Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Длина лыжных палок


Длина лыжных палок для классического хода

Занятия зимними видами спорта укрепляют сердечно-сосудистую систему, препятствуют развитию артрита и спасают от депрессии. На качество катания по снегу, кроме основного снаряжения, особенно влияет длина лыжных палок для классического хода. Давайте разберем, как следует выбирать по размеру и росту такие приспособления.

Особенности классического хода

Классический ход как основной стиль езды применяется участниками лыжных клубов, где они проходят марафоны, катаясь по ровной лыжне. Это напоминает ходьбу, только в отличие от простого шага, лыжник производит скользящие движения.

Выбираем лыжные палки правильно

Лыжная палка должна плотно сидеть в руке. Этому способствует эргономичная прорезиненая рукоятка, обладающая небольшим весом. Чтобы проверить инвентарь на комфортность, подержите его под разными углами.

Важно! По ощущениям спортсмен не должен чувствовать дискомфорт при сжатии руки в кулак, при опоре на палку.

Убедитесь, что составляющие ручки не врезаются в кожу. Важно и качество темляка — ремня, выполняющего фиксирующую функцию.

Длина по правилам FIS

При использовании классической техники длина лыжной палки должна подбираться по определенным параметрам, вне зависимости от уровня мастерства спортсмена. Длина подобного инвентаря вычисляется по формуле: коэффициент 0,85 умножается на рост человека без обуви.

Подбора инвентаря для классического хода по росту: таблица

Пользоваться таблицей просто. Посмотрите, какой длины должен быть инвентарь, в соседней колонке, напротив графы с ростом:

Рост спортсмена, см:Длина инвентаря, см:
140 см110 см
145 см115 см
150 см120 см
155 см125 см
160 см130 см
165 см135 см
170 см140 см
175 см145 см
180 см150 см
185 см155 см
190 см160 см
195 см165 см
200 см175 см

Благодаря таблице можно быстро и легко определить нужный параметр, также при желании можно рассчитать самостоятельно.

Детали, требующие особого внимания

Традиционно, для точного подбора размера палки, всегда пользовались ростовкой. Грамотно подобранные по длине палки для классического хода улучшают качество исполнения техники, приносят массу позитивных впечатлений и дарят настроение на весь день.

Материалы изготовления

Востребованными остаются изделия, выполненные из алюминия, — качество соответствует цене.

В магазинах предлагают ассортимент профессиональной или горнолыжной атрибутики, стоимость которой завышена и оправдана только наименованием бренда.

Материалы, применяемые для изготовления снаряжения:

  1. Карбон. Прочный и легкий материал, позволяющий лыжнику развивать большую скорость при маленьком весе. Цена выше среднего класса. Инвентарь их карбона имеет неограниченный срок эксплуатации.
  2. Стеклопластик. В горячую смесь пластика добавляется стекловолокно, что при застывании дает особую прочность. Из минусов отмечается хрупкость предметов при механических повреждениях. В отличие от карбона, стеклопластик ломается, образуя острые углы.
  3. Композит. В новейших моделях в композитную основу добавляют графит, что придает прочности и стойкости к любым нагрузкам.
  4. Алюминий. Популярный вариант еще с советских времен. Мягкий и податливый, имеет минимальную цену.
  5. Титан. Входит в категорию горнолыжного снаряжения высочайшего класса и используется для профессионального спорта.

Перед покупкой подобного инвентаря стоит учитывать не только личные предпочтения и бренд, но и на качество материалов, применяемых для изготовления продукции.

Ручки и темляки

Ручки обычно изготавливают из прессованной резины или полиуретана. В бюджетных моделях рукоятка изготавливается из пластмассы, что не придает комфорта в процессе эксплуатации.

Темляки создают из натуральной кожи, но встречаются варианты и из синтетического волокна высокой прочности. В любом случае мягкость ремешков — это первоочередный фактор.

Наконечники

В редких случаях продаются модели с оцинкованным наконечником. В основном элементы делают из прочного металла. Наконечники меняются на легкие или тяжелые — зависит от эффекта, которого спортсмен хочет добиться.

Рекомендации

При выборе палки для классического хода следует правильно рассчитать длину. Немаловажен и материал изготовления, и качество сборки. Неправильно подобранная длина станет причиной серьезного растяжения мышц, даже при прохождении гладкой лыжни.

vsnege.com

Длина палок для конькового хода

Главная › Лыжи

07.11.2018

Правильно выбранная экипировка считается важным аспектом в лыжном спорте, после мастерства. Длина палок для конькового хода играет немаловажную роль. От этого во многом зависит скорость и безопасность катания.

Особенности конькового хода

Своим названием техника обязана движениям ног, схожим с движениями во время катания на коньках. Во время езды спортсмен отталкивается от земли под определенным градусом.

В коньковом ходе различают несколько разновидностей, в зависимости от трассы, уровня подготовки спортсмена и других факторов. Отличается от классической езды на лыжах более активным движением ног. Этот вид спорта стал возможным после появления новых моделей лыж, надежных креплений, удобных ботинок, которые обеспечивают надежную фиксацию стопы.

Как выбрать лыжные палки для конькового хода

Перед тем как начинать подбирать лыжные палки для конькового хода, стоит учесть несколько нюансов:

  1. Для любителей длительной езды, медленного шага подойдут палки на 20 мм выше, чем указано в таблице для классической лыжной ходьбы.
  2. Палки ниже, чем указаны в формуле, лучше выбрать для езды на высокой скорости. При этом нагрузка на плечевой пояс должна быть выше, чем на пресс.
  3. Для диагонального хода снаряжение подбирается исходя из роста. Чем ниже рост, тем выше длина палок, и наоборот.

Внимание! Измерение роста спортсмена производится при обутых ботинках.

Чтобы не ошибиться с высотой, необходимо учитывать рост лыжника, группу мышц, на которые оказывается повышенная нагрузка, и скорость езды.

Длина по правилам FIS

Международная федерация лыжного спорта ввела правила, определяющие максимальную высоту палок:

Высота палок для конькового хода измеряется от места крепежа темляка.

Таблица подбора лыж и палок для конькового хода

Рост спортсмена (м)Размер лыж для конькового хода (м)Ростовка палок для конькового хода (м)
1,501,651,30
1,551,701,35
1,601,751,40
1,651,801,45
1,701,851,50
1,751,901,55
1,801,90-1,951,60
1,851,951,65
1,901,951,70
1,951,951,75

На что обратить внимание при выборе

От подбора экипировки зависит безопасность спортсмена, поэтому к ее покупке надо отнестись со всей ответственностью. Есть несколько конструктивных особенностей, на которые стоит обратить внимание, отправляясь в магазин спорттоваров.

Материалы изготовления

На срок службы изделия влияет материал, из которого оно произведено. Их бывает несколько:

Опытным лыжникам стоит остановиться на карбоне или углепластике. Они отличаются повышенной жесткостью и помогут предотвратить вибрацию во время бега. Для детей оптимальным выбором будут палки из алюминия или стекловолокна. Они более гибкие, но не подавляют вибрации. Алюминий самый прочный из всех материалов, но тяжелый.

Ручки и темляки

Для производства ручек применяется резина, пробка или пластмасса. Рука должна правильно фиксироваться на рукоятке, без ощущения дискомфорта.

Лучше попробовать несколько вариантов.

Можно выбрать модель с возможностью регулировки длины.

Полезно! Темляк должен быстро одеваться, не натирать, не давить на руку в процессе хода. Его длина должна быть такой, чтобы кисть лежала на нем, а не на ручке.

Наконечники

Наконечником называется острый конец изделия. У многих моделей этот элемент является съемным, поэтому со временем его можно поменять. Начинающим спортсменам стоит приобрести модель без металлических вставок. Это позволит избежать травм. Для профессионалов есть наконечники из твердых металлических сплавов.

Рекомендации

Выбирая обмундирование, стоит учитывать некоторые важные детали:

  1. По форме палки бывают прямые и зауженные. Этот фактор не влияет на прочность. С первым вариантом кататься легче, поэтому ребенку лучше выбрать прямую модель.
  2. Чем меньше опыта в лыжном спорте, тем больше должна быть лапка на изделии.
  3. Для производства ручек у дорогих моделей используется прорезиненый пластик. Петли бывают капроновыми и ременными.

От правильно подобранной высоты изделия зависит комфорт при горнолыжной езде и равномерность распределения нагрузки. Модель должна надежно лежать в руке, не натирая и не доставляя дискомфортных ощущений во время гонки.

Длина палок для конькового хода Ссылка на основную публикацию

vsnege.com

Таблицы подбора длины равнинных лыж и палок

Для лыжных прогулок и несложных походов наиболее подходят беговые (равнинные) лыжи.

Для тех кто чаще ходит по лыжне нужны лыжи для классического хода. У лыж этого типа на скользящей поверхности под средней частью лыжи (колодкой)есть насечки, обеспечивающие достаточное сцепление лыжи со снегом, чтобы избежать «отдачи» при отталкивании. Если на скользящей поверхности под колодкой лыжи нет насечки, на среднюю часть скользящей поверхности (на 50 см вверх от пятки ботинка) необходимо накладывать мазь держания (твердые и жидкие мази). На концы лыжи накладывается смазка скольжения (парафины, порошки и т.д.).

Для прогулок и походов по целине предназначены лыжи туристского типа (Touring).

Выбор лыж зависит от роста и веса лыжника и стиля катания. Применение новых материалов при изготовлении лыж обусловило некоторое снижение рекомендуемой длины лыж по сравнению с тем, что было раньше. Длина лыж для классического стиля катания должна превышать рост лыжника на 20-30 см. Лыжи для прогулок, как правило, выбирают на 15-25 см выше роста лыжника. Длина лыж для конькового стиля катания должна превышать рост лыжника на 5-15 см. От этих рекомендаций возможны отступления, обусловленные жесткостью конкретной модели лыж и весом лыжника. Для лыжника большого веса нужны более жесткие и более длинные лыжи.

Таблица для подбора длины беговых лыж                                 

Рост

лыжника(см)

Длина лыж для

классического хода

(см)

Длина лыж для прогулок

(см)

Длина лыж для

конькового хода

(см)

150

170-180

165-170

165

155

175-185

170-175

170

160

180-190

175-185

175

165

185-190

180-185

180

170

190-195

185-190

185

175

195-200

190-195

185

180

195-200

195-200

190

185

200-205

200-205

190-195

190

205-210

205-210

195-200

195

205-210

205-210

200-205

Длина лыжных палок для классического стиля катания должна быть на 25-30 см меньше роста лыжника. Длина лыжных палок для конькового стиля катания должна быть на 15-20 см меньше роста лыжника.

Таблица для подбора длины беговых палок

Рост

Лыжника (см)

Длина палок для

классического хода (см)

Длина палок для

конькового хода (см)

150

120-125

130-135

155

125-130

135-140

160

130-135

140-145

165

135-140

145-150

170

140-145

150-155

175

145-150

155-160

180

150-155

160-165

185

155-160

165-170

190

160-165

170-175

195

165-170

175-180

spox.ru

Как подобрать лыжи и палки по росту

Лыжный спорт – одно из самых популярных спортивных занятий в зимний период. Но перед теми, кто только решил попробовать покататься, встает закономерный вопрос – как подобрать лыжи и палки? Подбирать их необходимо по вашему росту.

Лыжный спорт – одно из самыхпопулярных спортивных занятий в зимний период. Но перед теми, кто только решилпопробовать покататься, встает закономерный вопрос – как подобрать лыжи ипалки? Подбирать их необходимо по вашему росту.

Для началадавайте все-таки определимся, чем именно вы хотите заниматься - бегом по пересеченной местности илинаучиться спускаться по горам? Виды спорта далеко не одинаковые, сильноотличающиеся друг от друга, и параметры выбора спортивной амуниции в них тоже,соответственно, разные.

В лыжномспорте существует несколько способов хода, для каждого из которых предназначеныотдельные разновидности гоночных лыж. Прежде всего, это классический иконьковый способы. Также, в спортивных магазинах можно найти прогулочные лыжидля простых любителей активного отдыха. Теперь, разберемся с тем, как нужноподбирать их по вашему росту.

Если выпланируете серьезно этим видом спорта, то к вашим услугам лыжи дляклассического и конькового хода. Главное правило их выбора примерно таково: вслучае, если основным способом хода будет классика, то лыжи должны на 20-30 сантиметровпревышать ваш рост. Для конькового способа этот показатель примерно в два разаменьше. Что касается прогулочных лыж, то их размер должен быть на 15-20 сантиметровбольше вашего роста. Впрочем, чтобы вы не слишком путались в измерениях,приводим таблицу со всеми необходимыми значениями.

Таблица для подбора длины лыж

Длина лыж для классического

хода (см)

Длина лыждля прогулок (см) Длина лыждля конькового

хода (см)

150 170-180 165-170 165 155 175-185 170-175 170 160 180-190 175-185 175 165 185-190 180-185 180 170 190-195 185-190 185 175 195-200 190-195 185 180 195-200 195-200 190 185 200-205 200-205 190-195 190 205-210 205-210 195-200 195 205-210 205-210 200-205

А что жепалки? Для них тоже существует отдельная классификация, по которой их следуетподбирать. Палки для классического хода должны быть на 25-30 сантиметровкороче вашего роста. Для коньковых лыж выбираются палки, которые меньшеспортсмена на 15-20 сантиметров.

Таблица для подбора длины палок

Рост лыжника(см) Длина палок дляклассического хода (см) Длина палок дляконькового хода (см)
150 120-125 130-135
155 125-130 135-140
160 130-135 140-145
165 135-140 145-150
170 140-145 150-155
175 145-150 155-160
180 150-155 160-165
185 155-160 165-170
190 160-165 170-175
195 165 175

Если же высобираетесь поставить на лыжи ребенка, то стоит помнить, что методика подборалыж в данном случае несколько отличается от стандартной. Определяющую роль ввыборе спортивного инвентаря для детей массой до 40 килограмм являетсяне рост, как у взрослых, а вес. Если ваше чадо весит от 10 до 20 килограмм, то длянего подойдут лыжи ростом в 70-80 сантиметров. У ребят в весовой категории от20 до 30 килограммоптимальными являются лыжи длиной в 90 сантиметров. Длядетей весом от 30 до 40 килограмм следует покупать метровые лыжи. Что касаетсяпалок, то здесь все как у взрослых – они должны быть на 25-30 сантиметровменьше роста ребенка.

Говоря огорных лыжах, отметим, что их подбор зависит не только от ваших росто-весовыхпоказателей, но и от условий, в которых вы собираетесь их использовать. Для непрофессионалов производителиподразделяют лыжи на три категории: карвинговые, которые деляется нафан-карвинг(позволяют входить в поворот почти что лежа) и автокарв (обладаютоблегченной системой руления)., фрирайд и универсальные. Карвинговыепредназначены тем, кто катается на подготовленных склонах. Тем, кто любитпоездить по пересеченной горной местности, советуем брать лыжи класса фрирайд.Однако, катание на них новичкам практически недоступно ввиду своей сложности.Им подойдут так называемые универсальные лыжи, на которых можно ездитьпрактически где угодно.

Таблица для подбора горных лыж поросту

Рост, см Длина лыжи, см
150 135–140
155 140-145
160 145-150
165 150-155
170 155-160
175 160-165
180 165-170
185 170-175
190 175-180
195 175-185

В последнеевремя в нашей стране появились широкие возможности для занятий горнолыжнымспортом детьми. Естественно, для ребенка также необходим тщательный подборинвентаря согласно его росту весу. Отметим, что детскими являются лыжи размеромот 70 до 120 сантиметров. Как правило, в отличие от взрослых, ониимеют упрощенную конструкцию, без усилителей управления и прочих штучек. Нижемы приводим примерную таблицу подборагорных лыж для детей.

Таблица для подбора горных лыж для ребенка

Возраст Рост Вес Размер лыж
3 94 14 70-80
4 102 16 80-90
5 110 18 90-100
6 115 21 95-105
7 120 23 100-110
8 130 26 110-120
9 135 29 115-125
10 140 32 120-130
11 150 36 130-140
12 155 41 135-145
13 160 46 140-150
14 170 51 150-160

www.sovsport.ru


Смотрите также