Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Почему в квартире влажность и что делать


Если в квартире влажность - что делать в таком случае?

В квартире влажность — что делать?

Влажность в квартире или доме очень важно контролировать, и если она повышенная, то соответственно возникает вопрос — что делать в таком случае? Высокий уровень влажности вредит не только отделке, но и здоровью проживающих в доме людей.

Поначалу губительное воздействие влажности на человеческий организм может быть и незаметно, но вот со временем, оно обязательно аукнется развитием аллергии, экзем и различного рода высыпаниями. Вот почему так важно знать, как уменьшить влажность в квартире.

Если в квартире влажность — что делать?

Ну, во-первых, стоит как можно скорее отыскать источники, которые приводят к повышенной влажности в квартире, а они, поверьте, есть. В первую очередь нужно обратить своё внимание на систему вентиляции, не забита ли она, присутствует в ней нормальная тяга или нет.

Нормальная тяга в вентиляции есть в том случае если пламя, от зажжённой свечи поднесённое к отверстию вентканала отклоняется в сторону, а в ещё лучшем варианте вообще — тухнет. Если же ничего подобного не происходит, то обязательно нужно прочистить вентиляцию.

Повышенная влажность в квартире может наблюдаться также:

  1.  Из-за имеющихся щелей между стенами дома. В особенности эта проблема характерна для панельных строений. Способы исправления ситуации в данном случае, это заделка межстенных швов с пустотами и дополнительная теплоизоляция стен.
  2.  Часто причинами повышенной влажности у людей, живущих на первых этажах многоэтажного дома, является затопленный водой или слишком сырой подвал. Это распространённая проблема, исправить которую можно осушением подвала различными способами.
  3.  Отсутствие кухонной вытяжки или же неправильно установленная техника на кухне, также приводит к повышенной влажности.

Как понизить влажность

Понизить влажность дома можно несколькими действительно эффективными способами. Следует знать, что для этого существуют как народные средства по снижению влажности, так и специально предназначенные для этих целей приспособления.

Купить осушитель воздуха, который за некоторый промежуток времени сумеет эффективно понизить влажность в квартире. Осушитель воздуха это специальное устройство, которое как раз и разрабатывалось для этого. Поставить его можно в любой комнате дома. При этом стоит знать, что чем выше влажность в квартире, тем мощнее потребуется осушитель воздуха приобрести.

Установить дополнительные источники тепла, которыми могут быть электрические обогреватели или же напольные конвекторы отопления. Это не совсем удобный способ понизить влажность в доме, ведь если это делать, таким образом, в летний период года, то будет значительно расти и показатели температуры.

Самый простой способ избавиться от повышенной влажности без каких-либо специализированных устройств, это обеспечить нормальную циркуляцию воздуха в помещениях. Порой сделать это не совсем просто, ведь установленные новые пластиковые окна абсолютно не пропускают свежий приток воздуха.

В таком случае, нужно открыть немного все двери в доме, а окна поставить на режим микропроветривания. Через уже довольно короткий промежуток времени, можно заметить, что влажность в квартире стала меньше, а самочувствие с притоком свежего количества воздуха, заметно улучшилось.

samastroyka.ru

Как убрать сильную влажность в вашей квартире?

Одним из важных показателей оценки окружающей среды, помимо температуры воздуха, является его влажность. Известно, что она может оказывать самое непосредственное воздействие на состояние и даже здоровье человека. А каково нормальное значение? И что делать, если влажность повышена?

Нормальные показатели

Итак, какова же норма влажности? В ходе исследований было выяснено, что оптимальными считаются значения, находящиеся в промежутке от 40 до 60-65%. Именно при таких показателях человек чувствует себя нормально, а его организм функционирует полноценно и слаженно.

Как определить влажность?

Как же определить влажность воздуха? Самый эффективный и достоверный способ – это использование специального прибора, который называется гигрометром. Но если у вас под рукой его нет, то можно использовать другие более доступные и простые, но менее точные методы. Вот некоторые из них:

Почему влажность повышается?

Основные причины повышения влажности:

Опасно ли повышение влажности?

Опасна ли высокая влажность? Угрозы для жизни нет, но всё же вред для здоровья вполне возможен. Так, при повышенной влажности начинает появляться плесень. Всё дело в том, что грибки очень любят влагу, тепло и отсутствие свежего воздуха. Многие думают, что плесневой налёт – это лишь внешний дефект.

Но на самом деле всё не так. Микроскопические споры легко распространяться по воздуху и попадают на кожу человека, а также в организм через органы дыхания или слизистые оболочки. Кроме того, они могут не только активизироваться и размножаться, но ещё и выделять опасные токсины.

Грибковые поражения нередко вызывают тяжёлые аллергические реакции (вплоть до бронхиальной астмы), а также самые разные кожные заболевания. Помимо всего, прочего, при снижении иммунитета могут развиваться заболевания внутренних органов.

Как снизить?

Итак, как убрать сильную влажность в квартире? Есть несколько способов:

  1. Самый простой способ – это использование кондиционера или сплит-системы. Такой прибор обеспечит приток воздуха извне и снизит влажность. Так что просто включайте кондиционер каждый день хотя бы на час, чтобы постепенно нормализовать показатели.
  2. Существуют специальные приборы – так называемые осушители воздуха. Воздух прогоняется через испаритель, в котором благодаря разнице температур образуется конденсат. Вода же стекает в ёмкость. Такое устройство может за день поглотить порядка 10-200 литров.
  3. Используйте поглотитель влаги. Он также представляет собой специальное устройство, но его принцип работы отличается от сути функционирования осушителя. В корпус такого прибора помещается специальная таблетка, которая и поглощает воду из воздуха. Стоит такое приспособление гораздо дешевле, нежели осушитель. Но его производительность меньше, так что для больших помещений он вряд ли подойдёт. Кроме того, таблетки придётся часто менять.
  4. Известно, что влажность воздуха заметно снижается в период отопительного сезона. Так что если вы заметили её повышение, то можно включить обогреватель.
  5. Попробуйте использовать народные средства. Хорошими адсорбирующими, то есть впитывающими свойствами обладают многие порошкообразные составы, такие как крахмал, мука, сахар, растолчённый мел, тальк, манка и так далее. Можно насыпать одно из таких средств в миски и расставить их по периметру помещения. Но эффективным данный метод назвать сложно.

Самый эффективный способ борьбы – это устранение основной причины повышения влажности.

Профилактика

Что делать, чтобы влажность не повышалась? Основные меры профилактики:

Пусть влажность в вашем жилище всегда будет нормальной!

brjunetka.ru

Высокая влажность в доме или квартире: пути решения проблемы и ее предотвращения

Все о ремонте

08.02.2014 20:45

Загрузка... 210

При наступлении холодного времени года многие сталкиваются с достаточно неприятной, но очень распространенной проблемой – с повышенной влажностью. Вы можете заметить то, что стены стали влажными, окна запотевают. Конечно, это дополнительные заботы. Но если знать некоторые хитрости, вы забудете о такой проблеме, как высокая влажность в квартире. Давайте поговорим о том, как же решать эту задачу.

Почему повышается уровень влажности

Для начала необходимо найти причину повышения влажности в квартире.

Как решить проблему на начальном этапе без дополнительных средств

Существует несколько рекомендаций тем, кто не хотел бы допускать появления высокой влажности, а  также тем, кто обнаружил проблему в начале ее распространения.

Как избавиться от грибка на стенах

  1. Во-первых, осмотрите подоконники и стены – нет ли там трещин. Даже если вы обнаружили малейшую трещинку, немедленно ее заделайте.
  2. Во-вторых, проверьте работу вентиляции. Тяга должна быть достаточно сильной.
  3. В-третьих, вооружитесь шпателем и уберите всю штукатурку с пораженной стены, чистите до бетона.
  4. В-четвертых, установите приборы для обогрева, чтобы качественно просушить стены.
  5. В-пятых, приобретите специализированный антисептик и нанесите его на стену.
  6. Наконец, повторите процесс через шесть часов, промыв стену, просушив ее и обработав антисептиком. Через сутки вы можете отделывать комнату.

Как устранить конденсат

Если вы заметили, что на окнах в вашей квартире появился конденсат, начинайте принимать меры по его устранению. Сначала вы должны особым прибором измерить уровень влажности. Если это и есть проблема (об этом можно уверенно говорить, если уровень более 40-43%), то действуйте по вышеописанным советам. Отрегулируйте отопление, проверьте тягу вентиляции. Далее вам нужно проверить вытяжку, также обратите внимание на оконные швы. Так или иначе, основной рекомендацией остается проветривание – даже зимой, в мороз, на 30 минут открывайте окна. И тогда вы забудете о повышенной влажности в квартире.

soverkon.ru

Как понизить влажность и сырость в квартире?

Микроклимат в квартире оказывает существенное влияние на здоровье и самочувствие ее обитателей. Слабость, потеря работоспособности, повышенная восприимчивость к вирусным и простудным заболеваниям, кожные заболевания, аллергия – вот чем может угрожать сырость в квартире. Кроме того, от повышенной влажности портятся деревянные и кожаные изделия, книги, быстро приходит в негодность отделка, поэтому для сохранения здоровья и домашнего уюта бороться с сыростью совершенно необходимо.

Как узнать, что влажность в квартире выше нормы?

О повышенной влажности в помещении можно узнать по следующим признакам:

  1. Запотевание стеклянных поверхностей (окна, стеклянные двери, зеркала).
  2. Влажные пятна на стенах квартиры, грибок, плесень.
  3. Влажные полотенца, постельное белье, одежда в шкафах.
  4. Запах сырости и затхлости.

Причины повышенной влажности в квартире

Для правильной борьбы с сыростью в квартире важно выяснить причины ее появления. К ним относятся:

  1. Наличие источников влаги.
  2. Неправильное утепление.
  3. Недостаточный обогрев.
  4. Проблемы с вентиляцией.

Разберем по порядку эти причины и методы их устранения.

Наличие источников дополнительной влаги

Ими могут служить:

Влажность из-за неправильного утепления

Если все предыдущие причины исключены и вы твердо уверены, что повышенная влажность в квартире возникла из-за некачественного утепления, тогда вам в помощь законодательство и инженерные заключения с теплотехническим расчётом стен помещения для определения необходимой толщины и материала утеплителя. В зависимости от ситуации могут потребоваться:

Узнать, откуда в квартиру поступает влага, можно с помощью куска стекла. Приложите его к стене на несколько минут. Если сторона, которая была прижата к стене, стала влажной, сырость попадает в квартиру с улицы из-за дефектов конструкции здания.

Недостаточный обогрев

Если у вас квартира с индивидуальным отоплением, то проблема высокой влажности решается просто. Зимой вы сами можете регулировать подачу тепла, уменьшая или увеличивая ее по необходимости, но без резких перепадов, которые усугубят ситуацию. В сырую и влажную погоду нужно включать отопление для просушки.

Что делать, если при централизованном отоплении в квартире недостаточно тепло и из-за этого повышается влажность?

Вентиляция

В основном вентиляция в квартире обеспечивается благодаря наличию вентиляционных шахт. Вентиляционные отверстия и вентканалы, ведущие к общим шахтам, располагаются в местах с повышенной влажностью: в ванной и на кухне. Если вы проверили работу вентиляции и выяснили, что тяга слабая или отсутствует, имеет место одна из следующих причин:

Существует еще несколько способов решения проблемы высокой влажности в квартире из-за некачественной вентиляции:

  1. Установка принудительной вентиляционной системы. К ее недостаткам можно отнести некоторые финансовые затраты, связанные с покупкой вентилятора и увеличением расхода электроэнергии, а также шумность. Плюс – решение проблемы раз и навсегда.
  2. Установка рекуператора – специального прибора, который вытягивает влажный воздух и обеспечивает приток свежего. Недешевая вещь, но влажность в квартире гарантированно уменьшит.

Общие рекомендации

Кроме индивидуальных методов устранения влажности в квартире, характерных для каждого отдельного случая, есть и общие.

  1. Регулярное проветривание помещения. Давно известно, что влажность боится свежего воздуха.
  2. Покупка осушителя воздуха. Чем мощнее техника, тем больше эффекта от ее работы, тем быстрее удастся избавиться от повышенной влажности.

Оптимальный вариант – осушитель с датчиком влажности, реагирующим на процент влаги в воздухе помещения. Автоматический режим поможет избежать пересушивания и сэкономит электроэнергию.

Ремонт в квартирах с высокой влажностью имеет свои особенности. Необходимо:

  1. Использовать натуральные материалы, не создающие парникового эффекта и регулирующие уровень влажности в помещении, и избегать виниловых обоев, ПВХ-панелей и других паронепроницаемых материалов.
  2. Делать гидроизоляцию.
  3. Добавлять в используемые смеси противогрибковые компоненты, проводить обработку против плесени.

Adblock detector

mr-build.ru


Смотрите также