Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем плиту можно отмыть от жира


Чем отмыть плиту от жира: химия и народные средства

Как ни старайся, а уберечь газовую плиту от жира и пятен не удастся. Вновь и вновь приходится тереть поверхность, чтобы очистить ее от нагара и отмыть от грязи. К счастью, существуют хитрости, которые упрощают работу по борьбе с этой рутиной.

Подготовительные работы

Отмыть газовую плиту от жира без лишней нервотрепки и затрат времени реально. Нужно только знать тонкости этого процесса и правильно подготовиться к работе.

Перед чисткой предстоит:

  1. Перекрыть подачу газа.
  2. Стереть с плиты весь мусор, смахнуть крошки.
  3. Снять решетку, конфорки и ручки – их моют отдельно.
  4. Залить поверхность теплым раствором воды и моющего средства, чтобы жир начал растворяться – так его будет легче очистить.

Бытовая химия

Современные производители разрабатывают и предлагают огромное множество разнообразных чистящих средств.

Перед использованием внимательно изучите инструкцию и состав:

Важно запомнить: чтобы очистить газовую плиту от жира, следует выбирать бытовую химию, в составе которой нет абразивных средств. Они оставляют на поверхности микроцарапины, которые сразу незаметны глазу. Однако со временем повреждения поверхности дадут о себе знать.

Средства для чистки плиты (видео):

Народные способы чистки плиты от жира

Чтобы плита сияла чистотой, необязательно покупать дорогие моющие средства.

С жиром отлично справляются подручные средства, которые можно отыскать на любой кухне:

Для мытья плиты не рекомендуют использовать металлические щетки или жесткие губки. От них появляются царапины, в которых задерживается грязь и портит внешний вид печки.

Как отмыть плиту от жира народным способом (видео):

Чистка конфорок и ручек

Конфорки можно очистить от грязи в мыльной теплой воде. Предварительно их следует замочить в тазу со слабым горячим раствором моющего средства. Когда жирная грязь размокнет, детали чистят щеткой, ополаскивают и вытирают насухо тряпкой.

Чтобы ручки блестели как новенькие, их тоже моют отдельно. Так удобнее, к тому же пластиковые детали нельзя чистить химическими средствами.

Для этого:

  1. Перед мойкой их натирают смоченной содой либо лимонной кислотой и оставляют на 10-20 минут откисать.
  2. После этого протирают влажной тряпкой.
  3. Труднодоступные мечта помогут очистить смоченные нашатырным спиртом ватные палочки.

Уход за решеткой

Тонкие детали решетки и множество соединений затрудняют процесс очистки от жира. Ухаживать за ней проще, если на кухне установлена посудомоечная машина. В этом случае достаточно 2 раза в неделю вымыть ее в машине горячей водой.

Если решетку предстоит мыть руками, придерживайтесь такой последовательности:

  1. Положите ее в таз и залейте горячей водой.
  2. Добавьте средство для обезжиривания.
  3. Вместо моющего можно использовать уксус или соду.
  4. Оставьте решетку в растворе на 8-10 часов.
  5. После этого потрите ее железной щеткой.
  6. Прополощите решетку чистой водой.
  7. Вытрите тряпкой насухо.

После мойки плиту и все ее детали обязательно нужно вытереть насухо. Так не останется солевых налетов от воды. Кроме того, замечено, что на хорошо натертой тряпочкой поверхности меньше растекаются новые капли жира.

Некоторые хозяйки для того, чтобы плита прослужила дольше, защищают ее поверхность специальной фольгой. Для этого в листе прорезают детали под конфорки и прижимают фольгу решеткой.

Быстрый способ очистки решетки газовой плиты (видео):

И самое главное – чтобы мыть плиту было легче, протирайте ее при малейшем загрязнении. Тогда и генеральная мойка будет проходить легко и без нервотрепок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Как быстро отмыть плиту от жира

Плита – незаменимая бытовая техника для кухни. К сожалению, не всегда удается помыть поверхность плиты после каждого приготовления пищи, и на ней остаются грязные пятна. Как отмыть плиту от жира народными средствами?

Правила ухода за плитой

Для борьбы со старым жиром и нагаром можно потратить много времени. Но если учитывать некоторые правила ухода, вы быстро почистите плиту.

Перед тем, как мыть плиту, снимите ручки, горелку и сетку. Замочите обильные и засохшие загрязнения, для чего понадобится смешать горячую воду с моющим средством и полить таким раствором грязные места. Оставьте поверхность отмокать на полчаса.

Применяйте только проверенные средства, которые отлично растворяют жир. Надевайте резиновые перчатки, чтоб защитить кожу рук.

Если у вас есть пароочиститель, он отлично поможет в очистке плиты. С его помощью вы легко отбелите решетку, ручки и все труднодоступные места на поверхности плиты.

Лучше протирайте плиту сразу после приготовления еды. Это займет у вас пять минут, но зато вы без усилий избавитесь от грязи.

Чтобы не пришлось вообще отмывать газовую плиту, застелите ее фольгой перед готовкой. После того, как уберете фольгу, увидите, что плита осталась абсолютно чистой.

Газовая плита

Покрытие газовой плиты – эмаль, а она подвержена царапинам. Поэтому никакие металлические щетки и абразивные средства не подходят для чистки. Используйте пенистые губки и щадящие средства, которые найдутся в каждом доме:

Можно использовать для чистки плиты меламиновую губку – органическое вещество, внешне похожее на обычную губку. Она без проблем ототрет жир и нагар, но после одной очистки больше не пригодна к работе.

Съемные ручки снимите и замочите, как и решетку, в мыльном растворе. Можете полить все раствором хлорки, она отмывает практически любой жир. Один минус – сильный запах.

Электрическая плита

Электроплиту легче отмыть чем газовую, поскольку ее покрытие – керамика или стекло, а они более стойкие, чем эмаль. Главное, не забудьте перед началом уборки выключить плиту из розетки. Дайте варочной поверхности полностью остыть и приступайте к работе.

Обработайте поверхность специальным раствором или обычным моющим средством, затем протрите губкой. Для пригорелого жира используйте предназначенный для этого скребок, который можно приобрести вместе с чистящим средством. Он предназначен специально для гладких поверхностей.

Также можно воспользоваться оливковым маслом или уксусом. Нанесите их на жирное пятно, затем протрите тряпкой.

Очистка духовки

Очистки духовку в домашних условиях можно с помощью простых методов. Разведите в горячей воде хозяйственное мыло и натрите полученным раствором всю духовку. Остатки вылейте в противень и включите духовку на полчаса. Когда металл остынет, протрите все мочалкой.

Используйте разрыхлитель для теста. Нанесите его на загрязненные участки, сбрызните водой и оставьте на некоторое время. Жир свернется комочками, и вы легко его удалите с помощью губки.

Для чистки воспользуйтесь солью. Насыпьте ее на внутреннюю поверхность духовки и включите прибор на время, пока она не станет коричневой. Затем соль сметите, а духовку протрите.

Проблему с надоедливым отмыванием жира и разводов вы можете решить с помощью специальных химических составов и народных средств. Подберите для себя метод, с помощью, которого вы без труда и больших материальных затрат почистите плиту, решетку и духовой шкаф.

ymadam.net

Чем очистить плиту от застарелого жира?

Самые лучшие средства для чистки духовки.

Внутри духовки со временем появляется жир и нагар от приготовления разных блюд, который нужно регулярно чистить. Для этой цели существуют разные чистящие средства. Какое из них выбрать? Результаты независимого опроса читательниц представляем на ваш суд.

Amway Oven Cleaner

Это одно из лучших средств для чистки духовки. У продукта густая консистенция геля, поэтому он хорошо покрывает все загрязнения. Благодаря такой структуре чистка потолка и стенок духового шкафа является более эффективной. В комплект входит кисть, с помощью которой гель нужно нанести на грязные поверхности и оставить на полчаса. Если необходимо, срок можно увеличить. После чего хорошо промыть духовку. У состава достаточно резкий запах, поэтому после уборки нужно проветрить помещение. Руки должны быть защищены резиновыми перчатками.

Адриэль чистящее средство

По отзывам покупателей Адриэль – отличный помощник на кухне. Это чистящее средство поможет отмыть плиту и кухонное оборудование. Основные преимущества: хорошо очищает от загрязнений, копоти, жира, возвращает блеск поверхности и не оставляет разводов. У продукта приятный аромат, что сделает уборку более приятной.

Unicum жироудалитель

Этот спрей обладает едким запахом, но отличается эффективностью. Если нужно отмыть застарелый жир, он отлично справится. Средство нужно нанести на грязные участки, подождать двадцать секунд, протереть влажной губкой и хорошо промыть водой. Если загрязнения очень стойкие, нужно увеличить время воздействия до минуты. Нельзя вдыхать аэрозоль, а кожу рук нужно защищать перчатками. После уборки, помещение желательно проветрить.

Cif Анти-Жир

Это специальное средство против жира, которое можно использовать для чистки любой поверхности кроме крашеной, а также мрамора, линолеума, алюминия. У препарата есть распылитель, жидкая структура продукта хорошо распределяется по поверхности. Средство прекрасно разъедает свежий жир и копоть за пятнадцать минут. Не отличается особой эффективностью в борьбе с застарелым жиром. Подходит для регулярной уборки.

Frosch

Помогает избавиться от жира на поверхности духовки и не только. Прекрасно удаляет жирные капли и грязь. Обладает приятным ароматом грейпфрута, поэтому сделает мытьё более приятной процедурой. В составе главным активным действующим веществом является сода, а это говорит о том, что средство безопасно для окружающего пространства. Благодаря распылителю Frosch удобно наносить на загрязнённую поверхность.

Faberlic средство для чистки духовок и плит

Одним из лучших средств для чистки духовки можно назвать гель от Faberlic, так как он обладает способностью к биоразложению. Средство обладает рядом преимуществ: отсутствие резкого запаха, не наносит вреда коже, хорошо справляется со своими функциями. Да и цена достаточно демократичная. Способ использования стандартный: нужно нанести препарат на мокрую губку, протереть грязную поверхность и оставить на нужное время от пяти минут до получаса, всё зависит от степени загрязнения. Далее смыть водой.

Sanita Антижир

В основе этого продукта, который произведён в Росси, есть щелочь, прекрасно растворяющая жирный налёт и нагар на поверхности духовки. Работать со средством нужно в перчатках, чтобы защитить кожу рук. Способ использования: препарат нужно выдерживать на очищаемой площади не больше семи минут, почистить и смыть чистой водой. Если необходимо, обработку нужно повторить. Нельзя применять для очистки нержавеющей стали, алюминия, лакированных и окрашенных поверхностей. Не рекомендуется смешивать с другим средством.

GRILL.NET

Одним из лучших средств для чистки духовки можно назвать средство GRILL.NET, произведённое в Бельгии. Этот жироудалитель является очень эффективным и способен удалить даже самые застарелые загрязнения на любых поверхностях. Будь это духовка, гриль, решётка или горелка. Запах у средства отсутствует, оно прекрасно смывается водой и образует стойкую пену. Для работы необходимо выбрать режим «Пена» и нанести препарат на необходимую для обработки поверхность. Далее промыть большим количеством воды и просушить.

Шуманит Extra

Это израильское средство помогает за пару минут избавиться от старых пятен жира и ржавчины. Использовать нужно следующим образом: распылить на грязную поверхность, подождать несколько минут и протереть губкой, при необходимости повторить. Применяя Шуманит Extra, следует воспользоваться перчатками, также важно не забыть проветрить комнату, потому что у средства едкий запах.

Народные способы

Лучшие средства для чистки духовки всегда можно найти под рукой. Они подойдут тем, кто не любит применять химические препараты. В борьбе за чистый духовой шкаф придут на помощь сода, соль, уксус, нашатырный спирт, лимонная кислота, хозяйственное мыло. Отмыть копоть на стекле духовки поможет пищевая сода, которая всегда есть на кухне. Нужно насыпать её на стекло, немного намочить поверхность и оставить на час. С помощью влажной тряпки можно будет легко убрать налёт.

Поможет и уксус, которым необходимо смочить грязные участки и оставить на два часа. После того как грязь станет мягкой, её нужно смыть. Ещё лучше смешать уксус с содой, образуя водород. Сначала нужно протереть поверхность уксусом, потом засыпать содой. Это средство поможет избавиться от жира. На помощь всегда может прийти и лимонная кислота. Необходимо взять лимон, выдавить из него сок и этой жидкостью почистить стенки духовки.

Можно отмыть духовку паром, особенно если она покрыта эмалью. Для этого внутрь духового шкафа нужно поставить противень с водой и средством для мытья посуды, разогреть и подержать полчаса. Загрязнения размягчаться и их будет легко снять тряпкой. Ещё один метод – применение нашатырного спирта, которым следует смочить стенки плиты и оставить на всю ночь. Утром можно будет легко смыть жир с помощью моющего средства.

Лучше мыть духовку регулярно, так как избавиться от свежего жира будет намного проще. Ведь когда он несколько раз пригорит, то пристанет к поверхности намертво. И тогда не придётся долго думать, какое химическое средство выбирать, чтобы вернуть духовому шкафу чистоту и свежесть.

jenskiijurnal.ru


Смотрите также