Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем оттереть утюг от прилипшей ткани


>Как почистить утюг от пригоревшей ткани в домашних условиях

С этой проблемой сталкивалось большинство хозяек, не рассчитав температуру, вещь быстро прилипает к подошве утюга и на нем мгновенно образуется темный налет. Какие есть способы очищения утюга от пригара, чем можно очистить утюг, это и многое другое вы узнаете далее.

Чистим с помощью карандаша

Самым популярным недорогим средством помогающим очистить подошву утюга от пригара является карандаш и мелок. Это удобное средство имеет название «карандаш для чистки утюга». Минусом этого средства является сильный ядовитый запах, поэтому перед тем как начать его использовать откройте окно или проведите чистку на свежем воздухе. Как правильно использовать карандаш для чистки утюга:

Плюсы этого метода в том, что он подходит абсолютно всем приборам с любым покрытием подошвы. Стоит только обратить внимание на рекомендации, потому как есть разные виды карандашей для разных поверхностей.

Очистка уксусом

С помощью раствора уксуса можно очистить гладкую поверхность утюга. Вам нужно смешать столовый уксус с водой (1-2 ст. ложки 9% уксуса на стакан воды) в полученном растворе смочите тряпочку. После включите утюг и подождите пока он нагреется. Не нужно нагревать его до максимальной температуры. Вы можете легко обжечь пальцы о горячую подошву утюга.

Как только подошва нагреется, начинайте ее чистить тряпочкой смоченной в уксусном растворе, будьте аккуратны. Также учтите, что во время чистки уксус разогреется, и его неприятные пары распространятся по комнате.

Также не нужно подносить утюг близко к лицу. Подумайте о своей безопасности наденьте марлевую повязку и используйте защиту для рук.

Как очистить отверстия в утюге от твердых отложений и от гари в домашних условиях, для этого вам понадобятся ватные палочки и все тот же уксусный раствор. Можете применить зубочистки с накрученной на них ватой. Смачиваете ватные палочки в уксусном растворе и прочищаете ими забившиеся дырочки, чтобы пар из них мог свободно выходить.

Вместо уксуса можете использовать смесь, из выжатого лимона и нескольких капель нашатырного спирта. Смешав эти вещества, обработайте утюг и убедитесь в том, что на его поверхности не осталось и следа от пригоревшей ткани.

Очистка мылом

Когда на подошве утюга образовалось свежее загрязнение, постарайтесь быстрее применить мыло. Просто натрите им подошву, а затем смойте нагар влажной чистой тряпочкой.

Пригоревший утюг с застарелыми пятнами этим методом очистить не удастся.

Растворитель

Что делать если к утюгу прилип полиэтилен, для очищения подошвы вам стоит использовать растворитель. Возьмите обычный растворитель, например жидкость для снятия лака.

Это самое доступное и распространенное средство, которое есть в каждом доме. Намочите кусочек ткани или ватный тампон в этой жидкости и обработайте им загрязненный участок.

Перекись водорода

Также в каждом доме имеется перекись водорода. Перекись может быть как в жидком состоянии, так и в виде твердых таблеток гидроперита.

Перед тем, как очистить поверхность утюга, его нужно нагреть и провести по подошве таблеткой гидроперита, после удалите остатки пригара влажной тканью. Если пригар незначительный, то удалите его тампоном, смоченным в перекиси водорода.

Зубная паста и сода

Зубную пасту в быту применяют для чистки многих предметов. Как с помощью зубной пасты в домашних условиях очистить пригар от утюга. На немного теплую подошву нанесите зубную пасту, распределите ее с помощью щетки по месту загрязнения. После того как вы натерли пастой подошву, удалите ее остатки водой и любуйтесь на чистый прибор.

Чтобы удалить застарелый, намертво въевшийся пригар с утюга используйте пищевую соду. Смешайте соду с небольшим количеством воды и убедитесь в том, что нагар исчезнет, но стоит помнить, что сода способна портить покрытие утюга, так как после ее применения на подошве остаются царапины. Также поцарапать подошву может и зубная паста, в ее состав тоже входят абразивные вещества, но их меньше чем в соде.

Какое средство выбрать?

Если у вас новый дорогой утюг с необычной подошвой, то чистить его с помощью соды или другого абразивного средства категорически нельзя. Даже микро царапины незаметные для наших глаз могут серьезно навредить прибору и привести к таким неприятным последствиям: во время глажки вещи будут чаще прилипать к подошве утюга, синтетика будет плавиться, температурный режим будет сбиваться.

Еще одним вариантом чистки является соль, но и она может навредить прибору.

При регулярном использовании соль способна навредить даже прочной стальной поверхности.

В идеале будет после каждого использования утюга протирать подошву раствором уксуса или чистить его специальным карандашом.

Данная таблица поможет вам определиться, какое средство выбрать для своего утюга, чтобы очистить нагар.

Средство

Для какой поверхности подойдет

Карандаш или специальный мел

Керамика, тефлон, металлическая поверхность, обратите внимание на назначение

Уксус, перекись водорода, ацетон, мыло

Керамика, металл (сталь, алюминий) тефлон. Главное чтобы жидкость не попадала на корпус

Сода, зубная паста

Металлическая поверхность

Следует помнить! Для того, чтобы ткань не прилипала к утюгу внимательно выбирайте режим глажки. Изделия из шерсти и синтетические вещи лучше всего проглаживать через марлю либо другую тонкую материю.

Во время глажки лучше не отвлекаться и следить за температурой нагрева, также не оставляйте включенный прибор без присмотра. Если по каким то причинам не удалось избежать нагара на утюге, то вы знаете, как от него избавиться.

Видео инструкция: как почистить пригоревший утюг

bytvdome.ru

Чем почистить утюг от пригоревшей ткани? Как очистить от прилипшей ткани?

Подошва любого утюга с течением времени покрывается царапинами, что снижает скорость глажки и приводит к появлению пятен ржавчины и следов гари. Хотите узнать как почистить утюг от остатков пригоревшей ткани качественно и максимально эффективно? Сегодня мы с вами поделимся важными рекомендациями и секретами.

Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент утюгов, которые отличаются не только конструкцией, количеством функций и режимов работы, но и материалом подошвы. При неправильной эксплуатации (к примеру, при установлении неверной температуры для глажки) на поверхности любого прибора могут появиться следы от нагара, которые очень сложно вывести.

Чтобы вы не сталкивались с вопросом, чем очистить утюг от пригоревшей ткани, осторожно подходите к его выбору. При покупке внимание стоит обратить на материал изготовления подошвы. Самыми лучшими и дорогостоящими вариантами являются нержавеющая сталь или алюминий с напылением сапфира или титана. Керамика, тефлон и другие мягкие металлы без защитного покрытия подвержены образованию царапин, что в дальнейшем приводит к появлению нагара.

Чем очистить утюг от прилипшей ткани

Если на подошве появился нагар к его чистке нужно приступить незамедлительно, спустя некоторое время сделать это будет практически невозможно. Приступая к работе, прибор необходимо отключить от электричества и остудить. В зависимости от типа поверхности необходимо подбирать и средство для чистки.

Пригоревшая ткань с нержавеющей стали замечательно удаляется с помощью простого ножа или любого другого режущего инструмента. Для очистки в этом случае замечательно подойдет обычная зубная паста. Она наносится тонким слоем, после чего аккуратно снимается посредством губки или другой жесткой тряпочки. Другим замечательным средством, которое позволяет удалить любые пятна, является уксус. На гладильную доску в этом случае необходимо положить клеенку и несколько старых тряпок, предварительно смоченных в уксусе. Прибор необходимо нагреть и тщательно прогладить материал.

Более агрессивным способом, который подходит только для стальной поверхности, является использование соли Экстра. Она наносится тонким слоем на жесткую материю, после чего проглаживается горячим устройством. Прилипшая ткань при использовании этого метода отходит мгновенно. Следы синтетики можно удалить с разгоряченной стальной поверхности при помощи чистого кусочка фетра или хлопка, при этом функция подачи пара должна быть отключена.

Вы столкнулись с задачей, чем почистить утюг от пригоревшей ткани с тефлоновой подошвой. Для этого замечательно подойдет специальный недорогой карандаш, который можно найти в любом продовольственном или хозяйственном магазине. Также для этих целей многие хозяйки используют простое хозяйственное мыло, которое наносится на подошву и после ее остужения легко сходит вместе с нагаром. Эти щадящие способы также идеально подойдут для приборов с керамической поверхностью.

Многие опытные хозяйки, которые не раз сталкивались с проблемой – как почистить утюг от пригоревшей ткани, советуют использовать другие «народные» методы очистки. Для удаления нагара и волокон материи подойдут – нашатырный спирт, пищевая сода, перекись водорода и жидкость для снятия лака. Они хорошо удаляют небольшие загрязнения, однако их применение может привести к появлению царапин на подошве устройства.

Какое средство выбрать?

Вы не знаете, чем очистить утюг от прилипшей ткани. Для дорогостоящих приборов с инновационной высокотехнологичной подошвой нельзя использовать средства, в состав которых входят абразивные элементы, поскольку они могут повредить защитный слой. Появление даже самых маленьких царапинок в дальнейшем приводит к порче устройства, к тому же даже при соблюдении температурного режима к нему после будут постоянно прилипать волокна.

Если вы будете следовать этим простым в реализации советам, то вы не столкнетесь с проблемой – чем очистить подошву утюга от прилипшей ткани. Правильно устанавливайте температурный режим во время глажки исходя из вида материи и мощности устройства, ведь легче предупредить появление нагара, чем его потом удалять.

expert-byt.ru

Как очистить утюг от пригоревших остатков ткани

Частички синтетических тканей остаются на металлической поверхности утюга, из-за чего потом утюг может прилипать к одежде во время глажения. Для того чтобы избежать этого и не прожигать свою одежду, нужно просто правильно и своевременно чистить утюг.

Когда вы замечаете, что утюг начинает прилипать к одежде, важно проверить, нет ли на его поверхности пригоревшей ткани. И если есть — очистить утюг. Ведь данный электроприбор тоже нуждается в определенном обслуживании, хотя мы и не привыкли тщательно следить за его состоянием. Отсутствие должного ухода не только сокращает срок службы утюга, но и может привести к порче одежды во время глажки. Дело в том, что его металлическая основа удерживает частички синтетических тканей, которые впоследствии образуют темные пятна на одежде (особенно это будет заметно на светлой).

Но можно ли как-то очистить утюг в домашних условиях? И как правильно это сделать?

К счастью, есть сразу несколько способов! И сегодня мы вам подробно расскажем о наиболее эффективных из них. Обязательно попробуйте!

Как очистить утюг без лишних усилий?

Утюг — это, пожалуй, самый «заброшенный» в плане ухода бытовой прибор. И несмотря на то, что используем мы его довольно часто (некоторые даже каждый день), все время как-то не до того, чтобы проверить, а нужно ли его почистить?

По этой причине иногда мы можем заметить, что утюг вдруг перестал хорошо скользить по одежде и начал прилипать к ней. В лучшем случае одежда просто не прогладится, а в худшем — утюг прожжет ее или на ней останутся темные пятна.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

У вас такое уже случалось? Тогда следуйте нашим советам!

1. Лимонный сок и пищевая сода помогут очистить утюг

Сочетание лимонного сока и пищевой соды — это мощное чистящее средство. Оно прекрасно подойдет, чтобы, например, очистить металлическое основание утюга. Благодаря наличию кислотных соединений оно удаляет пригоревшие остатки тканей. В результате поверхность становится идеально гладкой и блестящей. 

Ингредиенты:

Что нужно делать?

Повторяйте данную процедуру хотя бы раз в месяц.

2. Дистиллированная вода и белый уксус

Белый уксус, разведенный в дистиллированной воде, способен удалить темные пятна прилипшей ткани с поверхности утюга. Найдется у вас в хозяйстве это средство? Тогда обязательно воспользуйтесь им!

Ингредиенты:

Что нужно делать?

Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю, и тогда вы больше не испортите ни одну вещь!

3. Соль

Соль — это еще одно альтернативное чистящее средство. С ее помощью вы сможете очистить от загрязнений различные поверхности, в том числе и металлическую основу утюга. Сама текстура соли позволит вам без особого труда устранить частички прилипших синтетических тканей. 

Ингредиенты:

Что нужно делать?

4. Свечной воск

Применение свечного воска также поможет вам легко очистить утюг от подобных загрязнений. Его скользкая текстура идеально для этого подходит. Воск, в частности, размягчает остатки тканей и способствует их устранению.

Как применять воск?

5. Зубная паста

 

А вы знали, что зубную пасту тоже можно использовать для очищения утюга? Это действительно так! Ее активные ингредиенты позволяют быстро удалить пятна от пригоревшей ткани.

Что нужно делать?

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

econet.ru

Как очистить утюг от пригоревшей ткани, если подошва прибора сильно испачкана? Средства, способы

Из-за неправильной эксплуатации утюга могут возникнуть такие проблемы, как появление гари на подошве и остатков пригоревшей ткани. Как очистить пригоревший утюг, расскажут опытные домохозяйки. Если вы будете гладить одежду чересчур горячим утюгом, то такие ткани, как шелк или синтетика, обязательно пригорят. Мало того что на синтетической одежде появятся дыры, и ткань сморщится, вы еще и испортите подошву утюга. Как оттирать пригоревшую ткань?

Карандаш

Самое простое решение, как очистить подошву утюга – это пройтись по ней специальным чистящим карандашом. Купить это средство можно в хоз. магазинах.

Пользоваться карандашом очень просто – утюг умеренно разогревают, а затем карандашом мягко натирают покрытие. Остатки сгоревшей ткани с утюга вытрите тряпочкой. Работать с такими карандашами нужно аккуратно, ведь основное действующее вещество в средстве – это кислоты. Оплавляясь, карандаш начинает источать резкий запах, а на коже средство может оставить ожог.

Соль

Следующий способ, как почистить утюг от пригоревшей ткани, более безвредный, нежели карандаш – это очищение поваренной солью. На бумагу насыпают немного соли, а затем разогревают прибор до максимума. После разогрева начинают гладить соль, пока подгоревший материал не сотрется. Можно немного соли завернуть в материал из натуральной нитки, а затем разогретым прибором прогладить соль. Этот способ поможет оттереть керамику.

Очищение солью не подходит для тефлонового покрытия. Никакими абразивами нельзя чистить тефлон.

Свеча

Прекрасный метод, как очистить утюг от пригоревшей ткани – это пройтись по подошве прибора парафиновой свечой. Этот способ, чем отмыть утюг, очень популярен среди домохозяек старшего поколения. Очищение свечой такое же эффективное, как и специальным карандашом.

Стирать нагар свечой очень просто. В хлопчатобумажную ткань заворачивают свечку, а прибор разогревают до максимума. Легкими движениями проводят свечой по подошве. Когда свечка расплавится, просто чистим подошву от гари мягкой тканью. При очистке технику нужно держать под наклоном, чтобы парафин стекал вниз.

Уксус

Почистить утюг в домашних условиях от гари можно столовым уксусом. Сначала в стакане воды разводят 2 ст. л. уксуса. Затем в растворе смачивают натуральную ткань и протирают ею покрытие. Особенно хорош этот способ, когда нагар еще свежий.

Можно очистить утюг от прилипшей ткани и чистым уксусом. Тряпку хорошо смачивают уксусом, а затем ставят на нее хорошо разогретый прибор. Утюг выключают и оставляют на ночь. К утру весь нагар отойдет, и вы легко его сотрете.

Зубная паста

Неплохой способ, как почистить пригоревший утюг – это натереть его зубной пастой. Если вы не знаете, как очистить пригоревшую материю, то попробуйте такой метод.

Сначала нагар счищают острым ножом. Затем прибор должен полностью остыть. На места пригорания наносят толстым слоем пасту, а затем жесткой стороной кухонной губки снимают гарь. Затем прибор хорошо разогревают и утюжат им тряпку, чтобы убрать остатки гари.

Нашатырь

Если вы не знаете, когда пригорел утюг и как очистить его, воспользуйтесь старым, проверенным средством – нашатырем. Эта медицинская жидкость очень эффективна в борьбе с нагаром даже на тефлоновом покрытии.

Прибор должен хорошо остыть, а затем подошву натирают тряпкой, обильно смоченной в нашатыре. Учтите, что нашатырь выделяет пары, и поэтому необходимо чистить покрытие на воздухе или хотя бы открыть окно. За считанные минуты покрытие будет чистым от гари.

Сода

Как отмыть подошву от нагара, если загрязнения давние? Поможет пищевая сода. Но подходит это средство только для металлического покрытия.

Приготовьте редкую кашицу из соды на воде. Затем густо распределите ее по поверхности, очень аккуратно и мягко потрите губкой подошву. В завершение надо взять мыло и протереть им покрытие. Протереть нужно влажной тряпкой.

Чистим тефлон

Тефлоновое покрытие требует к себе особого, очень бережного отношения. Глажка одежды тефлоновой техникой – это одно удовольствие. Но все же проблемы могут возникнуть, если выставить неправильный нагрев на приборе.

Как же очистить такое покрытие?

Чтобы стереть нагар эссенцией, в ней смачивают лоскут натурального материала, а затем тщательно протирают поверхность. Если этого окажется недостаточно, то можно пропитать тряпочку жидкостью, а затем поставить на нее разогретый прибор. Обычно одной такой очистки вполне достаточно, чтобы подошва стала абсолютно чистой.

Полезные советы

clean-up.guru


Смотрите также