Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать мазут с одежды


Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях



Когда наша одежда пачкается мы возвращаем ей первоначальный вид с помощью стирки. Но что делать, если загрязнение связано с необычной грязью, а со сложной маслянисто-химической смесью — мазутом. Многие впадают в отчаяние и ставят крест на испачканной вещи, а это вовсе напрасно. Не спешите отдавать вещи в химчистку, под сильными химическими реагентами растворяется не только грязное пятно, но и портится само изделие. Хоть мазут и считается трудно выводимым веществом справиться с ним можно. Есть много домашних средств, чем отстирать мазут с одежды, при этом не нарушается целостности и структуры ткани.

Для того чтобы трудно выводимые загрязнения на одежде исчезло быстро, необходимо придерживаться свода правил, в противном случае будет затрачено много сил и времени, а пятно останется на месте:

Можно доверить удаление пятен с изделий специалистам химчистки, однако есть много способов, чем можно отстирать мазут с одежды в домашних условиях.

Эффективные средства по удалению мазутных пятен для разного типа тканей

Не всегда подходят одни и те же способы борьбы с пятнами мазута для одежды с различной структурой, составом волокон ткани. В любом случае загрязненные места обрабатываются в ручную, только после полного или частичного удаления мазута, вещи стираются в стиральной машинке.

Если одежда имеет старые мазутные загрязнения, вывести их гораздо сложнее, поскольку масляно-химический раствор успел пропитать волокна ткани.

Способы удаления мазутных пятен

Прежде чем прибегать к советам и рекомендациям, чем можно отстирать мазут, следует определить тип ткани, степень загрязнения, давность пятна. После этого можно приступать к подбору средство для чистки:

  1. Растворы для мытья посуды. Применяется для борьбы со свежими пятнами мазута, которые не успели пропитать все волокна ткани. Раствором хорошо смачивают загрязненные места, оставляют до 2 часов, после чего хорошо прополаскивают.
  2. Порошок мела или крахмал. Используют для чистки кожаных изделий, помогает при свежих, не затертых загрязнениях. Порошок мела густо обсыпают запачканное место, оставляют на 24 часа, за это время мел вберет в себя маслянистую массу. Зубной щеткой или губкой аккуратно смахивают мел, стараясь его не втирать.
  3. Хорошо справиться с пятнами мазута помогает смесь мела, крахмала и нашатырного спирта, полученную кашицу намазывают на загрязнение и оставляют до полного высыхания, если все же следы мазута остались их сводят спиртом.
  4. Бензин. Для борьбы с маслянистым загрязнением подходит только очищенный бензин. Ватный тампон смачивают бензином, затем трущими движениями оттирают пятно мазута, начинают с края, двигаясь к центру. Способ подходит для джинсы, спецодежды, робы. Нельзя применять для болоньевых вещей, курток, кожи и замши.
  5. Хозяйственное или дегтярное мыло. Самый щадящий способ, чем можно отстирать мазут от одежды деликатных и нежных тканей — это хозяйственное и дегтярное мыло. Загрязненный участок густо натирают мокрым мылом, оставляют на 1-1,5 часа, после хорошо простирывают на руках. Дегтярное мыло сможет помочь при более застарелых пятнах.
  6. Эфирные масла. Подходит любое эфирное масло. Четко на мазутное пятно наносят масло, оставляют на 2-2,5 часа. Ватным тампоном, хорошо смоченным в этом же масле, трут загрязненные место. Если после процедуры мазутное пятно не исчезло полностью, обрабатывают испачканное место хозяйственным мылом. Способ подходят для свежих приобретенных пятен.
  7. Автошампунь. Может помочь убрать мазутные следы с рабочей одежды или джинсов. Испачканное место застирывают автошампунем, затем хорошо прополаскивают. Если вещь сильно испачкана мазутом, то ее полностью замачивают в чистящем средстве. Для более тонких тканей способ не подходит.
  8. Бумага и утюг. Испачканные место с обеих сторон закрывают бумагой, салфетками и на 3–5 секунд прижимают горячим утюгом. Мазут прилипнет к бумаге, процедуру повторяют, каждый раз меняя бумагу на чистую, до тех пор, пока пятна не исчезнут. В случае если от загрязнения не удалось избавиться полностью, используют смесь нашатырного спирта и эфирного масла.
  9. Пятновыводитель. Загрязненный участок обрабатывают раствором, через 1,5 — 2 часа вещь стирают. Для этих целей хорошо подходит пятновыводитель “Vanish”.
  10. Нашатырный спирт. Хорошо убирает свежие пятна, смоченным ватным тампоном протирают запачканные места, до полного исчезновения мазута.
  11. Чистящая смесь. Она готовится из равных частей крахмала, белой глины (мела), скипидар и нашатырного спирта. Для начала, необходимо размягчить мазут, для этого пятно смазывают сливочным, растительном маслом или маргарином. После чего полученную массу раскладывают на запачканном месте и оставляют в покое пока смесь не высохнет, после мазутное пятно отчищают щеткой или губкой.

Чем отстирать мазут с одежды белых тонов?

В этом случае поможет каустическая сода. В трех литрах холодной воды растворяют 50 г соды, в котором на 2-2,5 часа замачивают светлые загрязненные вещи. Приготавливать и пользоваться раствором следует в резиновых перчатках.

Чем очищать мазут от одежды, методов и способов очень много для разных типов тканей. Стоит запастись терпением, не всегда с первого раза пятно удаляется. Порой приходится прибегать к многократному замачиванию, пользоваться несколькими способами обработки пятна. В результате которых будет спасена одежда от мазутного загрязнения. В крайних случаях при очень сильном загрязнений можно обратиться за помощью в химчистку.

girl21.ru

Чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях?

Наверняка, каждая женщина сталкивалась с такой ситуацией, что ее супруг вернулся из гаража, а вся его одежда была загрязнена мазутом. У нее сразу возникал вопрос в голове, чем отстирать мазут с одежды в домашних условиях, не прибегая к использованию бытовой химии. Мы поможем вам с решением этой не такой уж и простой задачи.

к содержанию ↑

Как почистить верхнюю одежду от мазута?

Достаточно часто мазут загрязняет верхнюю одежду. Своими руками можете справиться с подобными пятнами такими вариантами:

Способ применения очень прост:

  1. Замочите в моющем растворе из шампуня, дегтярного мыла или тщательно натрите загрязненный участок ткани имеющимся у вас в наличии средством, чтобы отстирать мазут с одежды с домашних условиях.
  2. После — постирайте изделие как обычно и высушите его привычным способом.

Важно! Единственное и главное правило: в случае если тонкие демисезонные куртки можно замачивать, то поводить эту процедуру с зимними пуховиками не рекомендуется. Допускается только поверхностная обработка тканей с последующей стиркой в стиральной машине тем способом, который подходит для стирки зимних пуховиков. В ином случае — вещь будет безоговорочно испорчена.

к содержанию ↑

Удаляем легкие пятна от мазута

Случается так, что загрязнение на вещах очень слабое. Его можно заметить невооруженным глазом, но оно глубоко в ткань не проникает. В такой ситуации вывести его гораздо легче и проще:

  1. Свежее мазутное загрязнение замочите его в “Ванише” на 1,5-2 часа.
  2. Тщательно постирайте по истечению времени, чтобы выполоскать все остатки химии.

Важно! В случае если загрязнение не успело сильно въесться, то это средство помогает.

к содержанию ↑

Четыре способа удаления мазута с одежды в домашних условиях

Если вы не знаете, насколько давно пятно появилось на вашей вещи, используйте поочередно разные способы того, как отстирать мазуту с одежды в домашних условиях. Каждый из них по-своему эффективен и на одном из этапов вы получите ожидаемый результат.

Важно! Не применяйте все нижеперечисленные средства одновременно или же сразу одно за одним. Если с первого раза не удалось отмыть мазут, подождите некоторое время, а еще лучше — попробуйте вновь на следующий день.

Удаление пятен мазута средством для мытья посуды

Средства для мытья посуды являются универсальными. Эффективность такого концентрата напрямую зависит от добросовестности производителя.

Важно! Лучше всего зарекомендовали себя такие составы как “Fairy”, “AmWay”, “Faberlic”, но подойдет и то, которым вы привыкли пользоваться все время, если оно лично вам кажется удачным.

Способ чистки:

  1. Нанесите малое количество моющей жидкости на мазутное пятно.
  2. Хорошо вотрите и замочите в горячей воде на полчаса.
  3. Используйте щетку либо же вручную, потрите ту область, которая загрязнена.
  4. Оставьте еще на 10 минут, чтобы жидкость лучше впиталась.
  5. Затем прополоскайте и постирайте вещь в стиральной машинке привычным для вас образом.

Важно! Если запачканное место уже подсохло, прежде чем чистить его, можете обработать сливочным маслом — это размягчит машинную смесь и позволит вам легче отмыть мазут с одежды. Моющие средства для посуды применимы фактически ко всем вещам, независимо от цвета и плотности, состава ткани.

Чистка мазутного пятна соляркой или бензином

Прежде чем начать чистить вещь, возьмите любое, какое найдете, горючее средство — солярка, бензин, скипидар.

  1. Смочите им ватный диск.
  2. Тщательно и аккуратно попытайтесь удалять пятно.
  3. В том случае если вещь пятно сильно въелось, замочите его целиком в бензине либо же в солярке на 2 часа.
  4. Постирайте вещь вручную, а затем — в стиральной машине.

Важно! Во время чистки такими веществами необходимо быть крайне внимательным, так как некоторые ткани не очень хорошо переносят контакт с этими средствами. Если быть невнимательным, вы можете окончательно испортить ваше изделие. После чистки, а также стирки, вещь необходимо повесить просушиться на свежем воздухе. Это будет способствовать окончательному выветриванию неприятного запаха специфических веществ.

Чистка мазута ароматическими маслами:

  1. Смочите 2 ватных диска в ароматическом масле. Подойдет абсолютно любое.
  2. Положите один из них под пятно, а второй смоченный диск — на само пятно.
  3. Тщательно и аккуратно протрите ткань в области, которая загрязнена.

Важно! В качестве масла подойдет лучше всего эвкалиптовое либо же сосновое масло. Таким способом хорошо очищать ткань из натурального и искусственного материала. Но для большего эффекта, процедуру необходимо повторить несколько раз. Явным преимуществом такой чистки является отсутствие неприятного аромата, который может остаться, если использовать скипидар либо же бензин.

Удаление пятна промокательной бумагой и утюгом

Еще один способ того, чем можно удалить пятно от мазута с одежды — его разогрев. Для удаления пятен мазута таким способом, вам понадобится промокательная бумага и утюг либо фен:

  1. Положите эту бумагу с двух сторон загрязнения.
  2. Нагрейте утюг и погладьте им пятно либо направьте на загрязнение струю горячего воздуха из фена.
  3. В зависимости от размеров пятна, по мере необходимости, меняйте бумагу на чистую.

Важно! Автомобильная смесь начнет впитываться в промокательную бумагу и в итоге совсем сойдет с ткани. Есть большая вероятность того, что по завершению проглаживания на поверхности ткани останется пятно. Но его можно убрать, используя эвкалиптовое масло либо любое моющее средство.

Убираем мазут нашатырным спиртом, белой глиной и крахмалом:

  1. Возьмите в равных пропорциях глину, нашатырь и крахмал. Нужное количество определите, исходя из размеров загрязнения.
  2. Смешайте все это в емкости подходящего размера.
  3. Нанесите полученную смесь на пятно.
  4. Оставьте его до тех пор, пока оно полностью ни высохнет.
  5. При помощи щетки удалите смесь и вместе с ним пятно мазута с одежды.
  6. Тщательно выстирайте вещь.
к содержанию ↑

Полезные советы:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы имеете на вооружении несколько способов, посредством которых наверняка сможете легко отмыть мазут с одежды. Делайте это постепенно и осторожно, ориентируясь на то, что такая машинная смесь достаточно сложна в чистке.

serviceyard.net

Чем можно отстирать мазут с одежды?

Краткое содержание статьи:

Чем можно отстирать мазут с одежды – один из вопросов, которые периодически волнуют каждую домохозяйку. Иногда кажется, что проще выкинуть, но не стоит отчаиваться, методы существуют.

Трудные загрязнения и их источники.

Относительно сложных загрязнений одежды всегда было много споров, что и чем лучше отстирывать. Для начала, нужно разобраться в типах загрязнений и их особенностях:

Вид загрязнения

Источники

Особенности

Поверхностное

Грязь, песок, земля, сухой цемент, шоколад и т.п.

К этому типу относится всё, что не проникает в структуру ткани и остаётся на поверхности

Проникающее

Масло, напитки, жир.

Любые жидкости, которые могут пройти сквозь ткань и оставить свой след.

Химические не деструктивные

Некоторые краски, чернила, нефтепродукты.

На химическом уровне соединяются с материалом ткани, но не повреждают его.

Химические деструктивные

Кислоты, щёлочи, проникающие краски, эмали.

Проникают в материал, разрушая внутреннюю структуру.

Из таблицы видно, что некоторые виды загрязнений невозможно отстирать. Поэтому лучше остерегаться незащищённого взаимодействия с источниками загрязнений.

Технологии стирки

Как и типы загрязнения, методы стирки и технологии различаются:

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Стиральные порошки и гели соединяют в себе химический и абразивный способы очистки, в то время как стиральные машины обеспечивают некоторое подобие динамической очистки.

Таким образом, цикл стирки совмещает все способы в том или ином виде. Разные режимы стирки и составы порошков обеспечивают смещение акцентов в сторону той или иной технологии.

Отстирываем мазут с одежды с помощью химчистки

Точечное воздействие на загрязнённые участки ткани называют химчисткой. Это особенно актуально при сложных пятнах на больших изделиях, таких как салон автомобиля или мебель.

Химчистку применяют при стирке дорогих изделий, требующих деликатного и индивидуального подхода, чтобы не испортить цвет или саму ткань.

При неправильном подходе такой метод может испортить вещь.

Пользоваться услугами химчистки нужно только в проверенных фирмах, которые гарантируют качественное выполнение работы и возмещают ущерб, в случае порчи вещей заказчика.

Способы стирки

Различают несколько основных способов стирки:

  1. Ручная. Самый древний и самый распространённый способ. Очень прост и применим к любой одежде/белью. Занимает максимум времени.
  2. Полуавтоматическая. Соединение автоматического и ручного режима. Это может быть как ручная стирка и автоматический отжим, так и наоборот. Машины для стирки в полуавтоматическом режиме были особенно популярны в Советском союзе.
  3. Автоматическая. Полностью автоматизированный цикл стирки. От оператора требуется только правильно заправить машину-автомат. Максимально экономит человеческое время. Полученный результат зависит от настроек режима поэтому требует соблюдения особых правил загрузки вещей и настройки режима.
  4. Ультразвуковая. Считается, что это перспективный метод, но машины, реализующие эту технологию, слишком дороги и недостаточно эффективны.

Каждый из способов по-своему хорош, но наибольшее распространение получил автоматический. Это случилось благодаря снижению цен и широкой доступности автоматических стиральных машин.

Удаляем мазут с одежды: 5 способов

 Испачканная мазутом одежда – ещё не повод её выбрасывать. Существуют методы исправить положение:

  1. Керосин или бензин. Особенно хорошо справляется керосин. Нужно нанести его на ветошь и вытирать загрязнённый участок. При особо сильных загрязнениях можно налить немного на пятно. После выведения мазутного пятна нужно постирать вещь обычным порошком.
  2. Средство для мытья посуды. Лучше всего подойдёт что-то вроде Фейри. Нужно замочить пятно на несколько часов в большом объёме геля. Это поможет справиться только с не большими загрязнениями.
  3. Дегтярное мыло. Доступный и безобидный способ. Нужно стирать участок дегтярным мылом, то есть тереть его и периодически отжимать. Довольно эффективный, но долгий способ.
  4. Утюг. Если пятно на одежде одно, или область пятен маленькая – можно эффективно справиться утюгом и промокашкой. Кладите бумагу сверху и ткани с пятном и прогладьте утюгом. Утюг должен быть нагрет до температуры не более 100 градусов. Мазут, при комнатной температуре, твёрдый, нагретый утюг расплавит его и он впитается в бумагу.
  5. Специальный шампунь. Широко применяется на автомойках для выведения битумных пятен. В нём нужно замочить вещь на ночь и утром постирать в обычной стиральной машине.

Не бойтесь сложностей

Всё вышеописанное подсказывает, что методы существуют, и выбор чем отстирать мазут с одежды остаётся только за вами. Нет ничего невозможного, тем более если речь идёт всего лишь о вещах, пусть и дорогих.

Как отстирать любые пятна - читайте в этой статье.

Видео урок

Далее пошаговая видео инструкция, Аркадий Укупов расскажет несколько способ, как можно отстирать сложные пятна с одежды, например мазут:

1-vopros.ru


Смотрите также