Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить известковый налет с раковины


Как очистить раковину от налета: обзор эффективных средств

Любая сантехника, контактирующая с водопроводной водой, неизбежно покрывается различными отложениями. Наиболее уязвима в этом плане раковина, так как она постоянно испаряет холодную и горячую воду с растворенными в ней моющими средствами, остатками пищи и прочими веществами.

Мы расскажем, как очистить раковину от известкового налета наиболее эффективно.

Узнайте, как убрать известковый налет с раковины.

Известковый налет

Причины возникновения

На фото видны белые разводы – это и есть известковый налет.

Один из наиболее часто встречающихся типов загрязнений на поверхности раковин и ванн – это отложение минеральных солей известкового происхождения.

Так как большинство квартир и домов подключены к централизованной системе подачи холодной и горячей воды, проблему можно считать универсальной и повсеместной.

Основная причина известковых отложений – высокая жесткость воды, подаваемой в водопровод. Что же это означает?

Если испарить воду путем кипячения в кастрюле, можно воочию убедиться в наличии солей в ее составе.

Жесткость воды – это совокупность свойств химического и физического характера, напрямую связанная с содержанием в воде так называемых солей жесткости, или солей щелочноземельных металлов. Главным образом, речь идет о соединениях кальция и магния.

В процессе взаимодействия воды с поверхностью раковины, а также в результате химических процессов взаимодействия с моющими средствами, пищевыми остатками и прочими химикатами часть растворенных в воде солей оседает на поверхности сантехнического прибора. После высыхания эти осадки каменеют, образуя твердый непрозрачный налет белого или серого цвета.

Со временем слой отложений может вырасти до внушительной толщины. Иногда известковый налет закрывает стоки или отверстия кранов, но даже в менее запущенных формах он портит внешний вид сантехники и лишает её привычного блеска и красоты.

Жесткая вода часто становится причиной забитых рассекателей и стоков.

Важно! Кроме эстетического вреда, который причиняет сантехнике известковый слой, он также может стать средой для развития вредных и болезнетворных бактерий, плесени и прочих нежелательных микроорганизмов.

Способы очистки

Очистить раковину можно достаточно легко.

Итак, мы убедились в том, что проблема известковых отложений актуальна практически для всех сантехнических приборов, и раковины находятся в группе особого риска. Теперь мы расскажем, как избавиться от известкового налета на раковине.

Принцип борьбы с отложениями прост и основан на химических свойствах солей, образующих налет. Эти соли имеют щелочную природу, а потому взаимодействуют с кислотами, которые в результате реакции нейтрализуют и разлагают отложения.

Можно использовать такие средства:

Лимонная кислота – прекрасное сочетание абразива и химического реактива.

В зависимости от степени загрязненности подбирают ту или иную кислоту. Наиболее щадящей и безобидной является лимонная кислота. Для более устойчивых отложений лучше применить уксус, причем для повышения активности его можно подогреть до 40 – 50 градусов.

Порядок очистки прост: смачиваем губку в приготовленном растворе и наносим его на загрязненную поверхность, тщательно втирая. Оставляем раковину в таком виде на 30 – 60 минут, затем смываем раствор вместе в налетом холодной водой.

Для нанесения раствора можно использовать обычный пульверизатор.

Важно! При работе с кислотами руки следует защищать резиновыми перчатками, а также не допускать попадания раствора в глаза и на слизистые оболочки. В случае поражения глаз или кожи кислотой ее следует смыть большим количеством проточной холодной воды.

Знакомые всем желтые пятна – результат отложений ржавчины.

Кроме солевых отложений на поверхности раковин часто наблюдаются желтые и коричневые пятна. Это загрязнения, оставленные ржавчиной. Возникают они в результате коррозии труб и стальных кранов, а также за счет растворенных в воде частиц и солей железа.

Избавиться от ржавого налета можно с помощью уксуса.

Однако для большей эффективности лучше применять комбинированные средства, которые легко приготовить своими руками:

  1. Вариант первый – это смесь 9%-го винного уксуса с поваренной солью. На стакан уксуса добавляем половину столовой ложки соли и нагреваем до температуры 50 – 60 градусов. Сливное отверстие раковины закрываем пробкой и наливаем раствор, ждем полчаса-час и затем смываем его вместе с ржавчиной в канализацию;
  2. Вариант второй – это использование соды и уксуса. Наносим сначала слой пастообразной соды (пищевая сода + теплая вода), затем, через 15 минут опрыскиваем из пульверизатора уксусом. Ждем полчаса и смываем холодной водой.

Уксус с содой хорошо удаляют ржавчину.

Чем отмыть раковину от налета, если перечисленные средства не помогли? Есть одно эффективное средство.

Инструкция по его приготовлению и использованию такова:

Все средства доступны в свободной продаже.

Важно! Во время работы с растворителями следует максимально проветривать помещение, так как его пары очень токсичны. Также следует защищать кожу резиновыми перчатками.

Вывод

Если ваша раковина потеряла блеск и покрылась налетом – не спешите бежать за дорогими разрекламированными средствами. В домашних условиях можно приготовить не менее эффективные растворы, применение которых дает отличный результат (см.также статью «Чем чистить раковину из искусственного камня и особенности ухода за ней»).

Видео в этой статье поможет вам освоить способы приготовления таких средств и методы очистки сантехники.

gidroguru.com

Как очистить раковину от известкового налета в домашних условиях, средства

Жесткая вода, насыщенная солями кальция и магния, приводит к образованию пятен на сантехнике, которые выглядят не эстетично и могут повредить эмаль. Чтобы убрать известковый налет на раковине, важно подобрать подходящий способ. Для этого есть средства бытовой химии и народные методы.

Как удалить известковый налет на раковине в домашних условиях

Если раковина утратила белизну, скорее всего, на ней появился известковый налет

Прежде всего стоит попробовать щадящие способы. Свежий налет на умывальнике еще не успел въесться в эмаль, избавиться от него несложно. Возьмите жесткую губку, намыльте хозяйственным мылом и почистите слой извести. Смойте пену горячей водой. Если на стенках остались следы налета, повторите процедуру.

Удалять въевшиеся пятна сложнее, но и для них есть способы:

Занимаясь уборкой, обязательно надевайте на руки латексные перчатки, чтобы не повредить кожу агрессивными веществами.

Специальные средства

Для мытья керамической поверхности можно применять только чистящие пасты, гели и кремы. В них нет абразивных частиц, которые царапают стенки и портят внешний вид раковины. Порошки для этой цели не подходят.

У каждого препарата свой способ применения:

Кроме перечисленных средств от известкового налета помогут чистящий крем Comet, Cif анти-налет, гель Sanfor WC, спрей Triton, ПаниВанна, Сан-Клин.

Перед применением чистящих средств внимательно читайте инструкцию и строго придерживайтесь рекомендаций производителя. Это поможет не повредить чувствительную эмаль и надолго сохранить идеальный внешний вид сантехники.

Народные средства

Лучшие народные средства от известкового налета

Для очищения раковины подходят народные способы. Они действуют бережно и хорошо убирают налипшую известь:

Лучше всего помогают очистить акриловую раковину и ванну от известкового налета многокомпонентные составы. Приготовьте домашнее  моющее средство. Отмерьте полстакана пищевой соды и влейте туда 4 ст. ложки перекиси водорода 3%. Взбейте смесь вилкой. Распределите по загрязненной поверхности на 15-30 минут. Потрите щеткой с натуральным ворсом и смойте. Способ не только очищает въевшиеся пятна, но и дезинфицирует, убирает неприятный запах.

Народные методы эффективны против небольших свежих загрязнений. В сложных случаях, когда сантехника находится в запущенном состоянии, они могут не сработать.

Профилактика образования известкового налета на раковине

Фильтр для жесткой воды защитит раковину от образования известкового налета

Известковый налет таит серьезную опасность. Если не обращать на него внимания, через 3-4 месяца он трансформируется в водный камень. Твердые солевые отложения плотно охватывают поверхность, поэтому избавиться от них без нарушения эмали будет сложно.

Чтобы не допустить известковых пятен, необходимы профилактические меры.

Не допускайте протечек. Своевременно меняйте прокладки и ремонтируйте смеситель.

В специализированных магазинах приобретите фильтр для жесткой воды, который устраняет соли магния и кальция и помогает предотвратить формирование известкового налета.

kliningovyj-raj.ru

Как почистить сантехнические приборы от известкового налёта домашними средствами

Водопроводная вода часто имеет высокое содержание кальция, магния, извести и других минералов. Такая жесткая вода оставляет налет на сантехнических приборах, стенах в ванной комнате и кухне. Известь забивает отверстия душевой сетки и фильтров на кранах, что препятствует потоку воды. Часто известковые отложения могут остановить работу стиральной машины и электрочайника. Чтобы избавиться от извести, используют домашние средства: уксус и лимонную кислоту.

Домашние рецепты

Уксус – натуральный продукт, который есть в каждом доме. Но при его использовании надо соблюдать осторожность.

Если уксус попадет в глаза, нужно немедленно промыть их проточной водой.

Для того чтобы почистить сантехнику:

По такой же технологии используют порошковую лимонную кислоту, разведя одну столовую ложку в литре воды.

Этими растворами отлично отчищаются известковые пятна с керамических или стеклянных поверхностей. Желаемый эффект достигается после неоднократного нанесения с помощью пульверизатора. Затем очищают мягкой щеткой, ополаскивают и насухо вытирают.

Вертикальные поверхности из пластика и пластмассы при чистке абразивными средствами подвержены царапинам, поэтому для этой цели рекомендуют использовать готовые мелкодисперсные мази и пасты. Такой же бережный подход следует применять при чистке изделий с покрытием из хрома и никеля.

Последствия в виде разводов можно уничтожить с помощью содовой кашицы. Сода способна вытягивать оставшиеся мелкие загрязнения.

Сульфаминовая кислота

Сульфаминовая кислота продается в виде порошка, напоминаемого лимонную кислоту, но удаляет известковые отложения за более короткий промежуток времени. Она очищает от различных загрязнений даже медную сантехнику. Кислоту разводят с водой в соотношении 3 ложки на 300 мл.

Читайте также:  Как очистить самостоятельно раковину из нержавейки

Чтобы удалить известковый налет с внутренних поверхностей чайника или кастрюли, ее готовят из расчета 100 граммов на один литр воды. Раствор кипятят, остужают и посуду ополаскивают. Также он помогает при удалении извести и в стиральной машине – можно добавлять во время горячей стирки без вреда для белья. Чтобы очистить от налета отверстия парового утюга, заливают в него раствор и нагревают.

Работать с сульфаминовой кислотой рекомендуют в резиновых перчатках. Важно не допускать ее попадания в глаза и на кожу. Если же это произойдет, то нужно смыть вредное средство проточной водой.

Чистка раковины и ванны

Сантехническое оборудование можно смело чистить уксусной эссенцией, соблюдая меры предосторожности от попадания ее на кожу. Помещение в это время должно хорошо вентилироваться.

Щадящей, но более длительной является чистка ванны и раковины стиральным порошком или содой. Порошок разводят водой до получения каши и оставляют на 15–20 минут, после чего протирают капроновой щеткой и смывают. Чтобы отмыть сильное загрязнение, в этот состав добавляют несколько капель нашатыря.

Невозможно избежать в быту такой неприятности, как известковый налет, но если после каждого пользования водой насухо вытирать влажные предметы, то генеральную уборку не придется проводить слишком часто.

svekrovi.net

Как отмыть раковину: чистка её от известкового налёта различными средствами

Вымытая до блеска кухонная раковина всегда скажет о хозяйке больше, чем тысяча красивых слов. Поэтому о ней заботятся, ухаживают, моют и чистят. А ведь это так непросто. Пожалуй, ни одна вещь на кухне не испытывает одновременно столько стрессовых нагрузок. Это и перепад температур, потоки воды, грязи, и остатки жира и пищи. Естественно, что отмыть раковину после всего этого бывает довольно сложно.

Известковый налёт

К сожалению, в большинстве населённых пунктов нашей страны вода в системах водопровода далека по своему составу от идеальной. В своём составе она содержит значительное количество растворённых солей кальция и магния. Такая вода называется жёсткой. Для её умягчения используют специальные реагенты, однако не везде это делается эффективно. Именно эти соли являются причиной появления неприятного белого, серого или жёлтого налёта на поверхности раковины.

Принцип появления налёта аналогичен принципу формирования сталагмита в пещере, когда постепенно, капля за каплей, растворённые соли оседают в твёрдом виде и каменеют. Со временем известковый налёт принимает внушительные размеры. Иногда во время ремонта водопроводной сети можно встретить обрезки труб, проходное сечение которых буквально полностью забито отложениями известкового налёта на стенках. Если не принимать никаких мер, со временем и раковина тоже может принять такой неприглядный вид.

Поскольку все эти отложения являются солями щелочных металлов, борются с ними при помощи кислот. В процессе взаимодействия кислоты растворяют или разлагают налёт. Это могут быть следующие кислоты:

Все эти кислоты довольно распространены и широко применяются в быту для различных целей. Лимонная кислота, пожалуй, самая безопасная из всех. Для того чтобы очистить раковину от налёта, нужно ею посыпать пятна и затем оттереть их поролоновой губкой. Помимо реакции кислоты, добавляется ещё и небольшое абразивное воздействие. Лимонную кислоту можно заменить 9% уксусом, однако перед применением его лучше немного подогреть. С помощью губки следует нанести раствор кислоты на пятна с отложениями и оставить на полчаса. Затем все можно смыть холодной водой.

Щавелевая кислота входит в состав многих чистящих средств, но в чистом виде в хозяйственных магазинах встречается довольно редко. Это тоже весьма эффективное средство от налёта. Применение щавелевой кислоты аналогично применению лимонной.

Особенности чистки нержавейки

Мойки из нержавеющей стали красивы, удобны и долговечны. Они в меньшей степени чувствительны к загрязнениям, нежели керамические или каменные, но время от времени нужно чистить и их. Если загрязнения не критические, убрать известковый налёт на раковине поможет простая пенная ванна. Для этого сливное отверстие закрывается и набирается целая мойка горячей воды. Добавить несколько капель жидкого чистящего средства, после чего вспенить воду.

В таком виде надо дать мойке немного постоять, а затем, не сливая воды, почистить дно и борта мягкой щёткой. После этого воду можно слить, а мойку сполоснуть холодной водой. Если загрязнения довольно сильные, то отмыть раковину от известкового налёта можно порошковыми средствами. Это может быть:

Поверхность загрязнения нужно присыпать чистящим средством, после чего протереть поролоновой губкой. В заключение можно протереть мойку мягкой тряпкой, смоченной в растворе уксуса. Это придаст ей дополнительный блеск.

Со временем на поверхности нержавейки могут появиться тёмные пятна. Справиться с ними помогут:

После удаления всех пятен желательно протереть раковину тряпочкой, смоченной в оливковом масле. После этого нержавейка будет выглядеть практически как новая.

Эмалированные мойки

При чистке эмалированных поверхностей ни в коем случае нельзя применять абразивные материалы. Нельзя также пользоваться проволочными мочалками и щётками с металлическим ворсом. Для чистки эмалированных поверхностей лучше всего подойдёт 9% раствор уксуса, смешанный с пищевой содой. Кроме того, в продаже довольно много специальных средств для чистки именно эмалированных моек.

Желательно при чистке обработать составом все участки поверхности мойки, а не только проблемные места. Полностью чистая мойка будет выглядеть гораздо лучше. После использования спецсредств всё нужно промыть большим количеством воды, иначе на поверхности могут остаться пятна уже от самого моющего средства.

Керамические и каменные раковины

Керамическая поверхность из сантехнического фаянса лучше всего отмывается опять-таки уксусом с содой. Простые пятна известкового налёта можно снять и просто подогретым уксусом. Хорошо подходят для снятия известкового налёта с керамики различные средства для чистки унитазов: Comet, Domestos, Cillit.

Раковины из искусственного камня — самые красивые, но и самые капризные. К тому же стоят они дорого, поэтому эксперименты с ними противопоказаны. Для чистки таких раковин нельзя использовать нашатырь, кислоты и прочие едкие материалы. Абразивы им тоже противопоказаны. Самым лучшим средством будет любое средство для мытья посуды: Fairy, Pril и т. п. Если раз в неделю устраивать для мойки пенную чистку с добавлением таких средств, то мойка долгое время будет как новая.

Мойки из искусственного камня чувствительны к ударам и резким перепадам температур. Каждый раз в таких проблемных местах образуются микротрещины, которые в дальнейшем будут служить очагом возникновения загрязнений. Поэтому класть использованную посуду в мойку надо аккуратно, и желательно стараться не выливать в неё кипяток.

Немного о безопасности

Перед началом работы по чистке мойки вне зависимости от её вида обязательно нужно надеть перчатки. Все моющие средства содержат вещества, которые раздражают кожу в большей или меньшей степени. При работе с уксусом нужно соблюдать особую осторожность, особенно используя её в концентрированном виде. Нелишним будет при этом использовать респиратор и защитные очки.

Всегда проще провести профилактические работы, чем бороться с последствиями. Поэтому не стоит запускать мойку до аварийного состояния. Достаточно раз в неделю делать небольшую профилактическую уборку с использованием самых щадящих средств, и мойка долго будет радовать глаз своей чистотой.

nashdom.life


Смотрите также