Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шенилл или велюр что лучше для дивана


Какой материал для дивана лучше: велюр или рогожка?

Если коротко: для классического стиля подойдет велюр, для новых – рогожка.

А вот более подробно: Рогожка – материал для диванов и кресел, изготовленный в виде грубого переплетения прочных и толстых волокон. Современная рогожка может изготавливаться из пушистых нитей, однако качественных характеристик при этом не теряет. По внешнему виду ткань больше напоминает мешковину, однако в сочетании с гладкими лакированными поверхностями смотрится идеально.

Диваны из этого материала выглядят просто, отлично подходят для разных стилей интерьеров: классика, модерн, этника, минимализм, прованс, кантри и т. д. Рогожка, помимо привлекательных эстетических качеств, обладает рядом преимуществ:

Диваны и кресла из этой ткани не нуждаются в чехлах и накидках. При надлежащем уходе материал прослужит долгое время.

Мебельный велюр – ворсистый и мягкий материал, относящийся к категории дорогостоящих тканей: смотрится на любой мягкой мебели просто идеально. Такая мебель украсит интерьеры с витиеватыми, изысканными формами. Основными преимуществами ткани считаются:

Однако этот материал уязвим перед попаданием на него пищи и жира, притягивает шерсть животных и довольно дорого стоит.

yandex.ru

Что лучше для дивана шенилл или велюр: сравнение тканей

Выбирать обивку для дивана необходимо исходя из особенностей его эксплуатации, наличия в доме животных, маленьких детей. Внешний вид шенилла и велюра одинаково привлекателен, по мягкости у материалов отличие небольшое.

Шенилл для дивана: преимущества и недостатки

Ткань высокой прочности, имитирующая крученый ворс. Производится из натуральных и искусственных волокон. Для диванной обивки выпускается плотный шенилл в разнообразной цветовой гамме. Материал может быть целиком синтетическим или с добавлением нитей вискозы. Дополнительную прочность придает вплетение акриловых волокон.

Преимущества шенилла:

Недостатки шенилла:

Справка! Пятна можно удалять только специальным пятновыводителем для обивочных тканей. Водные растворы с моющими средствами применять нельзя.

Плюсы и минусы велюра для дивана

Велюровая ткань напоминает бархат. Для обивки производится на клеевой основе. В составе полотна 50% полиэстера, 21% натурального хлопка и 29% вискозы. Есть варианты велюра с хлопковой основой и синтетическим верхом, такой материал обладает высокой износостойкостью. С тефлоновым покрытием становится устойчивым к воздействию когтей. Цветовая гамма разнообразна. По фактуре может быть гладким или с тиснением.

Плюсы велюра:

Минусы велюра:

Справка! Свежие пятна хорошо очищаются мыльным раствором, следы от фломастеров, помады, шариковой ручки можно удалить 10 процентным раствором спирта.

Что лучше для дивана шенилл или велюр

Какой материал лучше подойдет для дивана можно определить, исходя из целевого назначения мебели:

  1. Диван в гостиной требует прочной и устойчивой к повреждениям обивки. Он эксплуатируется интенсивно, может быть случайно поврежден (пятна, затяжки, царапины). Лучше подойдет велюр, при наличии животных – материал с тефлоновым покрытием. Если в доме нет животных, маленьких детей и хозяева спокойные респектабельные люди – шенилл будет идеальной обивкой.
  2. Диван для отдыха (в спальне или кабинете). Мебель не подвергается интенсивному воздействию, для нее подойдет и шенилл и велюр.
  3. Диван для детской комнаты. Лучшим выбором будет велюр из-за его экологичности и возможности быстрой очистки.
  4. Для кухонного дивана такие ткани лучше не выбирать. Большой риск попадания воды и жира быстро приведет эти ткани в непригодное состояние.

Важно! Наличие домашних питомцев сразу исключает выбор шенилла.

Выбор обивочной ткани также можно осуществить по характеристикам прочности и наличию особой пропитки.

Прочность показывает тест Мартиндейла, равный числу циклов истирания (механического воздействия на ткань). В среднем, прочной считается ткань с показателем 20000 циклов. Полностью синтетический велюр обладает показателем в 50000 циклов, материал с добавлением натуральных волокон менее износостойкий (шенилл с вискозой имеет показатель 10000).

Для гостиной лучше выбирать синтетический велюр или шенилл. Наличие натуральных волокон придает ткани изысканность, но снижает прочность. Тефлоновая пропитка для шенилла не применяется. Особую прочность она придает только велюру.

По всем вышеозначенным характеристикам, велюровая обивка является более прочной и простой в уходе. Подойдет для дивана, который будет эксплуатироваться интенсивно. Шенилл – ткань более деликатная и презентабельная, на нем могут остановить выбор люди, ведущие спокойный образ жизни.

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Шенилл или рогожка что лучше для дивана: особенности, плюсы и минусы обивочных тканей.

Важным аспектом, на который непременно обращают внимание при выборе дивана, является вид обивки. Значение имеет, насколько она прочная, плотная, устойчивая к разным повреждениям. И, конечно, насколько привлекательно она выглядит, как воспринимается на ощупь. Существует много разновидностей обивочных мебельных тканей. Одними из самых популярных вариантов остаются рогожка и шенилл.

Характеристики, плюсы и минусы ткани шенилл

Шенилл — это материя, созданная с применением особой пушистой нити. Внешне такая нить напоминает гусеницу, что и дало данному виду текстиля его название. Ведь по-французски «гусеница» звучит как chenille.

ВАЖНО! Именно наличие шенилловой нити в структуре и является отличительной чертой обивки шенилл. Рисунок, плетение, внешний вид разных наименований может различаться. Но особая пушистость и мягкость, которую даёт такая нить, позволят на ощупь легко определить, с какой тканью вы имеете дело.

Общими для разных видов данного текстиля являются:

  1. Состав. В основе шенилла почти всегда лежит синтетика или хлопок. Или, чаще всего, то и другое в той или иной пропорции. Синтетические варианты обычно обладают лучшими прочностными характеристиками.
  2. Плотность. Хорошая мебельная материя должна быть плотной — только в этом случае её можно успешно использовать для обивки диванов и кресел. И шенилл обладает хорошими характеристиками. Для разных версий данного текстиля они могут варьироваться от 400 до 800 гр/м2.
  3. Истираемость. Так называется основной показатель прочности ткани, определяемый при помощи специального теста. По ГОСТу минимальная истираемость для мебельного полотна должна начинаться от 3 000 циклов. Но показатели шенилла гораздо выше. Для разных наименований они составляют от 15 000 до 35 000 циклов.
  4. Безопасность для здоровья. Ткани на основе шенилловой нити гипоаллергенны — это следствие их состава. Ведь хлопок и синтетика не вызывают раздражения кожи. Даже для маленьких детей они совершенно безопасны. К тому же шенилл не впитывает неприятные запахи вроде сигаретного дыма или испарений краски.
  5. Цена. Она может сильно варьироваться. Примерный диапазон расценок начинается от 500 рублей за погонный метр и заканчивается в районе 1200.

Таким образом, сильными сторонами данной ткани является её прочность, долговечность, безопасность для здоровья. Она привлекательно выглядит и обладает широким спектром расцветок и узоров.

Среди минусов обычно называют то, что этот материал впитывает влагу и уязвим для когтей домашних животных.

Особенности рогожки

Рогожка — ткань с крупным характерным плетением. Изначально такую делали из волокон растения рогоз, который и дал данному типу фактуры название. Сейчас за этим названием скрываются ткани с самым разным составом, мягкостью, цветом.

ВАЖНО! Отличительной чёртов рогожки является особый тип плетения, визуально напоминающий мешковину. Именно по особой фактуре поверхности эту материю легко найти среди всех прочих вариантов.

Говоря об особенностях данного текстиля, стоит остановиться:

  1. На составе. Традиционные варианты ткани делались исключительно из хлопка, льна, шерсти или шёлка. Поэтому за рогожкой прочно закрепилась репутация натурального материала. На самом деле, если вы обратите внимание на состав предлагаемых в магазине вариантов, вы заметите, что сейчас это не обязательно так. Практически всегда данный материал обладает хотя бы небольшим процентом синтетики — это повышает его прочностные свойства. А иногда встречаются варианты, на 100 процентов состоящие из акрила, полиэстера или вискозы. Будьте внимательны при покупке.
  2. Плотности. Эта характеристика у рогожки в среднем немного хуже, чем у шенилла. Она колеблется в районе 250–500 гр/м2. Но это тоже очень хорошие значения.
  3. Истираемости. Здесь рогожка, напротив, превосходит своего соперника. Этот показатель колеблется для данного вида текстиля от 20 000 циклов до 70 000. То есть, несмотря на меньшую плотность, рогожка прочнее шенилла и в среднем служит дольше и успешнее.
  4. Безопасности для здоровья. Если в составе текстиля есть шерсть, то лучше не использовать его в местах, где он будет находиться в постоянном контакте с маленькими детьми. Он может вызвать аллергическую реакцию. Рогожка без шерсти совершенно безопасна. Она так же, как и шенилл, не впитывает запахов.
  5. Цене. Стоимость одного погонного метра этой ткани находится в диапазоне от 300 до 900 рублей.

Словом, главное достоинство рогожки — её высокая прочность, практичность, сравнительно небольшая цена. Минусы у этой ткани такие же, как и у шенилла. Она тоже не дружит с домашними животными и случайно пролитыми напитками.

Какая ткань лучше для дивана

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Для детской лучше подойдёт приятный на ощупь шенилл. Он мягкий, красивый, практичный. К тому же неплохо сопротивляется превратностям судьбы, долго служит. Часто этот тип мебельной ткани выбирают и для гостиной. А вот для общественных помещений и офисов стоит выбрать диван, обитый рогожкой. Она прочнее, и потому прослужит дольше.

ВАЖНО! Иногда встречается особая разновидность обивочной материи — с плетением, характерным для рогожки, и шенилловой нитью в составе. Она объединяет в себе достоинства обоих материалов, являясь прекрасным выбором почти для любой ситуации.

Выбирайте красивую и практичную обивку для диванов — и тогда они долго будут радовать вас своим нарядным и стильным внешним видом.

setafi.com

Велюровые диваны

В качестве материала для обивки мебели часто используют велюр. Внешне он очень напоминает бархат, поэтому велюровые диваны выглядят очень оригинально и презентабельно. Современный ассортимент данных предметов мебели представлен в широком ассортименте, среди которого можно увидеть модели на любой вкус. Они очень красивые, практичные и функциональные.

Стильный велюровый диван во все времена пользовался особой популярностью. Велюр очень приятный на ощупь, а также несет с собой некую благородность, что делает его востребованным в разных сферах. Подобная обивка способна создать удивительную игру цветов, придавая тому или иному изделию уникальность и шарм.

Такой материал, как велюр, обладает многими преимуществами по отношению к другим вариантам. Велюровые диваны отличаются следующими преимуществами:

Недостатков велюровая мебель практически не имеет, так как в процессе ее производства применяются самые современные технологии и учитываются пожелания потребителей.

В основном, для обивки диванов производители используют прочные и долговечные материалы, каждый из которых имеет индивидуальные особенности. Поэтому прежде чем делать выбор в пользу той или иной обивки дивана, рекомендуется определиться, для каких именно целей он приобретается, и только после этого отдавать предпочтение конкретному виду ткани.

Необходимо помнить, что красивый велюровый диван способен придать интерьеру особенного уюта. Каждый обивочный материал имеет свои индивидуальные характеристики и отличия, на которые стоит обращать должное внимание. Наиболее востребованными среди всего ассортимента являются следующие экземпляры:

Он немного прихотлив в уходе, но все же допускается чистка пылесосом с мягкой щеткой, а также обработка специальными средствами на водной основе.

Каждый из этих обивочных материалов по-своему уникален. Поэтому в процессе выбора необходимо учитывать все особенности того или иного экземпляра. Ведь только правильно выбранный мягкий диван будет радовать своих владельцев и окружающих не только своим привлекательным внешним видом, но и удобством.

К выбору велюрового дивана стоит подходить с большой ответственностью. Очень важную роль при выборе играет именно цвет изделия. Дизайнеры рекомендуют выбирать тот оттенок дивана, который будет гармонично сочетаться с другими предметами интерьера и станет его важной составляющей. При этом необходимо учитывать свой образ жизни, а также характер. Ведь кому-то нравятся яркие цвета, а кто-то в восторге от более спокойных оттенков.

Каждый стиль интерьера предусматривает сочетание в себе определенных цветовых решений, что обязательно стоит учитывать при выборе велюрового дивана. Все они имеют индивидуальные особенности:

При выборе велюрового дивана необходимо ориентироваться на личный вкус, а также модные тенденции и функциональность данной мебели. Оригинально выглядят изделия из микровелюра, которые относятся к классу Люкс. Они могут быть дополнены красивым декором в виде каретной стяжки, что придает им еще более шикарный внешний вид.

Велюр часто сравнивают с бархатом за счет мягкости ворса, хотя у велюра он заметно длиннее. Диван с такой обивкой на протяжении долгих лет способен сохранять свои первозданные качества, если обеспечить ему правильный уход. Он неприхотлив к чистке, достаточно раз в неделю его пропылесосить. При наличии пятен можно воспользоваться специальными средствами, предназначенными для этого материала. Для этого стоит взять поролоновую губку с нанесенным составом и слегка протереть загрязненные места.

Свежие пятна рекомендуется устранять сразу же при помощи губки и теплой воды. Не нужно тереть места загрязнений слишком сильно, так как данная ткань легко поддается чистке даже при минимальных усилиях. Если существует проблема наличия шерсти домашних животных, то с ней легко справится обычная щетка с мягкой щетиной либо же специально предназначенный для такой цели валик.

В целом, уход за велюровой поверхностью дивана не представляет собой большой сложности.

Выбор велюрового дивана под тот или иной тип интерьера является очень ответственным моментом. Так как этот предмет мебели считается одним из главных фаворитов любого помещения, то в процессе выбора стоит обращать должное внимание на стиль, цвет и предназначение изделия.

Для большой комнаты идеально подойдет красивый велюровый диван, выполненный в сложной форме. Для небольшой комнаты идеальным решением станет раскладной вариант. Детскую комнату прекрасно дополнит яркий диван-машинка либо другой подходящий по возрасту тип. Цветовая гамма обивки подбирается с учетом особенностей всего интерьера. При этом диван всегда должен выглядеть максимально уместно и гармонично по отношению к другим предметам мебели.

Практичные велюровые диваны имеют множество положительных отзывов. Их ценят за непревзойденное качество обивки, которая характеризуется отменными данными. Она прекрасно подходит для ежедневной эксплуатации, так как является совершенно неприхотливой к уходу. Многие выбирают такой диван за счет его актуальности, функциональности, удобства и презентабельного внешнего вида. Им отдают предпочтение владельцы домашних животных благодаря тому, что они легко поддаются чистке и устойчивы к царапинам.

Красивый велюровый диван способен внести в обстановку некую изюминку, а также стать центром всеобщего внимания. Наличие такого предмета мебели в интерьере делает его более уютным и комфортным для пребывания. Материал данной обивки располагает к полноценному отдыху, он очень приятный на ощупь и совершенно не теряет своих первозданных качеств в процессе эксплуатации. К тому же стоимость таких изделий вполне доступна для каждого ценителя высококачественной и долговечной мебели.

Обзор велюрового дивана смотрите в следующем видео.

dekoriko.ru


Смотрите также