Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврики из лоскутков ткани своими руками


Коврик из лоскутков | | ЛЮБЛЮ ШИТЬ

Пэчворк – шитье из лоскутков. Многими любимая техника шитья, не требующая особых швейных навыков. Достаточно иметь чувство вкуса и умение подбирать и сочетать различные цвета и расцветки тканей.

У такого домашнего коврика множество применений: для любимой кошечки или собачки, коврик на кухонные табуретки или стулья, на диван или кресло, на пол в туалет, ванную, прихожую или около кровати. Все на ваш выбор! Для примера я прошила коврик круглой формы для кухонной табуретки. А вообще их можно делать овальной и прямоугольной формы по своему вкусу и желанию. Кто не очень любит читать, то может сразу переходить к просмотру видео и своими глазами увидеть весь процесс шитья:

Для его изготовления понадобятся небольшие лоскутки, остатки любых видов и расцветок тканей, которые часто остаются после шитья. Я их не рекомендую выбрасывать, потому что их всегда можно применить в пэчворке. На кусочки можно порезать старые, изношенные вещи. Я советую подбирать наиболее яркие цвета. Данный коврик можно шить как однотонный, так и цветной. На свой вкус «выкладывать» рисунок.

Перед началом я советую заготовить небольшие квадратики из разных цветов. Я использую различные виды тканей: бязь, ситец, поликоттон, меланж, креп-сатин, трикотаж, лен, плащевка и др. Можно брать любые виды тканей и разной толщины, только я советую не использовать слишком толстые и слишком плотные ткани. Коврик получится довольно-таки толстый за счет складывания лоскутков и бытовая швейная машинка возможно не прошьет слишком толстый слой.

Для центра коврика я нарезала бязь размером 5х5 см. В центре надо укладывать очень густо и поэтому надо взять тонкую ткань. Еще выкроить небольшой круг диаметром около 15 см. Он будет в качестве основы для начала. В его середине и надо начинать настрачивать. Лоскутки складываем по диагонали. На фотографии белые квадратики и примеры их складывания лучше использовать для изготовления центра коврика. Строчить, начиная от центра и по спирали, расширяя коврик. Строчку делать таким образом, чтобы резаные края квадратиков были правее. Впоследствии они будут закрыты следующим рядом.

Когда круг будет заполнен, то можно нарезать квадратики чуть больше – по 6 х 6 см. Чтобы на изнаночной стороне коврик выглядел красивее можно делать прямоугольники – 6 х 7 см. Пример как складывать прямоугольнички вы видите на фотографии из голубой ткани. Чем больше размер коврика, тем более крупные детали можно настрачивать. Заканчивать коврик я советую из наиболее тонких тканей. Чтобы край коврика был тоньше и его легче было обработать руликом.

Сложностей с нарезанием квадратиков я думаю, что ни у кого не будет, так как для этого коврика не обязательно их делать идеальные и ровные. При настрачивании надо стараться как можно ближе делать ряды, чтобы все резаные края были зашиты последующим рядом, до желаемого размера коврика.

Если вас устраивает изнаночная сторона коврика, то можно ее так и оставить. Строчки сделаны густо и даже при стирке из коврика не будут высыпаться нитки. А я еще предлагаю сделать красивой и изнаночную сторону. Для этого надо взять любую ткань (желательно не толстую и не очень плотную), которая подходит по размеру. Положить на нее коврик и по последней строчке настрачивания пришить ее. Если коврик получился большой, то можно сделать несколько круговых строчек.

Срезать лишние края и обработать руликом. Для рулика в этом случае рекомендую взять тянущиеся ткани, например: флисовая или трикотажная. Это для того, чтобы лучше ложился рулик. Кто не знает как пришивать рулик, то прочитайте мою статью об обработке края руликом (кособейкой). Ткань(если хорошо растягивается) для рулика можно порезать по поперечной нити ткани шириной 5 см.

Можно экспериментировать и по-разному шить такой коврик. Например, нарезать квадратики большего размера. Облегчить или ускорить настрачивание может вставленная полоска ткани между  рядами квадратиков. На нижней фотографии я прошила образец настарачивания с вставкой. Дополнительную полоску из ткани можно делать разной ширины.  В таком случае коврик будет квадратной или прямоугольной формы. Это особенно хорошо тем, у кого швейная машинка плохо шьет толстый слой или вы задумали коврик большого размера. В данном случае настрачивать квадратики и полоски надо сразу на ткань-основу для коврика. А чтобы было удобнее шить большой размер, то ткань-основу тоже по мере шитья добавлять широкими полосками по 30 – 50 см.

Вот и все! Желаю удачи!

lyublyu-shit.ru

Коврики из лоскутков ткани своими руками

Не обязательно выбрасывать вещи, которые отжили свой срок, ведь из них можно сделать очень интересные аксессуары для интерьера, к примеру, накладки на сиденья стульев и диванов, половички в ванную, а также коврики из лоскутков ткани своими руками. Подобные предметы делают интерьер более живым, теплым и уютным, с легким намеком на деревенский стиль. В нашей статье мы представляем несколько мастер-классов по изготовлению ковриков в разных техниках.

к содержанию ↑

Многообразие лоскутных ковриков

Первым этапом при создании коврика из лоскутков ткани является определение формы, цвета, фактуры и технологии изготовления. Каждый раз такие коврики получаются совершенно разными. Однако их можно распределить по основным категориям:

к содержанию ↑

Вязаный коврик из лоскутков

Чтобы создать коврик из лоскутков своими руками в вязанном стиле, нужно действовать в такой последовательности:

Важно! Раскрой должен идти по спирали (чуть-чуть не доходя до шва), затем раскроите вещь и нарежьте одной сплошной лентой.

Важно! Для разнообразия в процессе работы можно смешивать цвета — так ваш половик выйдет ярким и затейливым.

к содержанию ↑

Половик в технике пэчворк

Если сшить коврик из лоскутков, то получится очень красивое и оригинальное украшение интерьера:

Важно! Для ковриков подойдут плотные виды тканей — драп, габардин, твид.

Важно! Припусков для швов на плотных материалах не нужно.

Важно! Схемы для пэчворка можно без труда отыскать в интернете или специализированных магазинах.

к содержанию ↑

Плетеный коврик из лоскутков без использования крючка

Если вы не особо сильны в вязании крючком, то у вас есть возможность сделать коврики из лоскутков ткани своими руками без него, с использованием небольших хитростей:

  1. Возьмите большую ненужную рамку для фотографий или изготовьте основу для половика из дерева согласно желаемым размерам.
  2. На двух противоположных сторонах вбейте небольшие гвоздики на расстоянии 2,5 см друг от друга.
  3. Для нитей используйте все те же старые майки и футболки (желательно трикотажные).
  4. Натяните нити на гвоздики — так вы получите основу.
  5. Возьмите рабочую нить, пропустите ее чередованием над основой и под ней.
  6. Продолжайте сплетать нити, включая разные цвета.
  7. Для того чтобы получить бахрому, можно связать нити друг с другом и не обрезать концы, а для гладкого плетения лучше их обрезать.
  8. Чтобы получить нужную плотность, периодически подтягивайте плетение к первому ряду.
  9. Закончив плести изделие, спрячьте ненужные детали на изнаночной стороне.
  10. Снимите коврик с основы.
к содержанию ↑

Объемный коврик

Для изготовления объемного коврика из лоскутков своими руками понадобится больше ткани и времени, но это того стоит. Покрытие получается веселым, оригинальным и очень нравится детям. Есть несколько вариантов изготовления объемных ковриков:

Важно! Для ускорения процесса закручивания можно постирать полоски в стиральной машине без применения моющих средств.

Важно! Лучше брать с более крупными ячейками, куда бы проходил крючок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Сделать коврик из лоскутков своими руками довольно просто — можно подключить свою фантазию либо подсмотреть идеи в журналах или интернете. Ваш половичок, изготовленный собственноручно, порадует уютом и будет отдавать тепло ваших рук.

serviceyard.net

Коврик из лоскутков

Сегодня я решила немного отвлечься от шторной тематики. Просто захотелось сделать что-нибудь новенькое, необычное. Зима у нас в этом году выдалась на редкость снежная, как следствие — лужицы от стаявшего снега на полу под обувью. Вот и пришла идея сшить такой коврик для обуви. Загвоздка была только в свободном времени, которое наконец то появилось, и давно задуманная идея приобрела своё материальное воплощение.

Для изготовления коврика понадобятся небольшие обрезки ткани. Если на основу коврика нет достаточного по размеру куска, можно сшить её из нескольких частей. Весь процесс изготовления смотрим на видео.

Благодаря тому, что коврик сшит из плотной ткани, ворс получился очень упругим, настолько, что не проминается под тяжестью ботинок, и обувь стоит как на щетине.

Я, честно говоря, даже не ожидала такого эффекта. Вобщем ковриком я осталась очень доволна, так как с поставленной задачей он справляется на все 100%.

Небольшое уточнение: чем меньше расстояние между строчками, тем более упругий получается коврик. И наоборот, если увеличить расстояние между строчками, коврик получится мягче.

Если что-то не понятно, спрашивайте в комментариях, отвечу на все ваши вопросы.

Понравился мастер-класс? Буду очень признательна вам, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями в социальных сетях, нажав на любую кнопочку ниже.

Если у вас появится желание поделиться своим опытом с читателями сайта или просто показать свои работы, пишите и присылайте фото мне на электронный адрес.

С уважением, Оксана Фадеева.

Использование материалов сайта только при наличии активной ссылки http://moishtori.ru

moishtori.ru

Как сделать коврик своими руками из лоскутков

Если задались вопросом, как сделать коврик своими руками из лоскутков, то эта инструкция для Вас. Сделать его как этот очень легко, если вы вырежете ровные квадраты одинакового размера. Вам также понадобятся основные навыки шитья, швейная машина, которая сможет пробить четыре слоя фланели, пара острых ножниц и кожаные перчатки, чтобы защититься от порезов.

Создание коврика своими руками

Приблизительные размеры готового изделия — 1,1м на 86см

Вам понадобится:

• швейная машинка

• 80см каждой из семи видов фланелевой ткани

• нитки

• дисковый нож и доска для резки (необязательно)

• измерительное устройство

• острые ножницы

• кожаные перчатки (необязательно)

Этот коврик сделан без ватина, но если вы хотите добавить его, то сделайте его очень тонким и вырежьте его таким же размером, как и ваши квадраты. Когда вы будете скреплять их, то положите ватин между ними.

Вырезаем квадраты

Первый шаг – это вырезать ваши четырехугольники. Положите сложенную вдвое ткань изнаночными сторонами вместе. Вырежьте 63 четырехугольника по 18см из семи выбранных вами тканей при помощи дискового ножа и самовосстанавливающейся доски (или ножниц и вашего пола). В общей сложности у вас должно получиться 126 шт, держите их сложенными вдвое.

Примечание: вы можете взять более широкий выбор тканей, если вы хотите.

Сшиваем квадраты

Разложите ваши геометрические фигуры так, как вы хотите, чтобы выглядел ваш коврик. Сшейте 2 слоя той же ткани изнаночной стороной с еще 2 слоями одной и той же ткани вдоль одного края квадрата (см. фото).

Произведите это с тремя наборами четырехугольников.

Положите 2 пары из 2 квадратов, которые уже были сшиты вместе, и скрепите их вдоль одной стороны так, чтобы кромки смотрели в одну и ту же сторону. Когда вы сделаете серию из 6 скрепленных квадратов, добавьте еще один к краю, чтобы сделать 7 фигур в ряд.

Повторяйте этот процесс до тех пор, пока у вас не получится 9 рядов по 7 шт сшитых вместе, а все края должны смотреть вверх (как показано на рисунке, но обратите внимание на вторую полосу внизу на фото. Я допустила там ошибку).

После того как вы скрепите все фигуры, положите их на пол, так вы сможете увидеть как они будут выглядеть в целом. Обратите внимание, что все кромки смотрят в одну сторону. Поверхность другой стороны будет ровной.

После того как вы изготовили 9 рядов по 7 четырехугольника, вы готовы собрать все части вашей заготовки.

Собираем части коврика вместе

Возьмите 2 ряда из 7 фигур сшитых вместе. Соедините их вдоль длинной стороны так, чтобы кромки смотрели наружу, оставляя 2,5см припуска на шов. Удостоверьтесь, что швы каждого четырехугольника одинаковые.

Продолжайте соединять новый ряд вдоль длинной стороны других, уже соединенных рядов до тех пор, пока коврик не будет полностью готов. У вас получится 9 длинных рядов сшитых вместе, каждый из которых состоит из 7 четырехугольников. Все кромки должны быть направлены вверх в одном направлении. Когда вы закончите, прошейте всю поверхность по внешним краям, оставляя 2,5см припуска на шов.

Делаем бахрому

После того как ваш заготовка сшита, вам нужно разрезать ее кромки на равном расстоянии.

Возьмите очень острые ножницы и наденьте кожаные перчатки для защиты руки (той, который вы будете резать), сделайте разрезы вдоль кромки на расстоянии 2,5см друг от друга, стараясь не прорезать швы. Затем повторите процесс вдоль каждой кромки, как показано на фото. Это займет у вас минимум час или больше. Делайте частые перерывы, особенно если вы не надели перчатку на руку.

Постирайте и высушите готовую поделку, не забудьте вычищать фильтр сушилки как можно чаще. Некоторые люди предпочитают отдавать изделия в прачечную. После того как вы высушите поделку, вы увидите, как на краях появится бахрома. И, возможно, вы решите постирать ее еще раз.

doit-yourself.ru


Смотрите также