Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отмыть йод с линолеума


Чем оттереть йод с линолеума (советы)

Вы капнули на светлый пол йодом, и не знаете, чем отмыть йод с линолеума? Не переживайте, это поправимо! Есть много простых способов удаления коричневого йодного пятна. Один из способов вам обязательно поможет.

Начнём с того, что йод — вещество летучее, и со временем исчезнет сам. Но на это уйдёт неделя, не меньше. Если же вам необходимо убрать пятно срочно, воспользуйтесь одним из нижеперечисленных методов. Что нам поможет в борьбе с пятном от йода.

Сода пищевая

Самый популярный, и проверенный вариант: вывести пятно порошком пищевой соды. Протрите проблемное место влажной губкой. Насыпьте на поверхность пятна содовый порошок, и накройте мокрой салфеткой. Оставьте в покое на 9-10 часов, затем уберите соду губкой, и промойте место пятна губкой с моющим средством. Если пятно не пропало — повторите ещё раз.

Крахмал

Самым экономичным способом будет использование в чистке линолеума от йода — картофель. Нужно разрезать картофелину пополам и потереть ею пятно. У кого завалялся на полке картофельный крахмал, можно использовать его вместо картофеля. Нужно 1-2 столовых ложки крахмала насыпать на пятно, и залить его водой, чтобы получилась смесь, похожая на густую сметану. Затем накрыть тряпочкой и оставить на 9-10 часов. Через 10 часов убрать кашицу, и промыть это место губкой с мыльным раствором.

Лимон

Также избавиться от свежих пятен йода поможет лимонный сок. Для этого необходимо разрезать лимон, капнуть на ватный тампон, и протереть им пятно. Если пятно совсем свежее, то оно исчезнет сразу. Смыть тёплой водой.

Водка, или спиртовой раствор

Выводить пятна водкой — хороший способ. Если нет водки, возьмите любое спиртосодержащее средство: лосьон, одеколон, и так далее. Главное — чтобы жидкость была бесцветной. Капаем на ватку, или ватный диск, и трём пятно до тех пор, пока оно не побледнеет. Если остался небольшой след — повторить ещё раз.

Аскорбиновая кислота

Одним из не менее распространённых способов является использование для удаления йода аскорбиновой кислоты, приобрести которую можно в любой аптеке. Используя ватный диск, следует втирать аскорбинку (предварительно растворив её в 2-х столовых ложках тёплой воды). Тереть, пока пятно не побледнеет.

Средство с хлором

Вот с такой химией надо быть осторожнее. Можно попробовать отмыть с хлорсодержащими моющими средствами, типа «Белизны», или «Sanfor», но осторожнее, и обязательно развести средство водой 1: 10. Капнуть на ватный диск, и протирать до тех пор, пока не побледнеет.

Порошок типа «Комет»

У каждого на кухне, без сомнения, имеется чистящий порошок для плит, и сантехники. Чистящий порошок может быть разный: «Комет», «Пемолюкс», «Бархат», и так далее. В состав этих порошков входит сода, абразив, щёлочь. Намочите проблемное место, насыпьте на него чистящий порошок, и оставьте на 5 минут. Затем потрите влажной губкой это место. Ваше пятно пропадёт, или станет намного бледнее.

Советы

Не стоит забывать, что каждый тип линолеума хорош по-своему, и не каждый вид выдержит «испытания» всеми средствами, а потому если при использовании одного средства линолеум начал терять цвет, очищение этим веществом следует прекратить, и попробовать другой способ, менее химический.

Если же пятно незначительное, и не меняет внешний вид комнаты, либо же нет средств, времени и сил на выведение пятна, то не следует паниковать. Можно просто, подождать несколько недель, не обращая на него внимания. Вы сами заметите, что пятно исчезло, испарилось. И это не вымысел. Йод — летучее вещество и при попадании на него солнечных лучей — оно исчезает. Поэтому следует создать условия для попадания большего количества света на пятно, и оно испарится.

katuna.ru

Чем вывести пятно от йода на линолеуме

Абсолютно любая поверхность часто загрязняется. Особенному риску подвержен пол, куда постоянно разливают и рассыпают различные продукты. И если большинство пятен легко нейтрализовать, с иными приходится изрядно поработать. Например, йод – отличное антисептическое средство, незаменимая вещь в любой аптечке, но очень тяжело выводимая с различных поверхностей. В семьях с большим количеством детей, йод на линолеуме – частая проблема. Одна неловкость при обработке порезов и синяков ребёнку, - и йод выпадает из рук, брызгает на пол или вещи. И здесь начинаются проблемы: чем смыть йод с линолеума и как быстро это сделать?

- К началу ↑

Как вывести йод с линолеума (рекомендации)

Несомненно, есть поверхности (кафельная плитка), с которых просто ликвидировать следы йода. Для этого необходимо смочить тряпочку и потереть. Испытываем аналогичный способ на другой поверхности: оттираем йод с линолеума – но безрезультатно. В чём причина? Всё дело в структуре полимеров, из которых состоит линолеум. Антисептик встраивается в данное напольное покрытие, и быстро смыть йод с линолеума оказывается весьма проблематично. Существует довольно много разнообразных советов, говорящих о том, чем смыть йод с линолеума.

Рекомендации для нейтрализации йода с линолеума:

- К началу ↑

Как смыть йод с линолеума (инструкция)

Теперь оттираем йод с линолеума безопасным для окружающих способом. Какой же из предложенных способов – самый безопасный? Без выделения вредных побочных газов проходит растворение йода в соде. Но существует и иная трактовка этого метода (в противовес предложенной выше): сначала необходимо смочить пятно горячей водой. После – развести раствор соды (в пропорциях 1:1 с водой), окунуть туда тряпочку и положить на загрязнённый йодом участок линолеума (10-12 часов). Если же этот способ не сработал (а такое может быть, если пятно от йода не свежее, а уже заветренное или находится в разломах напольного покрытия), разведите две таблетки аскорбиновой кислоты (аналогично методу с содой) и нанесите на область с пятном. Это самый эффективный способ нейтрализации йода.

Действительно, согласно физико-химическим характеристикам, йод – летучее вещество. Если у вас нет необходимости избавляться от пятна ежеминутно, можно подождать: размытый по линолеуму (неповреждённому) антисептик в течение месяца выветрится самостоятельно. Для ускорения самопроизвольного протекания реакции можно пропустить к пятну прямые солнечные лучи – тогда срок выветривания можно сократить в несколько раз.

- К началу ↑

Как отмыть линолеум от пятен йода (видео)

 

Помните, что любое пятно выводится при правильном подходе.

- К началу ↑

kak-otteret.ru

Чем отмываются пятна йода с поверхности линолеума, эффективные способы

Линолеум – распространенное и популярное у населения напольное покрытие. Материал этот экологически чистый и доступный по цене. К тому же служит он довольно долго. Но чтобы не уменьшить срок его эксплуатации, важно правильно ухаживать за покрытием.

Правила ухода за линолеумом

Важно вовремя удалять загрязнения с пола, но не стоит и с переусердствовать с влажной уборкой, так как на сырую поверхность еще больше налипает грязь, могут появляться сложно удаляемые пятна. Не рекомендуется использовать при чистке линолеума агрессивные средства: спирт, бензин либо скипидар. Все эти вещества портят покрытие.

Щетки для чистки применяют только с мягкой щетиной, губки – без абразивного слоя, чтобы не появились царапины.

Средства для удаления пятен

Перед тем как приобрести специальное средство для очистки, потребуется выяснить тип материала и уровень загрязненности. От обыкновенной пыли избавиться проще всего. Для этого применяют теплую воду и тряпку, и поверхность снова будет как новая. Если обнаруживаются другие загрязнения, в воду добавляют мыло или моющее средство. Главное после уборки – вытереть линолеум насухо.

Удаление пыли с линолеума

При более серьезных проблемах, когда на поверхность пролиты чернила, зеленка или йод, упомянутые выше способы мытья бесполезны. Чтобы вывести такие пятна, рекомендуется использовать средство для снятия лака. Конкретно для уничтожения пятна от йода подойдет средство для мытья с содержанием хлора.

Йод удаляется хлорсодержащими средствами

Если это средство не помогло, и пятно осталось, попробуйте надежный но грубый вариант – наждачную бумагу или пемза. Этот метод точно выведет пятно, но не без побочных эффектов. Материалы с абразивами могут испортить верхний слой линолеума, удалив его и обесцветив некоторую часть узора.

Другие средства

Содержащие хлор составы отлично борются с пятнами, но они небезопасны, особенно если в квартире живут маленькие дети или люди с аллергическими реакциями. Чем тогда отмыть разлитый йод с линолеума? Щадящим способом считается очистка загрязненного места пастой из соды с водой. Сначала предварительно смачивают участок теплой водой, а потом к нему прикладывают тряпку со смесью на 12 часов.

Можно просто приготовить кашеобразную смесь и положить ее на загрязнённое место.

Борьба с пятном народными средствами

Еще один народный метод – использование сырого картофеля. Его разрезают пополам и протирают проблемное место. Если все же пятно осталось, тогда в аптеке покупают аскорбиновую кислоту в порошке, разводят в воде и протирают пятно. Такой метод часто используют в поликлиниках или больницах.

Избавление от пятна усложняется, если йод пролился на тот участок, где поверхность уже истерта. Все перечисленные выше средства не помогут, а наоборот, только сожгут материал не имеющий защитного покрытия. Поэтому придется применять химические средства либо гипосульфит, используемый ранее для проявки фотографий. Приобрести его можно в магазине, ы отделе фототоваров.

Есть и приятные новости. Прежде чем отчищать пятно, вспомните, что йод – вещество летучее. Если верхний слой линолеума цельный, без повреждений, и на него пролился йод, он сам по себе через некоторое время исчезнет. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется организовать попадание на поверхность прямых лучей солнца.

Удаление йода несколькими методами показано в этом видео:

Средняя оценка оценок более 0

laminatepol.ru

Как и чем отмыть (оттереть, вывести) пятна йода с линолеума?

Любое покрытие рано или поздно пачкается. А что говорить о напольном покрытии, на которое постоянно что-то разливают? И если некоторые пятна можно легко удалить, то с другими приходится очень серьёзно повозиться. Взять тот же йод, который является не только прекрасным антисептиком, находящимся на вооружении в каждой домашней аптечке, но и настоящей проблемой в многодетных семьях. Часто, в процессе обработки ранок, из-за резкого движения ребёнка, часть средства проливается на одежду или пол.

Конечно, с определённой поверхности, такой как кафельная плитка, вывести этот антисептик не является проблемой, но как отмыть йод с линолеума? Существует много разных рекомендаций, как вывести йод с линолеума, но не стоит слепо пробовать всё подряд, ведь многие вещества могут повредить само покрытие, испортить материал, его фактуру, уничтожить защитный слой и обесцветить часть рисунка.

Чаще всего для отмывания напольной поверхности рекомендуют использовать хлор-содержащие моющие средства, но у этих средств есть существенный недостаток – аллергические реакции у многих людей на испарения. Поэтому, выбор такого способа является не лучшим вариантом, особенно в доме с маленькими детьми.

Чем оттереть йод с линолеума, чтобы это было безопасно для окружающих? Наиболее щадящим способом является рекомендация отмыть напольную поверхность смесью воды и соды. Этот способ предусматривает или предварительное смачивание поверхности тёплой водой, а затем приложение тряпочки с содой на 10-12 часов, или создание кашеобразной смеси воды и соды и выкладывание её на пятно. Также можно попробовать оттереть свежее пятно сырой картофелиной. Если это не помогло, то можно развести пару таблеток аскорбиновой кислоты, приобрести которую можно в любой аптеке. Этим способом обычно пользуются в медицинских учреждениях.

Если же йод был разлит на старый линолеум, защитный слой которого истёрся, то перечисленные средства оттирания пятен могут оказаться бессильными, поскольку антисептик не пачкает, а сжигает напольный материал, не имеющий защитного покрытия. В таком случае, придётся использовать хлорсодержащие химические средства или гипосульфит, который используют при проявке чёрно-белых фотографий. Купить данный реагент, обесцвечивающий йод, можно в магазинах фототоваров. Более радикальным способом является попытка вывести пятно, нанеся кашицу из соды, а затем оттереть загрязнение пемзой. Недостатком этого метода является большая вероятность оттереть пятно вместе с рисунком линолеума, и окончательно уничтожить его защитный слой.

Однако прежде чем приступить к отмыванию пятна, стоит вспомнить, что йод является чрезвычайно летучим веществом. Разлитый по неповреждённому защитному слою линолеума, он может исчезнуть сам, выветрившись в течение 3-5 недель. Для того чтобы ускорить этот процесс, лучше всего по возможности обеспечить попадание солнечных лучей на пятно, и только если йод не вывелся сам, приступать к его отмыванию.

linoleum.laminat-gid.ru


Смотрите также