Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Табурет из профильной трубы своими руками


Стулья из металла сделать своими руками — это реально

25.05.2017

Деревянная мебель во все времена пользовалась успехом. Однако существуют ситуации, когда ее применение не совсем практично. Дерево, например, боится влаги. Поэтому для улицы гораздо более уместным будет изготовление стульев из металла. Этот материал долговечный, прочный, а изделия из него получаются элегантными и стильными. Они пользуются большой популярностью в Москве. Не стоит думать, что такая работа слишком сложная. Достаточно просто иметь подходящие материалы и навыки сварщика.

Подготовка

Для работы с металлическим профилем необходим трубогиб. Его вполне можно сделать самостоятельно в своей мастерской. Для этого закрепите на верстаке два прочных деревянных бруса из твердых пород дерева. Между деталями оставьте зазор, в который вы будете вставлять металлические трубки. Наполните их песком, закройте оба конца пробками из дерева и лишь затем приступайте к приданию заготовкам нужной формы.

Прежде чем начинать работу, необходимо сделать подробные чертежи. Нарисуйте стул, каким вы хотите его видеть. Обозначьте размеры каждой детали. По этой схеме сделайте трафарет на фанере в натуральную величину. Именно по нему вы будете сверять точность заготовок.

Для работы вам также понадобятся:

Ход работы

Изготовление стула своими руками включает в себя следующие этапы:

  1. Нарежьте на цикрулярке 2 отрезка трубы длиной до 2 м (каркас), 2 – около 0,5 м (перекладины), 2 – 0,53 м (задние ножки).
  2. Почистите эти детали наждачкой, чтобы их поверхность стала гладкой.
  3. Сгибайте трубки для придания им нужной формы. Прикладывайте шаблон, чтобы не допустить погрешности.
  4. Просверлите дрелью дырочки в местах креплений.
  5. Соберите каркас, используя втулки для соединения трубок. Сквозь втулки проденьте металлические шпильки.
  6. Возьмите плотную ткань и вырежьте из нее два куска – для сиденья и спинки. Прошейте их двойным швом и наденьте их на каркас.
  7. Шурупами сзади присоедините ножки.

Вот вам и стулья из металла, сделанные своими руками!

Барный стул

В современных интерьерах все чаще можно встретить высокие табуреты на металлическом каркасе. Они называются барными и могут иметь также невысокую спинку и подлокотники. Так что если у вас есть барная стойка, то такой атрибут, а может быть, даже несколько, будут как нельзя кстати. Они украсят кухню и отлично впишутся в ее интерьер.

Для производства такой мебели вам нужны будут рейки из стали шириной примерно 20-25 мм. С размерами можно экспериментировать. Также понадобятся ножницы по металлу, сварочный аппарат, шлифмашинка либо наждачка, линейка и маркер. Для обработки изделия купите грунтовку и краску по металлу.

Процесс изготовления

Работы выполняются в следующем порядке:

Готовый металлический барный стул
  1. Сделайте из фанеры трафарет, по которому будете ориентироваться.
  2. Из металлических реек нарежьте полоски для рамки сиденья.
  3. Приварите полоски так, чтобы образовалась нужная форма.
  4. Нарежьте рейки на более мелкие полоски, чтобы разместить их внутри рамки. Причудливые геометрические фигуры тут не помешают. Так что смело задействуйте фантазию. Приварите детали.
  5. Отшлифуйте заготовку, чтобы она стала гладкой. Скруглите углы.

Сиденье табурета готово. Теперь можно приступить к изготовлению ножек. Для этого возьмите профиль квадратного сечения (3 см) и вырежьте из него 2 детали нужной длины. Высоту стула определите сами, исходя из того, какая у вас дома стойка. Сиденье должно быть ниже уровня столешницы примерно на 40 см.

Готовые ножки слегка приварите к рамке. Посмотрите, ровно ли будет стоять конструкция, а лишь затем закончите работу. В таком стуле должна быть также подножка (подставка для ног). Наметьте ее расположение. Оптимальным считается расстояние около 40-45 см от сидушки. Из металлического профиля вырежьте перекладины такой длины, чтобы они помещались между ножками, и приварите их. Так же отшлифуйте стыки.

01. На куске плоского азбестового листа для сварки карандашом рисуем форму 02. По эскизу вырезаем заготовки из полосы 25 мм 03. Свариваем 04. Подбираем внутреннюю раскладку. Нашинковываем из такой же полосы 05. Свариваем. Зачищаем. Углы закругляем 06. Начинается самый ответственный этап — приваривание ножек. Профиль 30 на 20 мм 07. Прихватываем ножки на одну сварную точку и потихоньку раздвигаем до нужных позиций 08. Отмечаем уровень упора для ног (стул пока кверху ногами) 09. Упору для ног также из профиля 30 на 20 мм 10. Делаем косые вырезы под ножки 11. Делаем для стула деревянные пяточки 12. Деревянные пробки держатся исключительно на трении. Подшлифовываете в размер с ножками 13. Приступаем к покраске. Сначала грунтуем 14. Все, что ниже сидения красим в черный 15. Защищаем черные детали от дальнейшего окрашивания 16. Красим сидение в красный

Отделка

Чтобы металл не повредил напольное покрытие, в профиль необходимо вставить деревянные или резиновые пробки. Когда конструкция полностью готова, ее нужно отделать. Сначала изделие полностью покрывается грунтовкой. Это защитит его от коррозии. Затем покрасьте стул. Цвет сиденья и ножек может отличаться – так будет даже интересней. Эксклюзивное и оригинальное изделие готово. Оно, несомненно, станет украшением кухни.

Другие варианты

Для изготовления сиденья и спинки можно также использовать листы фанеры нужной толщины – такой, какая сможет выдержать вес сидящих на нем людей. Для сборки каркаса можно придерживаться описанной выше схемы. Из фанеры вырезается основа. Ее необходимо сделать мягкой и удобной для сидения. Для этого кусок поролона нужной формы прибейте степлером, а сверху обтяните мебельной тканью. Когда сиденье готово, прикрутите его шуруповертом к ножкам. Используйте также крепежные элементы.

Металлические стулья Металлические стулья 2 Металлические стулья 3

Если вы любите работать с металлом и имеете необходимое оборудование, то можно попробовать смастерить кованые стулья. Изящные завитки и изгибы сделают мебель неповторимой.

infomebli.ru

Стул на колесиках из обрезков профильной трубы

Для работы в домашней мастерской или гараже неплохо бы иметь простенький стул на колесиках, на котором будет удобно сидеть, при этом можно будет крутиться в разные стороны. Сделать стул на колесиках можно своими руками из обрезков профильной трубы.

Первым делом определяемся с размерами будущего стула. Затем при помощи болгарки отрезаем необходимые по размеру заготовки из профильной трубы. Для сборки стула потребуется профиль прямоугольного и квадратного сечения.

После того, как все заготовки нарезаны по размеру, можно приступать к изготовлению деталей для сборки стула. Соединять их будем при помощи ручной электродуговой сварки.

Основные этапы работ

Сначала необходимо сварить основную рамку, по углам которой будут крепиться колесики. Для этого собираем квадрат из обрезков прямоугольной профильной трубы, фиксируем при помощи магнита и обвариваем. В итоге должна получиться квадратная рамка.

После этого к внутренним стенкам изготовленной рамки нужно приварить еще 3 отрезка профиля — таким образом получится не только основание стула, но и подставка для ног.

На следующем этапе из подготовленных обрезков профиля квадратного сечения нужно сварить две П-образные детали. Они потом соединяются между собой двумя перемычками и привариваются к основной рамке (подставке).

Подробный процесс изготовления самодельного стула на колесиках из обрезков профильных труб можно посмотреть в видеоролике на сайте.

sdelairukami.ru

Простой стул из профильной трубы в индустриальном стиле

Индустриальный стиль (или как его еще называют — стиль Loft) характеризуется минимализмом, при этом он считается эталонным образцом домашнего интерьера. В «индустриале» оригинален каждый элемент. В данном обзоре расскажем, как сделать простой стул из профильной трубы в индустриальном стиле.

Нужно отметить, что, несмотря на внешнюю простоту, это очень удобный стул, с металлическим основанием, а также спинкой и сидением из натуральной кожи. Если вы хотите сделать стул для дачи, то можно использовать кусок брезента.

При наличии сварочного аппарата в доме сделать стул из профильной трубы в индустриальном стиле сможет каждый. В первую очередь при помощи угловой шлифмашинки или на ленточной пиле нарезаем заготовки из профильной трубы.

Основные этапы работ

После того, как подготовили подходящие по размеру заготовки из профиля (под углом 45 и 90 градусов), их необходимо обработать на ленточно-шлифовальном станке. Убираем заусенцы и подравниваем края. Детали надо подогнать максимально точно — стул должен быть не только простым, но и надежным.

Затем отрезаем кусок кожи для сиденья и спинки (цвет кожи — на ваше усмотрение, однако с профильными трубами хорошо будет сочетаться светлый оттенок). После примерки свариваем каркас стула.

Подробно о том, как сделать своими руками простой стул из профильной трубы, выполненный в индустриальном стиле, смотрите в видеоролике на нашем сайте.

sdelairukami.ru

Мебель из профильных труб своими руками

Мебель из профильных труб своими руками

Скамейка из профильных труб своими руками

Из профильной трубы своими руками фото

Скамейки — Предложения Кострома — Доска бесплатных объявлений Verro.ru

Лавочка из профильной трубы своими руками фото

Стулья из профильной трубы своими руками

Ручной трубогиб для профильной трубы своими руками чертежи фото

#image.jpg

Фото трубогиба для профильной трубы своими руками

Изделия из профильной трубы своими руками фото

Скамейка из профильной трубы своими руками фото

#image.jpg

Трубогиб профильной трубы сделанный своими руками: виды конструкций, фотографии, чертежи

#image.jpg

Лавочки из профильной трубы своими руками фото

#image.jpg

Стулья из профильной трубы своими руками

Труба профильная квадратная сортамент вес

ДАЧНАЯ МЕБЕЛЬ, вид операции продам, состояние новое Жлобин

Своими руками кресло качалку из металла

#image.jpg

Гибка профильной трубы своими руками фото

Леса из профильной трубы своими руками

Из профильной трубы своими руками фото

Парник из профильной трубы хлебница — yazno.ru металлопрокат, металлопродукция, трубы Москва

Качели садовые! Кованые, металлические! Любой вид под заказ! — Барахолка onliner.by

sqezo.ru


Смотрите также