея (количество веществ указано на литр воды), хорошо размешайте и поставьте на огонь. Дождитесь, когда содержимое таза закипит, после чего выключите газ. Как только вода остынет, почистите дно и стенки тазика жесткой щеткой (не металлической) и хорошенько ополосните.

www.kakprosto.ru


Смотрите также