Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какие обои в маленькую комнату лучше


Какие обои выбрать для маленькой комнаты?

Главная » Материалы для ремонта

Совсем недавно казалось, что обои, как отделочный материал для стен, ушли в прошлое, стали считаться старомодными. Но теперь они возвращаются, взяв на вооружение новые стили и дизайн, а вопрос какие обои выбрать снова актуален.

Сегодня ассортимент этого декоративного материала огромен – любых цветов, текстур и рисунков, которые только можно представить.

Выбор обоев будет зависеть от нескольких факторов, в том числе, желанного вида и существующего интерьера.

Виды обоев потрясают воображение. Какие только вещества и материалы не применяют для изготовления отделки, от обычной бумаги до металлической фольги, например, имитирующей цельный кусок металла.

Как правильно выбрать обои для маленькой комнаты из такого многообразия?

Цель

Для начала решите, какой эффект вы хотите получить. Часто маленькую комнату стремятся сделать зрительно больше и просторней. Но иногда, наоборот, интерьер нужно сделать уютней, интимней.

Как правило, полотна с крупным принтом визуально расширяют помещение, тогда как мелкая перегруженная окраска обоев сужает его. Хотя если мелкий рисунок неброский, неконтрастный, то комната опять же кажется просторней.

Расцветка

Выбирая обои для маленькой комнаты учитывайте цвет остального интерьера помещения. Если вы хотите выбрать обои для комнаты того же цвета, что и прочая цветовая схема декора, без опаски покупайте полотна с некрупным рисунком, поскольку он полностью сольётся с интерьером.

С белым или желтым фоном помещение будет казаться больше, так что светлые тона уравновесят эффект мелкого орнамента.

То же самое можно сказать про блестящие или металлические обои – они делают маленькую комнату шире, несмотря на небольшой принт. Но если покрытие стен яркого или темного цвета контрастирует с остальным интерьером – старайтесь выбрать крупный рисунок.

Площадь покрытия

Важно учесть и поверхность, которую вы намереваетесь покрыть декоративной отделкой.

Мелкий броский орнамент выглядит уместно на одной акцентной стене, он придаст интерьеру визуальный интерес, не сужая помещение зрительно.

Но если оклеить таким материалом все стены, декор будет выглядеть перегруженным, а комната тесной. Да и находиться в таком помещении тяжело для глаз.

А вот полотнами с крупным принтом можно покрыть все стены, несколько или одну самую крупную акцентную, как вы пожелаете.

То же относится и к цвету рисунка и основы для него. Со светлыми стенами жилое помещение кажется просторней, а с темными – теснее.

Поэтому в маленькой комнате темная отделка – отличный вариант для акцентной стены, а остальную поверхность лучше оклеить обоями в светлых тонах.

Принт

Как выбрать обои для маленькой комнаты, взяв во внимание рисунок на полотне? Как бы то ни было, но у всякого правила есть исключение. Некоторые мелкие узоры визуально увеличивают параметры помещения.

К таким относится рисунок с мелкими деталями, образующими крупный узор.

Например, это “крокодиловый” узор, геометрический принт, некоторые цветочные орнаменты и полосы.

А вот графические и абстрактные орнаменты и фотообои лучше выбирать крупных форм.

Думаем, вопрос как выбрать обои в маленькую комнату вашей квартиры решён. Вооружившись уверенностью в правильности решения, смело отправляйтесь в строительный супермаркет, где вас ожидает большой выбор обоев.

remlegko.ru

Обои для маленькой комнаты

Вы наверняка замечали, что разные обои в одной и той же комнате дают разный эффект пространства: комната может выглядеть светлее и просторнее, а в некоторых случаях темнее и меньше. А может оставаться светлой, но простора меньше или темной, но уютной и комфортной. Как подобрать обои так, чтобы их дизайн не выпадал из современности? Мне кажется уже многие устали от однотонных обоев невнятных пастельных тонов. Тем более рынок просто пересыщен таким ассортиментом рисунков, фактур и оттенков обоев, что просто глаза разбегаются в магазинах. Подобрать обои для маленькой комнаты не так уж и сложно, если соблюдать определенные правила в выборе рисунка и оттенка, которые основаны на понимании иллюзий графики и тона в замкнутом пространстве. И так, всем известный факт: светлые и однотонные обои увеличивают количества света в комнате, что расширяет ее объем.

Светлые однотонные обои увеличивают пространство комнаты

Да, комната становится шире, просторнее и консервативно-скучной. Какие обои выбрать в маленькую комнату с рисунком?

Давайте посмотрим, какие рисунки какой эффект дают:

Рисунок можно поделить на несколько подтипов.

Обои с невысоким контрастом рисунка для маленькой комнаты

Рисунок на таких обоях может быть мелким (1), средним (2) и крупным (3). Если взять однотонно белые обои, как 90% (о максимуме я скажу ниже) возможный вариант расширения пространства маленькой комнаты за счет стен, то все последующие варианты будут терять в способности делать комнату больше. Так, вариант «светлые обои с мелким неконтрастным рисунком» (смотрите на картинке с цифрой 1) наносят наименьший вред простору комнаты. Средний неконтрастный рисунок еще чуть откусит от пространства (смотрите на картинке с цифрой 2), но, все же, не критично. Особым вредителем объема является крупный рисунок. Хотя умение и им правильно пользоваться может обратить все его недостатки в достоинства. Наименьший вред для пространства комнаты нанесет неумелое пользование крупным неконтрастным рисунком (смотри на картинке с цифрой 3).

Для того чтобы крупный рисунок был уместен, ему отводят только одну стену, и на фоне этой стены размещают кровать или иную низкую мебель.

Это правило относится к любому крупному рисунку.

Обои с высоким контрастом и низкой плотностью рисунка для маленькой комнаты

Повышение контраста графики так же снижает простор помещения, но этот вред можно компенсировать редкостью (по расположению) рисунка. Так редкий контрастный рисунок заметно оживит комнату, и не сильно сужает пространство (смотрите на картинке с цифрой 4). Средний рисунок с такими же условиями сильнее, чем первый откусывает «воздух», но опять же в рамках дизайна может «перетянуть на себя одеяло» (смотрите на картинке с цифрой 5). Ну и крупным контрастным, хоть и редким орнаментом не стоит оклеивать всю комнату, это не дат никаких преимуществ (смотрите на картинке с цифрой 6). И даже если у вас исполинских размеров комната, особенно если в ней мало мебели крупный рисунок только навредит.

Обои с высоким контрастом и плотностью рисунка для маленькой комнаты

Высокий контраст и плотность рисунка наносят особый вред маленькой комнате. Даже небольшое количество мебели в такой комнате будут давать эффект заграможденности. Выход из этой ситуации, такой же как и с крупным рисунком: одна стена, на фоне которой располагается мебель. «Тяжесть» рисунка в данном случае становится якорем для ваших «кораблей» — мебели, где все остальное будет простор.

Приемом «одна стена с любым рисунком» можно пользоваться не только, когда вам приглянулся очаровательный особо ляписный орнамент, а например нежный неконтрастный средний по размеру рисунок. Преимуществом такой стены буде в том, что она будет смотрится не только позади мебели, но и свободной от нее.

Заканчивая о рисунке, замечу, что мы говорили о светлых обоях, но весь принцип переносится и на темные и яркие с учетом влияния цветов, о котором мы поговорим сейчас. Чем светлее, бледнее и холоднее цвет, тем больше он расширяет комнату. Чем темнее и холоднее и ярче оттенок, тем меньше света и пространства он отдает комнате. Но стоит заметить, если комната и без того маленькая и не освещенная, то темные краски придадут ей клубный лоск, шик ночной жизни и свой, независимой от света темперамент.

А если вы не хотите отказываться от простора светлых тонов, но и темные оттенки вам близки, то пользуйтесь темными обоями по принципу «крупного» рисунка. Весьма интересные и уютные интерьеры получаются, если одна стена (на фоне которой стоит мебель, иначе будет эффект сужения пространства) темная, а остальные светлые.

И последний вариант, который 100% добавит простора вашей комнате – это фотообои, желательно с 3D эффектом. Это отличный способ избавится от серости и создать свой индивидуальный мир в своей маленькой комнате.

Похожие статьи:

1 Зонирование комнаты

2 Дизайн подоконников маленькой квартиры

www.dikovin-ka.ru

Какие выбрать обои для маленькой комнаты, чтобы зрительно увеличить пространство?

Содержание

Маленькие комнаты – это недостаток многих современных квартир. Чтобы зрительно увеличить пространство таких помещений, дизайнеры рекомендуют использовать сочетания различных обоев. Сегодня выбор этого настенного материала просто огромен, начиная от бюджетных вариантов и заканчивая элитными, брендовыми полотнами. Несомненное преимущество обоев – простота поклейки, декорирование ими стен можно выполнить своими руками, не прибегая к помощи профессионалов.

Основные правила

Перед тем как приступать к ремонту, нужно полностью продумать будущий интерьер, выбрать отделочные материалы, учесть все особенности комнаты, в которой будет осуществляться переделка.

Специалисты рекомендуют при изменении дизайна маленькой комнаты с помощью обоев учесть ряд основных правил.

Совет

Помните, что потолок и пол – это те же стены и, чтобы зрительно увеличить помещение, необходимо и для них подобрать правильную отделку.

Цветовая палитра

Чтобы увеличить пространство, важно правильно выбрать цвета отделки. Так, для этой цели дизайнеры рекомендуют использовать обои пастельных оттенков: светло-розовые, бежевые, светло-голубые и другие.

Броские, яркие тона (например, красный), темные оттенки изменят пропорции помещения, ухудшат восприятие интерьера.

Конечно, нужно учитывать, что каждый цвет по-разному организует пространство: например, синий отдаляет предметы, теплый оранжевый, наоборот, приближает их. Поэтому, стремясь зрительно поменять параметры комнаты, не забывайте об уюте.

Теплые оттенки в отделке стен помогут увеличить помещение. Зеленый, желтый, абрикосовый сделают его просторнее и светлее.

Сочетание обоев

Сочетания различных материалов могут дать неожиданный оптический эффект. Чтобы увеличить помещение с помощью обойного материала, не стоит выбирать полотна контрастные или имеющие крупный рисунок: они сделают его еще меньше.

Совет

Задекорируйте одну из стен обойными полонами с более крупным, чем на остальных поверхностях, рисунком, так вы визуально раздвинете пространство.

Специалисты рекомендуют клеить обои в вытянутом помещении с отступом в 10-15 см от верхнего края. В этом случае потолок будет казаться ниже, а комната станет более просторной.

С помощью комбинирования обоев различных видов можно зрительно изменить параметры помещения. Длинные поверхности декорируют светлыми полотнами, короткие – темными. Таким образом, пространство станет более пропорциональным.

Совет

Наклейте на одну из коротких стен полотна с мелким цветочным рисунком, на другую – с крупным, игра на контрасте даст тот же эффект.

Фотообои с изображением старинных улочек, морского берега, уходящего вдаль, набором геометрических орнаментов – прекрасный вариант для маленькой комнаты. Они увеличат ее пространство.

Низкие потолки помогут «поднять» однотонные обои, декорированные вертикальными полосами.

Совет Не клейте потолочные бордюры, они делают комнату ниже.

Фотообои с изображением неба, наклеенные на потолок, сделают пространство более объемным. Вытянуть помещение в длину поможет отделка с горизонтальными полосами. Если полотна разного цвета разделить бордюром, то комната станет визуально уже и меньше.

Комнату квадратной формы можно увеличить с помощью светлых обоев, зафиксированных на стене, противоположной окну.

Совет

Используйте в интерьере один цветовой акцент (например, можно поставить в самом дальнем углу комнаты яркую вазу или положить подушку насыщенного броского тона) – он сделает комнату зрительно длиннее.

Увеличат помещение одноцветные обои. Можно использовать отделку с мелким рисунком.

Если комната отличается не только малой площадью, но и недостатком естественного освещения, то дизайнеры рекомендуют наклеить на наименее освещенную поверхность более светлые обои. Добавьте в интерьер такого помещения побольше осветительных приборов. Игра со светом – прием, помогающий визуально увеличить пространство.

Совет

Не вешайте массивные люстры, они, как и большие предметы интерьера, зрительно «съедят» метраж.

Идеальный вариант для темного маленького помещения – теплые желтоватые оттенки обойных полотен и фотошторы этой же цветовой гаммы.

Чтобы максимально достичь цели, профессионалы рекомендуют сочетать в интерьере однотонные обои с простой многофункциональной мебелью (например, раскладывающийся диван, шкаф-купе, раскладная кровать). Загроможденная комната выглядит еще меньше.

Достичь нужного результата поможет также отделка потолка и пола. Блестящая напольная плитка светлых тонов сделает помещение более просторным и светлым. Глянцевые натяжные потолки белого цвета отражают и рассеивают свет, тем самым помогая зрительно изменить параметры помещения. Светлые оттенки в отделке всех поверхностей сделают ее больше.

Визуальному изменению размеров помогут зеркала. Они, как и глянцевые потолки, отражают свет и цвет. Зеркальная плитка, покрывающая целую стену, придаст интерьеру воздушность, сделает его бесконечным. Главное не переусердствовать, не стоит покрывать зеркалами все стены, такая комната будет похожа на танцевальный зал.

Дизайнеры рекомендуют отказаться от текстиля на окнах в небольшом помещении. Но если это вариант не подходит, то тонкие занавески – как раз то, что нужно для маленькой комнаты.

Чтобы зрительно изменить размеры маленького помещения с помощью обоев, лучше всего воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров, которые не только подберут соответствующие обойные полотна, напольные и потолочные покрытия, текстиль, но и помогут выбрать осветительные приборы, аксессуары, продумают весь интерьер до мелочей. Если же вы готовы поэкспериментировать и сделать все своими руками, наши советы вам в помощь.

gidoboev.ru

Какие обои выбрать для маленькой комнаты. Выбор цвета и рисунка. Решение проблем планировка. Отделка коридора и спальни. Классификация покрытий

Людям, у которых имеются большие коттеджи, дома, виллы, легко рассуждать о расположении мебели по фэн-шуй, свободном выборе размера и цвета аксессуаров и обоев. Но сегодня мы поговорим о тех, кому повезло меньше.

О людях, которые обладают небольшими квартирками или домиками. Какие обои выбрать для маленькой комнаты — тема сегодняшней статьи.

Светлые обои, мягкие краски потолка, стен и пола, небольшая мебель, красивые зеркала и аксессуары способны визуально увеличить площадь.

Мы остановимся именно на выборе обоев, ведь они занимают в нашей квартире довольно большое пространство, поэтому вопрос, как выбрать обои правильно крайне важен!

Цвет и рисунок – наши союзники

Прежде всего, нужно запомнить несколько важных и нужных правил:

Дизайн маленькой комнаты

Эти нехитрые советы помогут вам «выкроить» те самые заветные пару сантиметров и зрительно увеличить комнату.

Решаем проблемы планировки

Высокий и низкий потолок – уравновешиваем пространство

Для комнаты с низким потолком хорошо подойдут покрытия светлой расцветки с вертикальными полосами. А вот широкого бордюра нужно избегать, ведь он имеет свойство делать потолок еще ниже.

В то же время бордюр выручит, если вы обладаете комнатой с высокими потолками, ведь он уравновесит габариты помещения. Если в вашей квартире потолки больше 3 м, попробуйте поклеить полотна, немного отступив от потолка, это позволит уменьшить высоту.

Затемненная комната

Для комнаты, в которую проникает мало света, вопрос, как выбрать цвет обоев, стоит еще острее.

Если у вас появилась проблема — непростой дизайн комнаты — обои выбирайте теплого желтоватого оттенка, ведь именно этот цвет сделает помещение светлее и больше.

Отлично подойдут и глянцевые покрытия, ведь они, отражая свет, зрительно увеличат комнату. А вот матовая отделка стен обладает обратным эффектом.

Узкая комната

Чтобы расширить узкое пространство, просто обклейте длинную стену полотнами с более крупным рисунком, чем на остальных стенах.

Коридор – самое популярное место в доме

Наверное, коридор заслужил право называться самым посещаемым местом в доме, ведь куда бы мы ни шли и откуда бы ни возвращались, мы никак его не обойдем стороной.

Дизайн коридора

Ищем ответ на вопрос, какие обои выбрать для коридора.

Обратите внимание! Под воздействием искусственного света цвет покрытия может измениться, поэтому, прежде чем покупать обои, возьмите небольшой кусочек и посмотрите, как он будет смотреться в вашем коридоре при искусственном освещении.

Главным критерием правильного ответа на вопросы, какие обои выбрать в коридор, как создать красивый общий дизайн, является комфорт всех членов семьи, а также уют в доме.

Спальня

Для спальни важен основной цвет интерьера. Спальню мы используем для сна и отдыха, а выбрав неправильный цвет, можно получить обратный эффект – активность или даже агрессивность в настроении.

Спальня в голубых тонах

Поэтому решая, как правильно выбрать обои для спальни, обратите внимание на спокойные цвета. Также при выборе тона опирайтесь на особенности характера людей, которые будут находиться в этом помещении.

Например, для людей, которые находятся в постоянном движении на работе, подходит отделка в голубых тонах. Они успокоят нервную систему и подготовят человека ко сну.

Помимо характера человека, обратите внимание и на «характер» помещения. Внимательно исследуйте его и обозначьте приоритеты.

Вы бы хотели расширить комнату, осветлить ее, поднять потолок, убрать неровности, сделать помещение более пропорциональным?

Все эти сложные, на первый взгляд, задачи можно решить при помощи правильно выбранной отделки.

Выбирая бумажные обои, вы рискуете в скором времени вернуться к вопросу ремонта. А вот виниловые и флизелиновые полотна порадуют вас не только своей прочностью, а и богатством выбора фактуры и цвета.

А если захочется что-то изменить

Ремонт уже сделан, прошло немного времени и хочется новизны. Если вы заметили за собой или за своими близкими такую особенность, лучше сразу позаботиться об обоях под покраску.

А вот как выбрать обои под покраску, мы сейчас и разберемся.

На потолок специалисты рекомендуют брать покрытия не на бумажной, а на флизелиновой основе. Вот они прослужат вам верой и правдой долгие годы, выдерживая даже самые оригинальные цветовые фантазии.

Помните! Окраску нельзя начинать до полного высыхания отделки.

Классификация

Классификация и типизация обоев

На каждом рулоне производитель любезно пишет нам подсказки, которые мы не всегда можем расшифровать, вот с этим мы и попробуем разобраться напоследок.

Подводя итоги

Обои дают нам огромную площадку для реализации дизайнерских идей, но к их выбору стоит подходить со всей ответственностью, учитывая не только личные предпочтение, но и особенности помещения. Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

kursremonta.ru


Смотрите также