Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самогон через аквафор


Очистка самогона фильтром Аквафор от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Если Вам посчастливилось купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl или с сухопарником марки Хлынов) для создания уникальных домашних крепких напитков, то Вы наверняка не раз столкнетесь с необходимостью дополнительной очистки. Дело здесь не в том, что дистиллятор окажется низкого качества, а в том, что даже при работе с самым уникальным оборудованием имеет место человеческий фактор. Подстраховка при первых пробах, когда пришлось сделать самогонный аппарат своими руками, нарушения технологии перегонки, плохо отфильтрованная брага или просто стремление все сделать максимально качественно диктуют нам необходимость дополнительной очистки. Способов существует много, и среди них особняком стоят фильтры для очистки воды. Водяные фильтры имеют в составе активированный уголь, который применяется также для очистки спиртовых растворов. Поэтому такие фильтры широко применяются в домашних условиях для очистки спирта-сырца или питьевого самогона от вредных примесей.

Какой фильтр “Аквафор” лучше для очистки самогона

Лучше всего использовать самые простые и дешевые картриджи фильтра-кувшина, не содержащие в составе смягчителей. Основные очищающие вещества — это активированный уголь и ионообменные смолы (не вступают в реакцию со спиртом). Допустимо наличие волокон, которые осуществляют механическую очистку. В случае наличия в составе фильтра веществ-смягчителей нет никакой гарантии, что они не изменят вкус и цвет дистиллята, и не вступят в химические реакции с этанолом.

Как очистить самогон через фильтр “Аквафор”

Для очистки дистиллятов удобнее всего использовать фильтры-кувшины. Поскольку емкости кувшинов выполнены из пластика, то есть небольшой риск того, что спирт будет вступать в реакцию с пластиком с образованием ядов — формальдегидов. Кувшины сертифицированы для очистки воды, но о спиртовых растворах ничего при этом не говорится. Тем не менее, очистка самогона фильтром “Аквафор” для воды в домашних условиях вполне возможна, если придерживаться некоторых правил:

  1. Вместо пластиковой приемной емкости можно использовать трехлитровую стеклянную банку. Можно вообще использовать только сам картридж, если подвести к нему гибкий шланг, другой конец которого будет помещен в стеклянную емкость с дистиллятом. Важно, чтобы диаметр шланга позволял плотно пригнать его к верхней части картриджа.
  2. Нахождение самогона в пластике не должно превышать 12 часов подряд.
  3. Очистку самогона фильтром “Аквафор” можно производить только после подготовки фильтра к работе, как это написано в инструкции. Для этого через фильтр пропускают и сливают несколько порций обычной воды.
  4. Картридж, которым очищают самогон, не должен использоваться для воды.
  5. Фильтры-кувшины нельзя использовать для очистки вин, браги, настоек и ароматных дистиллятов (нивелируется вкус и аромат сырья).
  6. Смена картриджа должна производиться своевременно: ресурса обычно хватает на 10-15 л самогона крепостью 40 градусов.
  7. Ввиду короткого пути угольного фильтра очистку одной порции дистиллята производят два-три раза.
  8. Нужно иметь в виду, что потеря по спирту будет и составит от 1 до 3 градусов крепости.
  9. Скорость фильтрации составляет около 150-200 мл в минуту.
  10. Фильтрация должна происходить в холодильнике, перед фильтрацией самогон также должен быть охлажден в холодильнике. Крепость при этом измеряют у дистиллята, достигшего температуры 20°C.
  11. После завершения процесса очистки картридж промывается 2-3 порциями воды и заворачивается в целлофан. Хранить картридж нужно в холодильнике.

Питьевой самогон после очистки оставляют в холодильнике еще на 3-5 дней для стабилизации вкуса. А очищенный спирт-сырец можно подвергать повторной перегонке. Если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то на выходе можно получить максимально очищенный от примесей напиток. А если Вы сомневаетесь в том, где купить самогонный аппарат, то лучшим решением будет обратиться за качеством напрямую к официальному производителю.

alcoprof.ru

Эффективная очистка самогона фильтром аквафор

Об очищении жидкостей

Фильтр (кассета) Аквафор В-100-5

Очищая спиртовой продукт, полученный способом дистилляции браги, опытный винокур использует различные фильтры. А иной начинающий самогонщик может пить и неочищенный самогон. Профессионалами иногда применяются специальные устройства для очистки пресной воды, имеющиеся в продаже. Одна российская фирма выпускает такие устройства. Ими можно очищать и самогонку. Ассортимент продукции компании разнообразен. Фильтры из пластика или нержавеющей стали (со сменными модулями внутри) позволяют процеживать и самогон, если он мутный. Удаляются и вредные примеси. Некоторые модули содержат активированный уголь, точнее, специальное волокно из него. В фильтрах компании «Аквафор» применяется материал аквален, удаляющий и окислы тяжелых металлов.

О технологии очистки

Фильтр и кувшин Аквафор

Как делается очистка самогона фильтром аквафор? Готовый домашний спирт просто пропускается через него. Лучше фильтровать самогон, разбавленный до крепости 40 – 46 градусов. Через фильтрующий материал можно пропустить до 100 литров спиртовой жидкости, далее его использовать нецелесообразно. Надо сменить картридж в фильтре, продолжать фильтрование дальше. Меняя только сменные модули, можно в больших количествах очищать самогонку. Корпус фильтра типа «кувшин», наиболее подходит для очищения спирта. Следует знать, что крепость его немного падает при этой процедуре. Зато удаляется неприятный запах.

О веществе аквален

Материал аквален, применяемый в сменных модулях устройств водоочистки типа аквафор, имеет много достоинств. Скорость удаления вредных веществ из жидкости высокая. Происходит умягчение воды. Уничтожаются опасные бактерии активным серебром аквалена. И очистка самогона фильтром аквафор приводит к хорошему результату. Если перегонный куб сделан из простого железа, то вредные окислы металла из спиртовой жидкости будут удалены из самогона только последующим фильтрованием. Ионообменная смола картриджа задерживает ионы металлов. А его волокнистая структура увеличивает площадь соприкосновения.

О кувшине

Формой товар компании «Аквафор» типа «кувшин» представляет собой пластиковую колбу. Весит всего 680 г, внутри помещен сменный модуль. В такую емкость легко лить самогонку при фильтровании. У колбы есть ручка, процедив порцию спиртового напитка, можно слить ее в другую посуду. Но лучше просверлить в дне дырку и поставить «кувшин» на другую емкость большего объема. Такая очистка самогона фильтром аквафор удобнее. Не надо часто сливать домашнее спиртное.

Об ассортименте

В продаже предлагается около 150 моделей водяного фильтра. Картриджи можно купить в наборе или комплекте. Производятся устройства водоочистки в поселке Усть-Ижора. В ассортименте продукции кроме «кувшинов» есть фильтры в виде насадок для крана, с системой обратного осмоса, с системами умягчения и удаления ионов железа. Поэтому очистка самогона фильтром аквафор в комплексном исполнении сменных модулей делает спиртовую жидкость безопасной для здоровья. Пригодно устройство и для очистки воды, и самогонки.

О выборе

Водоочистное устройство в виде насадки имеет еще переключающий клапан. Он и подсоединяется к водопроводному крану. Ресурс сменного модуля до 750 литров. Он способен удалять из жидкости пестициды и фенольные соединения. Еще удаляются нефтепродукты. В применении к самогонке это будет не лишним. Зерновое сусло, приготовленное из злаковых культур, часто содержит вредные химические вещества. В борьбе с вредителями зерна в сельском хозяйстве используются пестициды. Фенол хотя и плохо растворим в воде, но в спирте это его свойство резко

Фильтр (кассета) Аквафор

уменьшается. Применяя для фильтрования соответствующий картридж, можно устранять вредные вещества. Все категории аквафильтров имеют ценовой диапазон от нескольких сотен до десятков тысяч рублей. Выбрать подходящее устройство для фильтрации самогона легко.

При большом количестве пропускаемого через аквафильтр самогона могут склеиваться шарикиионообменного вещества. Тогда можно промыть сменный модуль соленой водой. На три литра растворяется поваренной соли 200 г. После этого он промывается еще и чистой водой, и становится годным к дальнейшему фильтрованию.

В заключение

Для очистки самогона применяются и аквафильтры. Подбираются сменные модули к ним в зависимости от того, какая брага дистиллируется. Этим устраняются вредные примеси, очищается домашняя водка от загрязнений органических и неорганических. Вкус самогона резко улучшается. Исчезают посторонние запахи. Полученный спиртовой продукт смело можно потреблять.

Современная медицина на страже вашего здоровья:

Атропант>>> – крем для суставов: избавьтесь от боли в суставах, руках и ногах за 10 дней!;

Lipo Star System>>> – средство для похудения: революция в похудении! Двойной удар по лишнему весу — изнутри и снаружи!;

М 16>>> — средство для потенции: могучая эрекция и крепкий стояк у мужчин от 18 до 80 лет!

Советуем прочитать:

очистка самогона бентонитом;

очистка самогона углем;

очистка самогона марганцовкой;

очистка самогона молоком

samogonpil.ru

Очистка домашнего самогона от сивушных масел фильтром Аквафор

Самогон первой отгонки имеет неприятный запах и вкус из-за большого количества сивушных масел. Некоторые вещества, входящие в состав напитка, являются ядами, опасными для здоровья. Очистка самогона фильтром Аквафор позволяет снизить концентрацию сивушных масел, удалить муть, неорганические и органических примеси.

Преимущества и недостатки очистки самогона фильтрами Аквафор

Очищение самогона фильтром имеет достоинства и недостатки. Это связано с особенностями и составом веществ, заполняющих кассету, и конструкцией фильтра-кувшина.

Очистить самогон можно с помощью фильтра для воды Аквафор.

К преимуществам такой очистки относят:

Метод имеет и ряд недостатков. Они связаны с назначением прибора, заявленным изготовителем (фильтры Аквафор производятся для очистки питьевой воды от примесей, содержащихся в водопроводных трубах).

Вот основные минусы:

Как фильтровать самогон через фильтр Аквафор

Фильтр собирают по инструкции, вставляют в него картридж и приемную чашу.

Фильтрование включает следующие шаги:

Кассету моют чистой водой, сушат при 60-70 градусах. Можно не сушить, а после промывки положить в холодильник в герметичном пластиковом пакете.

Технологические особенности очистки самогона фильтрами

Перед фильтрацией напиток разбавляют. Если планируется провести повторную перегонку, в него добавляют воду и снижают его крепость до 18-20 градусов.

Если повторная перегонка не запланирована, крепость напитка равняется 40 градусам:

Внимание! Картридж, использовавшийся для очистки самогона, не пригоден для фильтрации воды.

Аквален в составе катриджей Аквафор

Аквален — активный сорбент, углеродистый волокнистый материал, имеющий патенты в США и в России. Сорбент создан на основе полиакрилонитрила. Этот материал входит во все картриджи для фильтрации воды, выпускаемые предприятием.

Внешне аквален похож на активированный уголь, но по характеристикам он его превосходит.

Аквален превосходит обычный активированный уголь по скорости очистки жидкостей. Его пористая ткань имеет большую активную поверхность, сорбирует фенол, хлорорганические соединения, тяжелые металлы и ионы хлора, нефтепродукты, подавляет рост бактерий.

Бактерии убивает серебро, которое прочно связано с основой (матрицей), оно не попадает в очищенную воду. Волокна аквалена содержат активированный уголь в виде мелких гранул. Уголь дополнительно очищает напиток от хлора и сорбирует многие вещества.

При пропускании жидкости через аквален вредные соединения надежно связываются и не выходят за пределы кассеты.

Как пластиковый кувшин действует на самогон

Кувшин для фильтра Аквафор сделан из прочного небьющегося пищевого пластика. Пластмасса никак не взаимодействует с питьевой водой.

Данных о взаимодействии пластика с самогоном нет (но некоторые виды пластмасс вступают в реакцию со спиртами с выделением формальдегида и фенола). Поэтому домашние виноделы нередко вынимают картридж из кувшина и вставляют его в обычную стеклянную банку.

Стекло является абсолютно аморфным материалом, оно не реагирует с этиловым спиртом и сивушными маслами. Такая емкость обеспечивает дополнительную безопасность профильтрованному продукту.

Пластиковые кувшины фильтров выполнены из пищевого пластика и не опасны для самогона.

Справка! Если вместо заводского кувшина используется стеклянная банка, картридж вставляют в нее и закрепляют на горлышке.

Ассортимент фильтров Аквафор для кувшинов

Производитель выпускает несколько видов сменных картриджей для кувшинов.

Для очистки самогона чаще всего используют следующие марки кассет:

Справка! Кассеты предназначены для фильтрации 300-800 литров воды, но при использовании для очистки самогона они перестают работать гораздо быстрее. Одного картриджа хватает на очищение 5-20 литров напитка.

Отзывы самогонщиков

Многие самогонщики очищают напиток фильтрами Аквафор.

Андрей. Я очищаю самогон низкого качества фильтром Аквафор. Думаю, он убирает 90-95% сивушного масла. Но небольшой привкус сивухи все же остается, при этом водочный запах усиливается. Потом фильтр мою, пока не перестанет пахнуть спиртным, и просушиваю. Хороший прибор, хотя крепость самогона на выходе снижается.

Виктор. Очищаю самогон первой отгонки через бытовой фильтр для воды, затем перегоняю второй раз. Выбрал Аквафор, считаю, чистит неплохо. Сама очистка происходит быстро. Много самогона не делаю, картриджа хватает литров на 5-8 литров. Считаю очистку через фильтр безопасной и безвредной.

Геннадий. Развожу домашний самогон до 45 градусов прогоняю его через Аквафор для тонкой очистки. Фильтрует быстро, полностью очищает от мути. Получается кристально чистая жидкость. Пьется замечательно. А вот фруктовую самогонку так фильтровать не советую, аромат полностью теряется.

Производители фильтров Аквафор не дают ответов на вопрос, можно ли таким прибором очищать спиртные напитки, так как катриджи предназначены именно для очистки воды. Но практический опыт показывает, что фильтр-кувшин вполне подходит для очистки самогона от мути и сивушных масел.

alcovolna.ru

Можно ли очищать самогон через фильтр аквафор

Очистка самогона от механических примесей (фильтрация).

В этом материале рассмотрим такой, казалось бы, не сложный вопрос, как очистка самогона от механических примесей, которые образуются в самогоне в процессе изготовления настоек (ликёров, наливок, вытяжек), Можно ли очищать самогон через фильтр аквафор, а так же появляются при очистке самогона активированным углём, марганцовкой и при прочих обстоятельствах.

В большинстве случаев для борьбы с этой напастью подходит фильтр из ваты, или подобного материала. Проще всего организовать такой фильтр для самогона из обычной лейки, носик которой заткнут кусочком ваты. При этом следует учитывать, что чем толще слой ваты и чем плотнее она спрессована — тем эффективнее очистка самогона, и удается отфильтровать более мелкие частички, но тем ниже пропускная способность такого фильтра:

Для небольших количеств самогона такое устройство будет в самый раз, но при достаточно больших объёмах его производительности будет недостаточно. А если в исходном самогоне много крупных частиц, то стоит добавить в эту конструкцию фильтр для предварительной грубой очистки. В качестве такого фильтра отлично подходит марля. Для увеличения фильтрующих свойств можно её сложить в несколько слоёв.

А в таких вещах, как наливки и ликёры на самогоне следует ещё и отжать плодовое сырьё от остатков самогона, чтобы не пропадал ценный продукт!

А уже отжатый продукт фильтруем через вату.

При фильтрации довольно больших объёмов лейкой пользоваться не слишком удобно — у неё маловата вместимость, Можно ли очищать самогон через фильтр аквафор, а при высоком содержании мелких частиц фильтрация самогона происходит довольно медленно. Чтобы не так часто доливать фильтруемую настойку (или что там у вас) можно использовать пластиковую бутылку с обрезанным донышком. Горлышко плотно затыкаем ватой, аналогично лейке. А для отделения более крупных кусков сверху можно накинуть несколько слоёв марли:

Правда горлышко такой «лейки» влезет не в любую ёмкость, и если очищенный таким образом самогон планируется собирать в емкость с узким горлышком, то данный девайс можно дополнить всё той же лейкой. Вот так у меня происходил процесс фильтрации вина из варенья :

Сооружая такую конструкцию обрезанную бутылку — фильтр я прикрепил к стене канцелярской кнопкой. В «тяжелых» случаях процесс фильтрации может идти со скоростью до 1 литра/сутки. В таком случае напиток следует защитить от насекомых — на сладкое спиртное мошки слетаются буквально из ниоткуда.

В заключение хочется отметить эффективность такой фильтрации — все мои настойки после такой очистки становились прозрачными. Вот и всё об очистке самогона от механических примесей.

Но следует помнить, что это — лишь один из шагов на пути к идеальному самогону

Ниже приведены все способы очистки самогона, в порядке их применения:

Очистить самогон можно пропустив его через угольную колонну, которую очень легко и просто сделать самому как показанно в этом видео: www.youtube.com/. /

Спасибо, довольно незатейливо и просто, запросто можно сделать своими руками. Обязательно сделаю! И не надо никаких дорогостоящих фильтров типа Аквафоров, тем более что эта колонна отфильтрует получше любого магазинного фильтра. Спасибо что поделился изобретением.

Очистить самогон можно пропустив его через угольную колонну, которую очень легко и просто сделать самому как показанно в этом видео: www.youtube.com/. /

samogon-recepty.ru


Смотрите также