Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить обувь из нубука в домашних условиях


4 правила ухода за обувью из нубука

Нубук – натуральный материал, особый вид выделки кожи. Кожу обрабатывают дубильными веществами и шлифуют абразивными материалами.

Получается мелковорсистый материал, бархатный на ощупь. Самый большой плюс нубука – его воздухопроницаемость.

Обувь из этого материала относительно недавно появилась в магазинах, но уже завоевала огромную популярность, потеснив кожу и замшу.

Чем нубук отличается от замши? Изготавливаются эти материалы из разных видов кожи. Нубук делают из шкур крупного рогатого скота, а замшу – из мелкого рогатого скота, иногда из кожи оленей и лосей.

Нубук внешне похож на замшу, но ворс замши длинней. Замша – более износостойкий материал. Хотя и более капризный, уход за кожаной обувью намного проще.

Его обрабатывают жировой пропиткой, в этом случае материал уже называется нубук-ойл. Он используется чаще всего для изготовления спортивной обуви. Выгодно отличается от обычного водоотталкивающими свойствами.

Но при этом выглядит более грубым. Нубук-ойл можно отличить внешне: он более темный и гладкий. Ухаживать за таким материалом гораздо проще, ведь его можно мочить. Обычный нубук от воды портится, поэтому чистить его нужно аккуратнее.

При покупке обуви из этого материала в обувной коробке должна быть и памятка по уходу.

Если по какой-то причине у Вас ее нет, следующие советы подскажут, как правильно чистить нубуковую обувь и как за ней ухаживать:

  1. Такую обувь нужно чистить ежедневно утром и вечером.
  2. Для чистки применяйте только специальные щетки, аэрозоли и мази для чистки обуви. Средства для чистки кожи не подходят.
  3. Перед чисткой обувь нужно хорошенько просушить. Сушка должна быть естественной. Никаких электрических нагревателей!
  4. Для начала специальной щеткой удалите сухую грязь и пыль.
  5. Если на обуви есть белые разводы – удалите их при помощи влажной салфетки.
  6. Нанесите специальный крем подходящего оттенка.

Читайте также:  Мазь для чистки обуви

Закончите чистку обуви разбрызгиванием водоотталкивающего аэрозоля.

Случайно испачкали что-то зеленкой и не знаете как ее смыть? Читайте, чем отмыть зеленку в домашних условиях.

Часто во время проведения уборки, пыль просто подымается в воздух, и потом сразу снова садится на мебель. Узнайте из этой статьи, как дома избавиться от пыли эффективно и надолго.

Чистящие средства для нубука

Обычно средства для чистки нубука продаются в обувных магазинах. Так что вы можете приобрести комплект средств для чистки вместе с новой обувью.

Щетки бывают трехсторонние и четырехсторонние. На них есть металлический ворс и прорезиненная сторона.

Ребром такой щетки удобно вычищать обувные швы. Можно купить специальный ластик для чистки небольших загрязнений. Он хорошо очищает грязь и не портит материал.

Торговые марки, которые выпускают средства по уходу за такой обувью: SALAMANDER (Испания), TARRAGO (Испания), COLLONIL (Германия), SALTON (Чехия) и другие.

Также Вы можете приобрести следующие средства:

[important]Не экономьте на чистящих средствах для этого вида обуви. Иначе придется раскошелиться не на баночки и тюбики, а на новую пару обуви.[/important]

Взаимодействие нубука с водой

Можно ли мыть водой обувь из нубука или как очистить обувь из нубука другим способом? Под струю воды подставлять этот материал нельзя. Обувь станет грубой и некрасивой. Но можно немного трансформировать привычную влажную чистку обуви.

Вам понадобится вода, нашатырный спирт, фланелевая тряпка и специальная резиновая щетка. В тазик воды добавьте немного нашатырного спирта, намочите тряпку и смочите ей загрязненную обувь.

Читайте также:  Как устранить запах из обуви

[note]Резиновой щеткой «причешите» ворс, а затем дайте обуви высохнуть естественным путем.[/note]

Восстановление обуви из нубука

Если Вы не знали, как чистить нубуковую обувь, и не ухаживали за ней должным образом, обувь потеряет вид.

Реанимировать утратившую лоск нубуковую обувь можно так же, как и чиститься замшевая обувь.

Оба эти материалы получают вторую жизнь после обработки паром.

Некоторые модели современных пылесосов способны прессовать пыль для того чтоб, потом удобнее было ее выбрасывать. Пылесос с прессованием пыли может работать намного дольше без очистки.

Новые швабры предлагаются в самых разнообразных конструкциях. Читайте в этом обзоре, какая самая лучшая швабра для мытья пола.

У вас сохранились старинные монеты? Верните им прежний вид, читайте здесь как почистить юбилейные монеты.

Если домашняя чистка не увенчалась успехом – воспользуйтесь услугами химчистки и отдайте обувь из нубука профессионалам.

Химчистка обуви из нубука состоит из нескольких этапов:

Непростой уход за нубуковой обувью полностью оправдывает себя потому что такая обувь при должном уходе красива и натуральна.

Это натуральный материал, способный пропускать влагу, “дышать” – он не вредит здоровью. А нубук-ойл подойдет для людей, ведущий активный образ жизни

Читайте также:

masterchist.ru

Как обновить обувь из нубука?

Обувь из нубука гораздо более практична, чем варианты из замши. Конечно, в сравнении с настоящей кожей, нубук несколько проигрывает, однако есть любители, отдавшие свое предпочтение сугубо этому материалу.

Обувь из нубука смотрится интересно, в использовании весьма практична, но вот уход за ней, на первый взгляд, сложен, а все потому, что владелец такой пары обуви не знает тонкостей ухода. В сегодняшней статье мы с удовольствием познакомим его с ними!

Как ухаживать за обувью из нубука?

Уход за обувью из нубука надо начинать с первого выхода из дома. Обновить, потерявшую вид обувь из нубука можно, но лучше не запускать свою любимую пару окончательно. В магазине на кассе попросите продавца выбрать вам подходящее очищающее средства, а также спрей по уходу. Можно и самостоятельно выбрать уходовые средства, но ориентируйтесь при покупке на правила по уходу за нубуком. Детальнее вы можете с ними ознакомится в последнем разделе этой статьи. Перед первым выходом на улицу обработайте защитным средством обувь из нубука, а затем с гордо поднятой головой идите красоваться обновкой.

Как обновить обувь из нубука?

Для того, чтобы обновить обувь из нубука и исправить погрешности внешнего вида любой сложности, понадобиться, для начала, собрать необходимый арсенал специальных средств. Нам понадобятся:

Обрабатываемая обувь из нубука должна быть сухой. Если вы пришли домой и заметили мокрые разводы грязи или соли, для начала, дождитесь, пока пара обуви высохнет. Для удаления локальных, неглубоких пятен, можно использовать ластик для обуви. Круговыми движениями пройдитесь по пятну, удаляя остатки загрязнений щеткой.

Глубокие, въевшиеся пятна грязи или соли нужно удалить сперва шампунем, затем снять щеточкой. После этого дождитесь, пока обувь из нубука подсохнет. Приступайте к следующему этапу обработки: ластиком или щеткой снимите остатки грязи, используйте бесцветный спрей, который поможет вывести пятна.

Если осталось затертое, зачищенное место на обуви из нубука, покройте его краской соответствующего оттенка, дайте подсохнуть и исползайте поверх спрей по уходу или водоотталкивающий аэрозоль, чтобы закрепить эффект.

Обновить обувь из нубука можно по старинке: держать по одному изделию над паром и одновременно очищать щеточкой поврежденное место. Дезодорант поможет изнутри освежить пару обуви из нубука. Если с первого раза не удалось привести ее в нормальное состояние, не отчаиваетесь, можно повторять уход за обувью несколько раз, а затем держать над паром. Понятное дело, что в промежутках не стоит ходить в обуви из нубука по улице, дабы добиться лучшего эффекта от проведенных процедур.

Что нельзя использовать на обуви из нубука?

Категорическими запретами по использованию для обуви из нубука являются крем-краски, крема, спреи или аэрозоли для любого другого типа обуви (кожи или замши) – они нарушают структуру нубука, могут оставить пятна и значительно испортить внешний вид вашей любимой пары.

www.fromleather.com

Капризный нубук: как почистить обувь в домашних условиях

Оглавление:

  1. Постоянный уход
  2. Если нужна чистка
  3. Химчистка на дому
  4. Люди говорят
  5. Итоги

Пришлось задуматься, как почистить обувь из нубука в домашних условиях. Ведь я хочу, чтобы мой подарок прослужил несколько лет. Итак, мне предстояло разузнать, как правильно ухаживать за обувью из этого капризного материала.

Постоянный уход

В первую очередь нужно знать и помнить: ухаживать за обувью из такого материала необходимо регулярно и качественно.

Перед тем как надеть ботинки в первый раз, тщательно обработайте их специальной пропиткой. Наносите ее три раза, делая перерывы после каждого нанесения до полного высыхания средства. Это в дальнейшем убережет ваши ботинки от протекания.

Любая обувь, а тем более из нубука, требует постоянного ухода. Вот о чем необходимо помнить:

Для тех, кто водит машину, существует специальная накладка «такитак». Она защитит ворс от вытирания и помешает проникновению грязи.

Если нужна чистка

При сильных загрязнениях не мойте ботинки под струей воды – это испортит материал. По этой же причине такую обувь нельзя стирать.

Сильно заношенные ботинки или сапоги можно подержать над струйками пара, а потом расчесать металлической щеткой – это поднимет ворсинки.

Не сушите обувь под батареей или вблизи другого источника тепла. Дайте ботинкам высохнуть естественным путем, можно также воспользоваться специальной электрической сушилкой или обычными газетами.

Химчистка на дому

Если обувь сильно заношена, то специалисты рекомендуют обратиться за профессиональной помощью в химчистку.

Если вам не по карману такое удовольствие, можно попробовать почистить обувь из нубука в домашних условиях, в частности от грязи, такими подручными средствами, как уксус и нашатырный спирт.

Чтобы все сделать правильно, можно посмотреть видеосюжет или следовать таким инструкциям:

Люди говорят

Оказывается, не одна я искала информацию о том, как почистить обувь из нубука в домашних условиях. Вот какие отзывы людей я прочитала на форумах.

Юлия, 43 года: «Я вместе с сапогами покупаю специальные средства по уходу за нубуком. Это ластик, крем, спреи особенные. Обувь ношу уже три года, и она в идеальном состоянии».

Катя, 25 лет: «Я купила жидкий крем для нубука. Он обладает водоотталкивающим эффектом. Перед тем как выйти из дома, наношу этот крем на обувь — и всё».

Мария Леонидовна, 60 лет: «Если ваши ботинки стали блестящими, их можно сверху присыпать тальком или обработать бензином. И оставить на несколько часов. Затем тщательно пройтись специальной щеткой для нубука. Только используйте что-то одно: или тальк, или бензин».

Итоги

Изучив вопрос, для себя я сделала следующие выводы:

moemchistim.com

Как почистить ботинки из нубука в домашних условиях?

Нубуковая обувь отличается красотой, комфортом и качеством. Нубук — это кожаный материал с шероховатой ворсистой поверхностью. Это — натуральный материал, поэтому в такой обуви ноги не будут потеть, а будут в тепле в холодное время года. Уход за обувью из нубука необходимо начать сразу после покупки. Рассмотрим, что же он в себя включает и как почистить ботинки из нубука в домашних условиях.

к содержанию ↑

Первые меры профилактики

Нубук плохо переносит влагу, поэтому очень важно перед тем, как начать носить ботинки или сапоги, пропитать их специальным водоотталкивающим средством. Удобнее всего пользоваться аэрозолем.

Важно! Обработку лучше проводить на свежем воздухе, например, на балконе или же в хорошо проветриваемом помещении.

Относительно ваших действий, здесь все просто:

к содержанию ↑

Правила ухода за нубуком

Если придерживаться следующих рекомендаций, то обувь из нубука прослужит вам долго и не потеряет своего привлекательного внешнего вида:

к содержанию ↑

Чистка обуви из нубука народными средствами

Уход за обувью должен быть регулярным, только в этом случае она будет служить вам верой и правдой много лет. В продаже есть различные средства, которые помогут освежить, очистить, защитить от грязи и даже замаскировать потертости. Но постоянная покупка специальных средств может сильно подорвать бюджет. Поэтому некоторые народные премудрости будут не лишними.

Как почистить сапоги из нубука в домашних условиях?

к содержанию ↑

Что еще учесть?

Влажная чистка обуви допускается только при появлении пятен. При этом необходимо соблюдать осторожность, чтобы вода не пропиталась глубоко в поверхность материала, а после окончания хорошо просушить обувку.

Как обновить обувь из нубука в домашних условиях?

Важно! Если вы начали подкрашивать ботинки, то берите каждый раз средство одного и того же производителя.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Туфли или ботинки из нубука следует приводит в порядок сразу по приходу домой. Правильный уход требует определенных усилий с вашей стороны. Долговечность ботинок и сапог из нубука или из любого другого материала зависит от того, насколько бережно вы с ними обращаетесь. Поэтому чтобы оградить себя от покупки новой обуви каждый сезон, просто научитесь вовремя выделять время на уход за той, что уже имеется.

serviceyard.net


Смотрите также