Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять статическое электричество с одежды


Как убрать статическое электричество?

Статическим электричеством называют небольшие электрические заряды, возникающие при соприкосновении полярно заряженных предметов.

А если не вдаваться в область физики, то статическое электричество – это те крохотные «молнии», которые появляются при расчесывании волос, надевании свитеров, прикосновений к шерстяному одеялу, и т.д.

Как убрать статическое электричество – расскажет сайт sympaty.net.

Что делать, чтобы статическое электричество не возникало в помещении?

Проблема «искрящихся» волос, одежды и шерсти домашних животных возникает в сухих помещениях, где влажность воздуха чересчур низка. Поэтому начать стоит с тех мер, которые помогут повысить влажность воздуха в доме.

Существуют увлажнители воздуха для помещений – пользуйтесь ими. Кроме этого, повысить влажность способна любая открытая емкость с водой – и речь не о том, чтобы расставлять какие-нибудь тазики по квартире, а о том, чтобы, например, поставить аквариум.

Ковры и мягкую мебель можно обработать средством-антистатиком – для этого нужно распылить средство над поверхностью ткани.

Антистатики продаются в хозяйственных магазинах, но можно сделать состав аналогичного действия и в домашних условиях. Для этого надо взять немного любого кондиционера для стирки белья, добавить примерно пару столовых ложек этой жидкости в воду, воду залить в емкость с пульверизатором и разбрызгать как обычный антистатик.

Также существуют антистатические салфетки – ими протирают обивку диванов, кресел, подлокотники и прочие обтянутые тканью части мебели.

Как снять статическое электричество с одежды?

Одежду также можно обрабатывать антистатиком непосредственно перед тем, как ее надевать. Особенно актуально это для свитеров из синтетической пряжи, изделий из искусственного меха, вещей из искусственного шелка и шифона. Тонкие блузки, юбки и платья из искусственного шелка за счет статического электричества прилипают к коже – чтобы этого не происходило, ткань нужно опрыскать антистатиком, причем иногда это целесообразно сделать с двух сторон (например, если у юбки имеется подкладка из синтетического шелка).

«Красивая и Успешная» может также порекомендовать народные средства, предупреждающие накопление статического электричества на одежде. Например, стирка с содой. Для этого обычную пищевую соду следует всыпать в белье перед стиркой – на одну-две вещи достаточно пару ложек, на большой объем вещей – где-то полстакана соды.

Полоскать одежду в стиральной машинке можно с уксусом – уксус заменяет кондиционер для ткани. Четверти стакана уксуса (белого, дистиллированного) достаточно для одного полоскания порции белья в машинке. При этом саму стирку следует проводить без добавления уксуса.

Чтобы статическое электричество не накапливалось на одежде, попробуйте прикрепить к ней какой-либо металлический элемент – «статика» аккумулируется на металле. Это может быть брошь, пуговица или просто незаметно заколотая у шва булавка. Также эффективно развешивать одежду в шкафу на металлических «плечиках».

Как снимается статическое электричество с волос и кожи?

Чтобы волосы не становились дыбом во время расчесывания, не прилипали к расческе и не «трещали», проще всего просто смочить расческу водой. Если вы часто находитесь в сухих помещениях, а также зимой, когда вы носите головные уборы, подберите для себя увлажняющий спрей для волос и пользуйтесь им время от времени.

Кожа человека сама по себе не настолько суха, чтобы накапливать «статику». Однако, увлажняющие спреи для тела способствуют тому, чтобы на вас меньше «искрила» и меньше прилипала к коже синтетическая одежда – то есть любой спрей или распыляемая мицеллярная вода по сути выполняет функцию антистатика. И кстати, тут практически неважен состав и качество жидкости, ведь статическое электричество нейтрализуется любой влагой, в том числе простой водой.

И запомните важное правило безопасности – там, где есть риск наличия статического электричества, нельзя оставлять открытыми никакие горючие жидкости или легковоспламеняемую пыль. Например, нельзя заправлять горючим автомобиль в «трещащем» свитере, и т.д.

--- Автор -  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

www.sympaty.net

Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях?

Наверное, каждому человеку знакомо малоприятное чувство, вызванное “электрическим” щелчком при прикосновении к автомобилю или дверной ручке. “Виновником” этого является статическое электричество, и появляется оно при определенных условиях. В этой статье мы попробуем разобраться, как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Что представляет собой статическое электричество?

Это — избыток свободных электронов, упорядоченное движение которых образует ток. Статическое электричество накапливается на поверхности материала с диэлектрическими свойствами или по всему его объему. Самой распространенной причиной появление статического электричества в быту является трение и обилие синтетических материалов.

Важно! Благодаря работе центральной нервной системы, человек вырабатывает собственное электростатическое поле.

к содержанию ↑

Избавляемся от статического электричества на одежде

Как убрать статическое электричество с одежды в домашних условиях? Если вы по какой-то причине не хотите приобретать специальные средства-антистатики, можете воспользоваться народными средствами:

  1. Пищевая сода. Насыпьте в барабан стиральной машины перед стиркой 0,25 стакана соды на размещенное там белье. Создавая на поверхности вещей защитный слой, сода препятствует образованию статического электричества.
  2. Уксус. После завершения программы стирки поставьте машинку на паузу и влейте в барабан 50 мл столового или яблочного уксуса. После этого поставьте режим полоскания и отжима. Уксус, как и сода, работает быстро и безотказно. Можете не опасаться появления статического электричества на ваших вещах.
  3. Статический заряд почти не скапливается на натуральных тканях. Поэтому при стирке синтетики положите в стиральную машину кусочек хлопчатобумажной ткани.
  4. “Обманка”. Этот метод заключается в следующем. Достаточно приколоть к вещи металлическую булавку. Металл с хорошей электропроводностью принимает на себя весь электрический заряд, который был на одежде.

Теперь вы не будете задаваться вопросом, как убрать статическое электричество с постельного белья.

к содержанию ↑

Полезные советы

Вот еще советы, которые помогут избавиться от “электрических” неприятностей:

Важно! Проделывают эту манипуляцию в хорошо проветриваемом помещении, так как запах у антистатиков нельзя назвать приятным. Через некоторое время можно надеть вещь.

к содержанию ↑

Ликвидируем статические заряды в квартире

Электростатические заряды присутствуют не только на одежде, но и на предметах интерьера. Чтобы избежать неприятных ощущений, надо придерживаться следующих правил:

Важно! При работе с домашней электроникой пользуются специальными антистатическими браслетами. Браслет надевают на запястье и соединяют с заземленной частью прибора.

к содержанию ↑

Как снизить электрическое поле машины?

При использовании резиновой антистатической полосы можно уменьшить электризацию автомобильного кузова. Надо приобретать полосы с графитовыми, алюминиевыми или проволочными вставками. К плюсам такого средства относятся:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как можно понять, электрический заряд в машине является достаточно опасной проблемой. Если не обращать на нее внимания, последствия могут быть плачевными. А аналогичные явления в быту просто малоприятны, но все это в прошлом, ведь теперь вы знаете, как решить все эти проблемы!

serviceyard.net

Как снять статическое электричество с одежды без антистатика

Не распыляйте антистатик или другое средство и на колготки, и на одежду, иначе они прилипнут друг к другу еще сильнее. Чтобы платье или юбка не прилипли к колготкам, обрабатывайте только изнаночную сторону вещи. Не распыляйте растворы на основе воды на ткань слишком сильно.

На материале может остаться мокрое пятно. При применении классического антистатика или лака для волос соблюдайте меры предосторожности, держите баллончик на расстоянии и следите, чтобы средство случайно не попало на лицо или в глаза.

Как избежать электризации вещей

Как сделать антистатик для волос

Из-за недостатка витаминов, перепадов температур и отрицательного влияния окружающей среды волосы становятся сухими, ломики и электризуются. Средства и лаки для волос, которые предназначены для решения этой проблемы, содержат агрессивные и вредные компоненты.

Такие составы избавят от электризации, но ухудшат здоровье шевелюры. Поэтому лучше сделать домашний антистатик для волос из натуральных безопасных компонентов.

Подходящей заменой антистатику для волос станут ароматические масла. Добавьте в чистую воду несколько капель любого эфирного масла. Хорошо действует розовое и лавандовое.

Смешайте и перелейте в пульверизатор. Наносите средство каждый день. Либо нанесите пару капель ароматического масла на деревянную расческу и расчесывайте волосы пять-десять минут.

Устранить электризацию волос поможет минеральная вода или обычная вода с лимонным соком в пропорции 1 к 5. Смочите средством руки и проведите по прядям. Аналогичный результат получится, если нанести на руки небольшое количество крема и слегка провести по волосам.

Как бороться с антистатическим электричеством на одежде

Чтобы справиться с электризацией вещей, достаточно воспользоваться одним из следующих простых советов.

  1. Использовать салфетку против статического электричества. Необходимо обработать ею внутреннюю часть изделия. Последним этапом станет обработка изделия с наружной стороны.
  2. Классическим методом является использование воды и пульверизатора. Важно не переусердствовать, так как излишнее количество воды просто намочит вещь. Нужно распылить воду на проблемное место. После того, как влага испарится, полотно перестанет электризоваться.
  3. Налить воду в емкость с пульверизатором, добавить в нее небольшое количество кондиционера для стирки изделий. Использовать данный метод можно в любую погоду.
  4. Вполне возможно обойтись и мокрыми руками. Потребуется немного смочить ладони, затем провести ими по изделию. Для усиления эффективности средства можно в емкость с водой добавить небольшое количество соли.
  5. Справиться со статикой поможет мыло: нужно с изнаночной стороны натереть им полотно.
  6. Можно избавиться от электризации вещей, если смазать тело лосьоном с увлажняющим действием. Можно заменить лосьон тальком для тела.
  7. В магазинах имеется широкий ассортимент антистатической продукции для ваших любимых изделий. Необходимо на расстоянии 30 сантиметров от изделия распылить продукт. Рекомендуется проводить процедуру на балконе, чтобы не оставлять химические запахи в квартире.
  8. Подол платья или юбки рекомендуется обрабатывать изнутри, тогда изделие не будет липнуть к колготам.
  9. Заменить современный антистатик может обыкновенный лак для волос.
Предлагаем ознакомиться  Как в Экселе закрепить столбец

Чтобы одежда не электризовалась можно использовать во время стирки жидкий кондиционер для белья. Это помоет снять статическое электричество с изделия на длительное время.

Существуют специальные антистатические спреи, которые предназначены для распыления на одежду. Они помогают моментально избавиться от этой мелкой неприятности.

Для избавления от статического электричества есть и народный рецепт. Необходимо поставить около сохнущего белья ведро с водой, таким образом, воздух станет влажным, и статическое электричество не будет накапливаться. Вместо ведра с водой можно поставить большое растение – это натуральный антистатик, который создает вокруг себя влажность и тем самым избавит вещи от заряда.

Одежда и обувь

— шелк;- хлопок;- кашемир и пр.

Преимущество натуральных тканей в том, что они обладают свойством поглощать влагу, поэтому заряды между одеждой и телом человека практически не накапливаются. Вещи, изготовленные из синтетики, в которых к тому же накапливаются статические заряды, не очень хороши для кожи, так как раздражают нервные окончания. Это в свою очередь приводит к изменению тонуса сосудов, меняется чувствительность кожного покрова и нарушаются капиллярные потоки.

Чтобы в обуви не образовывались статические заряды, необходимо вложить в них стельки из хлопчатобумажной ткани. Данный вид материала не дает электрическим зарядам накапливаться. Существуют также антистатические полоски, которые можно клеить на подошву.

Если вы заметили, что при расчесывании волосы в прямом смысле встают дыбом на голове, это говорит о том, что они наэлектризованы. Такая проблема встречается довольно часто, особенно зимой, когда наступает сезон теплых головных уборов.

Снятие статического электричества с человека возможно. Кроме выбора одежды из натуральных тканей, важно использовать при мытье головы кондиционер для волос. Зимой пользуйтесь шампунями с витаминным комплексом. За 30 минут до мытья головы вотрите в волосы немного подогретое на водяной бане оливковое масло с лимонным соком.

Мыть голову лучше теплой, а не горячей водой. Используйте гели и муссы для укладки. При сушке феном включайте функцию ионизации и не пересушивайте волосы. Расческа тоже должна быть из натуральных материалов, например, из дерева. 

Как изготовить антистатик от пыли

Если на мебели и коврах быстро накапливается пыль, можно тоже применить антистатик. Он надолго избавит от пыли и выполнит дезинфекцию чехлов, мягкой мебели и ковровых покрытий.

Чтобы приготовить такой антистатик своими руками, возьмите стакан воды, 9% уксус в объеме 50 грамм, две чайные ложки оливкового масла и несколько капель лавандового или розового эфирного масла.

Полученный раствор залейте в пульверизатор и периодически увлажняйте поверхности, где скапливается наибольшее количество пыли. Средство также можно залить в моющий пылесос. Если вы применяете обычный пылесос, предварительно распылите состав по ковровому покрытию и затем пропылесосьте.

Чтобы пыль меньше оседала на предметах, вытирайте их шерстяной тряпочкой и во время уборки тоже капните на ткань две-три капли эфирного масла. Что еще поможет эффективно и надолго избавиться от пыли, читайте по ссылке https://vsepodomu.ru/uborka/kak-protirat-pyl/.

Секреты правильного полоскания вещей

Если любимые изделия электризуются, то надо уделить должное внимание стирке и полосканию вещей. Правильное полоскание поможет забыть о проблеме электризации одежды.

Предлагаем ознакомиться  Как погладить одежду без утюга

Для полоскания рекомендуется использовать народные средства, которые всегда есть под рукой. Понадобится уксусная кислота, сода, кондиционер для волос.

Выполнение простых рекомендаций поможет вам избежать электризации вещей:

Практические рекомендации

Если проблема электризации вещей вам знакома, то не спешите расставаться с любимой одеждой, так как простые практические советы позволят устранить статическое электричество с полотна. Секрет кроется не в использовании дорогостоящей продукции, а в правильном уходе и применении подручных средств. Пусть ваши образы всегда несут в себе эстетизм и комфорт!

otvet4ik.info

Борьба со статическим электричеством в быту: квартире, на одежде и волосах

С таким явлением как статическое электричество сталкивался каждый: стоит снять шапку, как волосы в буквальном смысле встают дыбом, надеть синтетическую майку — и вот уже дверная металлическая ручка или любимая кошка бьют током. Не сильный, но ощутимый разряд сопровождается треском, а иногда даже искрами. Попробуем разобраться, почему возникает статика и как от нее избавиться.

Теория. Атомы, из которых состоит любое вещество, наделены как отрицательными, так и положительными зарядами, поэтому считаются нейтральными. По ряду причин заряды переходят из атома в атом, чем нарушают баланс и создают электрическую энергию.

Чаще всего возникновению статики в быту способствует трение (не обязательно интенсивное, достаточно минимального контакта). Если оказались на пути зарядов, то получаете электрический удар.

Сам по себе статический разряд не наносит ущерба организму — он безвреден, хотя и очень неприятен. Среди медиков небезосновательно бытует мнение: если человек постоянно подвергается воздействию статического электричества, то со временем начинает испытывать различного рода недомогания — симптомы нарушения работы центральной нервной системы.

Методы снятия статического электричества

Статика «активизируется» в холодное время года, когда влажность в доме заметно падает. Именно поэтому борьба со статическим электричеством, «витающим» в квартире, связана, в первую очередь, с интенсивным увлажнением воздуха.

Средства защиты дома от статического электричества

1. Регулярно проводите в комнатах влажную уборку.

Займитесь инвентаризацией чистящих и моющих средств: если сталкиваетесь со статическим электричеством постоянно, есть смысл покупать бытовую химию с пометкой «antistatic».

2. Периодически измеряйте уровень влажности гигрометром. Чтобы снять статическое электричество в помещении, достаточно увлажнителя воздуха (хорошо, если прибор будет оснащен функцией ионизации). В качестве альтернативы подойдут небольшие емкости с водой, влажные полотенца, расставленные и развешенные в комнатах.

3. Если в доме много синтетического текстиля (покрывал, подушек, штор), не забывайте слегка увлажнять материал чистой водой. Ковры протирайте влажной ветошью не реже раза в неделю.

4. Комнатные растения, повышающие влажность воздуха — природная защита от статического электричества. Присмотритесь к бегониям, драцене, хлорофитуму, спатифиллуму, фикусам или лимону.

5. Не располагайте электрические приборы в одном месте. Хорошо, если техника будет равномерно распределена по помещениям.

6. Вовремя избавляйтесь от пыли, которая «притягивает» электрические заряды. Особое внимание уделите чистке бытовой и оргтехники.

Пыль в разы повышает риск возникновения статики

Как избавиться от статического электричества на одежде

Если постоянно бьет током не только дома, обратите внимание на то, какие вещи носите. Синтетические материалы превосходно накапливают статику, доставляя неудобство: одежда искрит, моментально «собирает» пыль, ворсинки, волосы, шерсть, со свитера или платья разряды легко «передаются» волосам.

1. По возможности избегайте синтетики. Натуральные материалы типа льна и хлопка не менее практичны и удобны в носке, чем искусственные, но статику при этом не аккумулируют.

2. Не надевайте более одной синтетической вещи за раз. За пару дней до носки обрабатывайте вещи антистатиком.

3. Используйте во время стирки кондиционеры-ополаскиватели для белья — они отлично нейтрализуют заряды. Как вариант: добавьте при стирке (прямо в барабан) ¼ стакана пищевой соды.

4. Носите обувь на резиновой или кожаной подошве, покупайте не синтетические, а хлопковые стельки.

Как убрать статическое электричество с волос

1. Специальные средства защиты от статического электричества (в том числе, бальзамы) помогут прическе всегда выглядеть аккуратно.

2. Хороший эффект дают ополаскивания волос прохладной водой с добавлением лимонного сока, маски с лавандовым или эвкалиптовым маслом.

3. Чаще мойте расчески (кстати, откажитесь от пластиковых аксессуаров в пользу деревянных) или протирайте их антистатическими салфетками.

Пластмассовые расчески больше других притягивают статику

4. Для укладки выбирайте фен со встроенным ионизатором.

chistodar.com


Смотрите также