Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать пластилин


Как отстирать пластилин; как отстирать пятна от пластелина?

Вам понадобится:

#1

Прежде всего следует отскоблить инородное тело от ткани ножом, только осторожно, чтобы не повредить ее. Ну, а дальше мнения расходятся: одни утверждают, что липкая масса на основе парафиновых и восковых веществ боится мороза. Это так. Можно затолкать одежду в морозильник минут на тридцать, там она затвердеет и отойдет от ткани. С другой стороны, оказывается, восково-парафиновое вещество также не любит и высокие температуры. После обнаружения коварного врага чистоты на ковре или занавесках, нужно воспользоваться утюгом: погладить ткань через салфетку из бумаги, и липкая субстанция прилипнет к ней.

#2

Далее следует подумать, как отстирать пластилин с одежды. Отлично помогает насыщенный раствор мыла. Действовать нужно поэтапно: сначала растворить несколько граммов мыла для хозяйственных нужд в негорячей воде, потом смочить этим средством поверхность пятна и подождать 10-15 минут. После чего ткань растереть старой зубной щеткой и присыпать содой. По истечению какого-то времени можно смело стирать одежду. Пятна должны исчезнуть бесследно. Пластилин также поддается химическим пятновыводителям. Тут нужно основываться на инструкции. Необходимо сказать, что больше всего похвал от пострадавших получили «Амвей», «Ваниш» и «Антипятин». Если средств таких марок под рукой не оказалось, то можно воспользоваться перекисью водорода.

#3

Кроме того, решить вопрос, как отстирать пластилин с одежды можно при использовании пищевого растительного масла. Для этого следует покрыть им пятно при помощи салфетки из хлопка, смоченной в рафинированном масле. Масса отстанет от ткани после полного пропитывания. Затем можно стирать в воде с порошком, пятно обязано исчезнет. При всем вышесказанном о борьбе за чистоту, не следует забывать об обезжиривающих средствах, чтобы не оставить засаленные пятна на ткани.

#4

И в заключение необходимо упомянуть, что прогресс не стоит на месте, уже изобретён «прыгающий» пластилин. Это чудо создано на основе бумаги и полимеров. Причем, к обычной ткани он не прилипает, но несет большую угрозу для ковров. Никакие вышеописанные средства на хитрую массу не действуют. Но «не так страшен черт, как его малюют». Оказывается, с неприятностями, которые оставляет после себя эта детская забава, можно бороться медицинским спиртом. Вышеприведённые советы помогут существенно облегчить жизнь, а детям избежать «пластилиновых» запретов. Можно все! Лепить из простого пластилина и играть с прыгающим, который еще и в воде не тонет.

uznay-kak.ru

Как отстирать пластилин

В состав пластилина, как известно, входят воск и парафин, которые затвердевают при низких температурах. Поэтому попробуйте самый простой способ – положите вещь в морозилку на полчаса или охладите ткань с помощью кубика льда. Возможно, после этого пластилин отойдет от ткани самостоятельно.

Если пластилин не отошел, попробуйте соскоблить его ножом. Только делайте это очень осторожно, чтобы не повредить вещь. Иногда после такой процедуры на одежде остаются пятна. Не переживайте, от них тоже можно избавиться.

Очень эффективным способом является использование концентрированного мыльного раствора. Для его приготовления возьмите кусочек хозяйственного мыла и растворите в горячей воде. Затем нанесите теплую смесь на пятно и оставьте на 10-15 минут. Потрите пятно щеткой для одежды, насыпьте немного пищевой соды и оставьте еще на некоторое время. После этого постирайте одежду в порошке. Обычно после этого пятна исчезают.

Убрать жирные пятна, оставшиеся от пластилина, можно следующим образом. Положите испачканную вещь на гладильную доску, а сверху и снизу постелите бумажную салфетку. Затем нагрейте утюг и прогладьте вещь с обеих сторон. Нагретый жир будет впитываться в салфетку. Меняйте «промокашку» до тех пор, пока на ней перестанут появляться жирные пятна.

Отстирать пластилин с одежды можно, если хорошо пропитать ткань растительным маслом. Для этого возьмите хлопковую салфетку, смочите ее в рафинированном масле и потрите пятно. Пластилин отойдет только тогда, когда ткань полностью пропитается. После этого постирайте вещь в порошке.

Если на одежде остались цветные пятна от пластилина, возьмите пятновыводитель и обработайте им загрязненный участок согласно инструкции. Наиболее эффективными хозяйки признаны Vanish, «Антипятин», «Амвэй». Некоторые мамы и папы обрабатывают пятно перекисью водорода.

www.justlady.ru

Как отстирать пластилин от одежды, чтобы и следа не осталось

Ребенок радуется и веселится, а обеспокоенная мать уже думает, как отстирать пластилин от одежды юного скульптора. Если описана знакомая ситуация, то эта статья точно для вас. 

Состав материала

В советские времена материал изготавливался из измельченного порошка глины, добавлялись животные жиры, красители, прочее. Сегодня в состав входят высокотехнологичные составляющие, парафин, каолин, машинное масло в небольшом количестве, красители и пигменты.

В результате получается пластичный и разноцветный материал, с которым хорошо и удобно работать. Но на одежде пластилин оставляет жирный и въедливый след, который тяжело устранить.

Борьба с пластилином

Все усилия оттереть пластилин с одежды направлены на:

Удаляем механическим путем

Если пластилин мягкий и размазанный, не пытайтесь его удалить. Только сделаете хуже. Поможет замораживание – в состав входит парафин – он затвердевает и крошится при минусовой температуре. Когда материал станет ломким, его легче отчистить.

Варианты замораживания:

Время заморозки – от получаса и дольше. После замораживания отчищайте пластилин тупым концом ножа или поддевайте лезвием. Работайте аккуратно, чтобы не повредить одежду. 

Нет возможности заморозить? Подождите день-другой, пластилин высохнет и станет крошиться.

Удаление жирных пятен

Как отстирать пластилин с одежды полностью, ведь остались еще жирные пятна?

Перед традиционной стиркой попробуйте следующее:

  1. Разложите одежду на гладильной доске, под зону пятна и на него положите салфетки, туалетную бумагу в несколько слоев.
  2. Выставьте утюг на режим деликатной глажки – для глажки шелка. Утюгом разогревайте повреждённую зону.
  3. Жирное пятно перейдет на салфетки или бумагу. Если салфетки стали жирными, поменяйте их. Продолжайте процедуру, пока на салфетках перестанет появляться жирное пятно. 

Нагревание применяется, когда на одежде осталось лишь жирное пятно, а не сам пластилин. В противном случае вы просто размажете его по ткани.

Растворение пластилиновых пятен без остатка

Обычный мыльный раствор: кусок хозяйственного мыла растворяется в горячей воде. Концентрированным раствором обрабатываете жирное пятно, ждете 10-15 минут. Пятно оттирается щеткой, можно зубной. 

Мыльный раствор втирается в поврежденную ткань. После стираете одежду в машинке, учитывая тип ткани. Рафинированное масло: ткань пропитывается рафинированным маслом.

Пластилин обволакивается и лучше отходит от ткани. После отстирываете с одежды любое загрязнение с использованием пятновыводителей.

Нашатырь: 10 капель на стакан холодной воды. Намочите в растворе ватный тампон или кусок мягкой ткани, обработайте поврежденное пластилином место.

Изопропиловый спирт – подойдет для джинсовой ткани, натуральных вещей. На пятно наливается немного спирта, через 2-3 минуты материал отстает легче.

WD-40: известная автомобилистам смазка. Подойдет для оттирания детских стараний с синтетики. 

Очищенный керосин – продается в хозяйственных магазинах, легко справится с пластилиновыми загрязнениями.

Нетрадиционный вариант

Используйте шерстяной носок для оттирания пластилина с одежды. Оттирайте не спеша, тогда материал размягчиться и перейдет на шерстяной носок. Подойдет варежка, перчатка или вязаный носок. Старый и проверенный способ.

Как удалить пластилин с пластика, с ковра и мебели?

Ребенок дополнительно декорировал пластиковые игрушки, украсил мебель или ковер? Выход есть. Так все же чем отмыть пластилин с пластмассы? Только горячей водой.

Не стоит возиться с кипятком, температура воды должна быть комфортная, ведь вам придется окунать в воду руки, мочить тряпку. Не трите агрессивно – можно стереть краску с пластмассовых игрушек, так что они потеряют привлекательный вид.

Удаление с ковра

  1. Ацетон или очищенный бензин без присадок. Намочите ватный тампон и вытирайте пластилин от краев к центру.
  2. Мыльный раствор или средство для мытья посуды – протирайте пятно до полного исчезновения.
  3. Применяется метод заморозки – положите на пятно пакет со льдом. Потом отчищайте. 

По схожему принципу отмываются пятна пластилина с мебели.

Пластилин на обоях

Ребенок решил, что обои нуждаются в доработке и в результате на обоях разноцветная лепнина. Бывает, но это поправимо.

Внимание! Мыть можно лишь обои стойкие к воздействию влаги и моющих средств. Виниловые обои делятся на 3 группы по устойчивости к влажной мойке.

Альтернатива пластилину

Проблемы лучше не решать, а избегать их. Как же найти безопасную альтернативу, чтобы потом не думать, как оттереть пластилин от одежды?

Натуральная глина

Есть возможность добыть самому – замечательно. Если нет – используйте покупную.

Соленое тесто

Хорошо лепится соленое тесто, даже если им запачкать одежду или руки, тесто легко отмыть. Используйте покупное листовое тесто для пиццы – оно не пристает к рукам и хорошо лепится.

Чего только не придумают находчивые мамы? Вот один секрет: смешайте моющее средство с мукой. Подойдет любой состав в виде геля. Добавляется крахмал, чем больше крахмала – тем тягучее смесь. 

Итог Пластилин на одежде – не смертный приговор, есть решение. В статье описаны проверенные советы, по очистке пластилина с одежды. А вот ругать юного скульптора не нужно – вдруг у вас растет новый Микеланджело, и потом он будет делать скульптуры для музея мадам Туссо.

Проверенные видео советы от домохозяек — выводим пятно от пластилина с ткани.

yahozyajka.ru

Как отстирать пластилин от одежды, если испачкана любимая вещь?

5:39, 18 сентября 2017 Лайк   0   482

Как отмыть пластилин, если ребенок во время лепки испачкал в него все вокруг? Не расстраивайтесь, есть много способов, как отстирать пластилин с одежды и отмыть любимую игрушку ребенка.

Замораживание

Чаще всего у детей пачкаются юбки и брюки. Чем отмыть пластилин с брюк? Попробуйте заморозить вещь. Замораживание – это очень распространенный прием для очищения с одежды пластилина. Вещь складывают в пакет, а затем отправляют в морозилку на несколько часов. После заморозки липкая субстанция станет очень хрупкой, и вы легко сможете оттереть пластилин. Тупой стороной ножа можно будет соскоблить вещество. Важно не оттирать грязь руками, так как тепло пальцев растопит субстанцию, и грязь въестся еще глубже в материю.

Нашатырь

Неплохое средство, чем отстирать пластилин – это нашатырь. Особенно хорошо очищает нашатырь пластиковую поверхность и цветные пятна на одежде. Нашатырем натирают испачканную зону, и оставляют на 30 минут. С пластмассы отметины сойдут сразу же. Куском ветоши чистим стол и моем дощечку, а затем вытираем мокрой тряпкой.

Масло

Не все знают, как пластилин с одежды оттирается подсолнечным маслом. Лоскут материи пропитывается маслом, а затем им аккуратно стирают пятно от краев к его центру. Но возникнет другая проблема – жир на одежде. Избавиться от масляного следа можно с помощью моющего средства для посуды, которое при отстирывании уберет пятна.

Хозяйственное мыло

Как отстирать пластилин от одежды хоз. мылом? Следует замочить вещь на 20–25 минут в теплой воде, а после замачивания натереть пострадавший участок мылом.

Если загрязнение слишком сильное, то попробуйте приготовить крутой раствор хоз. мыла и опустите в него ткань. Раствор должен иметь консистенцию сметаны. После замачивания в сильном мыльном растворе на полчаса одежду застирывают и отправляют в машинку.

Отчищаем ковер

Очень часто дети в творческом порыве пачкают в пластилин ковры и мебель. Ковер, конечно, не отправишь на ночь в морозилку. Но есть средства, которые отмоют массу для лепки.

Возьмите белый лист или бумажное полотенце и наложите его поверх загрязнения. Затем прогрейте до средней температуры утюг и прогладьте пятно, чтобы масса для лепки прилипла к бумаге. Жирный след, который останется на ворсе, можно убрать любым обезжиривающим средством.

Можно удалить липкую массу и простым скоблением. Тряпку следует смочить в бензине или керосине, а затем ею стереть материал с ковра. Процедуру повторяют до полного исчезновения отметины. В заключение ковер застирывают теплой водой и порошком.

Спасаем мебель

Если испачкана корпусная мебель и пластмассовые детали, то очистить их можно средством для мытья посуды. Но настоящая проблема возникает, если ребенок испачкал мягкую мебель. Что же делать в этом случае?

На обивке масса для лепки удаляется простым нагревом. Покройте очищаемый участок бумажным полотенцем, и прогладьте умеренно разогретым утюгом. Меняйте полотенце по мере загрязнения. Помните, что нельзя подкладывать газеты, так как на обивке, особенно светлой, останется краска.

Как видите, способов, как быстро и просто очистить пластилин с одежды и предметов мебели, много. Выбирайте то средство, которое у вас есть под рукой, и начинайте отчищать дом после детского творчества.

clean-up.guru


Смотрите также