Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей для молдингов из полиуретана


Клей для лепнины из полиуретана

Лепнина из полиуретана — это лёгкие по весу изделия, монтаж которых и соединение между собой выполняются с помощью специальных клеев. В зависимости от задачи, в ассортименте магазина «Дом декора» можно купить: монтажный клей для полиуретана и стыковочный клей для полиуретана.

Монтажный клей используется для крепления лепнины из полиуретана (карнизов, потолочных плинтусов, молдингов) к поверхности стены, потолка и др. Качественные клеевые составы, например производства «Европласт» или Orac Luxxus, надёжно фиксирует детали даже к стеклу и кафельной плитке. Для монтажа лепнины в помещениях с повышенной влажностью или на фасадах применяется специальный универсальный клей — самостоятельно или совместно с металлическими креплениями.

Стыковочный клей служит «сваркой» для стыков полиуретана: после высыхания клея отдельные детали лепнины (плинтуса, молдинги) превращаются в одно целое. Благодаря практически мгновенной фиксации деталей клеем нет необходимости использовать мебельные скобы. Большинство клеевых составов допускают коррекцию в течение первых 20-30 минут после крепления элементов. Клей не боится воздействия солнечных лучей, влажности и проч.

Важно: покупайте клей для полиуретана, исходя из конкретных рабочих целей, а не цены. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом компании «Дом декора».

dom-dekora.ru

Клей для лепнины из полиуретана

Почему нужен специальный клей для монтажа лепного декора!

Клей для лепнины - основная составляющая монтажа элементов из полиуретана. Для прикрепления лепных элементов к поверхности и между собой выпускаются монтажный и стыковочный клеи. Для фиксации лепнины на поверхности предлагается монтажный клеевой состав в виде шпатлевки и клея сильной фиксации. Клей-шпатлевка, имеющий акриловую основу, применяется в том случае, если лепнина дополнительно фиксируется на поверхности саморезами. Таким клеем для лепнины удобно также шпатлевать стыки и различные соединения. Обычно он белого цвета, легко окрашивается после высыхания, не образует пленки. В продаже клей предлагается в различной упаковке разного веса, например, в виде картриджей для монтажного пистолета с весом до 0,5 кг, банок весом до 1 кг, ведер весом до 5 кг. В двух последних случаях для нанесения клея на поверхности используется шпатель.

Клей для лепнины сильной фиксации, имеющий силиконовую основу, используется, если декор из полиуретана крепится без саморезов. Дополнительным условием для применения такого клеевого состава являются не очень большие размеры лепного элемента, выпускается он в тубах, похожих на зубные, картриджах, банках, ведрах. Качественный клей для лепнины очень быстро сохнет, легко окрашивается красителями. Для применения во влажных помещениях предусмотрен специальный клей Гидро.

При соединении отдельных элементов декора из полиуретана в монолитную конструкцию не обойтись без стыковочного клея. Средство как бы сваривает стыки, поэтому при монтаже важно, чтобы поверхности друг к другу прилегали как только возможно плотнее, а вся площадь стыковки была покрыта клеевым слоем. При применении некачественного состава или неграмотном его использовании молдинги и прочие изделия могут разойтись на стыках, что обернется необходимостью повторных или реставрационных сложных работ. Правильный выбор клея и качественное склеивание помогут избежать этих проблем. Производители предлагают стыковочный клей в тубах объемом 80 мл, картриджах до 0,5.

Производятся также клеи для лепнины (к примеру, NMC), которые подходят как для монтажных, так и стыковочных креплений. Их действие основано на приобретении эластичности в толстом слое, поэтому между соединяемыми поверхностями должен быть зазор 2-3 мм.

mir-dekor.ru

Какие бывают клеи для полиуретана

Выбирая клеи для бытовых нужд, важно знать силу адгезии, прочность склеиваемого шва, возможность использования данного состава в условиях повышенной влажности. Конечно, практических и эксплуатационных характеристик у клеев, довольно много и разбираться в них обычному потребителю порой бывает сложно. Чаще всего, мы покупаем клеи, учитывая, подходит ли данный состав для склеивания определенного материала. Одним из распространенных случаев, когда необходимо использование клея, являются ремонтно-отделочные работы в интерьере. Как не ошибиться в выборе в данном случае, на что обратить внимание, и какому виду клея отдать предпочтение?

Выбираем клей для полиуретана

Полиуретановые декоративные элементы

Сегодня для оформления помещений, часто используют декоративные элементы, выполненные из полиуретана. Они представлены в широком разнообразии цветов, форм и фактур, поэтому их используют довольно часто. Однако также часто, возникает вопрос: чем лучше клеить плинтуса из полиуретана? Специалисты утверждают, что лучшим выбором, является клей Момент. Он превосходно склеивает поверхности и не требует много времени для высыхания, что особо важно при монтаже потолочных плинтусов.

Поскольку ассортимент полиуретановых декоративных элементов широк, не менее часто в процессе отделки интерьеров используют полиуретановую лепнину. В данном случае, для монтажа следует использовать два вида клеевых составов – для стыковки отдельных элементов и для приклеивания целых композиций к поверхности. Для таких работ подойдет Момент, Европласт и клей для полиуретана Уран. Эти составы отличаются повышенной адгезией практически с любыми поверхностями, прочностью и надежностью клеевого шва.

Подробнее о клеях

Клей стыковочный для полиуретана Европласт предназначается для склеивания полиуретановых элементов между собой. Его можно использовать при низких температурах, покрывать красками любых видов, при необходимости зачищать клеевые швы наждачной бумагой и корректировать в течение получаса после нанесения. Специалисты настоятельно рекомендуют применять стыковочные клеи при монтаже полиуретановых декоративных элементов, чтобы избежать возникновения трещин на стыках. Клеить лепнину из полиуретана 27 с использованием состава Европласт, можно при температуре от -25 до +400С.

Клеевой состав Уран разработан для надежного приклеивания резины, ПВХ, синтетической кожи, полиуретана. Это водостойкий, эластичный монтажный клей для полиуретана, который можно использовать для ремонта обуви, изделий из ткани, резины и прочих бытовых предметов. Ураган не используют в условиях низкой температуры, допустимый предельный температурный режим +170С. Прежде, чем клеить полиуретан, поверхности необходимо очистить от пыли и обезжирить. Использовать клей можно холодным и горячим методом. В первом случае, состав наносится на поверхности, которые через пару минут плотно прижимаются на 6-8 часов. Максимальная прочность достигается через 24 часа. Во втором случае, поверхности, которые необходимо склеить, предварительно нагревают, обрабатывают клеем и прижимают на 1 минуту. Предельная прочность достигается через 5 часов.

Пожалуй, наиболее распространенным, является клей Момент. Нужный вид, можно выбрать из большого ассортимента разновидностей клеевых составов Момент. Они предназначаются для склеивания разных материалов, часто используются при проведении ремонтных работ. Данный вид клея производится в разных консистенциях. Часто заменяет шурупы, жидкие гвозди и прочие крепежные элементы. Момент превосходно склеивает пластик, ПВХ, полиуретан, стеклянные, зеркальные, металлические, деревянные изделия, обеспечивая водостойкий, эластичный клеевой шов. Клей превосходно заполняет пустоты на неровных поверхностях, обеспечивает надежное соединение.

Кроме этого, в строительстве используется клей на основе полиуретана, который является сверхпрочным, способным выдерживать максимальные нагрузки. Такие составы склеивают поверхности ровным, износостойким, эластичным швом, который позволяет получить прочные и долговечные соединения.

Подводя итоги, отметим, что выбрать клей для полиуретана, можно из широкого ассортимента клеевых составов. К примеру, такие клеи, как Момент, Уран и Европласт обеспечивают надежное, влагостойкое и долговечное соединение. При выборе, следует учитывать сферу применения, время схватывания и особенности использования, которые прописаны в инструкциях применения. Следуя рекомендациям профессионалов и зная, на какие характеристики следует обращать внимание, вы без труда выберете нужный вид клея.

kleiexpert.ru

Клей для дюрополимера

Появившись на рынке декоративных элементов 7-8 лет назад, лепнина из дюропрофиля снискала серьезную популярность среди почитателей стильных интерьеров. Объясняется это высокой прочностью, экологичностью и другими преимуществами данного вида интерьерного декора. Однако для того чтобы полимерные плинтуса и молдинги стали настоящим украшением вашего дома, необходимо позаботиться об их корректном монтаже.

Основным требованием к клею, который будет фиксировать лепнину из дюрополимера, является высокая степень сцепления. Особенно актуально это для потолочного и настенного декора, ведь такие изделия имеют больший вес по сравнению с полиуретановыми.

Лучшим решением будет приобретение клея для дюрополимера, представленного производителем самой лепнины. В этом случае можно рассчитывать на простоту проведения работ и получение по-настоящему прочного монолитного сцепления.

Для лепнины из дюрополимера подходят клеи, предназначенные для лепнины из полиуретана.

Требования к клею для лепнины из дюрополимера:

Выбирая в качестве «фиксатора» клей для дюролимера, а не саморезы, важно помнить:

  1. Перед нанесением клея на поверхность плинтуса, его необходимо тщательно обезжирить.

  2. Для достижения необходимой прочности сцепления важно наносить клеящий состав на 2 поверхности, которые будут соприкасаться с полом и стеной (для напольного плинтуса) или с потолком и стеной (для потолочного карниза).

  3. Нанесение клеевого состава должно быть равномерным и сплошным. Если определенные участки не будут плотно приклеены к полу, в них может попадать пыль и влага, а в результате разовьется плесень.

dom-dekora.ru


Смотрите также