Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить комп полностью


Как полностью очистить компьютер от всего. Как полностью очистить компьютер

В статье научу как проводится чистка компьютера от мусора. Я блоггер и загружаю много материалов на компьютере, устанавливаю программы, тестирую патчи и тому подобное. В системе накапливается много мусора, мешающий нормальной работе. Рассмотрю несколько приемов как очистить и ускорить компьютер своими руками.

Именно эти четыре шага обеспечат максимальную скорость и оптимизацию. Спрашивал у знакомых посоветуйте программу, оказалась одна ерунда, начал искать сам. Начнем с очистки жесткого диска.

Как очистить компьютер от мусора: жесткий диск

Расскажу как очистить компьютер от мусора, соблюдайте все шаги в статье. Не используйте стандартный деинсталятор, прога Revo Uninstaller поможет . Что касается мусора на самом жестком диске, проводим в два этапа.

Первый этап: стандартно

Мало кто знает что в виндовс есть стандартная утилита по очистке жестких дисков. Для этого надо открыть «мой компьютер», и на каждом из локальных дисков нажать правой кнопкой мыши и выбрать «свойства».

Находим и нажимаем «очистка».

И соглашаемся со своим решением.

Пройдет процесс, после чего на вашем диске добавиться довольно много места. Пишу эту статью с рабочего компьютера, ему 2 недели, и за эти две недели накопилось хламу на почти 6 Гб.

Второй способ: программой

Стандартный чистильщик хорош только под саму систему, поэтому надо почистить и весь остальной жесткий диск. Для этих целей советую программу CCleaner, вот ее официальный сайт . Скачать бесплатно ничего сложного нет. Открываем и видим окно программы на русском.

  1. Выбираем пункт «очистка».
  2. Сначала делаем анализ.
  3. Выйдет весь список ненужных файлов, нажимаем удалить.

На этом очистка жесткого диска закончена. Предлагаю список альтернатив бесплатно.

Чистка компьютера от мусора: реестр

Чистка компьютера от мусора в реестре я применяю программу Wise Registry Cleaner, скачать можно здесь , программа совершенно бесплатно. Загружаем и устанавливаем. При первом запуске спросят про резервную копию реестра, делаем её. Выбираем глубокую очистку, чтобы избавиться от всех косяков, что хорошо всё полностью на русском.

Переходим в раздел оптимизация.

  1. Сам раздел.
  2. Отмечаем галочки, я поставил все.
  3. Нажимаем оптимизировать.
  4. После работы программы появятся надписи «оптимизировано».

Последний раздел сжатие реестра, классная вещь. Надо для начала провести анализ. Компьютер в течении некоторого времени не будет отвечать, не пугаться.

Теперь нажимаем на сжатие. Реестр начнет сжатие, советую ничего в это время не делать.

После сжатия пойдет перезагрузка, это обязательно. Второй шаг сделали, реестр оптимизировали, помогла бесплатная утилита Wise Registry Cleaner. Для альтернативы предлагаю еще программы, можно скачать бесплатно и без регистрации.

Приложение для реестра под windows 7,8 и 10

Чистка папки system volume information

Месяц назад у меня начал очень медленно загружаться компьютер около 35 минут. Думал что конец жесткому диску, но обошлось. Дело было в том что папка system volume information хранит в себе резервные копии точек восстановления, и у меня этих точек было на 253 Гб, и начал ее чистить. Для начала надо включить видимость скрытых папок. Входим в панель управления и находим параметры папок.

  1. Путь до панели.
  2. Выставляем крупные значки.
  3. Нажимаем параметры папок.
  4. Вкладка вид.
  5. Снимаем галочку.
  6. Меняем чек бокс.
  7. Нажимаем ок.

Теперь эта папка появилась на диске C, но открыть ее нельзя, даже если настроены права администратора. Чтобы очистить, надо зайти на диск C, и найти system volume information, нажать правой кнопкой мыши и выбрать свойства.

Чтобы добавить администратора к доступу нажимаем добавить.

Вводим свою учетную запись и жмем ок.

Все запись создана жмем ок.

Во время создания будут всяческие предупреждения, игнорируем их.

Для очистки точек восстановления идем в панель управления, и смотрим скриншот.

  1. Путь до программы.
  2. В левом разделе выбираем «защита системы».
  3. Выбираем диск С.
  4. Нажимаем настроить.

Вот в чем была проблема, у меня этот ползунок был выставлен на 50%, поэтому вся память и заполнилась. Я выставил на 5 процентов, пусть точки будут. Чтобы очистить память жмем удалить.

На этом все жесткий диск чист от мусора. Переходим к последнему шагу.

Дефрагментация жесткого диска: бесплатно windows 7, 8, 10

Начнем со стандартного способа, работает одинаково на всех системах, включая windows 8. Заходим в мой компьютер и выбираем диск для дефрагментации.

Дефрагментация- это перенос и кластеризация файлов системы по типам.

  1. Нажимаем правой кнопкой.
  2. Находим свойства.
  3. Вкладка сервис и выполнить дефрагментацию.

В следующем окне выбираем локальный диск. Сначала нажимаем на анализ, как он пройдет жмем на дефрагментацию. Есть аналоги стандартной программе, их разбирать не буду, потому что все работают по одному принципу.

Список программ для windows 10 и всех остальных.

Не пользуйтесь проверками на мусор с помощью онлайн инструментов, не помогут, лучше сделать в ручную.

В статье показана чистка компьютера от мусора, а именно: жесткий диск, реестр, точки восстановления и дефрагментация. Держите на компьютере только необходимое. В заключении видео.

Сегодня ездил смотреть один компьютер, мне сказали, что тормозит и возможно потребуется переутсановить Windows. Посмотрел я на этот компьютер и железо вроде бы неплохое, разве что оперативной памяти маловато, 1 Гб всего лишь. Но и даже для такого объема оперативки, он работал очень медленно.

Включался и выключался долго, да и тормозит в работе как с файлами, так и в интернете. Ну если компьютер раньше работал нормально, и стал немного глючить, то это заметно и даже немного злит.

Я хочу вам рассказать, как я вернул этот компьютер к жизни, и как при этом обойтись без переустановки операционной системы Windows. Когда компьютер стал медленно работать, то переустановка ОС обычно помогает (если дело не в железе). Просто если Windows работает на компьютере год, два, то он тупит уже сам по себе, и никакая чистка уже скорее всего не поможет.

Но на компьютере, который я взялся лечить от тормозов, Windows была установлена несколько месяцев назад. Да и устанавливать наново операционную систему не очень то и хотелось. Компьютер рабочий (в офисе) и настраивать его наново ну аж никак не хотелось.

Поэтому я начал изучать врага изнутри, и как то по привычке полез в самое больное место таких проблем, это .

Что делать если тормозит компьютер?

Там просто кошмар, что делалось. Там было очень много разных программ, тулбаров и служб, которые загружались вместе с компьютером, мучили его во время работы, и выключались вместе с ним. Вот почему он так долго включался и выключался. Да еще и тормоза при работе от этих программ, потому что они выполняли свои задачи, и конечно же использовали как системные ресурсы, так и подключение к интернету.

Что я сделал, я запустил свой Total Commander в котором есть встроенная утилита по управлению автозагрузкой и почистил список. Убрал почти все, оставил только антивирус и еще пару нужных пользователю программ. Как убрать программы из автозагрузки, я писал в статье.

Значит перезагрузил компьютер, и сам удивился результату, все нормально работало.

Но решил еще сделать несколько процедур, что бы уже наверняка убрать эти “подтормаживания” системы.

Запустил чистку реестра и ненужных файлов. Воспользовался утилитой из того же Total Commander , не хотелось устанавливать CCleaner . Затем запустил и отключил не нужные дополнения в браузере (в Хроме).

Снова перезагрузил компьютер и порадовался результату. Система работала как свежая, все быстренько открывалось и запускалось. Вот такой реальный пример избавления от медленой работы компьютера, без переустановки Windows. Удачи друзья!

Прогресс никогда не стоит на месте, что делает человеческую жизнь только проще с каждым годом. Персональные компьютеры не являются исключением, ведь “железо” и программное обеспечение регулярно обновляется. Но ни один ПК не сможет радовать своей работой, если исключить человеческое вмешательство. Не секрет, что зависания, разнообразные ошибки и “лаги” чаще всего вызваны тем, что очисткой системы давно никто не занимался. Любая информация имеет свойство оставаться на накопителе, а обработка этой информации забирает все больше и больше мощностей, поэтому нужно регулярно проводить очистку жесткого диска при помощи стороннего программного обеспечения или стандартных средств Windows. Так ли сложно провести “уборку” на своем винчестере? Давайте уделим немного времени, для того чтобы разобраться в этой процедуре и найти ответы на все вопросы относительно того, как полностью очистить компьютер.

Чистка компьютера

Все известные операционные системы используют жесткий диск для хранения любой информации: лаги разнообразных программ, временные данные, файлы в корзине и т. д. Если вести речь о системе Windows, то большие объемы информации могут находиться и в реестре. Все эти скопления могут заметно сказаться на работе устройства, поэтому нужно знать, как полностью очистить компьютер, для того чтобы избежать тормозов операционной системы.

Частичная очистка

Решили браться за “уборку” рабочего пространства, но боитесь потерять личные данные? Не стоит пугаться, ведь для того чтобы избавиться от зависаний, не обязательно сносить систему под корень. Стандартные средства и разнообразный софт помогут вам избавиться от мусора, накопившегося в системе.

Данные браузера

Браузер применяется пользователями чаще всего. Именно оттуда идет активный сбор и сортировка данных. Вся информация, которая появляется в ходе эксплуатации, записывается на жесткий диск и довольно заметно замедляет работу системы. Большую актуальность эта проблема имеет на старой технике, которая и без того справляется с обработкой не очень быстро.

Существует очень простой способ очистки браузеров от скопившегося информационного мусора, для которого достаточно встроенных инструментов:

Использование Ccleaner

Как полностью очистить компьютер при помощи стандартного программного обеспечения? Ответ на этот вопрос вам поможет найти софт под названием Ccleaner. Эта программа имеет положительную репутацию среди огромного числа пользователей. Бесплатную версию без труда можно скачать и установить с официального сайта издателя. Простой интерфейс программы очень облегчает всю процедуру.

Ccleaner занимается анализом и очисткой системы, временных файлов и кэша всех приложения, которые установлены на ваш компьютер. Вся процедура выглядит довольно просто:

  1. Выберите нужную вкладку внутри программы и установите галочки напротив интересующих пунктов.
  2. Нажмите кнопку “Анализ” и подождите некоторое время.
  3. После анализа программа предоставит список файлов, программ и папок, которые можно удалить.
  4. Нажмите кнопку “Очистить” и довольствуйтесь чистой системой.

Важно! Если вас интересует очистка реестра, то Ccleaner — это ваш выбор. Просто выберите вкладку “Реестр” и проделайте действия, которые были описаны выше.

Если частичная очистка операционной системы не принесла желаемых результатов, то следует узнать, как очистить полностью жесткий диск на компьютере.

Полная очистка

Сейчас мы поговорим о начале жизни компьютера с чистого листа. Данный метод является самым эффективным, но более трудоемким по сравнению с предыдущими.

Для того чтобы провести полную очистку жесткого диска, вам необходимо:

Важно! Данным методом не получится избавиться от информации, которая находится на системном диске с операционной системы.

А вот для того чтобы очистить и системный диск, необходимо проделать следующие действия:

Важно! Для полной деинсталляции операционной системы Windows потребуется наличие установочного диска Windows 7 (8, 8.1, 10). В ходе установки пользователю будут предложены разные операции над разделами, где и проводится полное удаление информации с носителя.

Дефрагментация

Достичь быстрой работы можно и при помощи дефрагментации. Провести ее очень легко:

  1. Откройте “Мой компьютер” и нажмите правой кнопкой мыши по одному из дисков.
  2. Откроется контекстное меню, в котором необходимо перейти во вкладку “Сервис”.
  3. Проведите проверку носителя на предмет ошибок и смело запускайте утилиту для дефрагментации. Процесс займет много времени, а пользоваться компьютером во время него не рекомендуется.

Важно! Проводите дефрагментацию только в том случае, если у вас HDD, а не SDD. SDD в проведении данной процедуры не нуждаются.

Теперь вы знаете как полностью очистить компьютер от информационного хлама и вернуть компьютеру рабочее состояние. Следуя инструкциям и рекомендациям, с которыми вы ознакомились, можно без затруднений достичь желаемого результата.

mirtortov.ru

Как полностью почистить компьютер. Пошаговая инструкция

В этом видео Вы узнаете о секретном секрете, который позволяет содержать мой компьютер в полном порядке, без переустановки системы вот уже более двух лет. При этом нет ни каких зависаний, беспричинных перезагрузок, рекламных баннеров и загрузок «левых» сайтов. Всё работает как часы.

Секрет состоит в том, что я с постоянной периодичностью чищу компьютер от «хлама», не устанавливаю того, чего не нужно и сразу удаляю то, что уже стало ненужным.

Для глобальной чистки нужно проделать 6 ключевых шагов:

  1. Удалить все браузеры, кроме Internet Explorer (его удалить невозможно и он пригодиться для скачивания новых браузеров). В кэше браузеров «живёт» вся зараза и если браузеры просто переустановить зараза может остаться на компьютере.
  2. Физически удалить с диска папки в которые были установлены браузеры.
  3. Установить программу Ccleaner или подобную ей и максимально вычистить компьютер: временные файлы, кэш, реестр, ненужные программы, автозагрузку.
  4. Установить последнюю версию антивируса: NOD, 360 Total Security и проверить компьютер на вирусы.
  5. Перегрузить компьютер.
  6. Установить новый браузер: Google Chrome, Opera, Fire Fox.

Смотрите видео и применяйте!

А в этом видео (звука нет) Вы можете посмотреть на процесс чистки компьютера у одного из моих учеников. Мы связались по скайпу и я удалённо помог почистить компьютер.

Проблема у ученика была в том, что постоянно загружались рекламные и порно сайты, выскакивали непонятные окошки и в целом сильно тормозил компьютер.

Урок по программе CCleaner

Урок по программе AnVir Task Manager

pc-shporgalka.com

Как полностью очистить компьютер, если тормозит

Любая операционная система в процессе своей работы сохраняет информацию на жесткий диск. Эта информация может быть разного характера: логи различных программ, временные файлы, корзина и т.д. Помимо этого Windows имеет обыкновение очень много информации хранить в реестре. Накопление этой ненужной информации может вызвать серьезное замедление работы операционной системы, поэтому необходимо знать, как почистить компьютер самостоятельно, если вдруг вы заметили, что ОС начала тормозить.

Любая операционная система в процессе своей работы сохраняет информацию на жесткий диск. Эта информация может быть разного характера: логи различных программ, временные файлы, корзина и т.д. Помимо этого Windows имеет обыкновение очень много информации хранить в реестре. Накопление этой ненужной информации может вызвать серьезное замедление работы операционной системы, поэтому необходимо знать, как почистить компьютер самостоятельно, если вдруг вы заметили, что ОС начала тормозить. 

Полезное:

Чистка реестра

Не пытайтесь самостоятельно чистить реестр. Вы не можете знать, какие записи там нужны, а какие уже устарели. Воспользуйтесь любой программой, которая предоставляет функции очистки реестра. После того, как реестр будет очищен, может потребоваться перезапуск операционной системы для того, чтобы сделанные изменения вступили в силу.

Чистка файлов

Следующие категории файлов можно удалить, не боясь нарушить функционирование системы:

Чистка компьютера в Linux

Если вы интересуетесь тем, как прочистить компьютер в Linux, то просто удалите содержимое директории /tmp. Там хранятся временные файлы, удаление которых не повлияет на работу операционной системы.

Таким образом, если у вас тормозит компьютер, как почистить его - вопрос очень легкий, и решается либо с помощью специализированной программы, либо действуя по вышеприведенной инструкции.

Полная очистка диска

Иногда бывают ситуации, когда необходимо полностью очистить либо весь диск, либо какой-нибудь из его разделов. Если вы размышляете над тем, как полностью очистить компьютер, самое простое - стереть все разделы диска из-под DOS.

Все эти средства (кроме стирания разделов) грешат тем, что файлы удаляются только с точки зрения пользователя. После удаления он их не видит. На самом деле на низком уровне файлы остаются и могут быть восстановлены с помощью специализированного ПО. Если же у вас стоит задача безвозвратного удаления данных, стоит воспользоваться такими программами, как Darik's Boot and Nuke или Eraser.

Эти две программы, работающие под Windows, сделают всю работу по удалению файлов за вас. После того, как они отработают, вы будете уверены в том, что никто не сможет ничего восстановить на диске - просто не будет никаких следов того, что там что-то было. Технически жесткий диск будет выглядеть, как только что с завода.

4rev.ru

Как очистить компьютер полностью

В том случае если пользователь решил продать свой персональный компьютер или же возникла потребность в полной очистке жёсткого диска, потребуется повести некоторые определённые действия. Также возможно произвести подобные действия в том случае если необходимо провести создание из нескольких логических дисков один большой раздел. Если жёсткий диск на вашем персональном компьютере присутствуют определённое количество информации её удаление, возможно, произвести используя оперативную систему.

Для этого пользователю необходимо провести открытие «Мой компьютер» и нажатие правой кнопки мышки вызвать появление на экране контекстного меню. В появившемся списке необходимо произвести нажатие такой опции, как «Форматировать». Нажав на неё на мониторе, появится окошко.

Непосредственно в нём потребуется произвести установку необходимых параметров для проведения форматирования. В заключение требуется произвести нажатие кнопки «Начать». Процесс удаления запустится и через небольшое количество времени вся информация будет устранена. Стоит отметить, что удалить информацию с диска С при помощи оперативной системы не представляется возможным. Для этого необходимо провести иные действия.

В том случае если требуется провести не только очистку всех логических дисков, а и их устранение. Для этого пользователю потребуется произвести объединение всех дисков в один раздел. Это возможно сделать через «Мой компьютер». Требуется провести нажатие этого ярлыка в меню, которое всплыло на мониторе выбрать пункт «Управление». С правой стороны окна необходимо провести нажатие строки имеющей название «Управление дисками». После нажатия пользователь сможет получить всю имеющуюся информацию об установленных жёстких дисках и разделах. Далее, пользователю потребуется провести все действия, которые описаны, в предыдущим варианте.

А вот для того чтобы провести удаление всей информации с диска С пользователю потребуется прибегнуть к несколько иному способу удаления информации. В этом вам сможет значительно помочь установочный диск Windows 7. Именно он сможет произвести полную очистку компьютера.

Для начала требуется провести загрузку установочного диска. После требуется произвести нажатие кнопки, которая отвечает за начало установки системы. В окне требуется определить раздел, в котором будет проведена установка системы. Ко всему прочему пользователь сможет произвести и необходимые операции по устранению всей не требуемой информации и логических дисков.

start-pix.com


Смотрите также