Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота кухонной столешницы от пола


Какой должна быть высота столешницы на кухне?

Уютная и удобная кухня является неотъемлемым элементом хорошего семейного застолья или романтического обеда. Поскольку основным занятием в этой части дома выступает готовка, высота столешницы выступает важнейшим параметром всего кухонного гарнитура. Чтобы правильно оформить свою рабочую зону необходимо учитывать месторасположение стола и рост человека, который будет находиться возле него чаще остальных.

Высота столешницы кухни

На территории кухни большое значение имеет мойка, плита и место между этими двумя зонами, где хозяйки обычно складывают посуду или работают с продуктами. Для оптимального выбора самой кухонной столешницы многие пользуются понятием стандарта. Это не совсем удобно людям с необычным ростом, а также иногда лишает помещение возможности для реализации дизайнерских решений. Так или иначе, если вы не планируете делать рабочую поверхность по индивидуальному заказу, имейте в виду, что высота столешницы «Стандарт» – 85 см. Это усредненный показатель для комфортного пользования кухни людям, чем рост примерно 160-180 см.

В некоторых случаях такая высота рабочего стола будет неудобной. Постоянное потягивание мышц или неестественная поза при постоянной готовке на кухне будет провоцировать излишнюю усталость и болевые ощущения в теле. Чтобы этого избежать, нужно учитывать: высота столешницы стола для низких людей с ростом до 150 см составляет 75-82 см. Что касается высоких людей (от 1,8 до 2 метров), то им рекомендуется поверхность, как минимум, на расстоянии в 90-96 см от пола, но лучше даже 100 см.

Стоит отметить, что сегодня многие производители кухонных гарнитуров и отдельных элементов интерьера не придерживаются единой усредненной цифры для высоты рабочего стола. Так, высота столешницы кухни «Стандарт» может достигать даже 91 см, и это всё равно будет считаться классическим и приемлемым вариантом. Высота столешницы от роста зависит не на все 100%. Также необходимо учитывать, насколько высокие потолки в помещении. Это важно при монтаже навесных кухонных шкафчиков. Если они будут на слишком маленьком расстоянии от стола, то есть вероятность постоянных ушибов. Таким образом, надо следить, чтобы отрезок между полкой или шкафом и самой рабочей поверхностью составлял, минимум, 45 см.

Важно также знать, что многие производители кухонных гарнитуров часто указывают высоту не самой столешницы, а цоколя – планки, закрывающей расстояние между полом и нижней поверхностью тумбочек. Для людей среднего роста цоколь должен составлять 10-12 см, а для тех, кто выше 180 см – 15-20 см. Высокий цоколь не всегда значимым параметром при выборе рабочей поверхности, однако он позволяет при необходимости сделать дополнительные ящики для хранения разной кухонной утвари под тумбочками.

Высота столешницы под раковину

Оформлять зону с кухонной мойкой нужно с особым вниманием, если машины для мытья посуды в доме нет. В большинстве случаев производители придерживаются показателя в 84 см от пола, но такие столешницы многим кажутся низкими, а постоянные наклоны создают дискомфорт.

Для оптимизации выбора рабочей поверхности с раковиной требуется рассчитать, сколько сантиметров умещается в отрезке от пола до локтя человека. Из полученного числа надо вычесть длины кулака (не ширину!), и итоговый результат уже можно считать искомым показателем. Обычно число получается больше, чем стандартная высота кухонной столешницы, т.е. от 90 см и выше.

Кроме раковины на любой кухне также есть поверхность для обработки продуктов питания и варочная панель, т.е. плита. Высота столешницы рабочего стола, где хозяйки разделывают и разрезают овощи, фрукты, мясо и т.д. приходится чуть ниже раковины, но она не должна быть ниже пояса, иначе будет плохо видно, как надо орудовать ножом. Что касается плиты, то ее обычно располагают на уровне 80-85 см от пола.

Высота столешницы над полом: разные решения

Сегодня многие хозяйки делают выбор в пользу разноуровневых столешниц. В таком гарнитуре, как правило, рабочая поверхность очень высокая, потому что выделяется в отдельную зону и оснащена цокольными ящиками для хранения. В таком случае самая высокая точка поверхности для работы на кухне может достигать 115-130 см. Но разработка подобных столешниц всегда ведется с учетом всех индивидуальных пожеланий заказчика.

Высота столешницы барной стойки

Современные дизайнерские кухни содержат зону не только для работы, но и для отдыха, в том числе для распития различных коктейлей и алкоголя. В данном случае необходимо учитывать, во-первых, позу человека за стойкой. Поэтому изначально следует рассчитать, планируется ли сидеть за баром или, в основном, стоять. Во-вторых, важно узнать заранее о том, какие сиденья будут куплены для стойки: специальные барные, которые отличаются внушительной высотой, или же классические стулья.

Существует стандартная высота барной стойки – 105 см. Однако производители нередко завышают данный показатель на 5-25 см. Такие высокие поверхности обычно сочетают с высокими барными стульями и используют как некоторую перегородку от кухонной зоны в квартирах-студиях. Те же стойки, которые изначально изготавливают как часть кухонного гарнитура, делают на 15-20 см ниже, поскольку учитывают высоту цоколей и основной столешницы. Средняя высота подобной барной стойки 86 см.

Обязательно следует выбирать барную стойку с учетом роста всех членов семьи. Для высоких людей поверхности ниже 130 см нежелательны, но всегда можно сделать многоуровневую поверхность. Также обратите внимание, что в идеале разница между высотой отдельной барной стойки и высотой используемого сидения должна составлять, минимум, 30 см. Те же стойки, которые выступают продолжением гарнитура на кухне, могут быть лишь на 10-15 см выше стульев.

shik-meb.ru

Высота столешницы на кухне от пола: стандарт

Каждая хозяйка мечтает о современной и удобной кухне. Одним из факторов удобного функционирования кухонного гарнитура является высота столешницы на кухне от пола. Кроме того, размеры данного элемента кухонного гарнитура создают определённую гармонию в интерьере.

Так как стол – это место и для работы, и для принятия пищи, то высота играет большую роль в обеспечении удобства использования данного мебельного объекта.

Стандартные размеры

Самый простой способ – это приобретение кухонной мебели по стандартным размерам. Но проблема заключается в том, что не всем стандарт подходит. Конечно, если планируется минимальное использование кухни, например, для скорого приготовления завтрака и разогревания быстрой еды, то можно остановиться и на привычных размерах высоты кухонного гарнитура от пола.

Но в том случае, когда хозяйка проводит много времени на кухне, радуя своих членов семьи обилием разносолов, то удобство – это первостепенная задача.

Хочется отметить, что изменение размеров рабочих поверхностей на кухне тянется ещё с 50-х годов предыдущего столетия. На тот момент показатели зависели от среднего роста женщин, в этой связи они составляли порядка 165 см.

По нормам для среднего роста человека в 166 см уровень стола должен составлять 88 – 89 см.

Также следует помнить, что на кухне почти вся работа выполняется стоя. В этом случае основная нагрузка приходится на позвоночник. Выполняя даже небольшие наклоны, идёт нагрузка на все мышцы спины и шеи. Такая нагрузка тяжела даже для здорового человека.

Приоритеты

Правильно подобраянная высота позволит работать не напрягаясь

Итак, будем исходить из того, что удобство работы на кухне заключается в оптимальной высоте кухонного гарнитура и правильного расположения функциональных частей.

Если данные параметры подобраны правильно, то можно достичь облегчения работы для хозяйки примерно на треть. Ведь однообразная работа в вертикальном положении, задействует вдвое меньше мышц, чем в положении даже малейшего наклона.

Также следует отметить, что более высокое положение столешницы, также неудобно, так как некоторые функции, требующие нажатия, например, можно выполнить с трудом.

Все эти моменты приводят к тому, что у человека приходит быстрое утомление и, как следствие, нервные срывы и увеличение времени на приготовление еды.

Оптимальные размеры

Рассмотрим более подробно, как же оптимально подобрать высоту столешницы на кухне. Для этого, в первую очередь, необходимо определиться с функционалом кухни.

Основными параметрами, по которым оценивается удобство работы:

Соответствие высоты от пола до столешницы и роста хозяйки можно посмотреть в представленной таблице:

Различные виды работы

Идеальный вариант обеспечения удобства и комфорта на кухне – это обеспечение разноуровневых столешниц. Обусловлено это в основном различными видами работ, которые выполняются на кухне:

При каждом виде работ работают определённые мышцы человека, и нагрузка на них изменяется. Поэтому в каждом случае обустраивается определённая высота стола.

Мойка

Выбирая размеры для кухонной мебели, ориентируйтесь на свой рост

Под мойку обычно обустраивается шкафчик. Особенности выполнения работ заключаются в следующем:

Полученный результат является максимальной высотой для шкафчика для мойки. Данные показатели обеспечат:

Все эти факты облегчат работу и степень усталости.

Не забываем, что расположение мойки и плиты, на которой готовится пища, не может быть менее 0,4 м.

Нарезка

Для выполнения работ такого плана необходимо обеспечить достаточную площадь рабочей поверхности. Что касается высоты стола, то она должна быть меньше, чем высота шкафчика для мойки. Подробнее о стандартных размерах мебели смотрите в этом видео:

При выполнении работ, при которых необходимо оказывать определённое давление на поверхность, например, при замесе теста или разделке мясной продукции необходимы немного другие параметры. Оптимальная высота столешницы для такого вида работ – это чуть выше пояса.

Поэтому можно обустроить двухуровневую поверхность. Основная часть рабочей поверхности должна быть на уровне приблизительно 83 – 85 см, а вторая меньшей площадью и пониже.

Если площадь кухни не позволяет разгуляться для обустройства столешниц разного уровня, то некоторые функции может выполнить свободная поверхность для мойки. В таких случаях уровень рабочей поверхности и мойки обустраивают на одинаковой высоте. Параметры берут усреднённые.

Варочная поверхность

Данная часть кухонного гарнитура также востребована. Для определения её высоты необходимо выбрать кастрюлю наибольшей высоты и определить её на таком уровне, чтобы в неё можно было без труда заглянуть. О том, какова должна быть ширина и глубина кухонных модулей, смотрите в этом видео:

Следует учитывать, что расстояние от варочной поверхности до вытяжки над ней должна быть не менее 70 см.

Для достижения наивысшей степени функциональности кухни необходимо предусмотреть и другие нюансы. Например, выдвижные ящички и поверхности.

Также следует обратить внимание и на высоту стульев, чтобы можно было выполнять некоторые работы сидя. Но также следует помнить, что обустройство кухни на заказ выйдет немного больше по стоимости, чем стандартных размеров.

fasaddomstroy.ru

Высота столешницы на кухне от пола: стандартная до столешницы, высота барной стойки икеа, какая должна быть, фото

Стандарт высоты рабочей поверхности на кухне каждый определяет сам для себяБезусловно, нет такого правила – размеры и высота поверхности кухонной столешницы должна быть стандартной, и не иначе. Есть варианты, когда стандартный размер конкретно этому помещению не подходит. Но в любом случае он должен соответствовать другим габаритам и мебели, и самой кухни. Хороший вариант – разобраться, от чего же зависят размеры и высота той или иной поверхности на кухне, как ее рассчитать, и где делаются самые частые промахи.

Первый критерий высоты столешницы рабочего кухонного гарнитура – рост хозяина или хозяйки, словом, того, кто больше всего времени на кухне и проводит. Поэтому, если продавец вам предлагает так называемый стандарт-гарнитур, он не может учитывать некоторых факторов. Если рост человека, который готовит, около 150 см, стандартная высота столешницы может оказаться недостаточной.

Подбор высоты столешницы зависит от роста главного повара в доме

Воспользоваться можно следующей памяткой:

Данные цифры также являются усредненными значениями.

Данная таблица поможет вам подобрать оптимальную высоту рабочего стола на кухне

Их также много, и эти значения приравнены к так называемой норме.

Среди стандартов можно выделить следующие данные:

Выбор индивидуальных стандартов кухонной мебели зависит от роста хозяев

Опять же, все эти габариты можно перестраивать в каждом индивидуальном случае, если мебель делается на заказ или самостоятельно.

Типовой размер на кухне – ориентир

Высоту нижних шкафов от пола до верха можно корректировать. Гораздо реже корректируют другие габариты.

Типовые размеры кухонных модулей можно использовать не более чем как ориентир для создания собственных стандартов

Кухонная мебель, выполненная по типовым стандартным размерам, является оптимально подходящей для большинства

Типовые значения отдельных элементов гарнитура:

Специалисты уверяют, что если мебель спроектирована правильно, то работать в кухонном помещении будет проще и комфортнее.

При правильно спроектированной мебели на кухне, работать в ней будет намного комфортнее

У определения высоты обеденного столика есть свой критерий: руки нужно согнуть в локтях, расстояние между столом и согнутыми руками не должно превышать 15 см. Но и ниже 10 см этот показатель падать не должен. Размер обеденного столика должен быть удобен для взрослых членов семьи, дети либо снабжаются специальными стульями, либо обедают за своим детским столиком.

У обеденной зоны должно быть пространство для размещения, если при установки столика не хватает места домочадцам, стоит задуматься о такой альтернативе как барная стойка. Это сэкономит площадь пола, где можно рассаживать более свободно.

Столешницы для кухни (видео)

Усредненные габариты рассчитаны строго, и не всегда отвечают запросам покупателя. Поэтому на заказ кухонные гарнитуры стали делать чаще, правильно и индивидуально высчитывая размеры мебели. А это не только комфорт, но и здоровье человека, возможность сохранить правильную осанку.

lux-standart.ru

Высота столешницы на кухне от пола

Кухня – это комната, в которой все пространство должно быть «настроено» на быструю, эффективную и удобную работу. Конечно, визуальная составляющая также оказывает огромное значение на психоэмоциональное состояние, но именно от удобства будет зависеть то, проведете вы за готовкой всего 1 час или же полдня. Именно поэтому нужно уделить большое внимание выбору стола. Дальше рассмотрим, какая должна быть высота столешницы на кухне от пола по росту, ее оптимальный вид, а также толщина и габаритные размеры.

Читайте какая высота установки раковины в ванной комнате.

Получается, что в среднем промежуток от поврхности стола до пола составляет порядка 85-90 см. Естественно, что при его проектировании используется расчетный средний рост человека – 170 см. Но во многих случаях для более высоких или же низких людей работать за такими поверхностями не очень удобно (особенно, если разница со стандартом более 10 см).

Для улучшения визуальных и прочностных показателей рабочих поверхностей используют столешницы из натурального камня или столешницы из мрамора для кухни.

Чтобы узнать какую столешницу выбрать для кухни, достаточно провести небольшой расчет:

Полученный уровень будет равным идеальной высоте стола, на котором будут проходить основные процессы подготовки продуктов к приготовлению.

ЗАВИСИМОСТЬ ВЫСОТЫ ОТ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЕЙСТВИЙ

Обратите внимание - Если хотите сделать максимальную оптимизацию кухонного пространства, то нужно делать поверхности стола, мойки и раковины на разных уровнях – для каждого существует свой стандарт.

Виды

Изделия подобного рода могут изготавливаться из целого ряда разнообразных материалов.

МДФ с пленкой

Многие перед тем, как установить столешницу, сразу решают купить самый экономичный вариант. В таком случае модели из такого материала станут оптимальным выбором, хотя и не отличаются долговечностью.

Пластик

Отличается от предыдущего варианта только тем, что стоит дешевле, а служит еще меньше. Подходит для непродолжительного использования.

Нержавеющая сталь

Такие предметы интерьера отличаются хорошими показателями прочности, устойчивости и долговечности, но визуальная составляющая подойдет не для всякого дизайнерского решения.

Натуральный камень

Мраморная или гранитная столешница удовлетворит любые эстетические потребности, и только ее наличие сделает интерьер более презентабельным. Она отличается долговечностью, прочностью, невосприимчивостью к воздействиям.

Для создания особенно красивых и эксклюзивных изделий из натуральных ископаемых используют оникс из Испании.

Также для изготовления используется акрил, стекло и др.

Толщина столешницы для кухни

Этот параметр зависит исключительно от используемого для производства материала. Стоит только узнать, какую столешницу выбрать на кухню, чтобы она смогла выдерживать нагрузки около 25-30 кг. Для этого лучше посоветуйтесь с консультантом – у разных материалов разные уровни прочности и, соответственно, толщина. К примеру:

Для возможности регулировки уровня можно покупать модели с настраиваемыми ножками – столешница своими руками подгоняется под определенный рост.

Размеры столешницы для кухни

Длина и ширина может быть выбрана практически любая. Но в случае изготовления изделия из горных пород стоит понимать, что существуют некоторые ограничения – все зависит от размера слэбов. Они транспортируются с некоторыми габаритными характеристиками из-за границы.

При правильном выполнении работы можно создать поверхность из нескольких частей, которые создадут единый рисунок. Главное обратить внимание на то, чтобы высота столешницы на кухне от пола была оптимальной для роста всех членов семьи и ее производством занимались профессионалы.

kontstone.ru


Смотрите также