Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем обклеить дсп


Оклейка пластиковой кромкой торцов ДСП.

Доброго времени суток всем читателям и посетителям сайта «Секреты мастера»! Как вы поняли из заглавия статьи, речь пойдёт о том, как оклеить кромкой торцы ламинированного ДСП самостоятельно в домашних условиях без специального оборудования. До недавнего времени это было весьма проблематично для домашних мастеров.  В основном дома можно было работать с  обычной бумажной кромкой на самоклеющей основе. Клеили её очень просто, с помощью утюга или фена путём нагрева. Много мебели я также обрабатывал именно бумажной кромкой. Но всем известно, что бумажная кромка неустойчива к механическим и другим воздействиям. Для того, чтобы исправить такое положение дел её стали заменять на пластиковую. Но  для того чтобы наклеить такую кромку, нужно иметь специальный кромочный станок (стационарный или ручной) и фрезер со специальной фрезой для обработки кромки и  удаление лишнего. Всё это оборудование стоит не дешево и поэтому для штучного производства мебели приобретать его нет никакого смысла. Однако всем хочется, чтобы сделанный кустарным способом шкафчик выглядел ничем не хуже шкафчика, сделанного в  мебельной мастерской. Поэтому я и хочу, с вами поделится способом оклейки пластиковой (ПВХ) кромкой деталей из ДСП на примере небольшого шкафа-купе со встроенной антресолью для прихожей. Этим способом я сам пользуюсь и весьма неплохо.

Для изготовления  шкафа-купе нам понадобятся такие детали.

Из ламинированного ДСП (16 мм).

Антресоль.

dveridomaster.ru

Как самостоятельно поклеить обои на ДСП?

При строительстве, перепланировке помещений ДСП применяется очень широко. Данный элемент представляет собой композиционный материал, который получают из отходов деревообработки. Для изготовления ДСП применяется метод плоского горячего прессования. Широкое применение ДСП как строительного материала стало возможным благодаря замечательным свойствам, таким как однородность, прочность, жесткость, легкость в обработке.

Схема оклейки обоев.

ДСП легко подвергается механической обработке, красится и склеивается. По некоторым своим характеристикам он существенно превосходит даже древесину. При современном строительстве ДСП с повышенной влагостойкостью широко применяется даже для отделки ванных комнат. Делая ремонт в доме, допустим, вы столкнулись с подобной перегородкой и решили на нее поклеить обои. Вы, наверное, задумаетесь над тем, как поклеить обои на ДСП

Некоторые особенности

Схема оклеивания обоев в углах.

На самом деле на практике люди, начав ремонт своего жилища, часто сталкиваются с перегородками, которые сделаны из ДСП. Встретив такую отличную от других поверхностей, многие особо не задумываются, как подготовить ее под отделку, чтобы поклеить обои.

Как наклеить обои на бетонную стену, наверное, знают многие. Можно ли использовать ту же технологию поклейки на бетонные стены для перегородок из ДСП? Казалось бы, тут нет никаких проблем, так как обычно поверхность ровная и не нуждается в тщательном выравнивании.

Поэтому некоторые из вас могут подумать: что тут особенного, раз поверхность ровная, значит, обои можно поклеить без особых предварительных подготовительных работ. А как клеить обои на ДСП на самом деле?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, рассмотрим особенности перегородок из древесно‑стружечных плит.

  1. Подобные перегородки крепятся с помощью гвоздей, а они подвержены ржавлению. Поэтому если не предпринять соответствующие меры защиты, то со временем на обоях могут проявиться следы от ржавчины.
  2. Следующий момент — это стыки между стружечными плитами. Если эти стыки не будут соответствующим образом заделаны, то со временем на местах могут появиться трещины.

Вернуться к оглавлению

Характеристики сухого клея для обоев.

Перед тем как поклеить обои на поверхность из ДСП, надо провести необходимые подготовительные работы с тем, чтобы в последующем не проявились вышеупомянутые дефекты.

  1. Для того чтобы шляпки гвоздей не создавали неровности, их забивают глубже на 1 мм, затем их окрашивают масляной краской или олифой.
  2. После обработки краской шляпки зашпаклевывают и проводят их зачистку. Все поверхностные неровности ДСП следует прошпаклевать специальной шпаклевкой для дерева.
  3. Стыки между стружечными плитами тщательно зачищают и зашпаклевывают с применением сетки-серпянки.
  4. Для заделки швов можно применить бумажные полоски или марли, но в любом случае стыки для более лучшего выравнивания рекомендуется закрасить, используя масляную краску. На правильно закрепленных и обработанных швах стружечных плит впоследствии не будут возникать разрывы и неровности.
  5. Окраску полосок марли или бумаги производят поверху.
  6. ​Стыки между стружечными плитами должно быть надежно прикреплены через каждые 20‑30 см с помощью саморезов. Использование гвоздей для этих целей не дает должного эффекта.
  7. Если на поверхности ДСП, подлежащей ремонту, были наклеены обои, их обязательно нужно снять. В случае если старые обои держатся прочно, их можно не очищать, а промазать поверхность клеем.
  8. Завершив все подготовительные работы, можно переходить к обработке всего основания стружечной плиты. Для этого всю поверхность необходимо загрунтовать дважды качественной акриловой грунтовкой или грунт-краской.
  9. Такая мера позволит защитить от проникновения влаги внутрь плиты. Можно воспользоваться грунтовкой «Аквастоп». Вот в основном и вся подготовка.

Поклейка обоев на подготовленную поверхность ДСП осуществляется обычным способом с помощью специальных клеев. Тип клея надо выбирать исходя из выбранного типа обоев.

Вернуться к оглавлению

Поклейка обоев начинается с угла и от окон в направлении к двери.

К наклеиванию первой полосы надо подойти очень ответственно.

  1. Чтобы положение обоев на стене было идеально вертикальным, перед началом поклейки следует сделать специальную отметку, используя строительный отвес. По отвесу с помощью простого карандаша на стену наносят вертикальную линию, затем, отмерив расстояние, равное ширине полотна, наносят вторую линию, аналогичную первой.
  2. Первое полотно наклейте, ориентируясь на эти предварительно начерченные линии. При наклеивании последующих полотен строго ориентируются на первое полотнище. В процессе поклейки необходимо строго следить за пригонкой кромок, чтобы не допустить искажения и смещения рисунка, просвета.
  3. При поклейке стен из ДПС надо обязательно применять соответствующий клей. Перед применением клея нужно изучить инструкцию изготовителя клеящего состава. Сегодня на продаже встречаются виды обоев с уже заранее нанесенным слоем клея. Чтобы получить хорошие результаты работ, необходимо строго соблюдать прилагаемые инструкции.
  4. При промазывании полотна клеящим составом не следует допускать спешку, полотно нужно промазывать равномерно по всей длине, используя поролоновый валик или мягкую кисть.
  5. Для надежного приклеивания полотна надо промазать его еще раз. После первой промазки клеящим составом полотно выдерживают в течение 3 минут и повторяют промазку.

В случае использования традиционных обоев можно обойтись обычными клеями, например крахмальным клейстером. Для того чтобы полотно лучше пропиталось клеящим составом, полотно складывают промазанной поверхностью внутрь на 10‑15 минут. Пока клей на полотне пропитывается, надо тщательно и равномерно смазать клеем те места стены, куда будет наклеено полотно.

К наклейке обоев нужно приступать без спешки, осторожно разглаживая их. При этом процесс осуществляется сверху вниз. Выступившие излишки клея на краях полотна удаляют чистой тряпкой из мягкой ткани или губкой. Чтобы избежать возможных дефектов при наклейке полотна, на верхней и нижней части надо оставлять излишки полотна, которые будут обрезаны на последнем этапе работ.

remontdetskoy.ru

Как наклеить обои на ДСП: порядок работы

Многие люди, переходя жить в новое жилище, пытаются сэкономить на ремонте. Изначально для того, чтобы выровнять стены, может использоваться фанера или ДСП. И как же быть дальше? Можно ли поклеить обои поверх ДСП? Конечно, можно. Фанера является отличным основанием для любых отделочных работ. Достаточно знать некоторые хитрости и правила приклеивания обоев на фанеру.

Перед началом оклеивания нужно высушить ДСП как следует, открыв настежь окна и двери в солнечный день.

Как клеить обои на ДСП: подготовка

Тщательно подготовьте листы фанеры к поклейке обоев.

Если фанера находилась долго в нежилом помещении, необходимо просушить ее, открывая окна и создавая сквозняк в теплое время года.

Если вы затеяли ремонт в холода, то включайте на полную мощность обогреватели недалеко от стен из ДСП, затем, как и в первом случае, тщательно проветривайте помещение. Очистите поверхность от грязи и пыли при помощи влажной ткани, опять просушите фанеру.

Обязательно обработайте всю поверхность и швы грунтовкой, дайте стенам высохнуть, затем шпатлюем все швы, чтобы избавиться от неровностей, которые будут достаточно сильно выделяться через обои.

Когда штукатурка высыхает, ее следует обработать шкуркой и покрыть любой масляной краской, желательно белой, чтобы она не просвечивала через обои.

Схема нанесения клея на обои.

Существует еще один способ подготовки ДСП к оклеиванию обоями. В этом случае приклеиваем на фанеру полосы белой бумаги, ширина которых равна 4 см, сверху приклеиваем 3-сантиметровые полоски и в конце — полоски шириной по 2 см. Таким образом создаем выпуклую стену. После полного высыхания бумаги необходимо обработать всю поверхность пемзой, чтобы получить шероховатое покрытие, на котором отлично будут держаться обои.

Вместо бумажных полосок можно использовать обычную марлю. Ее тоже стоит приклеить на поверхность стен, а затем зашпатлевать, зачистить и покрыть светлой масляной краской.

В большинстве случаев листы фанеры расположены так, что более гладкая сторона всегда обращена не к стене, а в помещение, но бывает, когда ДСП прикручивают к стене и обратной стороной. В таком случае вам следует загрунтовать и обработать шпатлевкой поверхность, а после зачистки можно приступать к оклеиванию обоями.

Когда поверхность полностью высохла, можно приступать оклеиванию ДСП обоями.

Далее порядок работы ничем не отличается от оклеивания обоями обычных стен. Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

Как наклеить обои на ДСП?

Поэтапное оклеивание стен обоями.

Если здание новое и оно построено на совесть, скорее всего, все стены будут иметь одну длину — см в см. Но бывает и так, что разница между противоположными стенами может доходить до 5-10 см. Поэтому перед поклейкой обязательно измерьте все стены, запишите все на бумагу, чтобы не перепутать и не наклеить на стену короткую полоску. Если узор на стене не нужно подгонять, то можно сразу разрезать все обои на куски, если же рисунок требует тщательной подгонки, то придется разрезать полоски постепенно.

Далее наносим клей. Разбавлять клей с водой нужно, строго следуя инструкции и своему опыту. Для каждого клея существует отдельная схема и дозировка воды. После того как вы приготовили клей, можно наносить его на обои или на стену.

Если вы используете обои на обычной основе (бумажной), то лучше наносить обойный клей на их обратную сторону. Если материал имеет в основе флизелин или текстиль, наносите клей сразу на стену.

Первую полосу обоев наклейте от угла, в той стороне комнаты, которая бросается в глаза при входе. Таким образом, центральная часть будет оклеена идеально, не будет мелких кусочков и разрезанных пополам обоев.

Оконные и дверные проемы старайтесь оклеивать обоями в последнюю очередь. В конце приклейте бордюр, стараясь не помять его, иначе это скажется на внешнем виде стен.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете быстро подготовить фанеру к работе и легко поклеить обои.

dekormyhome.ru

Технология поклейки меламиновой кромкой на ДСП

Оклеив торец ДСП меламиновой кромкой, не сомневайтесь, что обработанная поверхность будет смотреться хуже, чем оклейка кромки на станке невысокого качества – если приклеить кромку правильно, в соответствии с алгоритмом, то результат получается блестящий.

К чему приклеивается кромка?

Что понадобится Вам для оклейки кромки

Как происходит подготовка к оклейке кромки

Чтобы конечный результат Вашей работы выглядел безукоризненно и смотрелся вполне эстетично при поклейке кромки, следует использовать хороший утюг, желательно, чтобы за основу поверхности был взят тефлон. Проследите, чтобы гладильная поверхность утюга была чистой – если есть загрязнения их нужно обязательно устранить. Если вы подобрали данный инструмент можно начинать оклейку для примеру полок шкафа-купе.

Чтобы работа была наиболее удобной, не стоит использовать обычные ножи, идеально подойдет резак. Если у Вас не имеется такого ножа, значит нужно найти старое полотно ножа и самостоятельно сконструировать из него резак.

Брусок можно смастерить самому – необходимо взять даже обыкновенный кусок ДСП и оклеить его наждачной бумагой с одной стороны.

Продается меламиновая кромка с уже подготовленным слоем клея на ней, но если Вам «посчастливилось» приобрести кромку без клеевого покрытия, необходимо самостоятельно нанести на нее клей.

Держатель также можно легко сконструировать самостоятельно из остатков ДСП, для этого нужно взять два небольших кусочка материала и набить их на небольшом расстоянии друг от друга перпендикулярно основе.

Процесс оклейки кромки производится поэтапно

Видео по поклейке кромки ПВХ

positroika-doma.ru


Смотрите также