Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Хлебница своими руками


Деревянная хлебница своими руками. Почему хлебница из дерева лучшее место для хранения хлеба?

Чаще всего хлеб хранится или в холодильнике или в целлофановом пакете. Но самым лучшим местом для хранения хлеба считается деревянная хлебница, которая дышит и сохраняет постоянный уровень влажности. Благодаря этому хлеб в ней может долгое время не плесневеть и не черстветь. Такую деревянную хлебницу довольно легко сделать собственноручно.

Как сделать деревянную хлебницу своими руками?

Для изготовления хлебницы понадобится доска, имеющая толщину около 10 мм. Для хлебницы лучше всего подходит липа, ясень, дуб и береза. Не стоит делать хлебницу из сосны, так как в этом случае хлеб будет насыщаться запахом смолы. Помимо этого понадобятся еще деревянные рейки для изготовления гибкой крышки, крепеж и ручка.

Из доски нужно выпилить дно, верхнюю планку и две боковины. Внутри на обеих боковинах нужно выбрать полукруглый паз для того, чтобы по нему могла двигаться гибкая крышка. Лучше всего пазы делать фрезером. Для этого можно применить пальчиковую фрезу, установленную на дрели.

Крышка изготавливается из тоненьких деревянных реек, которые можно или наклеить на основание из ткани, или вставить вовнутрь шнур.

Если у вас большая семья, то можно по такому же принципу изготовить двухъярусную хлебницу.

Готовую хлебницу снаружи можно покрыть льняным маслом или лаком, а внутри ее нужно оставить без покрытия. При желании хлебницу можно украсить росписью, декупажем или выжиганием.

postroy-sam.com

Хлебница из фанеры своими руками – инструкция по изготовлению

Следует отметить, что не все продаваемые на рынке хлебницы вполне справляются с возложенными на них функциями. Как говорится «хочешь сделать что-нибудь хорошо, сделай это сам». Не станет исключением и изготовление хлебницы.

Материал

Натуральная древесина – является идеальным материалом. Однако, и ее более дешевый аналог – фанера, также позволит сохранить хлеб свежим относительно долго.

Дизайн пекарни-булочной

Виды хлебниц

Всевозможные виды хлебниц можно разделить на несколько групп:

- простые

Простая хлебница

Простая хлебница из фанеры

- с резьбой

Хлебница с резьбой

Хлебница из фанеры с резьбой

- со шторкой жалюзи

Хлебница со шторкой жалюзи

Преимущества фанеры:

Требования к фанере:

Приступаем к изготовлению

1. Определитесь с конструкцией хлебницы

На что обратить внимание:

Размеры хлебницы

С другой стороны – хлебница обычно находится на столе, а значит, занимает какое-то количество полезной площади столешницы. Поиск оптимума – дело ответственное;

В данном примере будет изготовлена такая хлебница:

Хлебница спереди

Хлебница сбоку

Хлебница с открытой крышкой

2. Приготовьте инструмент

3. Определите размеры каждой детали

В качестве примера можно использовать следующие размеры:

ОписаниеКол-воТолщина, ммШирина, ммДлина, мм
База119273473
Стороны219267273
Верх112217485
Дверь112222473
Задняя стенка - фанера13209485
Петля (штифт)23338

4. Нанесите размеры на лист фанеры

5. Выпилите заготовки. При этом лучше использовать лобзик

В соответствии с указанными в таблице размерами у вас получатся следующие детали:

Дно хлебницы

Боковина 1

Боковина 2

Верх

Обратите внимание, на рисунке видно, что передние углы верхней панели скошены (присутствует вырез). Это место будущего крепления дверцы.

Место крепления дверцы

- задняя стенка

Задняя стенка

- дверца

Дверца

Если вы хотите получить хлебницу с несколькими горизонтальными полками, тогда заготовки будут выглядеть так, как показано на рисунке. Если с вертикальными секциями – тогда полка (посредине на рисунке) будет служить перегородкой и будет расположена вертикально.

Чертеж хлебницы из фанеры

6. Соберите заготовки

Крепить их между собой можно с помощью клея, различных видов соединений типа «паз-гребень», а также используя саморезы. В последнем случае, лучше предварительно сделать отверстие под метиз. Иначе в процессе вкручивания заготовка может расколоться.

7. Установите петли

Их лучше устанавливать с лицевой стороны. Снизу или сверху. Это гарантирует полное открывание дверцы.

8. Отшлифуйте готовое изделие

9. Декорируйте хлебницу

В качестве отделочного материала можно применить декупаж, или специальный лак, который пригоден для использования в таких случаях.

Это важно:

Уход за хлебницей из фанеры:

mirfaneri.ru

Хлебница из дерева своими руками: мастер-классы и советы от умельцев - День вдохновения

Выполненная из дерева хлебница – экологически чистый предмет, позволяющий сохранить хлеб мягким длительный период времени. Кроме того, это красивый предмет декора, который дополняет выбранный дизайн кухни. Если вы творческий человек и любите наполнять свой дом оригинальными, выполненными своими руками вещами, вам обязательно стоит изготовить хлебницу самостоятельно!

Начальный этап работ: подготовка

Для начала нужно подготовить необходимые инструменты и материалы, а также изготовить чертежи в соответствии с размерами, продумать способ открывания дверцы на хлебнице. Первым делом нужно решить, из какого материала изготовить корпус.

Это может быть: Дерево. Бамбук. Береста. Фанера.

На заметку! Все перечисленные материалы способны регулировать влажность внутри и пропускать воздух. Иногда их сочетают между собой для создания одного изделия.

Чтобы сделать крепления, необходимо запастись шурупами и столярным клеем. От способа открывания дверцы зависит выбор фурнитуры.

Емкости для хранения хлеба бывают:

— простыми;

— резными;

— со шторкой-жалюзи

Важно! Чтобы изготовить изделие, потребуется набор для плотницких работ.

Изготовление хлебницы из дерева самостоятельно

Чтобы выполнить изделие из древесины, выбирайте такие сорта, как липа, береза или ясень. Хвойные породы обладают резким запахом, который будет передаваться хлебу. Для изготовления потребуется выполнить следующие этапы работ:

Вырезать из дерева все части в соответствии с чертежом. Обязательным условием является плотная стыковка всех элементов друг с другом.

Габариты изделия могут быть разными. Детали можно крепить между собой шурупами, мебельными гвоздями или применять столярный клей.

Если вы имеете опыт в столярном деле, тогда для создания скрепления можете пользоваться шипом.

Для улучшения стыковки места соединения промазывают столярным клеем.

Не забудьте зашлифовать места спилов наждачной бумагой.

Отдельно делается дверца.

Чаще всего это шторка, которая изготовлена из мелких планок.

Чтобы обеспечить движение шторки, на корпусе делают канавку, по которой двигается дверца.

Конструкцию покрывают специальным лаком или морилкой.

На заметку! Можно сделать дверцу-шторку, открывающуюся наружу. Она также выполняется из узких планок, вместо которых иногда используют бамбуковый коврик.

Натуральный материал обеспечивает экологичность и сочетается с разными стилями дизайна интерьера.

Бамбуковые хлебницы – еще один простой вариант

Этот материал можно использовать как декор деревянного изделия или изготовить из него небольшие по габаритам хлебницы. Главным плюсом станет быстрота выполнения работ. На создание хлебницы вам потребуется всего несколько часов!

Для осуществления работ нужны: Бамбуковые салфетки. Плотная ткань. Прочный картон. Ножницы. Самоклейка. Карандаш. Фурнитура для дверцы.

Для быстрого проведения работ стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

— габариты ограничиваются размерами салфеток; корпус конструкции выполняют из картона;

— с одной стороны боковые стенки делают закругленными — это позволяет дверце плотно прилегать и беспроблемно двигаться; — все части соединяются с помощью клея;

— снаружи и внутри конструкция оклеивается самоклейкой, что обеспечит изделию дополнительную прочность;

— на завершающем этапе происходит отделка бамбуком. Для этого салфетку разрезают надвое: первая часть подойдет для дверцы, вторая – для днища.

Варианты декорирования Совет!

Можно выполнить вариант изделия с несколькими отсеками. Такое изготовление дает возможность удобно пользоваться и рассортировать мучные и хлебобулочные изделия. Разделитель делают из реек или тонкой доски.

Сделанные своими руками хлебницы отличаются индивидуальностью и оригинальным дизайном, и все это благодаря эксклюзивным способам декора. Несколько столетий назад на изделия для хранения хлеба наносили богатые декоративные элементы с помощью шпона, резьбы, гравировки и росписи. В аристократических домах можно было встретить коробы с вензелями. В небогатых домах использовались предметы из бересты. Крестьяне использовали для хранения хлеба плетеные варианты.

Для создания красивого и индивидуального украшения можно выбрать разные методы:

— Резьба по дереву позволяет создать рельефные композиции из орнаментов, узоров или изображений. Можно выбрать природные мотивы и создать их при помощи фрезеровки.

— Декупаж – техника оклеивания салфетками с яркими красивыми мотивами. Такой вариант оформления хорошо подходит для деревянных изделий. Поверхность нужно сделать гладкой, тогда салфетка повторит силуэт конструкции без изъянов. Также подходят газетные вырезки или открытки.

 На заметку! Чтобы вдохновиться идеями создания хлебницы, можно посмотреть разнообразные фото или видео с вариантами дизайна. Сделанная своими руками оригинальная конструкция будет привлекательно смотреться в разных стилях интерьера и прослужит долгое время!

источник

inspirationday.ru

Хлебница из фанеры своими руками

vitalii 17-06-2018, 16:37 2 423 Домашние самоделки

Раньше в народе не зря говорили, что хлебница хорошо сделана, то в ней хлеб неделю хранит свой вкус, мягкость, душистость. Деревянная хлебница имеет свойство, при котором влажность внутри хлебницы становится прекрасной для хранения хлеба.

Инструмент:

1. Фанера марка ФК (средняя влагостойкость, отсутствует фенолоформальдегидный клей, который вреден для здоровья человека).2. Дрель.3. Сверло.4. Электролобзик.5. Шлифовальный круг.6. 16 мебельных саморезов, шляпки к ним и шестигранник.7. Чертежные принадлежности.

8. Ручка для мебели и шурупы к ней.

9. Электро выжигатель.10. Наждачная бумага.

Первый этап:

Сперва взяли, начертили чертёж хлебницы.

Второй этап:

Вырезали шесть заготовок согласно чертежу электролобзиком.

Третий этап:

Отшлифовали все детали на шлифовальном станке, и на сложных местах( где не под лести кругом) обработал наждачной бумагой .

Четвертый этап:

Отметили карандашом места под сверление отверстий для мебельных шурупов. А потом просверлили их.

Пятый этап:

Собрали готовое изделие из всех заготовок.

Шестой этап:

Мебельные шурупы закрыл специальными шляпками, а после взял ручку и прикрутил к дверце.

Седьмой этап:

В интернете нашёл картинки с хлебом и надписью, перенёс их на дверцу хлебницы и выжег.Хлебница готова.Также можно посмотреть сборку тут

Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

10

Идея

10

Описание

10

Исполнение

Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Google+

ОК

6

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru


Смотрите также