Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как быстро разносить туфли в домашних условиях из замши


КАК РАЗНОСИТЬ ТУФЛИ ИЗ ЗАМШИ БЫСТРО

Замшевую обувь любят модники и модницы в самых разных странах. И это неудивительно, ведь на ногах она смотрится стильно, дорого, элегантно, шикарно. Она может быть самых разных цветов и оттенков. В последнее время именно цветная замша очень часто используется при производстве обуви.

Как и все прочие натуральные материалы замшу можно назвать очень эластичной. Но при этом в большинстве случаев растянуть ее гораздо труднее, чем, например, модели, сделанные из натуральной кожи. Вопреки заблуждениям способы растягивания, предназначенные для натуральной кожи, не подходят для замши. Так как обсуждаемый материал гораздо более хрупкий и его легко можно повредить и окончательно испортить.

Содержание статьи:

•  Способы разносить замшевые туфли •  Видео: Как разносить обувь в домашних условиях

•  Увеличить ширину с помощью спирта

Но при этом не стоит отчаиваться. Даже модели из замши можно растянуть в домашних условиях, не обращаясь к специалистам. При этом использовать понадобится самые простые подручные средства. Кроме описанных далее ингредиентов запастись также будет полезно терпением и аккуратностью.

Способы разносить замшевые туфли, которые жмут

Начать стоит с самого главного способа, который поможет разносить любую замшевую обувь – носить ее как можно чаще. Чтобы оградить себя от дискомфорта, делать это лучше всего в домашних условиях. Например, занимаясь домашними делами, надеть новые туфли и покрасоваться перед домашними. Замша, как уже было сказано выше, достаточно эластичная, именно поэтому в результате постоянного движения она в результате все же примет желаемую форму. Кроме того, если разнашивать ее на улице это может привести к быстрой порче обуви – ее загрязнению и истиранию.

Если разносить обувь в течение долгого времени не удается, можно попросить сделать это кого-то другого с большим размером ноги. Главное здесь не переборщить, так как замша может слишком растянуться и надолго потерять свою форму. После этого может понадобиться ее стягивать. В результате от постоянных подобных манипуляций туфли из замши и вовсе могут прийти в негодность.

В некоторых случаях даже разнашивание замшевой обуви становится совершенно невозможным – когда каждое движение ногой вызывает сильнейшую боль и дискомфорт. Здесь есть иной выход – воспользоваться выбранными народными средствами растяжки обуви.

Видео: Как правильно разносить обувь в домашних условиях

Поможет в растяжке и обычная вода. Выполнять ее можно сразу несколькими способами:

Газетная бумага еще более мягкая. Главное, не переборщить с размером бумажного шарика и не оставлять его в обуви слишком долго. В противном случае может быть окончательно нарушена форма носка.

Можно попытаться изменить размер туфель и при помощи горячего пара. Для этого потребуется поставить кипятиться кастрюлю с водой и после того, как пойдет пар, подержать над ним проблемную пару обуви. Далее надеть ее и поносить до тех пор, пока туфли не высохнут. Не рекомендуется сразу после такой процедуры выходить на улицу. Также важно излишне не намочить обувь.

Существует мнение, что разносить ботинки или туфли из замши поможет обычное пиво. Для этого нужно набрать этот алкогольный напиток в руку и слегка смочить им всю внутреннюю поверхность обуви. Важно выбирать обычное светлое пиво, избегая сортов, в которые добавляют красители. Иначе можно серьезно испортить свою обувь.

После смачивания нужно надеть туфли на хлопковые носки и поносить их до полного высыхания. Возможно, после такого метода придется отказаться от носки обуви на несколько дней, оставив ее на свежем воздухе. Иначе она может продолжать источать алкогольный аромат. Если же он долгое время не испаряется, можно использовать специальный ароматизатор для обуви.

Можно также плеснуть внутрь туфли или ботинка небольшое количество крутого кипятка. После этого как можно быстрее нужно надеть его на ногу и слегка походить. Под воздействием горячей жидкости натуральная замша быстро станет более эластичной и примет форму стопы. Важно, что такая процедура не имеет последствий. На замше в результате не останется никаких заметных некрасивых следов. Главное, не добавить слишком много воды. Действует тут скорее высокая температура, чем сама влага. Желательно также не попасть кипятком на клей, в результате чего он может моментально раствориться.

Увеличить в ширину тесные замшевые туфли можно с помощью спирта

Если тесную замшевую обувь необходимо растянуть в ширину, то в этом случае помочь может обычный спирт или даже водка. Главное, использовать перечисленный алкоголь в минимальном количестве и постараться не переборщить.

Спирт или водку следует в два раза разбавить прохладной водой, а затем получившейся смесью слегка смочить замшевую обувь изнутри. Особое внимание следует уделить именно тем местам, где она больше всего трет и сжимает кожу. А как очистить замшевые изделия от загрязнений, вы узнаете в следующей статье.

быстрозамширазноситьтуфли

femme-today.info

Как разносить туфли из замши

Инструкция

В обувном магазине приобретите специальную пену для растяжения обуви. Выбор таких средств большой, и можно подобрать вариант, подходящий и по цене, и по качеству. Пена обильно наносится на внутреннюю поверхность обуви и смачивает замшу. Туфли готовы к разнашиванию. Не нужно стремиться добиться желаемого результата за один раз. Лучше не упорствовать и повторять процедуру в течение двух-трех дней.

Воспользуйтесь услугами мастера из обувной мастерской. Он сможет растянуть обувь с помощью специальных колодок.

Для растяжения туфель плотно набейте их влажными газетами и оставьте, пока они полностью не высохнут. Только нельзя ставить на просушку обувь к батарее. Эффект получится прямо противоположный. У этого способа есть и другой недостаток. Газета может испачкать нежную замшу. Стоит быть осторожным.

Поместите замшевые туфли в морозильную камеру, только предварительно набейте их плотными пакетами с водой. После превращения воды в лед, обувь может стать шире.

Смочите изнутри туфли спиртосодержащей жидкостью (например, пивом, водкой) и разнашивайте их с толстым носком. Только помните, что замша капризна и может пойти пятнами или покоробиться от спирта.

Если туфли натирают или давят только на пятку, можно принять локальные меры: простучите шов молотком либо натрите задник свечкой или мылом.

Видео по теме

Полезный совет

Какой бы способ ни был выбран, нужно обращаться с замшевой обувью очень осторожно, чтобы не повредить структуру материала. Замшу стоит беречь от пятен, поэтому на ее поверхность нельзя наносить никакие средства, кроме специальных.

www.kakprosto.ru

Как размягчить замшевую обувь и быстро её разносить

В жизни каждого человека случалось так, что в магазине туфли кажутся легкими и удобными, а по приезду домой вы замечаете, что в некоторых местах они давят, а в некоторых вовсе натирают. В этом случае можно вернуть обувь в магазин, однако если в этом вам отказали, рекомендуем присмотреться к одному из описанных далее методов.

Туфли которые жмут

На сегодняшний день существует масса самых разных средств, которые помогают в кратчайшие сроки растянуть обувь в домашних условиях. Ежедневно масса людей прибегают как к народным методам, так и к специальным химическим средствам.

При всем при этом не следует забывать о том, что туфли из замши лучше всего растягивать естественным путем – методом длительной носки. Туфли из искусственной замши, которые жмут, можно надевать, занимаясь повседневными домашними делами. Таким образом, вы сможете сделать процесс уборки более изысканным, а туфли – более удобными.

Замша представляет собой достаточно эластичный материал, который хорошо поддается растяжению при постоянном движении.

Конечно, на это придется потратить время, однако цель оправдывает средства. Не рекомендуется разнашивать узкие туфли из замши на улице, поскольку это может привести к загрязнению и даже порче модной обуви.

Бывает, что вы довольно долго разнашиваете обувь из искусственной замши, которая жмет, но она все еще не поддается растяжению.

Следует обратиться за помощью к другу, чей размер ноги немного больше, чем у вас.

Самое главное не переборщить в процессе, ведь если туфли растянутся слишком сильно, придется искать способы по их стяжке под размер вашей ноги.

А от подобного воздействия обувь может быстро прийти в негодность. Для того, чтобы быстро разносить обувь, будь то туфли или ботинки из замши, используйте вспомогательные материалы, например, воду:

  1. Необходимо подобрать носки из качественного натурального материала, хорошо подойдет хлопок. Далее смочить их в холодной воде, надеть на ноги, затем обуть проблемные туфли. Ходить в них до тех пор, пока носки полностью не высохнут;
  2. Вариант более простой и приятный, чтобы размягчить замшу на обуви. Он подразумевает под собой легкое смачивание внутренних стенок туфлей. Для этого можно использовать небольшую губку или спонжик. Под воздействием влаги материал размягчится и разнашивать такую обувь в ширину будет гораздо легче;
  3. Не следует прибегать к использованию фена или батареи для того, чтобы высушить смоченную обувь. Дело в том, что это может только усугубить ситуацию, и без того тесные туфли станут еще уже;
  4. Если жмет не весь ботинок, а только лишь его носовая часть, такие туфли лучше не разнашивать, а прибегнуть к подручным методам – бумага и вода. Нужно смять бумагу и хорошо смочить в воде, затем поместить внутрь туфлей и оставить в том месте, где больше всего жмет.

Можно ли разнашивать сапоги и ботинки из замши

Зимние замшевые сапоги, которые жмут в стопе или в икрах, также можно растянуть посредством длительной носки.

Однако здесь используется более плотный слой материала, из-за чего без дополнительных средств не обойтись:

  1. Для того, чтобы растянуть голенище зимней обуви в разы быстрее, следует прибегнуть к помощи горячего пара. Достаточно лишь вскипятить небольшую кастрюлю воды, затем подержать над ней проблемную пару зимних сапог из искусственной замши. После этого нужно надеть их поверх плотных носков и некоторое время походить так по квартире, пока обувь не высохнет;
  2. Помимо воды и пара, можно использовать самый популярный алкогольный напиток – пиво. Выбирать следует как можно более натуральный солодовый напиток, без красителей и консервантов, поскольку лишние химические элементы в составе могут подпортить зимние ботинки как из искусственной замши, так и из натуральной. Достаточно лишь немного смочить ладонь пивом и протереть внутри сапог. После этого обуть их поверх плотных хлопковых носков и носить до полного высыхания жидкости. Данный метод эффективен, однако имеет свои последствия в виде неприятного алкогольного аромата. Придется оставить любимую пару обувь на свежем воздухе до тех пор, пока запах не уйдет, либо же приобрести специальный ароматизатор;
  3. Есть еще один довольно рискованный, однако эффективный метод – крутой кипяток прямо внутрь ботинок. Небольшое количество кипятка необходимо плеснут на внутреннюю поверхность сапог, а затем сразу же надеть их на ноги. Данная процедура позволяет размягчить обувь в домашних условиях и разносить ее в разы быстрее. Очень важно не переборщить с количеством кипятка, ведь только в этом случае на ваших сапогах не останется каких-либо неприятных пятен или следов. Помимо этого, следите за тем, чтобы не плеснуть кипятком на клей, ведь это может привести к полному его растворению. Данный метод не применим к сапогам или ботинкам на меху.
Это интересно:  Советы сапожника: как размягчить обувь, если она натирает

Разнашивание кроссовок в домашних условиях

Если новые замшевые кроссовки жмут вам в стопе, есть масса способов, как увеличить их в ширину.

Как уже говорилось ранее, наиболее безопасным и эффективным способом является длительное разнашивание, однако и в этом случае можно ускорить процесс:

  1. Хлопчатобумажные носки нагреть при помощи утюга или фена, затем надеть и сразу же обуться в узкие кроссовки. Походить в них 2-3 часа;
  2. Протереть внутреннюю поверхность кроссовок спиртовым раствором, затем обуть их на плотный носок. Ходить до тех пор, пока спирт полностью не высохнет;
  3. Протрите кроссовки спиртом или водой изнутри, затем аккуратно помассируйте руками. Через несколько минут можно обуть кроссовки и проходить в них по дому пару часов.

Натуральная замша

Натуральная замша – это тонкий, но прочный материал, достаточно эластичный и очень податливый. Для того, чтобы растянуть обувь из натуральной замши в подъеме, можно воспользоваться одним из описанных выше методов. Их лучше всего растягивать постепенно, надевая на сухую ногу ежедневно, примерно на 2-3 часа.

Искусственная замша

Искусственная замша – это гораздо более прочный материал. Он совершенно не податлив, из-за чего не все из вышеперечисленных способов здесь подойдут. Не следует прибегать к механическим воздействиям, ведь это может быть чревато появлением микро-трещинок и разрывов.

Лучше всего поместить влажные газеты внутрь проблемной обуви и оставить их так на несколько дней. Безусловно, газету нужно регулярно смачивать.

Если же вы вынуждены ходить в узкой обуви из искусственной замши, ибо у вас совсем нет времени ждать, используйте тонкие капроновые носки.

Это интересно:  Кеды жмут и натирают, как быстро их растянуть или разносить

Перед каждой ноской их нужно смачивать и ходить так до тех пор, пока они не высохнут.

Повторять процедуру нужно регулярно, поскольку это не только позволит гораздо быстрее разносить туфли, но и существенно облегчит процесс носки.

Заключение

В случае, если замшевая обувь стала гораздо меньше из-за неправильной стирки или влажных погодных условий, вернуть ее в первоначальное состояние, к сожалению, не получится. Очень важно беречь столь нежный материал от воздействия прямых солнечных лучей, тепла, а также чрезмерной влаги. Такую обувь следует носить только в сухую погоду, а также регулярно проветривать и чистить от пыли и грязи. Только так вы сможете надолго сохранить любимую пару обуви от порчи и деформации.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть полезное видео:

idealhome.su

Как разносить замшевые туфли, которые жмут или натирают

Стильная замшевая обувь – мечта каждой модницы. Увидев красивую элегантную пару, да еще в цвет сумочки или платья, редкая женщина сможет удержаться от покупки. Не остановит даже то, что туфельки не совсем подходят по размеру.

Бывает и так: пока примеряла, обувь казалась удобной, а начала носить – поняла, что обновка тесновата.

Несмотря на то что натуральная замша – материал податливый, эластичный, разносить обувь из замши намного сложнее, чем из гладкой кожи. Но отчаиваться и ломать голову над тем, как разносить туфли, не стоит.

Как разносить обувь из замши, которая жмет

Самый простой способ, как разносить замшевые туфли, которые жмут, – походить в новой паре дома 2–3 часа в день. Перед дефиле в новых туфельках, обутых на толстые носки, советуем заклеить пластырем места, которые обычно стираются новой обувью, а задники туфель смазать вазелином.

Разносить замшевую обувь поможет вода

Воспользоваться способом, основанным на том, что жидкость размягчает замшу и та быстрее примет форму ступни хозяйки, можно так:

Чтобы туфли растянулись, хватает от одной до двух таких процедур. С применением воды нужно быть осторожными. Ведь в целом она воздействует на замшу неблагоприятно: не исключена возможность появления на ней белых пятен и даже изменения цвета.

Сушить мокрую замшевую обувь феном или на батарее нельзя, иначе она еще больше стянется.

Размягчаем замшу алкоголем

Пиво и этиловый спирт позволяют расширить замшевую обувь.

Намного эффективнее воды алкоголь. Он очень хорошо смягчает кожу, и с его помощью можно быстро решить проблему тесной замшевой обуви.

Растянуть обувь из искусственной замши в ширину поможет обычный спирт. Пользоваться им так:

Часто советуют использовать для растягивания туфель, которые жмут, пиво. Делают это так:

Чтобы не испортить обувь, использовать нужно светлое пиво без красителей.

Острые носки с помощью алкоголя растягивать нельзя, иначе они потеряют форму.

Как размягчить обувь с помощью бумаги

Бывает, что жмет только носок обуви. Тогда решить проблему поможет… обычная бумага. Нужно скомкать кусок старой газеты и, немного намочив, набить как можно плотнее в носок туфли. Влажная бумага растянет обувь в нужном месте и сделает его более эластичным.

Высушить обувь, набитую бумагой, нужно естественным образом (без помощи батарей или других нагревательных приборов).

Размер комка не должен быть очень большим. Держать бумагу в обуви слишком долго тоже нельзя.

Расширить туфли поможет высокая температура

Еще один помощник в решении проблемы, как быстро разносить замшевые туфли, – пар. Для увеличения размера такой обуви можно просто подержать ее 10–20 секунд над кипящей водой, после чего надеть и походить пару часов в проблемных туфлях.

Можно для обработки обуви паром воспользоваться отпаривателем или паровым утюгом.

Работать нужно осторожно, чтобы не обжечься.

Еще один способ растянуть замшу – плеснуть внутрь туфли немного крутого кипятка. Под влиянием высокой температуры обувь станет податливой. Если сразу же надеть туфли, они примут форму стопы. Не нужно бояться, что кипяток испортит обувь. Если не добавлять его слишком много, никаких следов на замше не останется. Не рекомендуется сразу после этих процедур выходить на улицу.

Лед поможет растянуть замшу

Весьма оригинальный способ растянуть обувь, которая жмет, – замораживание в ней полиэтиленовых пакетов с водой. Он заключается в том, что при замерзании воды ее объем увеличивается, и расширившиеся пакеты изнутри растягивают замшу. После такой процедуры обувь станет на полразмера длиннее и шире:

Вместо полиэтиленовых пакетов можно взять надувные шарики.

Использовать нужно только проверенные на прочность шарики или пакеты, чтобы они не лопнули в самый неподходящий момент, ведь сильного увлажнения замша не терпит.

Крупа расширит обувь из замши

Для того чтобы растянуть туфли в домашних условиях, можно воспользоваться крупой. Для этого нужно:

Используем  картофельные очистки

Картофельные очистки замечательно справляются с задачей растягивания новой обуви из замши.

Если хозяйка готовит картофель, очистки этого овоща пригодятся для растягивания тесной обуви из замши.

Специальный аэрозоль для смягчения замши

Если простые народные способы разносить туфли из замши не нравятся, можно купить специальный аэрозольный баллончик (их продают в обувных магазинах). Эффект при обработке замши специальным аэрозолем лучше, чем при смачивании водой или алкоголем. Пользоваться им так:

Колодка для увеличения размера обуви

Существуют специальные колодки с распорками, благодаря которым можно значительно растянуть обувь в длину или ширину даже без предварительного увлажнения. Имеются они в продвинутых обувных мастерских. Такой способ безопаснее и надежнее. Но очереди на эту процедуру часто немалые. Можно купить такую колодку и применить ее дома самостоятельно. Ничего сложного в этом нет: надел на приспособление туфлю, подкрутил механизм до нужного размера и жди, пока замша растянется.

Если перед водружением обуви на колодку обработать замшу смягчающим аэрозолем, растягивание произойдет быстрее.

Как разносить туфли в домашних условиях из искусственной замши

Туфли из искусственной замши с помощью вышеперечисленных способов растянуть так же быстро и легко не получится, ведь это материал привередливый.

Пользуясь любым из предложенных способов, как разносить замшевую обувь, нужно помнить, что процесс растяжки идет в несколько этапов. После каждого из них нужно туфли примерить и проверить, достигнут ли нужный эффект. Если требуется, продолжить процедуру. Спешить в этом деле не следует, так как натуральный материал может растянуться настолько, что туфли станут слишком просторными.

Несмотря на то что помощников в растяжке тесной обуви вы теперь знаете немало, все же лучше покупать туфельки по размеру.

hoznauka.ru


Смотрите также