Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Окраска кожаных изделий


Окрашивание кожаных изделий в домашних условиях

У каждого человека есть вещи из натуральной кожи, это может быть куртка или плащ, печатки или сумка. Эти модели характеризуются своей долговечностью и натуральностью, вот только при любой эксплуатации неизбежен износ предметов, а так хочется пользоваться ими всегда.

Восстановить блеск изделия и вернуть ему былую красоту поможет покраска кожи в домашних условиях.

В целом окрашивание может быть глубоким и поверхностным. В первом случае кожа погружается в раствор красителя, во втором – применяется распылитель или кисточка.

Как покрасить кожу своими руками

Чтобы выполнить все аккуратно и правильно, вам понадобится порошок красителя, газ, уксус, вода и соль. Сначала следует устранить с кожи всю грязь. Это важно, ведь на чистое изделие из кожи краска возьмётся гораздо быстрей и лучше.

Итак, вещь нужно взять влажную (не мокрую) хлопчатобумажную тряпочку, смоченную в мыльном растворе. Протирать кожу следует тщательно, чтобы убрать загрязнения

Когда пятна удалены, поверхность материала протирают истой влажной тряпкой, это позволит смыть остатки мыльного раствора. После этого нужно выбрать метод, который будет применяться при окраске.

Чем можно покрасить кожу?

Если температура состава будет более высокой, кожа при окраске сожмется, потеряет свою эластичность и прочность.

После подготовки красителя нужно поработать с материалом. Кожу следует замочить в теплой воде на несколько часов. Помните, что она должна хорошо намокнуть, ведь если некоторые участки промокнут плохо, то они не прокрасятся. Чтобы понять, насколько хорошо намок материал, посмотрите, выделяются ли пузырьки. Если кожа увлажнена недостаточно, пузырьки из пор появляются целой вереницей.

Этапы работы

После подготовки всех материалов начинается покраска кожаных изделий в домашних условиях. Приступать к процессу окрашивания. Сначала нужно налить краситель в посуду, размер которой позволяет вместить изделие из кожи без особых сложностей.

Кожу нужно извлечь из воды, отжать и поместить в посуду с раствором.

После окрашивания нужно поместить изделие в этот раствор, немного погодя отжать и разложить его на деревянной доске, причем лицевой стороной вверх. Когда изделие высохнет, остается радоваться его обновленным внешним видом.

www.livemaster.ru

Как самостоятельно покрасить кожу: рецепты и правила

Главная › Уход за вещами › Покраска › Технология покраски кожи разных оттенков

Теги: Кожа

Чтобы сохранить любимые вещи яркими и привлекательными на долгое время, нужно знать, как покрасить кожу. Ведь даже самый качественный материал со временем тускнеет и слегка меняет цвет. Но если вещь очень нравится, то хочется продолжать ее использовать. В этой статье мы поделимся с вами техникой процесса обработки и дадим несколько полезных советов, чтобы результат от процедуры порадовал, и вы смогли бы продолжать пользоваться любимыми предметами одежды.

Как приготовить краску

Существует несколько средств для окрашивания натуральной и искусственной кожи. Черную и коричневую краску можно приобрести в обувных магазинах или в профессиональных отделах бытовой химии. Другие же цвета обычно заказываются на специализированных интернет-площадках.

Примечание. Готовые красители в виде аэрозолей имеют много негативных отзывов. Это связано с тем, что при распылении краски она попадает на соседние поверхности, имея слишком большой диапазон действия, а также выделяет едкий неприятный запах.

Но можно приготовить краску для кожи самостоятельно из средств домашнего обихода. Каждый продукт дает свой цвет. Ниже мы расскажем о рецептах приготовления различных оттенков.

Покраска темной кожи

Многие выбирают темные вещи из кожи по причине того, что на них почти незаметны загрязнения. Однако образовавшиеся трещины очень заметны, особенно если подкладка светлая. При этом выцветают такие изделия наравне с белыми и бежевыми. Исходя из этих свойств материала, его повторное окрашивание становится вынужденной мерой. Мы расскажем вам о том, как покрасить кожу в домашних условиях в черный цвет, а также в коричневые оттенки:

  1. Уксус и ржавчина. В результате должен получиться черный цвет. Обычно ржавчину снимают с гвоздей или другого железа и засыпают ее в уксус, доводят до кипения и выключают огонь. Далее нужно оставить раствор на 2 недели, чтобы исчез запах уксуса и образовалась краска. Перед использованием ее следует подогреть и процедить.
  2. Предметы домашнего обихода. Марганцовка придает вещам насыщенный коричневый цвет. Йод превращается в золотисто-коричневый. Басма может проявиться в цвете от зеленого до черного. Все эти вещества необходимо растворить в воде, соблюдая пропорции, соответствующие желаемому оттенку.
  3. Натуральные красители. Кора лиственницы, каштана, яблони, дуба, крушины и ольхи, а также желуди, листья березы, скорлупа грецкого ореха. Эти природные плоды оставляют на кожаных вещах все варианты коричневого: от светлого до красноватого. Нужно приготовить из продукта отвар, залив водой и доведя до кипения. После этого нужно закутать кастрюлю с жидкостью в толстое полотенце или одеяло. Когда отвар полностью остынет, подогрейте его до 40 градусов и приступайте к окрашиванию.

Светлые цвета

Трещины на светлых кожаных изделиях менее заметны, чем на темных, зато при выгорании на солнце такие вещи выглядят совсем тусклыми и увядающими. Достойным выходом из положения станет покраска кожи в домашних условиях:

  1. Черный чай придает изделиям бежевый цвет. Заварите 1 ч.л. на 1 литр воды. Дайте настояться и остыть. Холодный раствор слегка подогрейте перед покраской.
  2. Кора лиственницы и березовый сок при слабой концентрации оставляют молочный оттенок. Сделайте отвар и остудите. Затем снова подогрейте перед использованием.

Примечание. Если вы хотите сделать куртку и обувь белыми или окрасить их в другой светлый оттенок, то купите готовую краску. Не все природные и подручные средства позволяют окрасить кожу в нужный цвет, поэтому иногда стоит прибегнуть к магазинной краске.

Яркие расцветки

Если ваши белые вещи пожелтели или посерели, а светлые цветные оттенки побледнели, то можно нанести на изделия из натуральной и искусственной кожи новое красочное покрытие:

  1. Химические средства. Штемпельная краска. Это вещество, которое придает цвет гелиевым и шариковым ручкам. Разрежьте стержень желаемого оттенка на несколько маленьких частей и погрузите в ацетон. В результате смешения двух компонентов получается краска. Зеленка превращает прежнюю расцветку в ярко-зеленый. Морилка делает изделие светло-коричневым. Хна придает вещам красно-коричневый оттенок. Разведите нужное средство в воде. Концентрацию вы определяете сами, поскольку это зависит от того, какой цвет вы хотите получить в итоге.
  2. Природные красители. Луковая шелуха делает кожу золотистой. Кора черемухи, ивы и осины, а также крапива дают зеленый цвет. Залейте плоды водой и доведите до кипения. Остудите отвар, а перед покраской вновь подогрейте.

Технология окрашивания

Окрашивание кожи – процесс несложный, но хлопотный. Тем не менее, при правильном подходе он займет немного времени, зато результат порадует:

  1. Поскольку производители красят кожу дубильными веществами и впоследствии покрывают водоотталкивающим воском, то все эти слои нужно удалить перед обновлением оттенка. Смешайте ацетон и спирт в равных пропорциях, добавьте немного воды, перемешайте. Смочите в растворе тряпочку и обработайте изделие.
  2. Далее нужно развести в стакане с водой 1 ст.л. желатина и мешать до полного его растворения. Покройте составом всю поверхность. Это нужно для равномерного распределения цвета во время предстоящего окрашивания.
  3. Подождите 40 минут, после чего можно начинать красить. Сначала обработайте самые потертые места, а затем все остальное.
  4. Наносите красящую смесь в несколько слоев, в зависимости от нужного оттенка. Интервал между покраской должен составлять полчаса.
  5. Завершающим этапом следует закрепить краску на коже. Для этого лучше использовать магазинные средства, поскольку они гарантируют качество и надежность.

Однако люди придумали, чем из домашних средств можно заменить готовый продукт. Прозрачный лак для ногтей и лак для волос – вот способы самостоятельной фиксации. Но они могут сделать материал жестким и образовать липкий слой. Поэтому рекомендуется сначала протестировать их воздействие на маленьком незаметном участке кожи.

Смажьте поверхность изделия питательным кремом или глицерином. Но для восстановления свойств материала лучше всего использовать норковое масло.

Общие рекомендации

Соблюдение основных условий, применимых к окрашиванию любых изделий из кожи, обеспечит вам хороший результат и их красивый внешний вид:

  1. Если вы купили красящее средство в магазине, то внимательно прочитайте инструкцию по использованию, размещенную на этикетке баллончика или тюбика. Действуйте в соответствии с указаниями.
  2. Несмотря на то, что производители красок для одежды уверяют нас в их безопасности для материала, все же рекомендуется проверить их эффект на маленьком незаметном участке. И только после того, как вы убедитесь в хорошем качестве вещества, можете приступать к обработке всего изделия.
  3. Перед тем как покрасить кожаную одежду или чехлы автосалона, их нужно почистить. Если есть пятна, то их необходимо вывести. Даже если вещь кажется чистой, все равно протрите ее влажной салфеткой или помойте мыльным раствором.
  4. Во время окрашивания нужно разгладить на изделии все складки и заломы. Это позволит вам распределить краску по поверхности равномерно.

delaichisto.ru

Как покрасить кожу или изделие из кожи?

Оцените материал

Если вас интересует как покрасить кожаную куртку, кожаный ремень, кожаную обувь, сумку, бумажник или просто кусок натуральной кожи для последующей работы с ним - вы пришли по адресу. Процесс окраски натуральной кожи является довольно простым. Для окраски вы можете использовать готовые краски и красители на водной или на масляной основе, а в отдельных случаях удобнее всего будет использовать специальную краску для кожи в аэрозольном баллончике.

Основанная на воде краска практически не изменяет ощущение от прикосновения к окрашенной коже, она остается мягкой и естественной на ощупь, в то время как основанная на масле краска делает окрашенную кожу несколько более жесткой и твердой. Смешивая цвета и регулируя количество наносимой на окрашиваемую кожу краски, вы можете добиться различных оттенков и глубины цвета, а также создать специальные эффекты.

Рассмотрим процесс окрашивания кожи на примере использования специальной покрывной краски для кожи на водной основе Viva Color Up

Инструкция по окраске кожи и изделий из кожи

1

Чтобы покрасить кожу, вам понадобятся следующие предметы: - Собственно, натуральная кожа или кожаное изделие - куртка, ремень, сумка

- Краска для кожи на водной основе Viva Color Up

- Губка или кисточка для нанесения краски

- Растворитель или обезжириватель для обработки кожи перед окрашиванием

- Очень мелкая наждачная бумага

2

Тщательно очистите поверхность от грязи и жира, удалите остатки силикона и воска с поверхности натуральной кожи.

3

Подготовьте поверхность - придайте шероховатость коже, возможно будет необходимо воспользоваться мелкой наждачной бумагой (будьте осторожны, не повредите кожу).

4

Осторожно очистите поверхность с помощью ацетона или растворителя.

5

Нанесите первый тонкой слой краски для кожи с помощью губки или мягкой кисти и оставьте сохнуть примерно на 2 часа.

6

Нанесите второй слой краски и оставьте сохнуть на 24 часа. Через сутки ваше изделие из кожи закрепит новый цвет и будет полностью готово к эксплуатации!

Окрашивание изделий из кожи при помощи аэрозольной краски

Аэрозольная краска для кожи используется, как правило, не для полного перекрашивания изделия в другой цвет, а для обновления потершихся и выносившихся от долговременного использования изделий из кожи, таких как кожаные куртки, пальто, брюки, сумки и т.д. Рассмотрим основные рекомендации по окрашиванию кожи на примере работы с аэрозольной краской для защиты и обновления изделий из кожи Decorix

Инструкция по работе с аэрозольной краской для кожи 1

Перед началом работ баллон необходимо тщательно взболтать, пока металлические шарики внутри баллона не начнут свободно перемещаться.

2

Наносите краску на очищенную, обезжиренную, сухую, при необходимости - отшлифованную поверхность. Перед окрашиванием нанесите пробный слой на небольшой незаметный участок для проверки совместимости с краской.

3

Нанесите краску равномерными возвратно-поступательными движениями с расстояния 15–20 см от поверхности в 1–2 тонких слоя, дайте ей высохнуть не прикасаясь к окрашенной поверхности.

4

После окрашивания нужно очистить распылитель: перевернуть баллон и нажать на распылитель до прекращения выхода остатков краски из распылительного клапана.

Если данная статья оказалось полезной для вас, пожалуйста, оцените ее (вверху страницы). Спасибо!

Посетители этой страницы чаще всего выбирают в интернет-магазине:

Прочитано 62942 раз Последнее изменение Понедельник, 13 августа 2018 11:25

samokraska.ru

Окрашивание кожаных изделий своими руками

У каждого человека есть вещи из натуральной кожи, это может быть куртка или плащ, печатки или сумка. Эти модели характеризуются своей долговечностью и натуральностью, вот только при любой эксплуатации неизбежен износ предметов, а так хочется пользоваться ими всегда.

Восстановить блеск изделия и вернуть ему былую красоту поможет покраска кожи в домашних условиях.

В целом окрашивание может быть глубоким и поверхностным. В первом случае кожа погружается в раствор красителя, во втором – применяется распылитель или кисточка.

Как покрасить кожу своими руками

Чтобы выполнить все аккуратно и правильно, вам понадобится порошок красителя, газ, уксус, вода и соль. Сначала следует устранить с кожи всю грязь. Это важно, ведь на чистое изделие из кожи краска возьмётся гораздо быстрей и лучше.

Итак, вещь нужно взять влажную (не мокрую) хлопчатобумажную тряпочку, смоченную в мыльном растворе. Протирать кожу следует тщательно, чтобы убрать загрязнения. Когда пятна удалены, поверхность материала протирают истой влажной тряпкой, это позволит смыть остатки мыльного раствора. После этого нужно выбрать метод, который будет применяться при окраске.

Как почистить кожу: http://dometod.ru/poleznye-sovety/kak-pochistit-kozhu-samim.html

Чем можно покрасить кожу?

Если температура состава будет более высокой, кожа при окраске сожмется, потеряет свою эластичность и прочность.

После подготовки красителя нужно поработать с материалом. Кожу следует замочить в теплой воде на несколько часов. Помните, что она должна хорошо намокнуть, ведь если некоторые участки промокнут плохо, то они не прокрасятся. Чтобы понять, насколько хорошо намок материал, посмотрите, выделяются ли пузырьки. Если кожа увлажнена недостаточно, пузырьки из пор появляются целой вереницей.

Этапы работы

После подготовки всех материалов начинается покраска кожаных изделий в домашних условиях. Приступать к процессу окрашивания. Сначала нужно налить краситель в посуду, размер которой позволяет вместить изделие из кожи без особых сложностей.

Кожу нужно извлечь из воды, отжать и поместить в посуду с раствором.

Если краситель остыл, можно считать процесс завершенным. После этого кожу нужно отжать и прополоскать в теплой, затем в холодной воде. Полоскать нужно до того момента, пока вода, которая стекает вниз, не станет полностью прозрачной.

Конечно, при окрашивании нужно закрепить краску. Здесь понадобиться такой раствор:

После окрашивания нужно поместить изделие в этот раствор, немного погодя отжать и разложить его на деревянной доске, причем лицевой стороной вверх. Когда изделие высохнет, остается радоваться его обновленным внешним видом.

Вот и все секреты, как покрасить кожу в домашних условиях.

dometod.ru


Смотрите также