Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить чайник от накипи электрический


Как удалить накипь в электрочайнике: секреты домохозяек

Накипь в электрочайнике – известковый налёт, который образуется из-за использования воды с повышенной жесткостью. Как удалить накипь в электрочайнике? Наиболее актуальный способ борьбы с образовавшимся налетом — смягчить саму воду. Используя фильтры для очистки воды, вы снизите её жёсткость и уберете лишние соли и примеси, которые пагубно влияют на здоровье человека.

Как очистить электрический чайник от накипи лимонной кислотой

Для этого потребуется заполнить электрочайник холодной водой, примерно на 2/3, после чего высыпаем примерно половину пакета лимонной кислоты (либо пакет, если накипи на поверхности много). Оставить чайник в таком виде примерно на полчаса, после чего вода заменяется новой. Данный способ очистки – оптимальный при наличии в агрегате спиральных, либо дисковых элементов. В случае необходимости можно запросто воспользоваться лимонной кислотой повторно, когда накипи слишком много на поверхности стенок чайника. Таким способом можно отмыть накипь, как из пластмассового электрочайника, так и из стеклянного, керамического, нержавеющей стали.

Как почистить электрический чайник от накипи уксусом

Почистить электрический чайник уксусом очень просто. В электрический чайник наливается порядка 100 мл жидкости уксусной кислоты (не лимонной), и разводится 1 литром воды. Раствор уксуса кипятится, после чего оставляется на два часа, максимум на ночь. Далее необходимо вылить раствор и промыть его проточной водой, после чего снова прокипятить.

Как почистить электрический чайник обычной содой

Электрочайник наполняем водой до максимальной отметки, после чего туда добавляется одна столовая ложка соды. Далее следует прокипятить жидкость, и тщательно промыть проточной электрический чайник воды. В случае необходимости стоит использовать грубую губку, повторите процедуру еще не менее 2-3 раз, чтобы удалить остатки соды. Стоит несколько осторожно использовать соду, чтобы раствор не попал в глаза.

Как удалить накипь  с помощью «Антинакипин»

Достаточно просто купить данное средство, Стоимость его сравнительно невысокая, но важно обратить внимание на повышенный риск попадания в организм различных химических веществ и компонентов. Чтобы не допустить этого, стоит использовать натуральные вещества. Однако окончательный выбор зависит только от ваших предпочтений, а будет это лимонная кислота, любое другое средство, решать только вам.

Профилактика

Чтобы избавиться навсегда от накипи в электрочайнике, необходимо выполнить несколько простых профилактических мероприятий.

Эти простые советы помогут вам избавиться от такой проблемы, как убрать накипь в электрочайнике :

И наконец, пара моментов, которые стоит учесть при использовании одного из вышеприведенных методов. Процедура удаления наслоившейся накипи не сложная, но все равно придётся повторить по несколько раз один из вышеприведенных методов, чтобы навсегда избавится от накипи. Перед тем, как приступить к процедурам, важно предупредить членов семьи, чтобы они ненароком не выпили состав с химическими элементами. Не все способы могут быть одновременно действенными, нужно подобрать тот, который идеально подходит под конкретные условия эксплуатации и конструкцию электрочайника.

tehrevizor.ru

Как почистить электрический чайник от накипи

По мере увеличения срока службы на стенках и нагревательных элементах электрического чайника образуется накипь. Причиной ее образования можно назвать наличие в воде солей кальция и магния.

Накипь образуется и путем взаимодействия этих компонентов с карбонатами магния и кальция. При достижении температуры воды 40 градусов Цельсия будет достаточно, чтобы способствовать выпадению карбонатных отложений. И чем выше будет температура, тем интенсивнее будет их рост.

Замечено, чем больше отложений будет собираться на стенках и нагревательном элементе, тем больше времени и мощности будет тратиться на нагрев воды. Это может увеличить риск перегрева и дальнейшего выхода из строя рабочих элементов электрочайника.

Примеси в воде, которые попадают в организм из-за образовавшейся накипи не только портят ее вкус, но и способны негативно сказываться на здоровье человека. Поэтому вопрос как убрать накипь в электрочайнике очень актуален.

В любом отделе хозяйственных товаров есть немало средств, по-народному называемых «антинакипин». Но многие опасаются последствий вредного воздействия химических компонентов, входящих в состав этих средств и прибегают к проверенным способам, с помощью которых можно избавиться от накипи без вреда здоровью.

Ответ на вопрос как удалить накипь в электрочайнике, не навредив технике и своему здоровью, заключается в использовании следующих проверенных методов:

Как почистить электрический чайник при помощи уксуса

Уксус и уксусная кислота хорошо зарекомендовали себя в качестве чистящих средств. Чтобы избавиться от накипи в электрическом чайнике лучше всего подходит 9% раствор столового уксуса. Но если по какой-то причине его нет под рукой, для процедуры очистки от накипи подойдут и яблочный и виноградный уксус.

Чистка уксусом состоит из следующих этапов:

  1. Заполнить прибор водой на 2/3 его объема. Вскипятить.
  2. В кипяченую воду добавить 150–200 мл уксуса. Дать настоятся в течение нескольких часов. Если слой накипи на нагревательном элементе имеет значительную толщину, следует оставить раствор воды с уксусом в чайнике на ночь. Кипятить воду с добавленным в нее уксусом не рекомендуется – этот процесс сопровождается бурной термической реакцией и при несоблюдении правил осторожности может привести к ожогам.
  3. По истечении требуемого времени необходимо вылить жидкость из чайника и тщательно его прополоскать.
  4. Для удаления запаха уксуса надо залить в него воду до максимальной отметки и прокипятить.
  5. Если после первого кипячения запах уксуса остался, необходимо вскипятить в нем воду еще раз.

Следует отметить, что при растворении в кипяченой воде пары уксуса выделяют резкий и стойкий запах. Поэтому процедуру очистки нужно проводить в хорошо проветриваемом помещении или под вытяжкой. Также не стоит забывать, что попадание уксусного раствора на никелированные элементы конструкции чайника может вызвать появление темных пятен, которые невозможно отмыть.

Как очистить электрический чайник от накипи при помощи лимонной кислоты

Более щадящим способом, позволяющим избавиться от накипи в электрическом чайнике, является использование лимонной кислоты. Порядок действий, помогающий снять налет накипи лимонной кислотой, заключается в следующем:

Чистка электрического чайника содой

Чистка содой является самым мягким способом, так как не приносит никакого вреда нагревательным элементам и конструкции чайника. Для выполнения процедуры очистки содой рекомендуется сначала вскипятить в чайнике воду, а затем добавить в нее одну-две столовых ложки вещества. Дать раствору остыть в течение 2–3 часов. Под воздействием содового раствора слой накипи будет умягчаться.

Многие хозяйки рекомендуют после очистки чайника пищевой содой выполнить повторное кипячение с добавлением небольшого количества лимонной кислоты. Комплексное сочетание способа очистки содой со способом очистки лимонной кислотой способно обеспечить достойный результат в борьбе с накипью в электрочайнике.

Как почистить стеклянный электрочайник народными средствами

Для удаления небольшого количества накипи в стеклянных и металлических электрочайниках можно воспользоваться народным советом, который предлагает использовать сильногазированные напитки типа колы и спрайта.

Перед началом процедуры рекомендуется выпустить из бутылки с шипучим напитком газ, влить газировку в чайник и прокипятить. Затем остаётся слить растворенные в напитке остатки накипи, и выполнить процедуру кипячения чистой воды. Следует сделать предупреждение, что газированные напитки, в состав которых входит большое количество пищевых красителей, для чистки стеклянного чайника не подойдут – они оставляют трудновыводимые следы на стенках.

dekormyhome.ru

Кухарим

Вкусный и по-настоящему полезный чай получится только в идеально чистом чайнике. Накипь, отложения солей, известковый налет на стенках электрочайников и на нагревательном элементе появляются очень быстро, буквально за пару недель использования. Очищать электрические чайники нужно регулярно, в зависимости от качества воды.

Ты можешь сэкономить на дорогой и опасной для здоровья бытовой химии, если будешь использовать старые, но проверенные методы чистки.

Самый простой и известный способ, как почистить чайники от накипи, не потребует от тебя никаких особенных средств. Тебе потребуется только найти в своем доме соду и уксус.

Если нет чего-то из этого короткого списка, ты можешь использовать даже одно вещество и все равно это поможет. Вскипяти воду в своем чайнике, затем в кипяток добавь обычную пищевую соду. Для полноценной очистки ее потребуется три столовых ложки.

После закипания дай воде постоять двадцать минут, а затем еще раз доведи жидкость в чайнике до кипения. Остается только очистить чайник уксусом. Воду с содой вылей и залей новую, добавь уксусную эссенцию, пару маленьких ложек, все еще раз вскипяти, затем вылей воду.

Такой способ очистки хорош для чайников, в которых очень много накипи. По такому же методу ты можешь чистить чайники лимонной кислотой. Если не вся накипь вылилась вместе с водой, просто счисть ее кухонной губкой для мытья посуды.

Сода и уксус ничуть не уступают дорогим химическим средствам по эффективности, поскольку в основе метода очистки лежат все те же простейшие химические реакции.

Если у тебя чайник не из металла, ты можешь воспользоваться еще более простым способом. Очищать чайники уксусом не очень удобно в маленьких закрытых помещениях, например, на небольшой городской кухне зимой, когда нельзя открыть окна.

При нагревании уксус распространяет специфический запах в отличие от лимонной кислоты, которая также очень эффективна. Чтобы очистить электрический чайник этим способом тебе понадобится один пакет лимонной кислоты в порошке (или пара пакетов, если налет слишком застарелый).

Вскипяти воду в чайнике, добавь концентрат лимонной кислоты и закипяти еще раз. Чтобы как следует почистить чайник лимонной кислотой, не выключай его, когда вода закипит. Вода с кислотой закипает намного быстрее, чем обычно, при этом температура жидкости оказывается ниже ста градусов и автоматический выключатель не срабатывает.

Любой из этих способов, как почистить чайник от накипи, безопасен для здоровья. Но не забудь дополнительно почистить прибор: вскипяти воду пару раз и просто вылей. Никогда не используй лимонную кислоту для чайников из металла: так можно испортить внутреннюю поверхность прибора.

Очистить чайник уксусом – это простой и дешевый вариант. Но ты можешь воспользоваться более современными и оригинальными методами. Вместо обычной воды залей в чайник бесцветный лимонад с газом. Это может быть «Спрайт» или другая газировка, но обязательно прозрачная.

Часто можно услышать советы почистить что-то кока-колой, но для чайников этот вариант не подходит: краситель при кипячении оседает на стенках и буквально въедается в них, оставаясь там надолго. Прокипяти несколько раз газировку в чайнике, а затем вылей и вскипяти еще несколько раз чистую воду. Кипяченый лимонад сразу сливай, пить его уже нельзя.

Очистить электрический чайник можно и при помощи натуральных продуктов. Возьми обычный лимон, порежь его на куски средней величины и опусти в чайник, наполненный водой на две трети. Вскипяти чайник несколько раз вместе с этим кислым фруктом.

Это то же самое, что почистить чайник лимонной кислотой, однако настоящий лимон действует мягче, чем концентрат. Такой метод подходит для новых чайников, в которых известковый налет относительно мягкий. Пить такую воду не рекомендуется, но промыть чайник после чистки достаточно один раз.

Все эти способы, как почистить чайник от накипи, ты можешь использовать не только для электрических чайников, но и для обычных, которые просто ставятся на плиту.

Для обычного чайника подойдет также необычный способ очистки яблоками и клубнями картофеля. Картофелины или яблоки нарежь на средние или мелкие куски, чтобы они быстро выделили сок.

Если нет овощей и фруктов, можно использовать даже обычные очистки или остатки после приготовления каких-то блюд. Кипяти воду в чайнике с яблоком или картофелем примерно двадцать минут. После такой чистки не требуется даже дополнительного кипячения, просто тщательно ополосни чайник водой.

Очистка чайника подручными средствами необходима тебе, если ты пользуешься прозрачным стеклянным чайником. Его стенки крайне быстро покрываются некрасивым белым налетом и чайник перестает быть прозрачным. После чистки налет превращается в белые хлопья и легко смывается водой.

Как почистить чайник смотри в этом видео:

kuharim.com


Смотрите также