Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить кожаную черную куртку в домашних условиях


Как почистить черную кожаную куртку в домашних условиях?

Кожаная одежда очень удобна, носить ее можно на протяжении нескольких сезонов. В конце каждого сезона необходимо чистить такие вещи, но иногда на куртке можно увидеть как масляные пятна, так и другие – неизвестного происхождения. Стоит учитывать особые правила чистки, так как такую куртку стирать нельзя ни в коем случае. Черный цвет куртки очень практичен, но как же все-таки почистить куртку?

  1. Практически любые пятна на куртке можно удалить при помощи растворителя «Уайт-спирит» или бензина. Намочите небольшую тряпочку в растворителе и потрите пятно на куртке. Если на одежде есть чернильное пятно, то лучше всего с задачей выведения пятна справится спирт.
  2. Самым простым методом очистки куртки является очистка при помощи губки, смоченной водой, но если грязь сильно въелась, то можно намылить губку и пройтись по поверхности куртки. Затем следует снять остатки мыла при помощи бумажного полотенца.
  3. Эффективными чистящими свойствами обладает лимонный сок. Он не только очистит куртку от пятен, но и придаст ей блеск. К тому же лимон сможет нейтрализовать неприятные запахи после предыдущей очистки, например, такие, как растворитель или бензин.
  4. Во время очистки следует позаботиться и о самом материале куртки. Места на куртке, где кожа выглядит грубой и сухой можно обработать смесью воды и глицерина. Такое средство не только очистит изделие, но и восстановит материал.
  5. Чтобы эффективно очистить куртку от пятен, можно взять молочко для снятия макияжа. Удалять пятна можно при помощи ватного диска или салфетки. Поверхность куртки очистится очень бережно.
  6. Обычная луковица поможет вам очистить материал куртки от загрязнения. Для этого необходимо очистить ее и разрезать. Половинкой луковицы потереть по загрязненной поверхности, пятна легко выведутся.
  7. Если на куртке имеются очень загрязненные участки, то удалить загрязнения можно при помощи тетрахлорида углерода или смеси диэтилового эфира со скипидаром. Этими средствами можно прекрасно очистить куртку черного цвета.
  8. Для того чтобы ваша черная кожаная куртка приобрела мягкость и блеск, можно воспользоваться яичным белком. Наносить его необходимо при помощи губки, результат вы сможете увидеть сразу же после высыхания белка на куртке.

Методов очистки изделий из кожи множество, но выбирать необходимое средство следует, предварительно оценив степень загрязнения и характер пятен.

ladym.ru

Как в домашних условиях почистить кожаную куртку без химчистки?

Не всегда есть время ходить по химчисткам, особенно если вещь не сильно загрязнилась. Кожаную куртку можно почистить дома с помощью обычных моющих средств, цитрусовых и технических жидкостей.
  1. Удаление пятен.
  2. Очищение воротника.
  3. Очищение рукавов и манжетов.
  4. Очищение поверхности куртки.

Как правило, уход за курткой начинают с удаления жирных и иных пятен. Затем переходят к очищению поверхности по частям, стирают подкладку. В завершении придают коже блеск и делают косметический уход — смазывание питательным кремом, глицерином или касторовым маслом. Это нужно для смягчения кожи. Давайте рассмотрим все поэтапно.

Удаляем пятна с куртки

Важно! Чтобы удалить запах бензина и уйат-спирита, протрите кожу корочкой или соком лимона. Так же хорошо действует корочка апельсина.

Чистим воротник

Воротник и подкладка нуждаются в постоянном уходе. Если лицевую сторону можно приводить в порядок в начале и конце сезона, то такая деталь, как воротник, требует регулярного очищения.

Чистим рукава и манжеты кожаной куртки

Изделие нужно разложить на столе и проверить наличие пятен на рукавах. Если пятен нет, приводим в порядок кожу. Для смеси разводим нашатырный спирт с водой пополам и мягкой губкой протираем рукава. Также подходит для ухода за рукавами лимонный сок или апельсиновая корочка. В завершении нужно пропитать кожу глицерином или питательным (бесцветным) кремом.

Читайте также: Как правильно погладить кожаную куртку: практические советы

Чистим все изделие

Как освежить белую курточку?

Совет. Если регулярно промывать куртку молоком с водой, она всегда будет красивой и чистой!

Как почистить подкладку кожаной куртки?

Если подкладка загрязнилась, ее моют порошковым раствором. Повесьте куртку на плечики изнанкой наружу над ванной, разведите порошок и мыльной водой протирайте ткань с помощью мягкой щетки. После смойте раствор порошка струей из душа. При стирке подкладки старайтесь не замочить кожу! Не делайте струю душа сильной. Если на подкладке появились жирные или застарелые пятна, их можно удалить при помощи уксуса, а затем постирать материал подкладки.

Другой способ очищения подкладки. Приготовьте два таза с водой. В одном разведите порошок, а в другом – столовый уксус. Смачивайте губку в порошковой воде и очищайте прокладку. Затем смойте порошковый раствор с помощью уксусной воды и хорошо протрите материал сухим полотенцем.

Читайте также: Как очистить куртку от засаленности своими руками

Сушите изделие в развернутом виде на твердой поверхности. Под куртку положите большое полотенце или одеяло. После высыхания проветрите куртку на свежем воздухе. Если вам нужно совместить стирку подкладки с уходом за кожей,- сначала выстирайте подкладку.

Как избавить вещь от запахов?

Как не испортить изделие?

Чтобы не повредить кожу куртки, нужно соблюдать особые правила:

Если вы будете заботливо относиться к своей куртке, следить за ее состоянием и не бросать где попало, — она сохранит свою красоту надолго. Сразу очищайте свежие пятна, не позволяйте им глубоко впитываться в поры кожи. После дождя и снега протирайте кожу насухо, смазывайте бесцветным кремом. Носите куртку долго!

domopravitelnitsa.com

Чистка кожаной куртки в домашних условиях: содержи одежду в опрятности

9 декабря, Александра Бондарева

Мы привыкли сдавать свои вещи в химчистку, или просто закидывать их в стиральную машинку, настраивая нужный режим для стирки. Но для кожаной куртки этот способ очищения не пойдет, конечно, за исключением химчистки. Но как почистить кожаную куртку в домашних условиях?

Содержание

Как почистить куртку из кожи дома?

Если у тебя куртка несвежая, то ее необходимо почистить. Для этого:

  1. Сначала просмотри куртку. Возможно, на ее поверхности есть пятна. Если пятна от жира, то удали их с помощью растворителя «Уайт-Спирит» или бензином. Чернильные пятна отлично сходят, если потереть их ватным тампоном, смоченным в спирте;
  2. Если кожаная куртка не сильно загрязнена, то просто протри ее губкой или тряпочкой, смоченной в воде. Но это самый простой способ очищения кожаной куртки. С его помощью нельзя оттереть въевшуюся грязь;
  3. Если с помощью воды пятна не сходят, то приготовь мыльный раствор. С его помощью можно будет удалить практически всю грязь;
  4. Одно из самых эффективных чистящих средств для кожи — это лимонный сок. Необходимо смочить в нем ватный тампон и протереть всю куртку. Лимон не только очищает кожу куртки, но и дарит ей приятный блеск. Более того, лимонный сок удаляет запах бензина или спирта и оставляет свой приятный аромат. Это свойство очень полезно, если ты удаляла чернильные или масляные пятна;
  5. Иногда кожаную куртку нужно не просто почистить, а восстановить ее внешний вид. Это необходимо, когда ее поверхность высохла и погрубела. В этом случае смешай воду с несколькими каплями глицерина. Возьми мягкую губку и пропитай ее раствором. Протри ею поверхность кожи. Этот способ не только очистит куртку, но и сделает ее более мягкой;
  6. Апельсиновая корка тоже поможет сделать кожу мягкой и нежной благодаря высокому содержанию в ней эфирных масел. Так как эфирные масла обладают сильным ароматом, то ты сможешь одновременно избавиться от неприятных запахов бензина и растворителя. Органическая кислота, входящая в состав корки апельсина, поможет расщепить пятна из органической грязи. Для очищения куртки может понадобиться 2-3 апельсина;
  7. Чтобы кожаная куртка стала мягкой и блестящей, используй куриный белок. Для этого взбей из него крутую пену и нанеси его на всю поверхность кожи. Сотри белок с помощью влажной мягкой губки. Результат ты заметишь после полного высыхания куртки. Очищает белок также плохо, как и вода, но в качестве ухода это средство просто отличное;
  8. Если у тебя куртка сшита из светлой кожи, то попробуй ее почистить с помощью молока. Оно не оставляет на светлой кожей следы, а жиры, которые содержатся в нем, сделают куртку эластичной и мягкой.

Советы и рекомендации по очищению кожи

Чтобы не испортить кожаную куртку при чистке, соблюдай рекомендации:

Такими нехитрыми способами ты сможешь оттереть самые стойкие пятна на кожаной куртке. Если чистить ее регулярно и следовать советам, то куртка прослужит тебе долгие годы, не теряя своей формы и сохраняя красивый вид.

amazingwoman.ru


Смотрите также