Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отклеить жвачку от одежды


Как убрать жвачку с одежды: эффективные методы

Жевательная резинка сейчас очень популярна, помогает освежить дыхание и вернуть зубам белизну, но некоторые невоспитанные люди оставляют ее под сидениями автобуса и кафе, на скамейках в парке, в других местах. Вот почему вопрос о том, как убрать с одежды жвачку, становится очень острым. Любому человеку жаль выбрасывать дорогой костюм или любимые джинсы из-за проделок хулиганов, но, к счастью, есть несколько эффективных способов решения проблемы.

Базовые рекомендации

Чтобы успешно удалить жвачку с одежды, необходимо прислушаться к следующим советам.

После удаления резинки одежду следует отстирать – вручную или в машине, чтобы окончательно избавиться от неприятности и вернуть костюму свежий вид.

Удаление при помощи холода

Спасти испорченную вещь и отклеить противную массу поможет очень простой способ.

Если остались небольшие следы, очистить их можно при помощи старой зубной щетки.

Такой способ очень прост и эффективен – жвачка отойдет, ткань не пострадает, пятна не останется. Однако если резинка размазалась, то заморозка, увы, не поможет.

Чистим большие вещи

Испортить можно и верхнюю одежду, например пуховик, пальто. В морозилку они не поместятся, поэтому подойдет другой способ – удаление липкой массы при помощи льда.

Если льда нет, можно использовать любой замороженный продукт – он не пострадает и позднее может быть применен по прямому назначению.

Порядок действий таков:

  1. поврежденную вещь помещают на горизонтальную поверхность;
  2. на «пострадавшее» место кладут лед или заморозку;
  3. оставляют на 30-40 минут;
  4. теперь можно соскоблить замерзшую жвачку ножом.

Если с первого раза отмыть не удалось, можно повторить процедуру, но ледяной продукт оставить на более продолжительное время – 1-1,5 часа.

Экспресс-методы

Если необходимо срочно убрать жвачку с одежды, можно воспользоваться еще одним простым, но действенным методом:

  1. поместить поврежденную вещь под струю холодной воды;
  2. при помощи зубной щетки счищать прилипшую массу.

Через 10 минут жевательная резинка будет полностью удалена, останется только просушить вещь.

В домашних условиях можно спасти испорченную деталь гардероба при помощи струи горячей воды, способ аналогичен описанному ранее методу холодной экспресс-очистки, однако открыть следует горячий кран.

Горячий пар

Отчистить жвачку от одежды можно при помощи парового воздействия. Выбрав этот способ, действовать нужно по следующему алгоритму.

  1. Поставить на газ кастрюлю с водой и дать жидкости закипеть.
  2. Испорченную вещь поместить над посудой таким образом, чтобы на поврежденное место попадал пар.
  3. Как только масса станет вязкой, быстро отчистить ее при помощи ножа.

Вместо кастрюли можно воспользоваться кипящим чайником, тогда пар можно направить на пострадавший участок ткани. Работать необходимо быстро, иначе распаренная жвачка может растечься по материалу и усложнить задачу.

На помощь придет утюг

Все вышеописанные способы подходят для удаления резинки, которая по одежде не размазалась. Если это все же произошло, поможет утюг.

  1. Необходимо взять два небольших куска белой бумаги (подойдут листы тетради или канцелярские), поместить их на поврежденный участок ткани с обеих сторон.
  2. Далее утюг подключается к сети.
  3. Необходимо подождать, пока он нагреется.
  4. Прогладить ткань утюгом поверх бумаги с лицевой стороны.
  5. Поменять бумагу с обеих сторон и повторять процедуру до полного выведения пятна.

В качестве бумажной прослойки можно использовать даже салфетки, а вот газетная бумага не подойдет – типографская краска оставит на вещи темный след. Чаще всего такой метод используется для очистки джинсов от въевшейся резинки.

Работа с тонкими тканями: лак для волос

Посадить жвачку можно и на деликатный материал, работать с которым вышеизложенными способами недопустимо – грубое воздействие может испортить костюм или платье. Поможет обычный лак для волос.

Последовательность действий такова:

  1. положить пострадавшую от жвачки одежду на горизонтальную поверхность;
  2. как следует обрызгать поврежденный участок лаком;
  3. подождать 5 минут;
  4. отчистить массу при помощи ножа.

Если действовать приходится вне дома и ножа под рукой нет, его заменит пилка для ногтей.

Спирт и другие растворители

Оттереть жвачку можно и при помощи спиртосодержащих веществ:

Действовать следует так:

  1. на ватный диск налить немного жидкости;
  2. пропитать ею поврежденное место;
  3. оставить на 5-7 минут для воздействия;
  4. когда липкая масса начнет отслаиваться, отодрать ее при помощи ножа;
  5. зачистить поверхность при помощи зубной щетки.

Останется только высушить вещь. Если же от спиртосодержащей жидкости осталось характерное пятно, одежду несложно постирать привычным способом.

Чтобы удалить жвачку, если она сильно прилипла, придется воспользоваться мощным средством, например одним из растворителей:

Перед началом работы необходимо провести тест: небольшое количество выбранного вещества нанести на незаметный участок и понаблюдать: если на материале не произошло никаких изменений, то работу смело можно продолжать.

Как действовать?

  1. Нанести растворитель на ватный диск.
  2. Прижать диск к поврежденному месту и держать 5 минут.
  3. Оттереть резинку ножом.

С первой попытки может удалиться не вся липкая масса, поэтому процедуру, возможно, придется повторить.

Чистим шерсть

Рассмотрим, как вывести жвачку с шерстяных вещей. Подойдут для них таких способы:

Растворители и спиртосодержащие вещества для шерсти лучше не использовать. Если иной возможности нет, следует максимально обезопасить ткань – оклеить вокруг жвачки скотчем или лейкопластырем.

Подручные средства

Как снять жвачку с одежды при помощи подручных средств?

Еще один весьма оригинальный способ, позволяющий отодрать жвачку от одежды, – с помощью арахисового масла. Порядок действий прост.

  1. Масло аккуратно наносится на саму резинку (очень важно следить, чтобы материал не пострадал).
  2. Затем необходимо подождать 5 минут.
  3. Аккуратно снять массу при помощи неострого ножа.
  4. Убрать остатки жирного продукта можно при помощи спирта или лимонного сока.
  5. Завершается обработка стиркой вещи.

Еще один довольно необычный метод, помогающий свести резинку, – при помощи другой жвачки. Для этого берется обычная резинка, разжевывается и «наклеивается» поверх старой. Затем обе они аккуратно сдираются. Возможно, с первого раза не удастся полностью отлепить массу, но после нескольких попыток результат будет заметен.

Прилипшая жвачка – ситуация не из приятных, поэтому каждый человек хочет как можно быстрее от нее избавиться. На одежде не останется и следа, если отреагировать быстро и применить один из проверенных способов.

gidpotkanyam.ru

Лучшие способы избавиться от жвачки на одежде

Хозяйкам часто приходится бороться со сложными загрязнениями одежды. Посаженные пятна нередко бывает сложно вывести, но что делать, если случайно к юбке или джинсам прилипла жвачка? Кажется, что вещь безнадежно испорчена, и ее уже не спасти. Так ли это на самом деле?

Как убрать жвачку с одежды? Есть некоторые домашние способы, которые помогут справиться с такой проблемой. Жевательную резинку на самом деле, возможно убрать с любой ткани, причем без ущерба для материала. Давайте же разберемся, что можно сделать в подобной ситуации.

Варианты воздействия на жвачку

Как отстирать жвачку от одежды? Убрать ее с брюк или юбки можно посредством разных способов воздействия. В зависимости от плотности и характера материала одежды, вариация подбирается индивидуально.

Удалить жевательную резинку с одежды поможет:

Стоит отметить, что тонкие и деликатные материи не переносят высокое тепловое воздействие. Это значит, что нагревание сразу следует исключить. А вот низкая температура для очистки подойдет в самый раз.

Как вывести жвачку с одежды, если она успела застыть?

Конечно, лучше сразу удалять липнущую массу. Если длительное время она будет находиться на вещи, то очистить джинсы от жвачки, или отмыть ее от ткани на штанах, станет значительно сложнее.

К тому же резинка может еще и размазаться по ткани. Но сделать это все-таки возможно.

Что касается удаления сложного загрязнения посредством домашней химии, то для ярких цветных изделий такой способ не подойдет. Это связано с тем, что после такого агрессивного воздействия может остаться высветленное пятно.

Из всего сказанного, конечно можно сделать вывод, что очищение посредством холода, это самый универсальный и эффективный вариант борьбы с прилипшими к одежде жвачками. Но и другие методы тоже раньше времени не стоит сбрасывать со счетов.

Ну а теперь подробнее обо всех существующих способах отклеивания жевательной резинки.

Способы холодной очистки

Как убрать жвачку с брюк или джинсов? На помощь придут холодные способы очищения. Также они подойдут для нежных, тонких, ярких и линяющих тканей. Существуют два эффективных варианта, которые не потребуют затрат большого количества времени и усилий. 

Итак, как отодрать жвачку от штанов? Поможет морозильная камера или лед.

Морозилка

Использование морозилки, это наиболее часто применяемый вариант при борьбе с жевательными резинками.

Как отодрать жвачку от джинсов и других вещей? Чтобы очистить одежду, потребуется сложить ее загрязнением наружу, а затем поместить в обычный пакет. Отправляем его в морозильную камеру примерно на 1 час.

За этот промежуток времени липкая масса застынет, и жвачка уже не будет так прочно прилипать, а значит, ее станет намного проще отлепить от материи.

Чаще всего, резинку достаточно просто поддеть и она сама отпадает. Но если этого не произошло, то можно помочь себе каким-либо остроконечным предметом. Это может быть пилочка для ногтей или обычный нож.

Ледяной кубик

Как убрать жвачку с джинсов или любой другой одежды более быстрым способом? Если времени совсем нет, а налипшее загрязнение нужно срочно убрать, то можно воспользоваться обыкновенными кубиками льда.

К прицепившейся резинке просто прикладывают лед, завернутый в целлофановый пакетик. Кубики надо менять по мере необходимости, пока клейкая масса не затвердеет.

Затем ее следует оттирать при помощи жесткой щеточки или ножа. Иногда липкое загрязнение удается просто целиком оторвать.

Вместо льда неплохо будет использовать также специальные замораживающие средства, которые продаются в бытовых магазинах. Марок замораживающих спреев достаточное количество – есть из чего выбрать.

Методы горячего очищения

Как отклеить жвачку от одежды можно еще? В некоторых случаях, если ткань плотная и не линяет, стоит попробовать горячие методики очистки. Они наоборот, в отличие от охлаждения, нагревают и расплавляют резинку, что помогает счистить массу без лишних усилий.

Утюжок

Как избавиться от жевательной резинки на одежде посредством утюга? Очень просто, сначала отлепляйте часть жвачки, которая хорошо отстает, а затем положите сверху на пятно салфетку и проутюжьте изделие на средней температуре разогрева, в области загрязнения.

От оставшегося следа избавляются при помощи моющего средства для посуды, или выводят пятновыводителем. Главное условие – не применять такой способ в отношении чистой синтетики.

Применение фена

Как удалить жвачку с одежды при помощи фена? Так же как и в предыдущем способе для начала лучше постараться оторвать липучку частично. Далее нагреваем испачканную область феном, пока жвачка не станет очень мягкой. Теперь зубной или любой другой старой щеткой счищаем загрязнение. В завершение просто стираем вещь в горячей воде с порошком.  

Горячая вода или пар

Необходимо будет вскипятить воду. В случае с горячей водой, следует натянуть на ведро испачканный в жевательную резинку предмет гардероба. Так будет удобнее поливать водой непосредственно испачканный участок. Когда загрязнение начнет отходить, его счищают щеткой.

Как удалить жевательную резинку с помощью пара? Нужно просто налить половину ведра кипятка, также растянуть вещь, чтобы пар проходил сквозь испачканную область. Резинка постепенно начнет таять, и ее станет проще убрать с материала.

После удаления липкого загрязнения нагревательными способами может остаться след. Но переживать не следует. Удалить пятно, да и саму жвачку помогут домашние химические средства.

Домашняя химическая чистка

Как оттереть жвачку от штанов при помощи химического воздействия? Какие вообще средства могут растворить липкую вязкую субстанцию, при этом, не навредив ткани? Безопасные домашние способы есть, и сейчас будут описаны.

А если вы переживаете, как вывести пятно от жвачки с одежды, которое осталось после горячей чистки, то эти средства также помогут.

Ацетон

Как избавиться от жвачки на ткани при помощи ацетона? Можно воспользоваться даже не чистым ацетоном, а жидкостью для снятия с ногтей лака.

Достаточно капнуть на липкий участок несколько капель вещества и потереть пальцами. Через 2 минуты нужно постирать вещь жидким мылом или посудным средством.

Спирт медицинский

Как вывести жвачку с брюк или юбки можно еще? Отделить липнущую субстанцию от материи поможет спирт. Применять его лучше только на однотонных и неярких изделиях, так как вещь может полинять.

Все, что нужно, это смочить ватку или губку в алкоголе и пропитать с помощью нее место прилипания жвачки. Теперь ждем пару минут, и очищаем от ткани ее остатки ножиком.

Нашатырь

Нашатырный спирт способен отмыть сложные пятна разного рода, в том числе и следы от жвачки. Как очистить одежду от жвачки нашатырем? Потребуется смочить ватный тампон в средстве и приложить его к пятну на 1 час. Клейкая основа легко отойдет. Останется просто хорошенько потереть загрязненный участок, чтобы избавиться от пятна. В завершение стираем штаны обычным способом.

Столовый уксус

Как отчистить жвачку с одежды посредством уксуса? Метод считается одним из самых эффективных. Применять его можно без опасений и для цветных вещей.

Чтобы добиться положительного результата, достаточно немного подогреть вещество, и сразу приступать к очистке прилипшей жевательной резинки. Можно воспользоваться старой щеткой для чистки зубов. Ее макают в уксус, и аккуратно круговыми движениями счищают загрязнение. Для очистки джинс этот способ просто находка.

Оказывается, что прилипшая к одежде жевательная резинка не так страшна. Вещь теперь всегда можно будет очистить, ведь способы вы уже знаете. Такие народные рецепты выручали уже ни одну хозяйку в сложных ситуациях. А все волшебство заключается всего лишь в знаниях маленьких хитростей.

domovodstvo.pro

Как отклеить жвачку от одежды

Вам понадобится

Инструкция

Поместите пострадавшую одежду на гладильную доску и через х/б салфетку прогладьте утюгом тот участок, где прилипла жвачка. Подкладывайте салфетку с обеих сторон ткани (с изнанки и с внешней стороны). Вместо салфетки можно использовать марлю, сложенную вчетверо, или плотную бумагу. Если после того, как жвачку удалось успешно отклеить, вы заметили, что на одежде осталось белое пятно, возьмите растворитель без ацетона и аккуратно потрите. Подойдет также бензин высокой степени очистки и даже средство для снятия лака, не содержащее ацетон (ацетон может вызвать локальное изменение цвета ткани). Уберите одежду с прилипшей жвачкой в морозильную камеру холодильника. Через 1-1,5 часа достаньте, затвердевшая жвачка легко отклеится от ткани. Вам останется лишь простирать одежду в машине, установив режим стирки 60°.

Если не оказалось места в морозилке, или вам претит к продуктам подкладывать одежду (особенно брюки или потную рубашку), воспользуйтесь льдом. Можно просто приложить лед к жвачке, можно наполнить льдом какую-нибудь металлическую емкость (миску, кастрюльку) и поместить ее на некоторое время на жвачку. Резинка затвердеет и легко отстанет от ткани.

Если одежда, к которой прилипла жвачка, выдерживает высокие температуры, положите ее в таз, залейте водой таким образом, чтобы пострадавшее место располагалось сверху (чтобы вы видели жвачку). Поставьте таз на огонь и, как только вода нагреется, начинайте скатывать жвачку. Например, на спичку. Чем горячее будет становиться вода, тем легче будет скатываться жвачка. Когда ее не останется совсем, потрите этот участок ткани щеткой. Если одежде не противопоказано кипячение, прокипятите ее в течение получаса, очищая время от времени пятно от жвачки щеткой.

Видео по теме

Полезный совет

Если ваши старания не увенчались успехом, или если вы с самого начала сомневались в эффективности своих действий, отнесите вещь в химчистку. Современные методы чистки одежды позволяют быстро справиться с такой неприятностью, как прилипшая к одежде жвачка.

www.kakprosto.ru

Как отлепить жвачку от одежды: штанов и джинсов

Трудно себе представить, какие чувства испытывает человек, обнаруживший на одежде следы жвачки. Скорей всего, в этот момент одолевают мысли о безысходности ситуации и, как следствие, об испорченном предмете гардероба. О том, как отлепить жвачку от одежды можно узнать, прочитав несколько советов ниже.

Чего не стоит делать, пытаясь отодрать жвачку от штанов и джинсов:

Стоит отметить, что тереть тряпкой поверхность прилипшей жвачки строго запрещается, так как жвачка еще больше может въесться в волокна ткани. Вместо этого возьмите пинцет и попытайтесь удалить ее излишние остатки. Как только процедура удаления основной массы жвачки будет произведена, можно приступать к одному из следующих способов:

1. Холод. Метод, который наверняка знают все без исключения – поместить одежду в морозильную камеру. Для чего и как это делается? Одежду нужно поместить в пакет, пакет убрать в морозилку на 3-4 часа. Когда, спустя определенное время, жвачка замерзнет и затвердеет, ее с легкостью можно будет отлепить ножом. Если вещь в морозилку не помещается, используйте кусок льда, сухого желательно. Прикладываете его к пятну на 2-5 минут, после чего жевательная резинка с легкостью счищается с ткани.

2. Утюг. Для того чтобы отлепить жвачку с джинсов, положите их на гладильную доску. На жвачку положите бумажную салфетку, а сверху накройте ее любой тканью. При проглаживании горячим утюгом жвачка будет прилипать к бумажной салфетке. Меняйте салфетки одну за другой до тех пор, пока на джинсах не останется следов от липкой жвачки.

3. Жидкость для снятия лака без ацетона. Этот способ малоизвестный. Многие к нему отнесутся скептически, и тем не менее он весьма эффективен. Сначала, как описано выше, удалите жвачку, насколько это возможно, пинцетом. Затем возьмите жидкость для снятия лака, смочите ею ватный диск и потрите испачканное место. Обратите внимание на то, чтобы данное средство не имело в своем составе ацетона, иначе есть риск испортить цвет или рисунок на одежде.

4. Использование скотча или клейкой ленты также может дать результаты. Поднесите скотч к поверхности жвачки, резко оторвите. Проделайте так несколько раз.

5. Если пятно от жвачки небольшое, можно попробовать оттереть его с помощью губки, средства для мытья посуды и горячей воды. При этом нужно сделать напор воды посильнее, подставить под него жвачку и как можно активнее счищать ее твердой стороной губки.

В ситуации, когда необходимо отлепить жвачку от одежды (штанов и джинсов) совсем не обязательно нести вещь в химчистку. Можно с легкостью и бесплатно избавиться от жевательной резинки самостоятельно. Теперь вы знаете, как 😉

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки джинсы, жвачка, одежда, средства, утюги. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru


Смотрите также