Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Заправка холодильника фреоном


Заправка фреоном

Liebherr

Атлант

Stinol

Samsung

Indesit

Bosch

Vestfrost

Electrolux

Ariston

Whirlpool

LG

Sharp

Siemens

Miele

Бирюса

Зил

Toshiba

Минск

Gorenje

Daewoo

BEKO

Nord

General Electric

Ardo

AEG

Саратов

Candy

Pozis

Kuppersbusch

Haier

ОКА

Zanussi

Vestel

Смоленск

Hotpoint Ariston

Exqvisit

Amana

Hitachi

Don

Neff

Panasonic

Polair

Kaiser

Goldstar

Sanyo

Bomann

Akai

Mabe

rembitteh.ru

Заправка холодильника фреоном

Холодильник относится к бытовой технике, без которой комфортная жизнь современного человека невозможна. Когда он выходит из строя, мы испытываем сильный дискомфорт и растерянность. Одной из наиболее распространенных неполадок является утечка фреона. После ремонта определенного элемента или устройства холодильника также может понадобиться его заправка фреоном. Эту процедуру можно производить своими руками — главное, разобраться в некоторых тонкостях процесса.

Содержание

Для чего нужен фреон

Фреон — это не имеющий цвета и запаха газ. В холодильнике он выполняет функции специального хладагента, постоянно циркулирующего в конденсаторе, решётке на задней части холодильника. Под давлением он сжижается, отдавая накопленное тепло. Находясь в испарителе, фреон забирает тепловую энергию у продуктов и самой камеры, поэтому при возникновении утечки фреона охлаждение внутри камеры прекращается.

Эксплуатационный срок годности газа не ограничен, однако его замена требуется практически после каждого ремонта холодильного агрегата (прочистка капилляров, установка нового компрессора). Многие современные модели работают на взрывоопасных разновидностях фреона. Поэтому, если решено провести замену самостоятельно, нужно тщательно изучить алгоритм процесса и соблюдать правила безопасности. Если вы в себе не уверены, лучше доверить решение проблемы профессионалам.

Повод для беспокойства

Поскольку фреон не имеет запаха и цвета, визуально определить утечку невозможно. Но есть один верный признак утечки, который в большинстве случаев сразу выдает наличие проблемы. Это недостаточное охлаждение камеры во время работы. Холодильник, на первый взгляд, работает, горит лампочка, но в камере начинает увеличиваться температура, что приводит к порче хранящихся продуктов. Отравиться фреоном невозможно, однако его заправка вызывает определённые неудобства.

Основными причинами утечки фреона считаются:

Заправка фреоном

Самостоятельная заправка фреоном — весьма сложный процесс, требующий аккуратности и соблюдения техники безопасности, поскольку система находится под давлением. Сначала определяем марку фреона. Кроме того, нужно рассчитать требуемый объём хладагента. Тип газа можно узнать, взглянув на компрессор, где эта информация всегда указывается.

Для проведения процедуры понадобится коллектор с манометрами, шланги с вентилями, баллон с хладагентом. Перед проведением работ оба вентиля компрессора перекрываются, а синий шланг подсоединяется к заправочной трубке. Желтый шланг подсоединяется к баллону с хладагентом.

Следующий этап — проверка давления, для чего штуцер припаивается к нагнетающей магистрали. Со штуцером соединяется красный шланг, далее открывается синий вентиль. После этого постепенно открывается баллон, наполняющий компрессор. После достижения величины давления в 0,5 атмосферы вентиль перекрывается. Далее необходимо на 30–40 секунд включить и выключить компрессор.

Продолжается процесс заправки фреона своими руками подключением вакуумного насоса к желтому шлангу. Далее открывается синий вентиль и на небольшое время (приблизительно 10 минут) включается насос, после чего шланг подключается к баллону. Очень важно, чтобы фреон не полностью вытеснил воздух, при этом в самом компрессоре его быть не должно. Для достижения этой задачи открывание вентиля должно быть неспешным и равномерным. Плавно перекрывая желтый шланг, нужно открывать синий.

После заправки компрессор включается и определяется давление в системе. При соответствии давления норме подсоединенные трубки пережимаются, после чего отсоединяются и запаиваются.

tehznatok.com

Заправка холодильника фреоном своими руками — инструкция, как заправить

Фреон – газообразное вещество без запаха и цвета, которое благодаря своим свойствам (при испарении впитывают тепловую энергию) применяется в качестве хладагента в холодильной технике. Он является безвредным для человека при правильном использовании, отличается долгим сроком эксплуатации при сохранении всех характеристик.

Если охлаждение в камере морозильника резко снизилось или отсутствует полностью, то это может указывать на утечку фреона. При этом компрессор работает в стандартном режиме.

Внимание! Протечка фреона может вывести технику из строя. Как следствие, важно за короткий период выявить причину, устранить и заправить холодильник фреоном в необходимом количестве.

Выявить расположение утечки можно при визуальном осмотре или применить специализированный инструмент течеискатель. Как правило, это в местах задетой коррозией испарителе или заводской пайки.

Механическая неисправность некоторых деталей может служить причиной утечки, поэтому для начала необходимо её устранить, осуществить ремонт вышедших из строя деталей.

Все процедуры можно осуществить самостоятельно в домашних условиях, но обязательно соблюдая все меры предосторожности и технологию для исключения последующих утечек.

Подготовительные работы, инструменты

Важно! Перед приобретением фреона определяем его марку, эти данные можно найти на корпусе компрессора. Там же находим сведения о количестве необходимого хладагента для заправки.

Чтобы провести полноценный ремонт, необходимо наличие следующих инструментов, которые лучше подготовить заранее:

Для проведения газопламенных работ понадобится защитный экран.

Справка! Необходимое оборудование можно взять в аренду, так как приобретение его обойдётся дороже ремонта у профессионального мастера или в сервисном центре.

Перед началом заправки необходимо провести определённые подготовительные работы, которые заключаются в проведении полной очистки системы испарения от оставшегося хладагента. Рассмотрим их более подробно.

Вывод газа из системы осуществляется благодаря следующим действиям: при помощи игольчатого захвата (тисков) зажимается фильтр-осушитель и прокалывается там, где наблюдается участок с медью. Деталь, расположенная в этом месте, подлежит дальнейшей замене.

Чтобы сохранить воздух в помещении чистым, можно стравить газ через трубку, выведенную в форточку на улицу. Далее стравливается ненужное давление, для устранения лишней влаги установку продувают азотом. И в конце при полном отсутствии хладагента устанавливается клапан Шредера, через который и будет, поставляется новый фреон.

Важно! Перед подсоединением баллона наполненного газом удостовериться в том, что в нём давление составляет меньше шести атмосфер. Если данный параметр не соответствует норме, можно применить редуктор для снижения до нужного показателя.

Инструкция по заправке

После подготовительных операций приступаем к выполнению процедуры заправки с соблюдением всех мер безопасности.

Нам потребуется наличие двух манометров красного и синего цвета и трёх шлангов: синего, жёлтого и красного цвета, которые, как правило, идут уже в комплекте.

Манометр синего цвета будет контролировать давление всасывания, а посредством красного манометра мы будем наблюдать за входным (нагнетающим) давлением в нашей системе.

Важно! Прежде чем приступить к выполнению процедуры заправки на манометрах ставим в положение «ЗАКРЫТО» вентили.

  1. Шланг синего цвета подключаем к трубке, через которую будем производить заправку системы, для этого воспользуемся штуцером.
  2. Затем шланг жёлтого цвета фиксируем на баллоне с фреоном.
  3. Для того чтобы измерять нагнетающее давление в системе присоединяем красный шланг к так называемому клапану Шредера (впаянный патрубок на трубопроводе).
  4. Медленно производим процедуру открытия клапана на синем манометре и заполняем систему из баллона с фреоном давлением (0,4 — 0,5) Атм. После заполнения системы и достижения нужного давления перекрываем оба вентиля.
  5. Запускаем компрессор ориентировочно на тридцать — сорок секунд и затем выключаем его.
  6. Отсоединяем трубку жёлтого цвета от баллона и присоединяем в это место насос вакуумный.
  7. Включаем подключённый насос ориентировочно на девять — десять минут, не более.

Важно! Перед процедурой включения насоса закручиваем синий вентиль на трубопроводе до конца в положение «ЗАКРЫТО».

  1. Затем жёлтый шланг подключаем к баллону с газом, предварительно отключив его от вакуумного насоса. Открываем клапан, при этом заранее отсоединяем жёлтую трубку от коллектора немного отведя её в сторону, для того чтобы выпустить из системы воздух.
  2. После выполненной процедуры стравливания воздуха подключаем обратно жёлтый шланг к системе и открываем синий вентиль, происходит наполнение системы газом до нужного объёма.
  3. Включаем компрессор и наблюдаем по манометрам за давлением в системе, если все хорошо и нет отклонений от давления, соответствующего норме, перегибаем трубки.
  4. Запаиваем перегнутые трубки, так, чтобы не было утечки.

Меры предосторожности

Заправка фреона своими руками требует от исполнителя большой ответственности.

Чтобы выполнить все меры предосторожности, перед началом работ необходимо внимательно ознакомиться со всеми правилами безопасного обращения с хладагентом.

Перед тем, как приступить к работе, необходимо отключить электроприбор от сети.

В процессе ремонта должно быть выполнено условие заземления всей аппаратуры. Если это невозможно, то все работы осуществляются только на специально оборудованной площадке с применением изоляции.

Осуществляя весь спектр работы с газом, запрещается курить и включать нагревательные приборы.

Работы выполняются при периодическом проветривании кухни в зависимости от температуры на улице (минимально одно проветривание каждые 10 — 15 минут), так как пары фреона могут оказать негативное воздействие на состояние человека. Профессионалы советуют применение защитной маски.

Материал для ремонта желательно приобретать проверенных производителей, которые дают гарантию на свою продукцию.

Соблюдение правил пожарной безопасности пригодиться при пайке стыков контура.

Перед тем, как проверить герметичность установок, необходимо внимательно прочитать инструкцию по правилам техники безопасности для холодильников, которые функционируют на фреоне.

Использование вышеперечисленных правил позволит осуществить процедуру ремонта максимально безопасно.

К кому обратится, если нет возможности сменить самостоятельно

Если у вас нет возможности сменить фреон самостоятельно в домашних условиях или приобретение всех необходимых инструментов получается достаточно дорогостоящее, можно обратиться в сервисный центр, где специалисты проведут качественный ремонт вашей техники за короткий срок.

Также можно найти хорошего мастера через частные объявления, при этом цена будет значительно ниже, но здесь есть риск получить не совсем качественный конечный результат.

setafi.com

Как заправить холодильник

«Как заправить холодильник самостоятельно? Почему эта процедура требует особых навыков, знаний и мастерства? Что такое фреон и для чего он нужен? Почему заправка холодильника должна производиться профессиональными мастерами? Какие признаки говорят об утечке хладона? На все вопросы вы найдете ответы в данной статье!»

Заправка холодильника фреоном – дело не только очень трудное, но и не безопасное для неумелых мастеров или простых обывателей. Здесь необходимо знать все тонкости, нюансы, иметь представление об устройстве холодильного прибора и как минимум, владеть навыками работы с инструментами. Самостоятельно, без специальной подготовки и практики заниматься ремонтными работами подобного рода не рекомендуется. Тем более что это занятие отнимает немало времени и требует грамотного подхода. И все же, если вы решили заправить холодильник фреоном своими силами, тогда изучите подробно все материалы, которые помогут вам сделать все правильно и безопасно.

Что такое фреон?

Фреон – это смесь метана и этана. Широкое применение получил среди холодильных установок и кондиционеров. Может находиться как в газообразном, так и в жидком состоянии. В невысоких дозах не наносит вреда для здоровья человека. Утечку этого газа визуально или по запаху обнаружить невозможно, т.к. он не имеет ни цвета, ни запаха. На сегодня известно более 40 видов фреона, которые добываются промышленным путем. Бытовые холодильники в своем большинстве заправляются газом с маркировкой R22, промышленные – R13. Температура закипания у каждого вида своя и, как правило, отрицательная, именно поэтому данное вещество применяют в охлаждающих элементах и системах бытовой техники. Теперь, когда вы знаете, что такое фреон, можно поговорить о признаках утечки хладона из системы.

Признаки утечки хладагента

Как уже было сказано, фреон не имеет цвета и запаха, поэтому сразу обнаружить его утечку не представляется возможным. Маслянистые пятна на внутренней поверхности камер так же не показатель проблем с газом – скорее всего это просто загрязнения. Распознать проблему можно лишь по некоторым косвенным признакам. Если вы стали замечать, что температура в камерах постепенно и регулярно повышается, холодильник начал плохо охлаждать продукты, а в камерах скапливается лужа воды, но при этом компрессор работает циклично, хотя в ряде случаев интервалы между его включением и отключением сокращаются – возможной причиной может послужить именно утечка хладагента из системы охлаждения. При этом лучшим вариантом будет вызвать мастера для заправки холодильника. Это и безопасно для вашего здоровья, и практично, и гораздо экономнее. Почему экономнее? Потому что заправка холодильника подразумевает использование профессионального оборудования, инструмента и специального газа, который имеет ту же маркировку, что и был заправлен на производстве. Покупка заправочной станции и других приспособлений для проведения ремонта холодильника обойдется в несколько раз дороже, чем привлечение профессионального мастера. Ко всему прочему, прежде чем приступить к ремонту подобного рода нужно сначала найти место пробоя трубопровода, откуда и выходит газ. Причиной утечки может стать нарушение целостности системы при перевозке холодильника или продолжительный срок эксплуатации. Не исключение и производственный брак или некачественные материалы, используемые при сборке на заводе. В результате патрубки теряют свою прочность, могут быть подвержены коррозии или переломиться в одном, а то и в нескольких местах.

Поиски утечки фреона

Обнаружение проблемных мест сводится к визуальному осмотру всей системы трубопровода, фильтра – осушителя и испарителей. Большие проколы или разрывы можно обнаружить невооруженным глазом, чего не скажешь о мелких трещинах или нарушениях в местах спайки. Здесь на выручку придет такой прибор, как течеискатель. Он имеется в свободной продаже в специализированных магазинах. Нужно упомянуть еще об одном признаке утечки. Если при визуальном осмотре вы не нашли больших пробоин, но предполагаете, что утечка все же существует, обратите внимание на патрубки. Если на трубках имеется иней, значит, необходима заправка холодильника.

! Запомните, что течеискатель будет полезен лишь в том случае, если в системе еще содержится газ или его небольшое количество. В случае полной утечки хладагента этот прибор будет бесполезен и не сможет распознать место утечки.

И что делать в случае полной утечки? – спросите вы. Здесь поможет клапан Шредера и заправка системы воздухом для создания давления. Клапан поможет удержать содержимое. Подключите его к патрубку компрессора и постепенно закачивайте воздух. Далее, с помощью течеискателя нужно обнаружить все имеющиеся трещины и проколы и тщательно их запаять, тем самым ликвидировав место утечки. Только после запайки всех пробоин можно будет приступить к вакуумированию системы и ее заправке. Хотим обратить ваше внимание, что давление воздуха в контуре должно равняться 15 атмосферам для алюминиевых трубок, и 25 для медных и стальных.

Сбрасываем воздух и заправляем азотом

Прежде чем заправить фреоном систему охлаждения нужно сбросить все лишнее, вернее остатки старого фреона. Т.к. этот газ безвреден для человека и не особо опасен для окружающей среды, сброс можно произвести в окно, в прямом смысле этого слова. Но не пренебрегайте правилами безопасности. Данная процедура все равно должна проводиться в хорошо вентилируемом или проветриваемом помещении. Для этого потребуется игольчатый захват, который возьмет фильтр-осушитель как в тиски. После чего нужно проколоть медь зажимным винтом. Начнется стравливание давления. На это уйдет от 20 до 30 минут.

Далее продуваем систему азотом. Это необходимо для удаления оставшейся влаги. Т.к. клапан Шредера уже надет, то закачка газа происходит через него. Выход осуществляется через игольчатый захват на фильтре-осушителе. По технике безопасности нужно следить за давлением в баллоне с азотом. Оно не должно превышать 6 атмосфер. Если давление выше этого значения тогда воспользуйтесь редуктором для корректировки и снижения.

Продувка осуществляется некоторое время. Затем перекройте вентиль на игольчатом захвате и отрежьте старый фильтр-осушитель в районе трубки. Продолжайте продувать еще некоторое время. Помните, что фреоновый контур ни в коем случае не должен быть вскрыт более 15 минут. Как только вы закончили продувать систему, сразу берите паяльную лампу и устанавливайте новый оригинальный фильтр-осушитель. Если для вас все вышеописанное вызывает затруднение и неуверенность, тогда за работу браться не стоит. Лучше вызвать мастера для заправки фреона.

Заправка холодильника фреоном

После осушки системы от влаги и всех перечисленных манипуляций можно приступить к заливке хладона. Для этого понадобится заправочная станция и фреон подходящей марки. Левый ее патрубок подключайте к клапану Шредера, средний к баллону с газом, а правый прикрепляем к вакуумному насосу. Следите за тем, чтобы во время подключения все вентили на баллоне и станции были перекрыты. Дальше откройте вентиль на заправочной станции и включите насос. Давление должно упасть до минимального значения, на что требуется порядка 30 минут. После этого перекрывайте правый вентиль, а на заправочном баллоне открывайте. Таким образом, осуществится подача хладагента в систему охлаждения. Следите за объемом, требуемым для вашей модели холодильника. Завершайте процесс путем перекрытия клапанов.

Чтобы убедиться в правильности выполнения всех процедур необходимо включить холодильник и проверить давление. После этого пережмите патрубки компрессора и тщательно запаяйте концы. В конце еще раз проверьте систему на утечку с помощью течеискателя.

В заключении надо добавить, что заправка холодильника – дело не только опасное, но и очень трудное, особенно если вы сталкиваетесь с этим в первый раз. Во избежание рецидивов и повторного ремонта лучше обращаться за помощью в сервисную мастерскую сразу, как только появились подозрения о разгерметизации системы и утечке фреона.

100macterov.ru


Смотрите также