Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем убрать царапины на ламинате в домашних условиях


Как убрать царапины на ламинате в домашних условиях

Сегодня одним из самых распространенных  покрытий в домах и квартирах является  ламинат. Вариантов и расцветок представлено в магазинах очень много, поэтому он становится дополнением интерьера и удачно вписывается в выбранный стиль. Однако, остается один очень важный вопрос – как убрать царапины с ламината в домашних условиях и не навредить покрытию? Известно, что этот материал весьма капризен и требует специфического ухода.

Способы удаления царапин с ламината

Самый простой и доступный способ – использование воскового карандаша. Он позволяет в самые кратчайшие сроки избавиться от самых сильных царапин. Важная особенность – он оставляет тонкую пленочку, которая сама по себе является отличной защитой для ламината. Также он защищает и от воздействия влаги, механического воздействия, повышая эксплуатационный срок. Перед применением воска требуется очистить поверхность от любых загрязнений.

Ремонтная паста или герметик – эффективное средства против царапин, кроме того, доступное и легкое в использовании. Процесс замазывания царапин герметикам очень прост — следует нанести немного вещества на тканевую основу и распределить равномерным слоем по всей поверхности царапины.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку.. Читать далее >>>

Акриловые лаки также помогут быстро вернуть ламиниту прежний вид, но этот состав требует особой аккуратности в использовании, кроме того, лаком покрывается только само повреждение – царапина, а не место рядом с ней.

Гипс также позволит забыть о том, что когда – то на покрытии для пола были царапины.  Если царапины слишком глубокие, то гипс является отличным средством спасения.  Для того чтобы приготовить раствор, потребуется также вода и опилки. Все ингредиенты смешиваются в равном количестве, после чего масса наносится на участок, требующий ремонта.

В том случае если царапины слишком глубоки и убрать их не получается ни одним из способов, придется заменить этот участок ламината. Для замены панели потребуется несколько простых шагов — снять старый плинтус и планки вблизи поврежденного участка, а затем убрать его и заменить новым элементом, естественно без царапин.

o-polze.com

Каким образом можно избавиться от царапин на ламинате

Такое напольное покрытие, как ламинат, применяют на протяжении многих лет, и он по праву занимает одно из лидирующих мест. Но к сожалению, как и любая вещь, ламинат подвержен износу и чаще всего на нем появляются царапины и вмятины от механических повреждений. Многих людей интересует, как убрать царапины с ламината. Именно на этот вопрос мы и дадим вам ответ.

Царапина на ламинате может портить весь вид покрытия

Особенности ламината

Ламинатное покрытие имеет достаточно долгий срок службы и массу преимуществ. Во-первых, это натуральный материал, обладающий более низкой стоимостью, чем паркет, во-вторых, во время эксплуатации ламинат не требует дополнительной обработки: покраски, лакирования. Он не накапливает пыль и прост в уборке и монтаже. Ламинат имеет повышенную износостойкость и звукоизоляцию, а в некоторых случаях и влагоустойчивость.

Ламинатное покрытие имеет множество плюсов

Несмотря на все достоинства, он все-таки не способен выдерживать острые предметы и мелкие частицы, поэтому следует с осторожностью относиться к этому факту. Почему это происходит? Дело в том, что состоит ламинат из нескольких слоев, в основном довольно мягких, можно даже сказать, практически бумажных.

Начнем, пожалуй, с самых мелких царапин, которые удалить проще всего. На сегодняшний день выпускают восковые карандаши в широкой цветовой гамме, поэтому вы с легкостью можете подобрать нужный оттенок. Мелки вполне доступны и по цене.

Восковой карандаш

Перед началом работы нужно тщательно очистить поверхность: убрать мусор и вытереть пыль. Это важное условие, иначе впоследствии восковое покрытие может отслоиться. Далее, уголком карандаша проведите по изъяну. Делайте это до тех пор, пока царапина не исчезнет.

На этом месте у вас появится едва заметный след воска. Затем старательно отполируйте сухой мягкой тканью и на этом работу можно считать оконченной.

Мастика и паста

Как избавиться от царапин на ламинате, если они более глубокие? Для этого существуют специальные пасты и мастики. Выпускают их в твердом виде (в брикетах) и в жидком (в тюбике). Цветовая палитра замазки имеет, в отличие от карандаша, меньшее разнообразие, поэтому иногда, чтобы добиться соответствующего оттенка, нужно смешать два–три цвета.

Для обработки царапины твердой пастой также очистите поверхность. С помощью специального пластикового стека небольшими порциями наносится замазка. Обязательно обратите внимание на рисунок волокон, чтобы цвет строго соответствовал. Затем мягкой губкой удалите излишки и сверху зачистите более грубой.

Мастика для пола

Для того чтобы скрыть царапины на ламинате жидкой пастой, вам потребуется деревянный или пластиковый шпатель. На заранее очищенную царапину нанесите немного раствора и постарайтесь шпателем вдавить его как можно глубже. Потом тщательно разровняйте и протрите влажной губкой, а затем вытрите насухо мягкой тряпочкой. Помните, что нужно выдержать час–два, прежде чем начать эксплуатацию.

Работая с мастикой, делайте это внимательно и аккуратно. Многие сайты предлагают уникальные рецепты по изготовлению пасты в домашних условиях. Это, конечно, получается дешевле, но подобные средства себя не оправдывают. Не стоит экономить на декорирующем материале, лучше приобретите профессиональное средство и будете уверены в результате.

В продаже имеется также и шпаклевка, способная удалить различного рода царапины, которая выпускается разных оттенков. Для того чтобы замазать щель, необходимо шпаклевку расплавить специальным высокоплавителем, которые бывают аккумуляторные или газовые.

Итак, расплавленная смесь наносится на царапину, а излишки моментально убираются. Обратите на это внимание, иначе испортите поверхность ламината. После полного высыхания, желательно, отремонтированное место зашлифовать. Вообще, расплавленная шпаклевка способна устранить любой дефект на деревянных изделиях.

Замена доски

Но, как убрать царапины с ламината, если они напоминают уже трещины? К сожалению, это сделать невозможно, но выход, конечно же, есть. Нужно просто заменить ламинатную доску. Намного проще, если крепился ламинат с помощью защелки. В том случае, если трещина расположена около стены, необходимо осторожно снять плинтус и все доски до трещины. Далее поврежденный элемент заменяется на новый и укладывается в обратном порядке.

Видео о том, как заменить ламинатную доску:

Если ламинат монтировался клеем, то вам придется потрудиться и использовать специальные средства для того, чтобы растворить клеящую основу. Конечно, лучше не доводить напольное покрытие до такого состояния. Старайтесь бережно к нему относиться.

Правила эксплуатации

Для того чтобы у вас не возникал вопрос, как избавиться от царапин на ламинате, нужно соблюдать правила по эксплуатации. На ножки мебели заблаговременно сделайте мягкие насадки, заранее приобретите восковой карандаш, чтобы в любом случае вы могли сразу же обработать повреждение. Это не позволит царапине разрастись.

Обязательно у входа положите коврик, который будет задерживать распространение мусора. Не используйте при уборке средства, содержащие абразивные частицы и металлические щетки. Ни в коем случае не ходите по такой поверхности на каблуках, лучше тогда постелите мягкий ковер.

repaireasily.ru

Как устранить царапины на ламинате с помощью подручных средств

Ламинат — одно из самых популярных сложных в эксплуатации напольных покрытий. Этот отделочный материал не переносит влагу, его очень легко повредить, нечаянно уронив на него острый или тяжелый предмет. Чтобы ламинат не пришлось менять полностью, достаточно вовремя устранять мелкие дефекты на нем и следить за его эксплуатацией. Убрать царапины на ламинате можно подручными средствами, не прибегая к помощи специалистов.

Причины появления царапин и сколов

Существует множество причин появления дефектов на ламинате:

  1. Влажность. В помещениях с повышенной влажностью может отойти от основы верхний слой покрытия. В результате образуются крупные трещины и сколы.
  2. Качество материала. Данный фактор сильно влияет на износостойкость покрытия. Дешевые модели легко поцарапать, поэтому при выборе ламината следует ознакомиться с инструкцией, где производитель указывает, для каких именно помещений предназначено конкретное напольное покрытие.
  3. Мебель. Передвигая ее по ламинату, легко повредить всю его поверхность.
  4. Хождение в обуви, особенно на каблуках, приводит не только к появлению царапин на ламинате, но и делает покрытие похожим на сито.
  5. Острые детские игрушки – частая причина повреждения ламината.
  6. Домашние животные когтями оставляют многочисленные мелкие повреждения на ламинированном покрытии.
  7. Неправильно подогнанные панели со временем начинают трескаться и крошиться.
  8. Использование абразивных чистящих средств способствует образованию на ламинате мелких царапин.

Необходимые инструменты

Самыми надежными и универсальными способами избавления от царапин с ламината являются специальные составы на основе воска или шпаклевки для дерева. Для ремонта понадобятся:

Дополнительно следует приобрести бесцветный лак, который окончательно пропитает поверхность и предотвратит повторное образование царапин.

Читайте также:  Как правильно ухаживать за паркетной доской

Как убрать царапины подручными средствами

Выбор средства, чтобы убрать царапины с ламината, зависит от типа повреждений, описанных выше.

  1. Восковой мелок (карандаш) – самый доступный и эффективный метод. Оттенок мелка должен соответствовать цвету напольного покрытия, поэтому стоит подбирать его сразу при покупке ламината. Восковые карандаши имеют неограниченный срок хранения, к тому же они просты в использовании. Необходимо очистить напольное покрытие от пыли пылесосом и протереть поврежденный участок доски сухой и мягкой салфеткой, после чего аккуратно замазать царапину, водя вдоль нее мелком. Легкими движениями, не нажимая сильно, чтобы не удалить состав полностью, надо убрать излишки воска салфеткой.
  2. Паста для восстановления ламината. Ее можно приобрести в любом строительном магазине в брикетах или баночках. Затирка может иметь различную консистенцию. Если взять с собой в магазин небольшой обрезок ламината, подобрать наиболее подходящий оттенок пасты будет легче. Когда скол или трещина появились на покрытии с рисунком, для идеальной реставрации понадобится использование пасты нескольких оттенков. Перед устранением дефектов маскирующим средством необходимо очистить поврежденный участок от пыли и грязи, после чего с помощью шпателя нанести замазку тех оттенков, которые больше всего подходят к царапине. Идеального цвета можно добиться при постепенном смешивании затирок разных оттенков. Излишки пасты необходимо удалить маленьким куском войлочной ткани, аккуратно отполировав поверхность.
  3. Жидкие замазки в тюбиках. Для равномерного заполнения поцарапанного участка с помощью этого средства следует использовать маленькую лопатку: очистить поверхность, используя пылесос и влажную тряпку, а маскирующее средство нанести как на лопатку, так и на саму царапину. После полного заполнения поврежденной площади замазкой необходимо аккуратно разровнять ее, слегка вдавливая вглубь. Затем надо протереть обработанный участок влажной салфеткой и оставить на несколько часов до полного высыхания.
  4. Сверхтвердый воск. Для проведения реставрации с помощью этого средства необходим специальный плавитель. Царапину по краям надо обработать острой стороной шпателя, чтобы не оставалось острых углов, после чего очистить и обезжирить поврежденный участок. Воск, наиболее подходящий к оттенку ламината, необходимо расплавить и заделать им царапину. Так как воск «садится» при высыхании, наносить его надо с небольшим излишком. Спустя минуту после этого, необходимо устранить лишнее количество средства. Воссоздать рисунок на ламинате помогут различные оттенки воска. Обработанный участок надо зашлифовать, а ламинат покрыть лаком. Важно! Если воск задымился, плавитель следует остудить, отпустив на некоторое время выключатель. После каждого очередного использования плавитель надо очищать.
  5. Существует еще один нехитрый способ избавления от мелких царапин на ламинате в домашних условиях: использование домашних тапочек из войлока. Этот материал бережно полирует поверхность и восстанавливает красивый вид напольного покрытия.
  6. Скрыть повреждения пола можно еще более простым способом — застелить его ковром, а мебель снабдить специальными наклейками и наконечниками.
Читайте также:  Какую швабру выбрать для уборки ламината?

Слишком серьезные повреждения на напольном покрытии исправить невозможно, поэтому потребуется его замена. Когда дефект небольшой, достаточно устранить только поврежденную ламель. Помните, чем ближе к стене расположена доска, тем легче ее поменять.

Полезные рекомендации

Любые царапины и трещины необходимо устранять, пока они незначительны. Это позволит сложному составу ламината не развалиться. При предварительной очистке следует помнить о том, что отдельные виды напольного покрытия плохо переносят влажную уборку. Рекомендуется использовать обезжиривание препаратами на основе спирта. После полного застывания средства ламинат желательно покрыть лаком (в несколько слоев).

Внимание! Если вовремя не удалить замазку, то после высыхания сделать это будет невозможно. Во избежание попадания маскирующего средства за пределы царапины следует закрыть область вокруг нее обычным скотчем. При точном соблюдении всех правил реставрации и инструкции к набору для ремонта можно полностью восстановить напольное покрытие.

svekrovi.net

Чем можно убрать на ламинате царапины — глубокие или мелкие

Привлекательный внешний вид и отличные эксплуатационные свойства делают ламинат одним из самых востребованных напольных покрытий. Однако, несмотря на все достоинства, этот материал не застрахован от различных деформаций.

Самым частым дефектом является появление царапин на ламинате, которые не только портят его внешний вид, но и заметно влияют на влагостойкие качества. Поэтому повреждения, по возможности, лучше убрать сразу, а еще лучше постараться не допускать их появления, осуществляя правильный уход за покрытием.

Правила проведения работ по восстановлению поверхности

Какой бы способ вы не выбрали, чтобы позднее средство восстановления не отслоилось, важна следующая последовательность действий:

  1. Провести качественную уборку – убрать весь мелкий мусор и пыль, что могли скопиться на полу.
  2. Поврежденный участок обезжирить, обработав спиртом.
  3. Нанести выбранный состав на проблемное место, убрать все остатки и дать высохнуть.
  4. По завершении работ обработанный участок допускается покрыть бесцветным лаком.

После можно эксплуатировать покрытие в прежнем режиме. Если все сделано правильно, то отремонтированное место будет незаметным.

Избавление от царапин и потертостей

Итак, если на ламинате образовались царапины, то не стоит расстраиваться и сразу же заменять испорченную часть покрытия. Прилавки магазинов заполнены всевозможными средствами, при помощи которых можно восстановить покрытие на полу.

Воск

Чтобы устранить самые простые мелкие царапины, можно воспользоваться специальными восковыми карандашами. Многообразие различных цветов, позволяет беспрепятственно подобрать подходящий к ламинату оттенок.

Мелком нужно просто проводить по дефекту до тех пор, пока изъян полностью не исчезнет. Оставшийся восковой след отполировать сухой тканью.

Паста и мастика

Если царапины на ламинате более глубокие, то чтобы восстановить покрытие, нужно использовать специально предназначенные мастики и пасты. Выпускаются они брикетах и в тюбиках, имея, соответственно твердую или жидкую консистенции.

Сперва лучше опробовать средство на запасной доске, так вы сможете убедиться, что подобрали нужный оттенок. Выбор цветов не так велик, как у восковых карандашей, поэтому как вариант, можно смешать несколько цветов.

При помощи стека нужно просто замазать царапину, набирая мастику небольшими порциями. Излишки удаляются сухой мягкой губкой или тряпкой, а готовая поверхность зачищается более грубой.

Для использования жидкой пасты понадобится шпатель. С его помощью состав, как можно глубже вдавливается в предварительно очищенную царапину. Затем необходимо разровнять пасту и удалить излишки влажной тряпкой, а после уже вытереть сухой.

В сети существует множество мастер-классов по изготовлению подобного состава в домашних условиях. Несомненно, такой способ заделать повреждения намного дешевле, но стоит оценить риски, ведь при отсутствии опыта покрытие можно просто напросто испортить.

Шпатлевка

Также можно использовать и специальную шпатлевку, выпускающуюся в широкой цветовой гамме. Наносится средство согласно инструкции. Перед началом работ место вокруг дефекта можно заклеить защитной малярной лентой или скотчем. После замазать царапину или щель, а лишний материал тут же убрать влажной тряпкой, зашпатлеванное место протереть сухой тканью. После того, как поверхность высохнет, ее необходимо зашлифовать.

В основном, шпатлевка используется в расплавленном виде, именно это свойство позволяет равномерно заделать повреждение.

Акриловый лак

Такой способ подойдет, если требуется убрать царапину на глянцевом ламинате. Акриловый лак наносится только на поврежденное место, не рекомендуется выходить за его пределы.

Замена доски

Если повреждения необратимы, то единственным выходом будет замена доски. Хорошо, если после ремонта остался запас, потому что не исключена вероятность, что новый подобранный материал того же класса и цвета, будет чуть отличаться от основной поверхности. Именно поэтому рекомендуется приобретать материал с «запасом».

Потертости на ламинате и очень мелкие царапины можно убрать обычным ластиком. Устранить их также можно фланелевой тряпочкой с капелькой оливкового или подсолнечного масла. Учтите, что маслянистая пленка на 1-2 дня сделает пол скользким, старайтесь не наступать в это время на обработанную поверхность.

Как обеспечить целостность ламината

Даже при самой тщательной уборке практически неосуществимо полностью предотвратить занесение грязи и песка, которые могут оставить царапины на поверхности напольного покрытия. Поэтому необходимо принять дополнительные меры, способные продлить срок службы и обеспечить уход за полом. Они легко осуществимы и достаточно просты:

Можно использовать полироль, чтобы обеспечить покрытие дополнительной защитой, а кроме того, усилить насыщенность цвета ламината, скрыть мелкие потертости и придать дополнительный блеск и чистоту. Оптимально проводить полировку 2-3 раза в год.

фото: depositphotos.com/Inastych, AndreyPopov

hozotsek.ru


Смотрите также