Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли мыться при температуре


Можно ли мыться при температуре

12.12.2017

Резкое повышение температуры может свидетельствовать о различных заболеваниях. В большинстве случаев это первый симптом при простуде. Затем чувствуется общее ухудшение состояния организма, пропадает аппетит и появляется чрезмерная сонливость. Специалисты рекомендуют при высокой температуре пить много жидкости, одеться потеплее и завернуться в теплый плед, чтобы хорошенько пропотеть. Как правильно, после того как пропотеешь, сразу хочется принять ванну и освежиться. Но сразу возникает вопрос, а будут ли последствия после принятия ванны с повышенной температурой?

Симптомы простуды

  1. Простуда может начаться с кашля и першения в горле, а может на протяжении всего времени заболевания не проявиться вообще. Возможно, покраснеет горло, станет затруднительно глотать и разговаривать.
  2. Возникнет заложенность носа, и появятся слизистые выделения. Ни одна простуда не обошлась без этого. У одних людей заложенный нос сопровождается сильным отеком слизистой и невозможностью дышать. Облегчить это помогают только специальные капли и спрей от насморка. У других людей заложенный нос не вызывает большого дискомфорта, и они спокойно обходятся без лекарственных препаратов. Выделяется слизь тоже по-разному, отличается цветом и консистенцией.
  3. Температура может появляться не во всех случаях. Если при простуде она появляется, то чаще всего небольшая, 37 — 37,5 градусов. Может продержаться около 3 — 4 дней. Если спустя неделю она не снизится, это свидетельствует о бактериальной инфекции, и тогда потребуется прием антибиотиков.
  4. Появление слабости и ломоты в теле указывает на наличие в организме простудных заболеваний. Обычно такое состояние наблюдается на 2−3 сутки после начала болезни. При симптомах лучше лежать и не купаться.

Болезнь с температурой

Многие медики склонны к мнению, что ничего страшного не случится, если принять душ с повышенной температурой. Главное, чтоб она была не больше чем 38 градусов. Но лучше свести время в воде к минимуму и не переусердствовать с горячей водой, так как это может спровоцировать еще большее повышение температуры. К тому же, если долгое время не мыться, на слое кожи накопится много пота, а при болезни он выделяется намного сильнее. Поэтому пот забьется в поры и кожа не сможет нормально дышать.

Вас может заинтересовать:  Лечение простуды во время беременности

Если принять горячую ванную при ангине или простуде, за счет влияния горячей воды, инфекция может развиться еще быстрее. Запрещен прием ванны или душа во время ангины, бронхита или воспаления легких.

Правила во время приема водных процедур при простуде:

  1. Важно не переусердствовать с температурой воды. Она не должна быть слишком низкой или слишком высокой. Желательно, чтоб она не была больше чем температура тела, в пределах 34−37 градусов.
  2. Допустимо прием и ванны, и душа. Но под душем не рекомендуется долго находиться, во избежание переохлаждения. Ванну принимать можно и подольше, но болеющим людям делать этого не желательно. Из-за большой влажности может образоваться мокрота и начнется кашель. Для понижения влажности можно оставить приоткрытую дверь в ванную комнату.
  3. Если температура слишком большая, теплый душ поможет уменьшить озноб и улучшить общее состояние организма. Важно после его приема не переохладиться. Необходимо сразу насухо вытереть все тело, укутаться в теплый халат и надеть самые теплые носки.
  4. Важно перед душем не забывать надевать на волосы специальную шапочку. Мочить голову при простуде не рекомендуется. Из-за долгого высыхания волос может случиться переохлаждение, а если где-то будет сквозняк, то можно еще больше заболеть. Если нельзя никак обойтись без мытья головы, то после процедуры обязательно нужно замотать полотенце на голове и незамедлительно высушить с помощью фена.
  5. Водные процедуры нужно устраивать не в утреннее время, а вечером, желательно перед сном, так как утром может не быть возможности тепло одеться и укутаться в одеяло.
  6. Во время приема можно использовать морскую соль, эфирные масла или добавить траву зверобоя или ромашки. Это поможет достигнуть эффекта ингаляции и очистит легкие от мокроты.
Вас может заинтересовать:  Чем лечить начинающуюся и запущенную простуду

Болезнь без температуры

Независимо от того, нормальная температура тела или повышенная, нужно стараться во время простудных заболеваний по мере возможности избегать водных процедур. Но если простуда затянулась на неделю или больше, ходить грязным тоже не лучший вариант. К тому же, чтобы быстрее избавиться от микробов, которые пытаются перебороть организм, нужно побольше потеть, для того, чтобы они выходили на поверхность кожи и испарялись. В этом могут помочь приемы душа и употребление большого количества горячих напитков.

Противопоказания и ошибки

Если не соблюдать правила или противопоказания, могут возникнуть неприятные последствия.

  1. Люди, болеющие сердечными или сосудистыми заболеваниями, в принципе не должны принимать горячие ванны, а заболев простудой, так тем более.
  2. Людям, страдающим варикозом, сердечно-сосудистой недостаточностью, повышением артериального давления тоже противопоказан прием горячих ванн. Но принимать душ никто не запрещает, при быстром ополаскивании никаких последствий не возникнет.
  3. Не нужно забывать, что любое нахождение в воде с горячей температурой — это в первую очередь огромная нагрузка для сердца. Горячая вода способствует повышению давления и дает большую нагрузку на сосуды. Если имеются проблемы с сердцем, лучше принимать душ.
  4. Категорически запрещено совмещать прием спиртного и горячую ванну. С помощью алкоголя вылечиться невозможно, он, наоборот, сделает организм слабее и снизит иммунитет. А дуэт горячей ванны с алкоголем может привести к резкому перепаду давления.
  5. Люди, болеющие сахарным диабетом, тоже не должны принимать горячую ванную. Рекомендуется только прием душа.
  6. Беременным женщинам не стоит увлекаться горячими ваннами. Допускается теплая ванна в течение 10 минут только после одобрения медика. Категорически запрещается парить ноги, так как из-за этого может случиться выкидыш. Во время простуды лучше воспользоваться приемом душа.
Вас может заинтересовать:  Чем лечить начинающуюся и запущенную простуду

Можно отметить, что водные процедуры во время болезни допустимы, в некоторых случаях могут даже поспособствовать выздоровлению. Главное следовать всем мерам предосторожности. Чтобы меньше болеть, можно применять профилактические меры, закаляться и тем самым укреплять свой иммунитет.

Можно ли мыться при температуре Ссылка на основную публикацию

nasmorku.net

Можно ли при температуре купаться в ванной и мыться в душе?

Если человек болен простудой, гриппом или иной вирусной инфекцией, его организм активно начинает бороться и при этом повышается температура тела.

Естественно, весь процесс сопровожден чрезмерным потоотделением, пациента постоянно бросает то в холод, то в жар.

Возникает резонный вопрос, а можно ли мыться при температуре 37 и выше? Не повредят ли гигиенические процедуры ослабленному организму?

Почему повышается температура

Нормальной считается температура тела, если она находится в пределах 36,6 градусов. Когда термометр показывает больше, это означает, что в организм попали возбудители острого инфекционного заболевания.

Принято считать, что повышение температуры – это часть мер, которые организм предпринимает для ликвидации источника болезни. Помимо этого, жар:

  1. активирует важные процессы, в том числе защитную реакцию, скорость продуцирования антител, интерферона;
  2. останавливает размножение вредных микроорганизмов, убивает их.

Врачи советуют начинать сбивать температуру только после отметки 38,5 градусов, ведь тогда существенно возрастает нагрузка на легкие, сердце. Когда термометр показывает высокие цифры, есть прямая угроза жизни человека.

Если самочувствие пациента стремительно ухудшается при более низкой температуре, пациенту следует принять жаропонижающее средство или сбить жар другими способами. Одним из них может стать ванна от простуды или душ, главное делать это правильно.

Когда температура поднимается выше 40 градусов, в исключительных случаях разрешено окунаться до пояса в ванну с холодной водой. Однако слишком усердствовать с этим не стоит.

Купаясь, кожу аккуратно массируют мочалкой:

Зачастую для снижения жара на 1 градус следует купаться минимум в течение 20 минут.

Душ и ванна от простуды

Можно ли принимать ванну и мыться при простуде? Однозначного ответа на сегодня просто не существует. Одни люди полагают что можно, а другие категорически против водных процедур и считают, что купание принесет вред. Хотя многие медики настоятельно рекомендуют обращать внимание не только на показания термометра, но и на общее состояние и самочувствие. Если пациент плохо себя чувствует, ванна от простуды только усугубит заболевание.

Вместе с тем, купание очень важно с точки зрения гигиены. Естественно, при температуре лежать и киснуть в ванне крайне нежелательно, а вот быстро ополоснуться под теплым душем вполне. Вместо этого иногда можно просто обтереться влажным полотенцем. После следует сразу:

  1. вытереться насухо;
  2. лечь отдыхать.

Можно ли принимать ванну при температуре выше 37? Принято считать, что нельзя принимать душ и ванну, когда температура тела выше 37,5 градусов. Из-за чрезмерной теплоотдачи водные процедуры могут стать причиной перераспределения крови, что отрицательно скажется на организме и без того ослабленном болезнью.

Примечательно, что некоторые медики имеют совсем другую точку зрения. Они рекомендуют сбивать экстремально высокую температуру именно при помощи купания.

В этих целях ванна от простуды должна быть не теплее 36,6 градусов. Вода сможет:

Однако это правило работает только при так называемой красной лихорадке, когда нет спазма сосудов.

Благодаря купанию удается смыть с кожи скопление вредных соединений, которые выходят из тела через пот. Душ смоет токсины, микробы, вирусные инфекции. Поэтому ванна от простуды поможет быстрее выздороветь, усилив действенность лечения.

Когда нужно срочно сбить температуру, а лекарств под рукой нет или они оказались неэффективными, можно подержать ноги в тазу с холодной водой или просто принять прохладный душ.

Однако эта методика кардинальная и может применяться только для взрослых пациентов.

Что еще нужно знать

Если человек болен простудным заболеванием, перед купанием ему следует ознакомиться с правилами, которые нужно помнить. Так, ванна при температуре не должна сочетаться с алкогольными напитками. Если по совету доктора пациент выпил бокал горячего глинтвейна или грога, принятие ванны ему следует отложить.

Другая рекомендация – не купаться именно в горячей воде, особенно при повышенной температуре тела. Стоя под горячим душем или лежа в ванне в несколько раз увеличивается симптоматика заболевания. Рекомендовано, чтобы температура воды для купания была в пределах от 34 до 37 градусов.

Также очень важно ограничить время пребывания в ванной, так как в этой комнате крайне высокая влажность. Это отрицательно скажется на самочувствии пациента:

  1. в носоглотке увеличивается выделение слизи;
  2. обостряется кашель, насморк.

Во время водных процедур для снижения влажности дверь в ванной комнате следует оставлять слегка приоткрытой или включать вытяжку.

Терапевты акцентируют внимание, что ванна от простуды принимается в вечернее время, а лучше всего перед сном. После купания полезно надеть шерстяные носки, выпить стакан чая с медом, теплое молоко.

Если больной при температуре 37 и больном горле собирается в душ, ему нужно надеть шапочку для купания. При простуде нежелательно мочить голову, ведь волосы будут долго сохнуть и могут стать причиной переохлаждения. Да и спать на влажных волосах вредно, можно простыть еще больше.

Когда без мытья головы не обойтись, после процедуры ее оборачивают полотенцем или быстро просушивают волосы феном.

При отсутствии противопоказаний купаться можно в отваре лекарственных растений. Идеально в этих целях подходят:

  1. ромашка;
  2. мята;
  3. шалфей;
  4. липа.

Принимая такую ванну, больной, по сути, делает ингаляцию. Благодаря вдыханию целебных паров удается облегчить симптомы простудного заболевания. Однако потребуется предварительная консультация врача, так как может быть индивидуальная непереносимость трав.

Кому нельзя?

Можно ли мыться с температурой, если у человека есть сопутствующие заболевания? Некоторым пациентам нельзя принимать душ и купаться в ванной даже при температуре 37 градусов:

Если такие больные нарушат запрет, они могут нанести непоправимый вред здоровью. Почему нельзя принимать ванну при проблемах с сердцем? Любое купание в воде, причем даже теплой, это дополнительная нагрузка на сердце. Горячая ванна при простуде увеличит давление и повысит нагрузку на сосуды. Пациентам лучше принять теплый душ, тем более что во время простуды он полезен.

Нельзя принимать ванну диабетикам, даже при температуре тела 37 градусов. Купание может спровоцировать скачки уровня сахара крови. Почему это происходит, расскажет терапевт. Некоторые медики запрещают купание при ангине, пневмонии, поскольку горячая вода нагреет тело, а инфекция начнет развиваться еще активнее. Что делать при высокой температуре, расскажет видео в этой статье.

stopgripp.ru

Можно ли мыться при температуре?

Повышенная температура – симптом множества заболеваний, чаще всего, простудных. Она не только ухудшает общее самочувствие, но и ограничивает самую обычную жизнедеятельность. Нередко при недомогании с ознобом хочется спать, нет аппетита. При повышении температуры тела врачи рекомендуют хорошенько пропотеть, после чего возникает закономерное желание принять душ. В связи с этим у многих больных возникает вопрос, а можно ли мыться при температуре.

к содержанию ↑

Мнение врачей

Большинство докторов считают, что мытье при повышенной температуре возможно, если соблюдать ряд простых, но очень важных условий.

Важно! Последние исследования показали, что правильно подготовленная ванна и использование дополнительных средств, например, соли или эфирных масел, положительно сказывается на самочувствии, способствует скорейшему выздоровлению.  

к содержанию ↑

Как правильно принимать ванну при температуре?

Для того чтобы не навредить здоровью и без того ослабленному во время болезни организму, необходимо придерживаться следующих советов во время принятия ванны:

Важно! По мнению врачей, оптимальная температура воды для мытья во время болезни должна составлять 34-37 градусов.

к содержанию ↑

Польза принятия ванны при температуре

Несмотря на то, что врачи рекомендуют сильные ограничения для водных процедур во время простудных заболеваний, правильно подготовленная ванна способна улучшить состояние и помочь справиться с недугом. Почему, если мыться при температуре, можно получить и положительный результат? — Причин этому явлению несколько:

Важно! Для данной цели отлично подойдет гидромассажная ванна, которая не только снимет дискомфорт в теле, но и с помощью массажа усилит кровоснабжение, что полезно при заболеваниях.

Важно! Продолжительность такой водной процедуры не должна превышать 10-15 минут.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Так, можно ли мыться при температуре? — Определенно, да, если соблюдать все рекомендации. Кроме того, принятие лечебных ванн поможет в самые короткие сроки справиться с заболеванием. Однако если водные процедуры касаются маленьких детей, то стоит ограничиться лишь 5 минутами купания в теплой воде лишь для гигиенических целей.

serviceyard.net

Можно ли мыться при температуре?

Можно ли мыться при температуре?

info-4all.ru


Смотрите также