Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как покрасить потолок на старую краску


Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске

Чтобы качественно покрасить потолок водоэмульсионной краской, необходимо знать, как это сделать правильно. Эффективность результата зависит не только от того, сколько стоит применяемая эмульсия и какого она качества. Важно также соблюдать все технологические правила.

Можно ли покрасить потолок по старой краске? Ответ на этот вопрос может быть как положительным, так и отрицательным. Дело в том, что производить покраску поверх старого слоя допустимо только в том случае, если его состояние соответствует требованиям подготовленной поверхности:

  1. На потолке не должно быть трещин и неровностей.
  2. Краска должна прочно держаться на поверхности.
  3. Старый слой имеет небольшую толщину.

Если на потолке вы заметили участки с потрескавшейся или отпавшей краской, то необходимо полностью устранить эти недостатки и добиться ровной гладкой поверхности. В противном случае, если недостатков на предыдущем слое краски слишком много, потребуется полностью его удалить. Процесс этот довольно трудоемкий и сложный. Также следует учитывать, что быстро снять старый слой не получится. Поэтому вначале стоит попытаться исправить только проблемные участки. То же самое относится к ситуациям, когда в качестве предыдущей отделки была произведена побелка.

Подготовка к окрашиванию

Для того чтобы начать работу по подготовке поверхности и работе с водоэмульсионной краской, понадобятся следующие инструменты:

Шпатель следует применять для выравнивания поверхности. С помощью этого инструмента можно также соскоблить слой со старой краской в тех местах, где она отходит от основания. Все имеющиеся трещины нужно заделать шпаклевкой, предварительно их слегка расширив. Вне зависимости от того, на какую поверхность будут наноситься слои эмульсии, важно добиться абсолютно гладкой структуры, лишенной каких-либо неровностей и прочих изъянов. Также следует убрать всю мебель из комнаты или накрыть ее пленкой. Когда все эти действия произведены, можно приступать к нанесению эмульсии.

После того как потолок выровнен и подготовлен, нужно заняться водоэмульсионной краской. Для достижения требуемой консистенции эмульсия разводится водой в соотношении: на десять частей водоэмульсионной субстанции одна часть воды. Важно тщательно размешать вещество перед началом работы.

Читайте также: Правила покраски потолка водоэмульсионной краской по побелке

Покраска

Начинать окрашивание водоэмульсионной краски нужно с углов. Для этого нужно взять кисть и аккуратно, не попадая на стены, покрасить углы. Далее той же кистью нужно пройти весь потолок по периметру. Это нужно для того, чтобы при работе с большим валиком не попасть на потолочный плинтус или стену. Ширины полосы должна составлять 4 или 6 сантиметров. Затем надо взять валик и покрасить весь потолок. Не рекомендуется делать резких движений, валик нужно катать максимально аккуратно и плавно.

При работе с водоэмульсионной краской очень важно не наносить на потолок сразу большое количество эмульсии. Красить поверхность нужно полосами. После каждых трех-четырех полос следует опять опускать валик в емкость с эмульсией. Чтобы вещество ложилось равномерно, нужно делать несколько прокатов валиком по чистой поверхности (для этого в продаже есть специальные малярные лотки). Только так удастся получить потолок без разводов после завершения работы.

Как добиться лучшего результата

Важно после каждого слоя давать водоэмульсионной краске высохнуть. Для этого требуется как минимум четыре часа, в зависимости от вида эмульсии. Во время работы следует периодически отходить на разные расстояния, чтобы увидеть, в каких местах вещества нанесено недостаточно.

Чтобы потолок мог долго сохранять свой привлекательный вид, необходимо первое время после окрашивания оградить его от попадания солнечных лучей. Также стоит избегать образования сквозняков в помещении. Это не ускорит высыхание, а только разрушит структуру эмульсии.

Для предотвращения образования следов от валика в виде полос нужно во время работы делать несколько прокатов по потолку после того, как на валике закончилась краска. Также важно контролировать нагрузку на инструмент. Давление на все стороны валика должно быть одинаковое. Если во время покраски обнаружены вмятины, то удалить такой эффект водоэмульсионной краской не получится. В этом случае придется снимать все старые слои и заново зашпаклевать потолок. При обнаружении следов от валика в виде полос разного цвета, необходимо тщательно еще раз перемешать краску и, меняя угол зрения, проверить, не пропущены ли какие-то участки.

Результат во многом определяется качеством используемых материалов. При выборе водоэмульсионной краски нужно внимательно изучить этикетку. Следует подбирать эмульсию именно для потолков, а также обращать внимание на характеристики вещества, такие как состав и уровень стойкости к износу.

remontposobie.ru

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске

В наше время многие предпочитают делать ремонт дома своими руками, поэтому вопрос о том, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске является актуальным. Многие делают косметический ремонт, чтобы просто освежить помещение, а некоторые люди при этом еще и экономят.

Данный материал для ремонтных работ довольно популярен среди народа, поэтому его использование нередкий случай. Такое покрытие наносится просто, а служит довольно долго, особенно при благоприятных условиях. Покраска водоэмульсионной краской давно начала вытеснять потолочную и настенную побелку.

Водоэмульсионка может обеспечить любой оттенок

Стоит отметить, что многие уделяют пристальное внимание отделке и декорированию стен. Но в то же время забывают о невероятной силе потолка, который создает общую целостную картину дизайна. Именно потолок занимает первое место по объему свободного пространства. Ведь мы видим его полностью, и он ничем не скрывается. Так что неоправданно о нем забывать. Поэтому никакие средства, высококачественные материалы и декор стен не смогут создать полноценный красивый дизайн без подходящего оформления потолка.

Окрашивание является финальным этапом работ с поверхностью потолка. Конечно же, покраска с помощью извести давно уже отошла в сторонку. Ведь у нее достаточно минусов, в том числе осыпание, ее легко загрязнить, да и ее технические характеристики далеко отстают от других современных покрасочных материалов.

В наше время в лакокрасочной промышленности особое место занимает водоэмульсионная краска, которая по заслугам занимает лидирующие позиции среди современных средств для окрашивания поверхности потолков.

Эксперты рекомендуют матовый финиш для создания привлекательного дизайна независимо от используемого оформления помещения. С помощью специальных пигментов очень просто изменить оттенок потолка. Например, оттенок из теплой палитры придаст комнате уют и спокойствие. А вот использование оттенков из холодных цветов придаст помещению свободу, легкость и просторность.

К классическому варианту относится потолок, окрашенный в белый матовый оттенок. Он идеально подойдет под любой интерьер и является наиболее часто используемым.

Все про краски для потолка

Широкое применение водоэмульсионной краски для окрашивания легко объясняется особыми характеристиками средства:

Неоспоримым плюсом является простота нанесения. Так что даже новичок в этом деле легко покрасит потолок или поверхность стен. Инструменты для рабочего процесса элементарные и их очень просто почистить по окончанию.

Если вас не устраивает консистенция средства, то можно добавить немного воды, чтобы довести до нужного состояния. Можно также применять особые специализированные колерующие пигменты. С их помощью придается необходимый оттенок, который нужен для окрашивания.

Еще одним плюсом является доступность данного материала. Стоимость краски доступна каждому, что делает ее еще более популярной. Так что красивая отделка может быть в каждом доме, особенно пригодится при ремонте на кухне.

Подготовительные работы перед окрашиванием поверхности потолка

Перед тем, как наносить краску, необходимо подготовить рабочую поверхность. Благодаря таким нехитрым и несложным действиям вы в дальнейшем не столкнетесь с неприятными явлениями и не будете тратить время на исправление. Используя особое освещение «под углом» нужно внимательно и детально осмотреть всю поверхность. Процесс несложный, но очень эффективный. Дело в том, что такой способ поможет выявить все дефекты и изъяны, чтобы узнать о состоянии потолка.

Поврежденный потолок

Если на потолке имеются довольно серьезные повреждения, то предварительно нужно его отремонтировать и выровнять поверхность. Ведь трещины, выбоины и большие неровности невозможно убрать с помощью покрасочных средств. Так что нужно сначала их убрать с помощью материалов для выравнивания и необходимых инструментов. Старая краска тоже должна быть удалена. Когда выравнивание потолка закончено, нужно дать ему нормально просохнуть. Только после этого можно приступить к окрашиванию.

Потолок после выравнивания

Окрашивание на старую краску

Если же ваше старое покрытие вас устраивает по состоянию и не имеет особых изъянов, а главное, не отслаивается, то можно спокойно менять оттенок на более подходящий. В таком случае окрашивание возможно поверх старого слоя краски. Это не только экономит время и силы, но и средства, которые придется истратить на такие процедуры.

Еще одним вариантом состояния потолка является незначительное частичное отслаивание старого шара водоэмульсионной краски в некоторых местах. Преимуществом такого материала является его универсальность. Достаточно просто правильно зачистить данные островки, а не снимать весь слой краски, как это положено при побелке известью. И после этого можно начинать окрашивание поверхности, нанося новый слой поверх старого.

Покраска на старый шар краски

Единственное, что потребуется обязательно сделать, так это произвести грунтование потолка. Делается это перед окрашиванием, специальных требований к такой процедуре нет. Посетив строительный магазин, вы найдете множество вариантов базы для водоэмульсионных красок, которые выполняют роль грунтовки. Немаловажно, что товары из данного отдела также вполне доступны по цене.

Грунтовка поверхности перед покраской

Рекомендации по выбору водоэмульсионки

В наше время в магазинах представлен огромный ассортимент лакокрасочных материалов на любой вкус и ценовой уровень. Также есть более качественные средства и довольно скромные по характеристикам. Чтобы покраска долго оставалась в первозданном виде и радовала глаз, стоит уделить внимание во время выбора материала. Для этого нужно разобраться, что это за материал и какими свойствами должен обладать.

Начнем с того, что водоэмульсионка – это отдельный тип краски, в котором соединены разные частички и имеет водную основу. Другими словами – это водная эмульсия, которая создана из пигментных элементов и основы, которая необходима для связки. Уникальность состава заключается в том, что он является необычайно надежным и почти не поддается распаду под влиянием внешних факторов. Выделяют несколько видов таких красок:

Акриловые краски

Самыми затребованными и популярными являются краски именно на акриловой основе. По названию понятно, что в ее составе имеются акриловые смолы, которые обеспечивают доступную ценовую политику и высокое качество. А примесь латексных элементов наделяет средство необходимой эластичностью. Благодаря этому можно закрыть и замаскировать небольшие трещины на рабочей поверхности. Параметры трещинок, которые могут легко скрыться под слоем водоэмульсионки, должны быть в пределах 1 мм. Если в составе имеются латексные примеси, то, следовательно, цена будет на такой вид красок чуть дороже. Но, в то же время, окрашивать неидеальную поверхность будет в разы легче, и результат вас порадует.

Силиконовые краски

Если говорить о красках на основе силикона, то они имеют повышенные водостойкие свойства и являются более непроницаемыми. Поэтому их использование идеально на поверхностях в помещениях, где много сырости и влаги. Так что, если необходимо покрасить потолок в ванной комнате, она будет наилучшим вариантом.

Благодаря силиконовым смолам, которые являются основой в данном типе водоэмульсионных красок и обеспечиваются такие характеристики. Трещины, которые можно скрыть данной краской, могут быть около 2 мм. Ценовой сегмент силиконовых красок выше предыдущего варианта.

Минеральные краски

Краски на минеральной основе являются наименее популярными из-за довольно короткого срока эксплуатации окрашенной поверхности. Вся проблема заключается именно в самом составе краски. В него добавляют гашеную известь, а в некоторых случаях цемент. Все это обеспечивает низкую цену по сравнению с другими материалами для отделки.

Как видите, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант, придется хорошо поискать нужный вид водоэмульсионки. Поэтому перед покупкой определитесь, в каких условиях будет находиться поверхность после окрашивания. Особое внимание обратите на специальную маркировку на таре, а именно укрываемость. Чем выше это значение, тем быстрее вы добьетесь идеального ровного слоя, без разводов. А значит, меньше слоев придется наносить, что значительно сэкономит материалы и финансы.

Также на банке производители часто указывают, в каких помещениях предпочтительней использовать данный вид краски. Поэтому выбор значительно упрощается.

Процесс покраски водоэмульсионкой по старому шару

Если вы не знаете, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске, тогда можете быть уверены, что процесс очень простой и не отнимет много времени и сил. Подготовка занимает очень мало времени, если окрашивание будет производиться сверху на старый слой краски. Отшелушившиеся частички стоит удалять полностью. Если имеются дефекты, то потолок подшпаклевывается. Выбоины, трещины и щели также подлежать заделыванию.

После такого процесса следует загрунтовать поверхность. Для этого наносится тонкий слой грунтовки. Необходимо дать потолку хорошо просохнуть и только после этого приступать к финальному этапу – покраске. Грунтовка сохнет довольно быстро. Нанесите ее утром, и уже после обеда можно приступать к покраске. А вот, чтобы покрытие хорошо схватилось и долго служило, то второй слой стоит наносить не раньше, чем на следующее утро.

Пошаговая инструкция окрашивания выглядит следующим образом.

  1. Заранее приготовьте нужные вам инструменты. Стандартно используют: кисточку или подходящий по структуре и размеру валик. Ширину кисточки чаще всего используют в пределах 3-4 см. При желании можно взять дополнительное приспособление – телескопический удлинитель, который используют и для валика, и для кисточки. Также понадобиться лоток для краски и отдельно для воды, тряпочки для удаления нежелательных загрязнений и материал, чтобы укрыть мебель и пол. Еще используют малярный скотч, которым производится проклейка потолка по периметру, чтобы получилась ровная линия, и стена не пострадала.
  2. Подготовка красочного материала. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Если нужно, то добавьте воды, чтобы получить необходимую консистенцию.
  3. Немного краски налейте в лоток. Используя кисть небольших размеров, пройдитесь по периметру потолка, чтобы сделать ровную отделку. Сам потолок окрашивается полосами. Для этого валик полностью погружается в лоток с водоэмульсионкой, затем стоит убрать излишки материала. Следите, чтобы валик постоянно двигался параллельно начальным движениям. И валик должен перекрывать нанесенную перед этим полосу минимум на половину ширины. А слои накладывать перпендикулярно.

Эксперты рекомендуют финальный слой наносить параллельно источнику природного света, а именно к имеющимся окнам.

Благодаря простоте нанесения и доступной цене можно постоянно обновлять интерьер, используя самые разнообразные цветовые решения. А как покрасить потолок водоэмульсионной краской по старой краске вы и так уже знаете. Осталось выбрать желаемый оттенок и запастись терпением.

stroylab.su

Покраска потолка по старой краске водоэмульсионной краской

Двухконтурный газовый котел что это такое

Двухконтурные газовые котлы – устройство и принцип действия 2 Октябрь АлексейНаибольшее применение отопительная техника находит в частных коттеджах, далее...

Надо ли грунтовать стены перед поклейкой обоев

Подготовка стен и потолков к поклейке обоевПодготовка стен и потолков под обои - очень важный этап далее...

Вытяжка для газовой плиты в частном доме

Регистрация: 03.09.09 Сообщения: 53 Лайки: 0 Адрес: МоскваСНиП 2.04.08-87*. ГазоснабжениеГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ6.29. Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в далее...

Стружкоотсос своими руками из улитки (6)

Деревенские бабы в панталонах али без (6)

Грейфер для чистки колодцев своими руками (5)

Стеллаж для цветов на подоконник (4)

Вёсла для лодки своими руками (4)

Как избавиться от жучков в квартире (4)

В квартире нет вентиляции что делать (4)

Характеристики станок токарный тв 4 (4)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Реконструкция старого фундаментаВ ходе эксплуатации здания может возникнуть необходимость в усилении...

Как скомбинировать обои для кухни?Одним из оригинальных дизайнерских приемов, с помощью...

Утепление стен внутри дома: достоинства и недостаткиУтепление стен внутри дома похоже...

www.sferatd.ru

Покраска потолка по старой краске водоэмульсионной краской

Можно ли клеить обои на побелку

Можно ли клеить обои на побелку: за и противОглавлениеВыполняя ремонт старых квартир, строители часто наталкиваются на побеленные стены. Раньше далее...

Навес для автомобиля своими руками чертеж

Навес из профнастила своими руками: возводим новую постройкуВ последнее время все чаще можно заметить самые разнообразные навесы, которые устанавливаются около частных далее...

Как сделать когтеточку для кота своими руками

Как сделать когтеточку для кошки своими рукамиКошки очень активные животные, поэтому для игры они могут использовать ваше далее...

Стружкоотсос своими руками из улитки (6)

Деревенские бабы в панталонах али без (6)

Грейфер для чистки колодцев своими руками (5)

Как избавиться от жучков в квартире (4)

В чем измеряется давление воды (4)

Вёсла для лодки своими руками (4)

В квартире нет вентиляции что делать (4)

Стеллаж для цветов на подоконник (4)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Реконструкция старого фундаментаВ ходе эксплуатации здания может возникнуть необходимость в усилении...

Как скомбинировать обои для кухни?Одним из оригинальных дизайнерских приемов, с помощью...

Утепление стен внутри дома: достоинства и недостаткиУтепление стен внутри дома похоже...

sferatd.ru


Смотрите также