Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно кипятить белое белье


Как правильно кипятить вещи – советы и рекомендации

Кипячение белья для отбеливания – один из самых древних и проверенных способов сделать вещи белыми,  а также хорошо продезинфицировать одежду и белье. Раньше никто не задавался вопросом о том, как кипятить одежду, ведь она изготавливалась из натуральных тканей, которые не боятся воздействия высоких температур. Единственной проблемой становилось кипячение цветных вещей, которые могли полинять в процессе. Теперь же большое распространение получили синтетические ткани, в связи, с чем многие хозяйки стали проявлять интерес к вопросу о том, как кипятить белье в кастрюле так, чтобы не испортить свои вещи и сделать их более белыми и чистыми. Если вы тоже интересуетесь этой темой, данное подробное руководство о том, как кипятить белье в домашних условиях ответит на все ваши вопросы и поможет понять правильную технологию кипячения.

Общие рекомендации по правильному кипячению

Перед тем, как кипятить вещи, обязательно изучите ярлыки на одежде, которую собираетесь подвергать такому воздействию. Вполне возможно, что на бирке указан запрет о стирке при высоких температурах – в таком случае вам придется узнать, не как правильно кипятить белье, а выбрать альтернативные пути, дабы не повредить свои вещи. Если ваша одежда, по вашему мнению, сможет выдержать кипячение, запомните несколько правил:

Это самые важные советы как правильно кипятить белье в кастрюле – уже одних их будет достаточно для того, чтобы не допустить большинство популярных ошибок при кипячении вещей. Теперь вам следует ознакомиться с наиболее популярными технологиями, как правильно кипятить белое белье, а также кипячения цветных вещей.

6 проверенных методик кипячения

Многие люди интересуются, сколько времени кипятить белье, и это действительно важный вопрос. Сколько времени нужно кипятить белье будет зависеть от того, сколько вещей вы кипятите за один подход, а также от выбранной технологии вываривания. Также для того, чтобы ответить на вопрос о том, сколько нужно кипятить белье, надо знать, какая ткань подвергается вывариванию. Среднее время кипячения варьируется от 40 минут до 2-3 часов в зависимости от многих факторов. Подробно узнать, сколько кипятить вещи, вы сможете ниже, а сейчас ознакомитесь с наиболее распространенными способами, как правильно кипятить вещи своими руками:

Теперь вы отлично знаете, как кипятить белое и цветное белье без потерь. Используйте полученные знания на практике, чтобы ваше белье всегда было чистым и продезинфицированным, что очень важно для детских вещей.

domashniy.net

Как правильно кипятить белье: бабушкины премудрости

С появлением стиральных машинок и активных отбеливающих порошков кипячение постепенно забыли. Однако в нем иногда возникает необходимость, и тогда перед человеком встает вопрос: как кипятить белье? Сейчас вы узнаете, как надо правильно кипятить и зачем это вообще нужно.

Отголосок прошлого или реальная потребность?

Заметим, что кипячение, как способ стирки, было очень популярно в те времена, когда преобладали натуральные материалы. Кипятили льняную и хлопковую ткань, чтобы придать ей белизну, продезинфицировать, отстирать пятна. В некоторых семьях можно еще увидеть большие выварки, предназначенные для того, чтобы можно было кипятить сразу несколько простыней и полотенец.

В настоящее время кипячение еще не забыто. Мало того, оно просто необходимо в тех случаях, когда у человека сильная аллергия на химические вещества. Ничего другого не остается, как кипятить белье для постели и даже одежду, чтобы избежать мучений, связанных с аллергическими раздражениями.

Зная о такой потребности, некоторые производители стиральных машинок начали включать функцию кипячения. Сегодня можно кипятить с использованием стиральной техники, и хотя температура не достигает в ней 100°, но и при 95° многие загрязнения можно хорошо отстирать.

Инструменты для работы

Итак, что же необходимо иметь в арсенале, чтобы кипятить белье? Если у вас нет машинки-автомата с этой функцией, то вам понадобятся:

Эмалированная посуда должна быть без сколов и следов ржавчины, в ней не должно быть никаких следов пищи, иначе все ваши вещи покроются пятнами. Вместо деревянной палки помешивать вещи можно большой ложкой, например, или чем-то еще. Главное, чтобы вы не обожглись, работая с кипятком.

Моющие составы

Чтобы эффект от кипячения был больше, а белье стало идеально белым, в воду добавляют определенные моющие вещества.

В качестве моющих средств можно использовать самое безобидное хозяйственное мыло, которое надо натереть на терке, и соду. Ответ на вопрос, сколько чего нужно взять, индивидуален. Обычно в 1 литр воды засыпают столовую ложку (без горки) соды и грамм 20 мыла. Если пятна старые, намертво въевшиеся, то концентрацию ингредиентов увеличивают. Применяют столовую соду или же кальцинированную. Они обе хорошо смягчают воду, кальцинированная сода при этом действует более эффективно.

Еще можно кипятить с кислородным отбеливателем. На полведра воды (5 литров) берут 2 большие ложки персоли. Персоль представляет собой отбеливатель в виде порошка. В нем нет хлора, поэтому средство не нанесет сильного вреда ткани.

В раствор моющих иногда добавляют нашатырный спирт (1 ст. ложку на 5-6 литров воды).

Можно создать более агрессивную смесь, но это уже не для аллергиков. В этой смеси в качестве отбеливающего средства будет выступать хлорка. На 5 литров воды берут по 200 грамм сухого отбеливателя с хлоркой и порошка. Цветные вещи в таком растворе, конечно, кипятить нельзя, поскольку они полностью полиняют. Да и не каждый хлопок выдержит длительное воздействие хлорки. Применяйте рецепт только к прочной ткани (хлопок, лен), и не используйте его слишком часто.

Описание процесса

Опишем два процесса вываривания или кипячения. Они похожи между собой, но есть небольшое различие в последовательности действий и в ингредиентах.

В первом способе нужно кипятить вот так:

Многих интересует, сколько времени уходит на кипячение. Обычно процесс занимает от 30 минут до 2 часов. Затем печку выключают и оставляют выварку остывать.

Внимание! Никогда не пытайтесь вытащить бельё сразу после кипячения. Вы можете обвариться кипятком. Обязательно ждите, пока вода остынет хотя бы до 40-50 градусов.

Поднимать ведро или бак с бельем очень тяжело, поэтому лучше достать все белье по отдельности и переложить в ванну или таз, после чего тщательно прополоскать.

Если вы совершенно не имеете представления о том, как правильно кипятить белье, то можете воспользоваться вторым способом. Он немного легче первого:

Довольно простой способ позволяет вернуть новый белоснежный вид очень многим вещам. Так что можете воспользоваться им хотя бы из любопытства. А если понравится, то взять на вооружение.

hozobzor.ru

Как кипятить белье для отбеливания

Горячая вода при температуре 100 градусов убивает вредные бактерии и дезинфицирует вещи, поэтому белье детей, особенно новорожденных, требуется кипятить регулярно. Кроме того, кипячение помогает устранить желтизну и серость, избавляет от старых пятен и возвращает вещам прежнюю белизну, презентабельный внешний вид.

Но выполнять эту процедуру нужно правильно, чтобы не испортить материал. Кроме того, кипячение подходит далеко не для каждого типа ткани. В данной статье мы рассмотрим, как кипятить белье в домашних условиях правильно и без вреда для материала.

Зачем кипятить вещи

Какую ткань можно кипятить

Многие ткани при стирке в горячей воде теряют цвет и линяют, сильно деформируются, растягиваются или, наоборот, садятся на один или два размера. Нельзя кипятить синтетику и искусственные материалы, тонкие и деликатные ткани, в том числе шерсть, атлас, кружево и прочее. Не рекомендуется обрабатывать цветные изделия.

Без риска можно кипятить белое белье и одежду из натурального хлопка или льна. В результате такой процедуры они станут белоснежными, приобретут свежий и презентабельный вид.

Будьте аккуратны с кипячением джинсовых тканей. Новые, особенно темные, джинсы при такой процедуре потускнеют и побелеют. Кроме того, они могут слегка сесть и уменьшиться в размере.

Но если выполнить процесс грамотно, джинсовый материал приобретет свежий белый цвет с интересными заломами и перепадами цветов. Как правильно кипятить и красить джинсы в домашних условиях, смотрите здесь.

Как подготовиться к кипячению

Перед тем, как кипятить белье в кастрюле или другой емкости, обязательно проверьте ярлычок на изделии. Удостоверьтесь, можно ли стирать вещи в кипятке, иначе рискуете безнадежно испортить материал. Затем подготовьте необходимые средства и инструменты.

Прежде всего, понадобится эмалированная, алюминиевая или металлическая емкость объемом на пять-десять и более литров. Кипятить белые вещи можно в алюминиевой, металлической кастрюле, тазу или бачке либо в оцинкованном ведре. Это должна быть посуда, не предназначенная и не используемая для пищи.

Усилить эффект кипячения помогут специальные отбеливающие средства. Это может быть стандартное хозяйственное мыло, стиральный порошок. Также можно применить народные средства, среди которых пищевая сода, нашатырный спирт и перекись водорода 3,4 или 6%. Для детских вещей выбирайте экологичные и гипоаллергенные детские порошки или детское мыло без резкого запаха с максимально натуральным составом.

При необходимости используйте пятновыводители и отбеливатели. Выбирайте кислородосодержащие составы, так как они действуют более мягко и бережно, при этом эффективно очищают изделия. Строго следуйте инструкции при использовании!

Кроме того, вам понадобятся деревянные щипцы, чтобы перемешивать и доставать вещи. Дерево обезопасит от ожогов при работе с кипятком и защитит одежду от окрашивания и линьки. Также для защиты кожи от кипятка и агрессивных средств используйте перчатки.

Главные правила по кипячению белья

Если вы собираетесь кипятить белье для отбеливания с применением хозяйственного мыла, предварительно натрите мыльный брусок на крупной терке. Так оно легче растворится в воде. Сначала в емкость наливают воду, затем добавляют и разбавляют отбеливающее средство, тщательно перемешивают состав и только затем погружают вещи.

Если вы хотите постирать одежду, можно класть грязные вещи. Чтобы отбелить или продезинфицировать изделия, вернуть прежнюю белизну, нужно класть только чистое белье. Поэтому перед процедурой постирайте и высушите материал привычным способом. Детские вещи кипятите отдельно от взрослых!

Грязные вещи предварительно следует замочить отдельно в растворе для кипячения, а уже затем переместить в бак или кастрюлю со свежим раствором и затем прокипятить. Кладите изделия только в холодную воду с раствором и уже после постепенно нагревайте и кипятите. Не кладите белье сразу в кипящую воду! Иначе вы только усилите желтизну и закрепите пятна.

Постиранные и ранее замоченные вещи кипятят 30-40 минут, детские — около двадцати. Грязные материалы кипятят 1-1,5 часа. В процессе вываривания регулярно перемешивайте вещи при помощи деревянных щипцов, чтобы ткань обрабатывалась равномерно. При кипячении важно, чтобы вода полностью покрывала одежду и белье.

После завершения процесса не доставайте белье сразу. Дождитесь, когда вода остынет. Затем прополоскайте белье и повесьте сохнуть на свежем воздухе. А далее рассмотрим, какие растворы приготовить для кипячения.

Десять способов прокипятить вещи

  1. На десять литров воды растворите по 250 грамм мыльной стружки и соды. Вещи кипятят не менее полутора часов, затем полоскают в чистой теплой воде;
  2. Для отбеливания и дезинфекции добавьте по 500 грамм хлорки или отбеливателя и соды на десять литров воды. Перемешайте состав и процедите. Кипятите белье 30-60 минут, прополощите и отправьте сохнуть;
  3. Для детских вещей возьмите детский порошок или натрите детское мыло на крупной терке и добавьте в воду. Кипятите 20-30 минут. Для сильно грязного белья можно использовать оба средства, но полоскать такой материал после процедуры нужно в два раза больше;
  4. Чтобы прокипятить и постирать спецодежду и грубые материалы, потребуется более агрессивный и действенный состав. Для этого на десять литров воды натрите 0,5 кг хозяйственного мыла, возьмите по 300 грамм силикатного клея и соды. Перемешивая смесь, осторожно добавьте несколько ложек керосина и постепенно опустите вещи. Кипятите одежду около часа и переложите в обычный мыльный раствор. Затем кипятите еще 40-60 минут;
  5. На десять литров возьмите 1,5 стакана соды, по две столовые ложки перекиси водорода 3% и нашатырного спирта. Смешайте и кипятите одежду в полученном растворе до 40-45 минут;
  6. На пять литров воды смешайте треть стакана перекиси водорода 3% и половину стакана стирального порошка. В таком составе достаточно кипятить полчаса;
  7. Смешайте треть стакана стирального порошка, по две столовых ложки сухого отбеливателя и растительного масла. Добавьте массу в воду и кипятите белье около сорока минут;
  8. Чтобы спасти белую полинявшую вещь, добавьте в воду 20 грамм перекиси водорода 6% и кипятите одежду 30 минут. В итоге краска уйдет в воду, а материал снова станет белым. Такой способ исправит даже ту ситуацию, когда изделие окрасилось не равномерно, а частями и пятнами;
  9. Разведите в воде четыре стакана порошка и колпачок отбеливателя. Прокипятите вещи полчаса, а затем оставьте в таком составе еще на 6-8 часов. После этого постирайте привычным методом и тщательно прополоскайте;
  10. Чтобы покрасить и отбелить джинсы, выверните брюки на изнаночную сторону и поместите в воду без использования дополнительных средств. Прокипятите изделия до получения нужного цвета.

Полоскание белья после кипячения

После процедуры тщательно прополоскайте вещи и повесьте сохнуть на свежем воздухе. Полоскайте ткань в теплой воде и не допускайте резких перепадов температур, иначе она испортится или сядет сразу на несколько размеров.

Чтобы закрепить цвет при полоскании можно добавить немного уксуса. Кроме того, он освежает изделия, полностью выполаскивает остатки порошка и моющих средств, предупреждает скопление статического электричества.

Кроме того, при полоскании вы можете смешать небольшое количество уксуса с кондиционером для волос, пищевой содой либо с лимонной кислотой или соком лимона. Такие смеси сделают вещи еще белее и закрепят эффект кипячения, придадут материалу мягкость. Кроме того, такое полоскание поможет, если одежда электризуется.

Альтернатива кипячению

Отбелить вещи также можно при помощи замачивания вещей в специальных растворах. Для приготовления смесей используют лимон и лимонную кислоту, хозяйственное мыло, марганцовку или нашатырный спирт. Однако такие составы не всегда могут справиться с сильной желтизной или старыми пятнами и загрязнениями.

Если ваша стиральная машина поддерживает режим кипячения и стирает при температуре 90-95 градусов, отбелить или продезинфицировать вещи вы можете в ней, а не в кастрюле на плите. Это более легкий, быстрый и доступный способ, чем кипячение.

В данном случае выставляйте режим повторного или двойного полоскания, при необходимости прополоскайте вещи после стирки еще раз вручную. Важно, чтобы на ткани не оставались мыльные разводы и следы.

Перед стиркой с такой температурой не забудьте проверить ярлычок. Для такой процедуры можно использовать только натуральный хлопок и лен без декоративных деталей. Как еще можно отбелить лен, смотрите по ссылке https://vsepodomu.ru/stirka/kak-otbelit-len/.

vsepodomu.ru

Как кипятить белье в кастрюле - отбеливание кипячением

Опубликовано: 06.11.2017

Кипячение белья для отбеливания – один из самых древних и проверенных способов сделать вещи белыми,  а также хорошо продезинфицировать одежду и белье. Раньше никто не задавался вопросом о том, как кипятить одежду, ведь она изготавливалась из натуральных тканей, которые не боятся воздействия высоких температур. Единственной проблемой становилось кипячение цветных вещей, которые могли полинять в процессе. Теперь же большое распространение получили синтетические ткани, в связи, с чем многие хозяйки стали проявлять интерес к вопросу о том, как кипятить белье в кастрюле так, чтобы не испортить свои вещи и сделать их более белыми и чистыми. Если вы тоже интересуетесь этой темой, данное подробное руководство о том, как кипятить белье в домашних условиях ответит на все ваши вопросы и поможет понять правильную технологию кипячения.

Общие рекомендации по правильному кипячению

Перед тем, как кипятить вещи, обязательно изучите ярлыки на одежде, которую собираетесь подвергать такому воздействию. Вполне возможно, что на бирке указан запрет о стирке при высоких температурах – в таком случае вам придется узнать, не как правильно кипятить белье, а выбрать альтернативные пути, дабы не повредить свои вещи. Если ваша одежда, по вашему мнению, сможет выдержать кипячение, запомните несколько правил:

Это самые важные советы как правильно кипятить белье в кастрюле – уже одних их будет достаточно для того, чтобы не допустить большинство популярных ошибок при кипячении вещей. Теперь вам следует ознакомиться с наиболее популярными технологиями, как правильно кипятить белое белье, а также кипячения цветных вещей.

6 проверенных методик кипячения

Многие люди интересуются, сколько времени кипятить белье, и это действительно важный вопрос. Сколько времени нужно кипятить белье будет зависеть от того, сколько вещей вы кипятите за один подход, а также от выбранной технологии вываривания. Также для того, чтобы ответить на вопрос о том, сколько нужно кипятить белье, надо знать, какая ткань подвергается вывариванию. Среднее время кипячения варьируется от 40 минут до 2-3 часов в зависимости от многих факторов. Подробно узнать, сколько кипятить вещи, вы сможете ниже, а сейчас ознакомитесь с наиболее распространенными способами, как правильно кипятить вещи своими руками:

Теперь вы отлично знаете, как кипятить белое и цветное белье без потерь. Используйте полученные знания на практике, чтобы ваше белье всегда было чистым и продезинфицированным, что очень важно для детских вещей.

alladvices.ru


Смотрите также