Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить золото в домашних условиях цепочку


Как почистить золотую цепочку в домашних условиях быстро и эффективно?

Если у вас есть золотая цепочка, то рано или поздно встанет вопрос о том, как же очистить ее, ведь, к сожалению, время властно над всем, в том числе и над драгоценными металлами. Если раньше она сверкала, а сейчас явно видно, что внешний вид уже не тот, стоит незамедлительно приступать к очистке вашего украшения. Как почистить золотую цепочку в домашних условиях быстро и эффективно? Сейчас вы об этом узнаете.

к содержанию ↑

Пищевые помощники — 6 самых простых способов

Некоторые продукты, которые можно найти практически в каждом доме, отлично помогут очистить золотые изделия:

Важно! Вместо сахара можно растворить в воде любой цитрусовый сок.

к содержанию ↑

Такая разная соль

Соль — прекрасный очиститель, который поможет вернуть золотое изделие в те времена, когда вы только увидели его на полке магазина:

к содержанию ↑

Зубная паста чистит не только зубы

Очень популярный среди женщин вариант, если они думают, чем почистить золотую цепочку в домашних условиях от черноты, — метод зубной пасты. Это — довольно простой способ.

Выполняя его регулярно, ваше золотое изделие никогда не будет иметь окись и толстый налет грязи. Все, что нужно — это утром или вечером нанести небольшое количество средства на цепочку и слегка почистить щеткой.

Важно! У этого способа есть некоторые минусы:

к содержанию ↑

Особенности цепочки из золота

Если золото хранится дома, в благоприятных условиях, то его очень сложно разрушить, оно не ржавеет, довольно сложно вступает в реакцию с другими веществами. Однако на этом металле запросто оставить вмятины и царапины — оно очень легко подвержено механическим повреждениям.

Особенность золотой цепочки состоится в том, что она состоит из множества звеньев. Поэтому:

Помните об этом и соблюдайте осторожность.

к содержанию ↑

Некоторые рекомендации при очищении

Используйте зубную щетку, чтобы хорошо прочистить все места, ведь если ваше изделие потеряло первоначальный, презентабельный внешний вид и помутнело, то обычного промывания в мыльном растворе будет далеко недостаточно. Она поможет тщательно проработать все места и вернуть цепочке ее красоту и блеск.

Однако в большинстве случаев мы носим данное ювелирное украшение ежедневно, не снимая. Именно по этой причине помимо удаления следов блеклости, цепочка нуждается в более основательной очистке от потемнений. И эту процедуру можно провести прямо не выходя из дома, воспользовавшись каким-нибудь народным средством.

Воспользуйтесь следующими советами, которые могут оказаться очень дельными для вас:

Важно! Если собираетесь кипятить золото в кастрюле, то постелите на дно мягкую ткань. Это поможет избежать царапин и других мелких повреждений.

к содержанию ↑

Белое золото

По сути, это — сплав из никеля, меди и непосредственно самого золота. Совершенно любое украшение, изготовленное из белого золота покрыто родием. Особенность данного металла заключается в том, что с течением времени оно может стираться, не говоря уже о том, что цена гораздо выше, чем у обычного золота.

Белое золото больше подвержено механическим повреждениям, поэтому следует быть вдвойне осторожным:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это было все советы и методы, как очистить золотую цепочку. Следуйте им, и вы гарантированно сможете достигнуть нужного результата.

serviceyard.net

Как почистить золотую цепочку дома

Со временем золотые изделия могут загрязняться и терять свой блеск. Первозданный вид им можно вернуть при помощи подручных средств, и украшения вновь засияют. Предлагаем ознакомиться с советами, как почистить золотую цепочку дома.

Выберите самый подходящий для вас способ, и золотая цепочка вернет прежнее сияние и красоту.

Поделиться

ukrasheniyam.ru

Как почистить золотую цепочку в домашних условиях?

Другие металлические предметы

26.11.2017

853

572

4 мин.

Золотые украшения уже на протяжении долгих лет не выходят из моды, они подчеркивают статус человека в обществе и демонстрируют его состоятельность. Благородные металлы имеют некоторую особенность, со временем они начинают темнеть, поэтому изделия из них нуждаются в чистке. Существует несколько проверенных способов, которые способны вернуть золотым украшениям прежний блеск, при этом не повредив их поверхность.

Золото является долговечным металлом, оно не ржавеет, но имеет способность терять свой природный блеск. Спустя некоторое время украшения из золота покрываются темным налетом, а между их звеньями накапливается пыль. При очищении золотой цепочки необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. 1. Для полировки цепочки необходимо использовать мягкие ткани, например, ватные диски, фланелевые или замшевые материалы. Зубную щетку применять не рекомендуется, так как она может повредить поверхность изделия, исключение может составлять щетка с мягкими ворсинками.
  2. 2. Чтобы украшение блестело, следует подобрать подходящее средство для его чистки. Низкопробные украшения имеют в своем составе некоторые сплавы, которые могут негативно реагировать на химические вещества.
  3. 3. Ювелирные украшения с драгоценными камнями не стоит чистить агрессивными средствами, они могут привести к потемнению камня и нарушению его структуры.
  4. 4. Удалить загрязнения между звеньями украшения можно с помощью зубочистки, кончик которой необходимо слегка обмотать бинтом.
  5. 5. Для очистки золотого изделия методом кипячения следует использовать керамическую или стеклянную емкость, на ее дно желательно уложить мягкую ткань.
  6. 6. После очищения украшение следует прополоскать в проточной воде.
  7. 7. Не рекомендуется сушить золотую цепь феном или же полотенцем, лучше всего положить изделие на хорошо впитывающую ткань и дать ему высохнуть естественным образом.

Убрать темный налет и загрязнения можно как подручными, так и профессиональными средствами. Эффективно почистить золотые украшения можно и ультразвуковыми приборами. Ультразвук действует на драгоценные металлы быстро и способен очистить ювелирные изделия от сложных и труднодоступных загрязнений.

Чистку дорогостоящих изделий с драгоценными камнями лучше всего доверить ювелирным мастерским.

Почистить золотую цепочку в домашних условиях можно с помощью следующих подручных средств:

В ювелирных салонах можно приобрести специальные средства для чистки золотых изделий:

  1. 1. Профессиональные растворы. Почистить быстро ювелирные украшения можно с помощью специальных жидкостей, перед их применением необходимо внимательно изучить инструкцию. Некоторые растворы можно использовать для изделий со вставками.
  2. 2. Салфетки для полировки. Они могут быть как сухими, так и влажными, салфетки хорошо очищают украшения от грязи и не оставляют царапин.
  3. 3. Профессиональные пасты способны справиться со стойкими загрязнениями и чернотой. При помощи ватного диска пасту наносят на украшение, затем промывают его спиртом и ополаскивают.

Чтобы предотвратить преждевременное потемнение золотых изделий, рекомендуется после каждой носки протирать их фланелью, хранить в специальных коробочках и не надевать их при длительном контакте с водой.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Чем почистить золото в домашних условиях цепочки?

Многих интересует вопрос: «Чем почистить золото в домашних условиях: цепочки и другие украшения?», когда в этом возникает необходимость. Даже если она не кажется, сильнозагрязненной нужно все равно периодически приводить свои украшения в порядок. Цепочка, особенно с мелкими звеньями может загрязниться очень быстро. Основная причина этого отмирающие частички кожного эпителия, которые постоянно «сыпятся» с человека. В этом нет никаких патологий – абсолютно нормальная ситуация. Но, тем не менее, если долго носить цепочку, то в нее будут забиваться и копиться эти частички.

Почему ювелирные украшения нужно чистить?

Первое время загрязнения невидно, но постепенно может образоваться темный слой из грязи, пыли, кожи и жира. Звучит отвратительно, а выглядит как простой налет.

И еще более неприятно, что этот налет заставляет тускнеть шикарные украшения. Золото должно блестеть и украшать свою владелицу, а вышеописанное положение дел выдает ее невнимательность к деталям. Может возникнуть впечатление, что цепочка не из драгоценного металла, а из стали, меди и прочее.

Портится первое впечатление, человека не оценят как зажиточного и платёжеспособного. А это сразу сказывается на отношении и поведении окружающих. Поэтому, если есть потребность в отношении к собственной личности, как к персоне высокого уровня, то необходимо «держать марку и следить за собой».

Кроме того, нормальный показатель женщины — это стремление к чистоте. Поэтому знать, как в домашних условиях почистить золотую цепочку обязательно.

Существует много рецептов. Они различаются по ингредиентам и времени проведения процедуры очистки. Рецепты подходят для всех видов золота: белое, желтое, розовое, красное. Но нужно помнить, что во все виды золота, кроме желтого, добавляются сплавы из других металлов. Это значит, что нужно корректировать рецепты: сокращать время, уменьшать объем используемых ингредиентов. Зубную пасту брать на гелевой основе. В таком формате она не содержит абразивных элементов и не поцарапает металл.

Ниже приведены несколько рецептов для примера, но как было указано выше, для каждого золота нужно контролировать пропорции.

Рецепты

Как избавиться от твердых загрязнений

Перед тем  почистить золотую цепочку в домашних условиях, нужно убедиться, что на ней не осталось следов волокон от ткани, волос или, например, остатков пластилина, в который она попала благодаря непосредственному участию юных испытателей.

Волосы можно удалить посредством обжигания цепочки простой зажигалкой. Оставшиеся продукты горения можно смыть под водой либо удалить одним из вышеописанных способов.

С другим видом загрязнения будет сложнее, чем почистить золотую цепочку от пластилина советов в интернете не найти. Но есть универсальные средства, например, White-spirit либо разогреть бензин на водяной бане. Пахнуть будет неприятно и кухню необходимо после этого проветрить в течение 2–3 часов.

Дабы избежать в дальнейшем подобных эксцессов, рекомендуют убирать на верхние полки все дорогостоящие предметы и следить, чтобы зона игровых действий не выходила за рамки детской комнаты.

Как почистить карму ювелирных изделий?

Хорошо бы знать, чем почистить золотую цепочку в домашних условиях не только от физических загрязнений. Речь идет о стороннем негативе, плохой энергии. Женщины носят украшения издревле не только для того, чтобы быть красивыми или показать свой уровень достатка.

Во-первых — это тот капитал, который у нее всегда с собой. Даже в наши дни — это актуально, потому что продолжают идти войны и людям порой приходится бежать из домов в одной рубашке, лишь бы только выжить.

Во-вторых, многие женщины знают, что если в утренней спешке забыть надеть украшения, то весь день придется ходить с ощущением, что ты «голая». Возможно физически это не так, но в плане защиты – стопроцентная, правда.

Поэтому нужно знать способ, как в домашних условиях почистить золотую цепочку и прочие украшения от негативной энергии.

Рецепт очень простой – закопать в соль. Возможно, кто-то отнесется скептически и будет прав, но особенность женской психики в наличии сильных ассоциаций (у мужчин также, но не в такой степени). Если любимое украшение было одето в тот момент, когда произошло негативное событие, то подсознательно возникнет желание очиститься.

Конечно, украшения можно и просто промыть водой. Но про чудесные свойства соли ходят много легенд. И если человеку будет спокойнее, то можно проделать эту процедуру. Не будут затрачены ни финансовые, ни временные ресурсы, а обстановка разрядится.

В каких случаях лучше обратиться к мастеру?

Считается, что чистка золотой цепочки в домашних условиях достаточно сложное дело. Потому что они состоят из маленьких звеньев, которые можно разорвать и тогда придется нести украшение в починку. В подобных случаях обращаются к ювелиру. Профессия — это прибыльная, но, как и везде имеет массу подводных камней. Поэтому перед тем как нести столь дорогие сердцу и кошельку предметы кому-либо – спросите мнение знакомых и почитайте информацию в интернете.

Хороший ювелир — это должен быть человек, в котором можно быть уверенным. Давний знакомый или мастер, имеющий хорошую репутацию на протяжении многих лет. Мир полон нечистых на руку людей, поэтому и с золотом, которое отдается в чужое пользование, пусть даже на некоторое время на ремонт или чистку, могут произойти самые неприятные неожиданности. Например, вместо хорошего качественного изделия 585 или 985 пробы может вернуться обычная побрякушка, которая через месяц сотрется. Либо при следующей процедуре чистки, которая вновь будет происходить вне дома, может выясниться, что чистить нужно не золото, а позолоту.

Эта информация приведена только в качестве ознакомления. Есть категория людей, которых чистка золотой цепочки в домашних условиях не интересует. Нет времени или желания заниматься подобным. К тому же являясь постоянным клиентом у ювелирных дел мастера можно получать скидки на такие услуги и быть уверенным, что цепочку не только до блеска отчистят, но и профессионально отполируют.

Чтобы не тратить время и не думать, чем почистить золотую цепочку, проще ее не загрязнять:

zolotoman.ru


Смотрите также