Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от налета в унитазе


Известковый налет в унитазе чем убрать

В каждом доме много сантехники. И унитаз, как никакой другой элемент, нуждается в тщательном и регулярном уходе. Это не только вопрос свежести и эстетики, но и здоровья каждого члена семьи. Тем не менее многие сталкиваются с ситуацией, когда  в унитазе образуется известковый налет. Чем его убрать? Что для этого необходимо? Следует обсудить практические советы.

Средства от известкового налета

Хотя на первый взгляд удаление такого загрязнения может показаться невозможной задачей, при правильном подходе это выполнить не так сложно. К тому же очистить унитаз можно не только сильнодействующими химикатами и кислотами, но и простыми народными средствами.

Каждый метод обладает своими преимуществами и недостатками. Предлагается обсудить каждый из них и увидеть, как лучше всего наводить порядок в туалетной комнате. Среди химических средств по борьбе с налетом и мочевым камнем можно выделить следующие:

Каждый из них имеет свой механизм воздействия, но в то же время активно борется с налетом. К средствам удаления камня можно отнести такие вещества:

Теперь нужно рассмотреть, как их использовать.

Народные средства от известковых отложений на сантехнике

Чтобы ваш унитаз всегда был в чистом виде, необходимо проводить регулярную чистку. Она должна проводиться не реже раза в неделю. При этом обязательно следует использовать химические вещества или другое активное моющее средство. В противном случае возникнет проблема стойкого загрязнения.

Когда поможет уксус?

На начальном этапе образования отложений извести устранить их с помощью уксуса вполне возможно. Если же загрязнениям уже не один год, то очищать сантехнику уксусом бесполезно. Итак, как же можно бороться с этой проблемой?
  1. Примерно стакан уксуса высокого процента подогрейте до теплого состояния.
  2. Залейте его в унитаз.
  3. Через несколько минут засыпьте тремя ложками обычной соды.
  4. Не смывайте всю ночь!

За такой период времени камень должен полностью раствориться. Если вы хотите, пользуясь этим методом, удалить большой слой налета, вам придется повторять процедуру неоднократно.

Важно! Во время реакции теплого уксуса и соды выделяются сильные пары. Не забывайте о собственной безопасности. Также при нагревании уксуса может выделяться резкий запах. Накройте эту емкость крышкой или обеспечьте постоянный приток свежего воздуха.

Было рассмотрено, как эффективно использовать уксус. Теперь стоит поговорить о щавелевой кислоте.

Применение щавелевой кислоты

При толстом слое налета  это вещество окажется как нельзя кстати. Однако стоит помнить, что такая кислота отличается едкостью. Значит, необходимо быть крайне осторожными при работе с этим веществом.

Где взять эту кислоту? Обычно она продается в технических магазинах. Есть несколько вариантов использования данного средства.

Для того чтобы оттереть только небольшой участок с сильным налетом:

Если же ваш унитаз в плачевном состоянии, тогда сделайте следующее:

Важно! Такие манипуляции можно проводить только в печатках! Желательно также использовать защитные очки. Не забывайте, что в помещении должен быть свежий воздух!

Воспользовавшись этим веществом, вы увидите, что унитаз станет как новенький, даже если и был в ужасном состоянии.

Очистка с помощью лимонной кислоты

Лимонная кислота также способна растворить слой загрязнений. Это не самый сильный способ, однако для удаления неплотного налета его будет вполне достаточно. Как проводить процедуру?
  1. Смойте унитаз.
  2. Залейте несколько литров горячей воды (не кипятка).
  3. Засыпьте в него около 100 граммов кислоты.
  4. С помощью плотной щетки потрите днище.
  5. Оставьте на несколько часов.
  6. Почистите еще раз и смойте.

Если камень образовался давно, можно оставить раскисать на всю ночь.

Теперь рассмотрим, как пользоваться «Белизной» для достижения хороших результатов в устранении данной проблемы.

Способы применения «Белизны»

Чтобы удаление камня в унитазе было эффективным, просто налить туда «Белизны» будет мало. Предварительно необходимо удалить всю жидкость из чаши. После этого можно залить и химическую жидкость.

В некоторых случаях для полного растворения налета хватает нескольких часов. Если же сантехника несколько запущена, лучше оставить состав внутри до самого утра.

После того как весь налет отошел, потрите днище чаши щеткой и смойте несколько раз. Никогда не пользуйтесь унитазом, пока в нем находится какое-либо моющее средство!

Стоит ли пользоваться электролитом?

Если вам кто-то посоветовал электролит как самое эффективное средство против мочевого камня, то он не ошибся. Но есть несколько условий, при которых применять электролит нельзя.

  1. Не используйте это средство, если налет небольшой и есть возможность справиться с ним другими, более лояльными методами.
  2. Никогда не заливайте электролит в унитаз, если к нему подведены пластиковые трубы, так как это может повредить систему.
  3. Если вы не живете там, где проходит центральная канализация, от применения электролита также лучше отказаться.

Если вы все-таки решили воспользоваться, будьте предельно осторожны. Это то вещество, которое способно причинить здоровью человека серьезный вред. Даже маленькая капля электролита способна вызывать сильнейшие ожоги.

Помните, что электролит изготавливается на основе сильнодействующих кислот и с ним не стоит работать самоуверенно или небрежно.

Далее рассмотрим, будет ли это эффект от применения простого порошка.

Стоит ли применять стиральный порошок? Удалить налет с помощью порошка будет очень сложно, скорее невозможно. С помощью этого средства можно отлично предотвратить его образование. Если вы будете регулярно чистить унитаз этим средством, налет не появится никогда!

Специальные средства

Предлагается рассмотреть особенности применения наиболее распространенных средств для ухода за унитазом.

Очевидно, что не всегда то, что нам предлагает реклама, действительно имеет высокое качество. Вполне ясно, почему многие семьи предпочитают простые народные рецепты.

В статье было рассмотрено много практических рекомендаций по чистке сантехники. Видео, которое приводится на нашем сайте, содержит интересную практическую информацию о том, как эффективно бороться с налетом.

postirke.ru

Как очистить унитаз от известкового налета: полезные советы

24.07.2013

Эта статья посвящена тому, как удалить известковый налет в унитазе.

Кроме того, мы дадим пару советов относительно того, как избежать его появления в дальнейшем.

Не очень-то приятное зрелище

Причины появления налета

Прежде чем выяснять, как убрать налет с унитаза, давайте выясним, откуда он берется.

Причина появления минералов в воде, в общем-то, проста. Вода в кране берется либо из подземных источников, либо из рек и озер. При этом вода по пути к водозабору или скважине растворяет грунт и породы, по которым движется.

Граниты и вулканические породы растворяются медленнее. А вот бывшая органика — осадочные породы, окаменевшие скелеты миллиардов морских животных, раковины моллюсков и прочее в том же роде — растворяются куда легче.

Очистку и обеззараживание вода, конечно, проходит. Однако фильтры и ультрафиолет не в силах избавить воду от того, что в ней растворено.

Однако есть два нюанса, влияющие на скорость образования налета.

  1. В определенном объеме воды содержится фиксированное количество извести. Чем чаще обновляется вода в унитазе, тем больше извести задерживается на стенах. А вода обновляется в моменты смыва и… когда бачок унитаза переполняется и идет напроток.

    Текущий бачок — это не только известковый налет, это еще и перерасход воды

  2. Чем более шероховата поверхность, тем сильнее она загрязняется. Если поверхность идеально гладкая — напротив, к ней не липнет никакая грязь. В том числе и известковый налет.

Обратите внимание: самая гладкая поверхность у фарфоровых унитазов. Этот материал имеет крайне маленькие поры и неровности.

Впрочем, глазированный санфаянс уступает ему ненамного.

Методы предупреждения появления налета

Чтобы ежемесячно не думать, как убрать известковый налет в унитазе, попробуем уменьшить его появление.

Нет, известь из воды мы убрать, конечно, не сможем. Для этого нужна перегонка воды в дистилляторе. Фильтры глубокой очистки могут задержать часть извести; но тратить ресурс дорогого фильтра на очистку воды, которой смывают в сортире — несколько накладно.

Сделать же можно следующее:

Таблетки стоят недорого, действуют долго. И потихоньку растворяют отложения

На тропе войны

Эта проблема —  чем отмыть известковый налет в унитазе — особенно остро стоит при переезде. Если вы заехали в квартиру, хозяева которой не отличались опрятностью — предстоит большая уборка. Разумеется, идеальный вариант — это ремонт, включающий и замену старой сантехники.

Однако будем реалистами: после обмена или покупки квартиры деньги на ремонт остаются далеко не всегда. Покупать приходится самое необходимое; исправная же сантехника может еще послужить. Вот и начинаются поиски: как отмыть унитаз от известкового налета.

Специализированные средства

Как удалить налет в унитазе с помощью арсенала современной бытовой химии?

Магазины могут предложить нам три основных пути:

  1. Абразивные чистящие средства. Это всевозможные порошки с мелкими частицами абразива, которые просто-напросто отдирают все загрязнения. Как ими пользоваться — понятно: наносим на влажную тряпку и трем унитаз до посинения. Воду, разумеется, придется вычерпать.

    Работа грязная и утомительная; к тому же гладкая поверхность унитаза приобретет массу миниатюрных царапин. В следующий раз она будет зарастать налетом куда быстрее.

    Мне не нравится, как это звучит

  2. Кислотные чистящие средства — чемпионы по эффективности

    Щелочные чистящие средства для прочистки канализации. Навскидку — «Доместос» и отечественная «Белизна». Основа средства — как правило, едкий натр, NaOH. Он разъедает налет,  твердая поверхность под ним при этом не страдает. Как избавиться от налета в унитазе  при помощи щелочного чистящего средства? Либо опять-таки вычерпать из унитаза воду и нанести средство на стенки, а потом почистить ершиком; либо просто вылить достаточное его количество прямо в воду в унитазе.

    Если налет нарастал годами — вполне возможно, что процедуру придется повторить несколько раз.

  3. Кислотные средства. К примеру, «Силлит». Способ использования в точности тот же, что у щелочных средств; эффективность несколько выше. С осторожностью применяйте кислотные средства в эмалированных мойках и ванных: кроме очистки от отложений, вы получите травление поверхности. Она станет шероховатой, после чего будет собирать загрязнения куда быстрее.

Обратите внимание: с щелочными и кислотными средствами желательно работать в перчатках.

Без них ожоги вы, конечно, не получите, но кожа рук будет шелушиться, а мелкие порезы и царапины разъест.

Народное творчество

Как убрать налет на унитазе, если за бытовой химией идти далеко? Либо на нее просто нет денег — и такое бывает?

Давайте подумаем

Давайте подумаем: что является основным активным веществом в наиболее эффективных чистящих средствах? Кислота. Причем довольно слабый ее раствор: производители опасаются химических ожогов и связанных с ними судебных исков.

Но ведь кислоты, причем концентрированные, есть не только в чистящих средствах!

Уж это-то чистящее средство найти нетрудно

Заключение

Как можно видеть, способов борьбы с налетом масса, причем вполне можно обойтись и без дорогостоящих импортных средств. Удачи в уборке!

загрузка...

kanalizaciyadoma.ru

Как удалить известковый налет в унитазе?

Ваша сантехника покрылась некрасивым желтым слоем? Не спешите покупать дорогой чистящий гель или менять унитаз! Лучше быстрее читайте, как очистить унитаз от известкового налета, и бегите приводить свою сантехнику в порядок!

Белизна – отмоем унитаз до блеска

Прекрасный метод, не требующий затрат.

Уксус для мытья унитаза

Чтобы унитаз сиял, можно использовать уксус – уж он-то есть на любой кухне!

Лимонная кислота для чистого унитаза

Чтобы очистить сантехнику от желтого налета, воспользуйтесь лимонной кислотой.

Очистим сантехнику спиртом

Среди домашних средств для чистки можно выделить нашатырь. Смешайте его с горячей водой (не больше 60 градусов) и залейте в унитаз.

Внимание! Не используйте кипяток – он только испортит глянцевую поверхность! Да и сам унитаз может треснуть под воздействием высоких температур!

Порошок — не только для стирки

Отмыть налет на унитаза можно стиральным порошком. А чтобы чистящая смесь не царапала поверхность, добавьте немного ополаскивателя для белья.

Электролит для очистки сантехники

Если унитаз подключен к канализационной системе, сделанной из чугуна, используйте электролит из аккумуляторных батарей.

Внимание! Для пластиковых труб он совершенно не подходит – они просто расплавятся! Этот способ нельзя назвать безопасным, ведь электролит выделяет ядовитую серную кислоту. Воспользуйтесь респиратором и позаботьтесь о том, чтобы средство не попало вам на руки (наденьте перчатки) и слизистые оболочки (помогут очки). И еще один момент – серная кислота не только отлично удаляет налет, но и портит глазурь керамики, поэтому данным способом можно пользоваться только в самом крайнем случае.

Кока-кола в качестве чистящего средства

О чистящих способностях Кока-колы уже давно ходят легенды. Поможет она и при мытье загрязненного унитаза. Залейте сразу две бутылки, оставьте на 3 часа, а затем удалите налет ершиком или мочалкой. Некоторые берут Спрайт – эффект получится не хуже.

Видео:

Щавелевая кислота от известкового налета

Как удалить известковый налет в унитазе, копившийся там много лет? Щавелевая кислота в виде сухого порошка прекрасно справится с задачей! Обязательно используйте резиновые перчатки, дабы не навредить рукам.

Вы можете растворить щавелевую кислоту, вылить ее в унитаз и оставить на один час, а можете нанести порошок на влажную тяпку и тщательно потереть все загрязненные участки. Первый способ не требует никаких усилий, но для него понадобится намного больше кислоты. По окончанию процесса хорошо промойте поверхность.

ouborke.ru

Как и чем эффективно удалить известковый налет в унитазе

Сияющий кафель, чистая сантехника и аромат свежести в ванной комнате – мечта каждой хозяйки. Но на пути к такому идеалу часто становится известковый налет в унитазе, который трудно поддается очистке. Возникает он из-за плохого качества водопроводной воды, редкой чистки сантехники и по ряду других причин. Каким средством и как отмыть унитаз от известкового налета?

Народные методы

Удалить известковый налет с унитаза помогут народные методы, которые абсолютно безопасные и доступные.

Уксусная эссенция. Удалите из унитаза всю воду и нанесите на места загрязнения эссенцию. Спустя час протрите поверхность ершиком и вымойте чистой водой. Для чистки можно использовать и обычный 9% уксус. Налейте его в унитаз, добавьте несколько ложек соды и оставьте на ночь. Утром вымойте сантехнику.

Лимонная кислота. Засыпьте по одному пакетику средства в сливной бачок и в унитаз. Оставьте на несколько часов, затем промойте чистой водой и ершиком. Если с первого раза не удалось удалить все загрязнения, повторите действие несколько раз.

Йод и уксус. В жаропрочной емкости подогрейте 250 мл 9% уксуса до температуры 40-50 °С. Добавьте пару капель йода или немного соды. Вылейте раствор в унитаз, из которого предварительно была удалена вода, и оставьте на ночь. Утром вымойте сантехнику, используя ершик и воду.

Кока-кола. Это универсальное средство для очистки унитаза от известковых отложений. Удалите из сантехники всю воду и вылейте в нее 1,5 л газированного напитка. Оставьте на ночь, а поутру удалите остатки загрязнений при помощи ершика. Если не удалось полностью очистить известковые отложения, повторите процедуру.

Бытовые средства

Справиться с известковым налетом поможет бытовая химия. На полках магазинов представлен широкий ассортимент средств (гелей, спреев и порошков), которые подразделяются на четыре группы.

Бытовая химия на основе хлора. Такие средства хорошо дезинфицируют и очищают, при этом не оказывают негативного воздействия на поверхность сантехники и не оставляют микротрещин. Несмотря на наличие в составе хлора, химия не имеет неприятного запаха, но устраняет все сторонние ароматы. Средства с хлором хорошо подходят для ежедневной чистки унитаза.

При работе с кислотами соблюдайте правила безопасности, используйте перчатки, очки и респиратор, чтобы избежать вдыхания опасных паров.

Средства с кислотами используйте для удаления старых известковых отложений в унитазе. В состав такой химии входит соляная, муравьиная или ортофосфорная кислота. Средства эффективно справляются с загрязнениями, но не используйте их слишком часто для чистки керамики и фаянса, чтобы избежать разъедания поверхности. При работе с кислотами соблюдайте правила безопасности, используйте перчатки, очки и респиратор, чтобы не вдыхать ядовитые пары.

Щелочные химикаты – это средства, в составе которых есть едкий натр. Используйте жидкий раствор, чтобы избавиться от поверхностных загрязнений. Средства на основе щелочи практически не пахнут, они отлично дезинфицируют, борются с известковыми отложениями, а также органическими загрязнениями.

Специальные чистящие порошки очищают унитаз и сливной бачок. Из-за абразивных свойств, такие средства оставляют шероховатости, в которых скапливается грязь, поэтому использовать их стоит только в исключительных случаях.

Выбирая бытовую химию для чистки унитаза, отдайте предпочтение гелеобразным, кремообразным или жидким средствам. Они бережно очищают поверхность, не провоцируют появление царапин или новых отложений грязи.

Среди множества популярных бытовых средств многие хозяйки выбирают следующие:

Удаление старого налета

Какие средства использовать для очистки унитаза от старого известкового налета? Эффективно справиться с проблемой помогут концентрированные кислоты. При работе с ними соблюдайте все правила безопасности, используйте халат, перчатки, респиратор и очки, а также хорошо проветривайте помещение.

Щавелевая кислота. Нанесите немного средства на едва влажную губку и протрите ей места устаревшего загрязнения. Промойте унитаз водой для удаления остатков химиката.

Электролит из аккумуляторов удалит самые стойкие загрязнения. Налейте средство в унитаз и через полчаса смойте водой, при помощи ершика удалите отслоившиеся частички известкового налета. Помните, нельзя использовать электролит при пластиковых канализационных трубах. Аналогичным образом можете использовать соляную кислоту.

Однохлористый йод – это жидкое средство, найти которое можно в ветеринарной аптеке. Налейте раствор на места загрязнения и сразу смойте водой, отчистив остатки налета ершиком или щеткой. Не используйте однохлористый йод, если канализационные трубы в доме изготовлены из чугуна или алюминия.

Применяйте концентрированные кислоты только в крайнем случае и не очень часто, чтобы уберечь сантехнику от микротрещин и других повреждений.

Вывести известковый налет с унитаза помогут народные методы и бытовые средства. Во время чистки обязательно соблюдайте технику безопасности, тщательно проветривайте помещение и используйте защитные аксессуары. Чтобы не пришлось использовать агрессивные средства для чистки, проводите регулярную санацию санузла.

ymadam.net


Смотрите также