Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах из кроссовок как убрать


Как убрать запах из кроссовок, чтобы не воняли

В современном обществе принято выглядеть опрятно. Но даже у заядлого «чистюли» может появиться ситуация когда воняют кроссовки, что делать, если это произошло с вами? В первую очередь следует определить и устранить причины такого неприятного явления. После этого займитесь очисткой своих кроссовок. Комплекс мер позволит вам избавиться от проблемы и стать уверенным на людях человеком.

Фото с сайта: Kleo.ru

Как убрать неприятный запах из кроссовок: определяем причину вони

Прежде, чем написать о том, как убрать запах из кроссовок, давайте разберемся с причинами его появления. Воняют кроссовки часто при:

Постарайтесь определить ту причину, из-за которой именно ваши кроссовки источают неприятный аромат. Иногда это явление провоцируется сразу несколькими обстоятельствами. Определив их, вы сможете понять, как избавиться от запаха в кроссовках.

Фото с сайта: gipergidroz.net

Итак, вы поняли, что у вас сильно потеют ноги, и именно из-за этого воняют кроссовки, как убрать запах в таком случае?

Потливость ног и соответственно запах могут быть спровоцированы физиологическими особенностями человека или же какими-то грибковыми заболеваниями. И в первом и во втором случае следует на первое место поставить гигиену. Старайтесь мыть ноги два раза в день. Это можно делать утром, перед работой, и вечером. Используйте при этом антибактериальное мыло. Оно будет уничтожать бактерии, которые и провоцируют появление неприятного запаха.

Также следует раз в несколько дней делать ванночки. В качестве наполнителя для них используйте морскую соль, чай или масло чайного дерева. Эти ингредиенты будут способствовать уничтожению микробов, а также спровоцируют сужение пор на ступнях. Это в свою очередь должно уменьшить потливость ног. Меньше пота – меньше запаха.

Делая ванночки для ног, следите за их длительностью. Эффект наступает лишь после 20 минут. Старайтесь, чтобы процедура не была слишком короткой.

Стоит отметить, что сам по себе пот не пахнет. Но его составляющие привлекают бактерий. В таких условиях они очень быстро размножаются и при этом издают неприятный запах.

Каждый день одевайте свежие носки или колготки. Таким образом, они точно не будут издавать запаха. Старайтесь выбирать белье хорошего качества, чтобы ноги могли в нем дышать.

Фото с сайта: DiVA.BY

Иногда гигиенические процедуры не дают достаточного эффекта. Как избавиться от неприятного запаха в кроссовках в таком случае? Достаточно действенными при такой проблеме являются специальные мази и кремы, продающиеся в аптеках. Они имеют подсушивающий эффект, что способствует сужению пор и уменьшению потливости. К таким средствам относятся мази с цинком, формидрон, паста теймурова, салицилово-цинковые средства для ног. Использовать такие препараты следует с особой осторожностью. Они абсолютно безвредны для здоровой неповрежденной кожи. Но при наличии царапин или микротрещин от такого лечения лучше отказаться. В таком случае подождите заживления кожи, а затем принимайтесь за борьбу с потливостью.

Фармацевты изобрели также дезодоранты для ног, которые действуют специфически. Они хорошо освежают кожу стоп и препятствуют выделению большого количества пота. Используя средство каждый день, вы сможете забыть о запахах из кроссовок. Кожа ног при этом станет более нежной и красивой, что особенно понравится женщинам.

Иногда потливость ног провоцируется обувью плохого качества. В синтетических кроссовках коже ног сложно дышать. Именно поэтому начинается повышенное потоотделение. Поэтому старайтесь выбирать качественную обувь. Если вам попались синтетические кроссовки, которые сильно парят, постарайтесь их поменять. Это, конечно, будет стоить дополнительных денег, зато сбережет здоровье кожи ног.

Фото с сайта: kostochek.net

Иногда новые кроссовки изначально имеют неприятный запах. В магазине вы можете этого сразу и не почувствовать, а вот дома – да. Со временем запах будет только усиливаться, так как в обуви появятся частицы пота, грязи. Все это смешается и добавит негативные ноты к уже и так сильному негативному аромату. Что сделать, чтобы кроссовки не воняли в таком случае? Следует начать за ними ухаживать сразу же, не ожидая, пока вонь станет невыносимой.

Как удалить запах из кроссовок? Сразу после покупки обработайте внутреннюю сторону обуви растворами марганцовки или перекиси. Эти вещества должны убрать запах, а также обеззаразить обувь. Также можно с этой же целью засыпать кроссовки содой или присыпкой. Продержите обувь в таком виде всю ночь. Утром высыпьте содержимое и протрите внутри уксусом.

Также можно сразу же начать использование специального дезодоранта для обуви. Он хорошо перебивает запах материалов и краски, которыми обычно воняют новые кроссовки. Опрыскивать средством следует на ночь, чтобы к утру стельки уже были сухими.

Фото с сайта: Modishlady.ru

Но эти все меры касаются новой обуви. Что же делать со старыми кроссовками, от которых идет невыносимый аромат? Как избавиться от вони в кроссовках? В первую очередь, всегда держите их сухими. В такой среде не будут размножаться бактерии, которые и провоцируют появление запаха. Каждый день ставьте кроссовки в теплое сухое место. Желательно при этом использовать специальные сушилки для обуви. Они стоят не дорого, а пригодятся вам не только для кроссовок. Если сушилки у вас нет, то возьмите за правило каждый день наполнять обувь бумагой. Она и будет впитывать лишнюю влагу.

Старайтесь иметь сменную обувь. В то время, как одна пара кроссовок будет сушиться, вторая будет на вас. Это будет очень удобно, так как вы всегда сможете обуться в чистое, свежее и ничем не пахнущее.

Как убрать запах из кроссовок быстро? Раз в неделю старайтесь стирать кроссовки. Это будет их освежать. После стирки и сушки посыпайте стельки толченным активированным углем. Он способен дезинфицировать и поглощать запах. Регулярная стирка и смена носков смогут избавить вас от негативного запаха ног.

Стельки желательно менять раз в три месяца. Смело выбрасывайте старые, а на их место кладите новые.

Старайтесь иметь сменную обувь. В то время, как одна пара кроссовок будет сушиться, вторая будет на вас. Это будет очень удобно, так как вы всегда сможете обуться в чистое, свежее и ничем не пахнущее.

Чтобы убрать ненавистный запах, можно заморозить кроссовки. Для этого просто поместите обувь в морозильную камеру своего холодильника. В зимнее время подойдет и балкон. Ставить кроссовки следует в полиэтиленовом пакете. В условиях пониженной температуры они должны пробыть несколько часов. После этого внесите их в комнату и нагрейте до комнатной температуры. Кроссовки должны при этом хорошо обсохнуть. Стоит отметить, что такой способ борьбы с запахами не подходит для обуви, покрытой лаком. На морозе она может растрескаться и испортиться.

Фото с сайта: Aranetta.ru

Стирка – лучший способ избавиться от запахов. В чем же постирать вонючие кроссовки? Можете это сделать в отваре зеленого чая. Замочите предварительно обувь в тазике. Затем можно их постирать в машинке с любым моющим средством.

После стирки желательно хорошо выполоскать обувь, чтобы на ней не осталось разводов. Затем высушите кроссовки с помощью газет или комков бумаги. Это важно для того, чтобы они не потеряли форму. Не вздумайте сушить их феном или ставить на батарею. Режим сушки в стиральной машине также не подходит.Это может деформировать обувь, что сделает ее некрасивой и не удобной.

Сберегайте свою обувь в месте, где есть свободный доступ воздуха. Так они будут проветриваться, а, следовательно, и меньше пахнуть. В местах, где много света и мало влаги плохо приживаются бактерии. А мы помним, что там, где их мало, не должно и вонять. Поэтому не стоит запирать кроссовки на антресоли или душные, плотно закрытые шкафчики.

В место, где будет постоянно находиться ваша обувь, можно положить специальные ароматизаторы. Их приятный запах будет впитываться в кроссовки. Таким образом, они будут постоянно хорошо пахнуть. Вам придется принимать меньше мер по их очистке.

Старайтесь размещать обувь подальше от мест, где есть много посторонних запахов. Кроссовкам не место на кухне или в ванной, так как там они будут впитывать не те ароматы, которые вам хотелось бы.

rk-ekvator.ru

Как избавиться от запаха в обуви?

При нерегулярном уходе, особенно при активных видах деятельности, внутри кроссовок часто образуется неприятный запах пота и затхлости. Иногда стирка не приводит к желаемому результату, это возможно при некачественной просушке изделия. 

Как убрать запах из кроссовок? Существует несколько советов, с помощью которых вы можете избавиться от этого неприятного явления. 

Как вывести запах из спортивной обуви: основные рекомендации

Устранить запах пота и грязи из обуви помогут народные методы: 

  1. Используйте соду. Обратите внимание, что такой вариант подходит только для белых кроссовок, в противном случае на темной поверхности возможно образование разводов. С вечера насыпьте в обувную пару пищевую соду и оставьте на всю ночь, после чего тщательно вытряхните ее. Если вы хотите, чтобы эффект был заметнее, в соду можно добавить небольшое количество пищевого крахмала.
  2. Неплохой вариант – активированный уголь. Знаменитое средство от расстройства желудка устранит также неприятный запах и из спортивной обуви. Измельчите пять таблеток этого медикамента, после чего оставьте порошок в обуви на всю ночь. Единственный недостаток этого способа – какое-то время придется не надевать светлые носки с кроссовками, поскольку на них могут оставаться следы от угля.
  3. Хлорка – еще один способ устранить неприятное амбре. Это химическое вещество успешно борется с различного рода запахами. Достаточно залить раствор в обувь и подождать несколько минут. Если хлорки не имеется, можно использовать отбеливатель, правда, его допустимо применять только в отношении светлых кроссовок. Обратите внимание: используйте хлорку только в том случае, если у вас нет аллергии на это вещество!
  4. Этиловый спирт. Этот вариант подойдет в том случае, если запах еще свежий. Достаточно просто протереть внутреннюю часть обуви тканью, смоченной в спирте или водке.
  5. Наполнитель туалета для кошек. Этот необычный компонент активно поглощает даже самые резкие запахи, поэтому он способен снова придать свежесть вашим кроссовкам. Наполнитель в гранулах желательно оставить в обуви на всю ночь для максимального эффекта.
  6. Апельсин или лимон придут на помощь! Корки от этих цитрусовых фруктов хороши в том случае, если неприятный запах образовался относительно недавно. Достаточно положить несколько корочек внутрь кроссовок, а кроме того – протереть ими стельки и всю внутреннюю поверхность.
  7. Марганцовка – это не только средство для дезинфекции, но и способ продлить срок носки кроссовок перед очередной стиркой. Смешайте несколько кристаллов малинового вещества в воде и протрите влажной тканью внутреннюю часть кроссовок. Благодаря этому приему вы увидите, что неприятный запах исчез. 

Что еще можно сделать?

Сейчас в продаже представлено множество спреев, которые способны за несколько минут устранить неприятный запах. Тем не менее, если вы носили кроссовки достаточно долго, скорее всего, поможет только полноценная стирка или химчистка. 

Если вы хотите, чтобы неприятный запах в кроссовках не появлялся как можно дольше, рекомендуется тщательно проветривать обувь на свежем воздухе после каждой интенсивной тренировки. Кроме того, можно ежедневно обрабатывать стельки специальными спреями-дезодорантами, которые сохраняют свежесть надолго. 

Таким образом, затхлый запах из спортивной обуви достаточно легко удаляется как народными средствами, так и профессиональными спреями, при этом совершенно не обязательно сразу стирать кроссовки при появлении такой неприятности.

sportsboots.ru

Чем и как удалить запах в кроссовках?

Содержание:

Проблема, как избавиться от неприятного запаха в кроссовках — очень актуальна в любое время года.

Если на ярлычке кроссовок имеется знак, разрешающий стирку кроссовок, то обувь упаковывается в специальный мешочек и стирается при деликатном режиме.

Если стирка нежелательна, тогда подойдут другие способы.

Как удалить запах из кроссовок быстро?

Часто средоточие запаха находится на грязных стельках.

Неплохо иметь две пары стелек. Пока одна пара находится в чистке, используется вторая. Чистят стельки старой зубной щеткой и порошком. Затем вымывают теплой водой и сушат.

Чтобы быстро привести кроссовки в надлежащий вид, нужно применить жидкости, содержащие спирт.

К примеру, можно налить в кроссовки водку, надеть чистые носки и походить в обуви 1-2 часа. Можно намочить ватный тампон в спирте. Всю внутреннюю часть обуви протереть и некоторое время выждать. Потом просушить специальными электросушилками для обуви.

Эта процедура не займет много времени, поскольку водка выветривается быстро.

Очень часто нужно знать, как избавиться от запаха в кроссовках в течение нескольких часов.

К быстрым рецептам удаления зловония из кроссовок относят:

Как удалить из обуви сильный запах?

Хозяйке нужно знать не только, как убрать неприятный запах из «свежезавонявшихся» кроссовок, но также и способы борьбы с сильными запахами.

Для борьбы со стойким запахом подойдут такие средства:

  1.  Хлорка. В теплой воде разводится небольшое количество хлорки (или отбеливателя) и этот раствор наливается в обувь. После нескольких минут ожидания, раствор сливается, а обувь сушится.
  2. Наполнитель для кошачьего туалета. Если в доме содержится кот, то его чистым гигиеническим наполнителем для лотка заполняются носки и помещаются на ночь в кроссовки.
  3. Апельсиновые, грейпфрутовые или лимонные корки. На ночь заполнить обувь корками. К утру запах уйдет.
  4. Марганцовка. В 200-300 мл. воды растворяют несколько кристалликов перманганата калия, смачивают этим раствором тряпку и ею протирают внутреннюю поверхность кроссовок.
  5. Перекись водорода. Наливаем, ждем окончания процесса пузырения и выливаем жидкость, обувь сушим.
  6. Уксус. Уксусом смачивается ватный тампон, которым в свою очередь изнутри протирается несколько раз вся поверхность кроссовок. После этого обувь проветривают на свежем воздухе.
  7. Лавровый лист. Несколько листиков данной пряности перемолоть и положить внутрь источающей неприятный запах обуви. С проблемой можно попрощаться. В профилактических целях лавровые листики подкладывают под стельку в районе носка.
  8. Мороз. Если на улице зима, то достаточно кроссовки вынести на балкон на всю ночь, если летнее время, то в целлофановом пакете разместить в морозилке.

Профилактика

Чтобы не думать, как убрать запах из кроссовок, нужно проводить профилактические меры.

Для этого стоит:

Если у человека повышенная потливость ног, то с запахом бороться будет непросто. Перед тем, как избавиться от запаха в кроссовках, понадобиться провести целый комплекс мер, связанный с гигиеной ног.

Кроссовки чистить необходимо специальными химическими препаратами, которые не только удаляют запах, но и помогают регулировать потоотделение, убивают грибок, который часто и есть причиной подобных неприятностей.

Видео-советы

obuborke.com


Смотрите также