Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как избавиться от грызунов в каркасном доме


Мыши в каркасном доме

Владельцам частных строений и загородных домов зимой скучать не приходиться. Именно в этот период представители грызущих животных возвращаются в теплый дом к человеку, туда, где много еды. Особенно зверьков привлекают дома, изготовленные из каркасных плит и бруса. Проникновение внутрь жилого строения происходит через многочисленные щели, которые образуются на стыках и на полу строения. Нередко причиной появления серых зверьков в доме становится нарушение при прокладывании строительной решетки на стенах.

Каркасный дом идеальное место для грызунов

Популярность каркасных домов заключается в легкости монтажа, способности удерживать больше тепла. Стоимость такого дома значительно ниже, чем у других видов. Однако наличие рыхлого утеплителя, привлекает большое количество мышей. Здесь и возникает вопрос: мыши в каркасном доме, как избавиться.

Зверьки, попадая в дом сразу начинают строить гнезда. В период поселения, грызуны активно портят утеплители:

Подвергается разрушению каркас здания. Естественно, что продуктовые запасы не остаются в стороне и постепенно уничтожаются мышами.

Защита каркасного дома от мышей

Специалисты отмечают, что в обшивке дома есть слабое звено – это место, где утеплитель переходит в обшивку. Для предотвращения прихода непрошенных серых гостей, указанные места следует закрывать сеткой с мелкими ячейками, выполненной из металла. Сетка должна заходить на стены на высоту до 40 миллиметров.

Есть еще одно место, где часто происходит проникновение мышей в дом – это цоколь с утеплителем. Специалисты рекомендуют использовать металлическую сетку с мелкими ячейками. После того, как строительный материал уложен, сверху штукатурят. Когда мышь пытается прогрызть дырку, натыкается на металлическую сетку, которую зверек не сможет прогрызть.

Но здесь возникает нюанс установки. Если сетка будет установлены четко от земли и до верха, то здесь у мышей нет препятствий для попадания внутрь помещения. Животные спокойно делают ходы под основанием. Для предотвращения подобного хода, сетка должна находиться в земле не меньше чем на 80 сантиметров от уровня почвы.

Фундамент можно защитить металлическим листом. это становится актуальным, когда нет строительной сетки. Но тогда толщина металла не должна быть меньше 1,5 миллиметра.

Но не только цоколь и фундамент становятся местом атаки грызунов. Полы также являются слабым местом, где свободно проходят мыши, причиняя разрушения и вред. Защита устанавливается на стадии возведения дома. Используется обвязка внизу. В качестве материала используется металлическая сетка.

Но не всегда удается сразу выполнить защиту. Перед тем, как укладывать гидроизоляционный слой, на черновой пол:

Теперь можно утеплитель и затем пол.

Для защиты нижней части дома от нашествия серых незваных гостей используют старый способ, который был популярен до того, как была придумана монтажная сетка. Для защиты на черновой пол высыпается 30-тимсантиметровый слой керамзита. Поверхность выравнивается и закрывается полиэтиленовой пленкой. Сверху укладываются плиты ОСП – 3. Всего таких слоев понадобится два. На плиты делается насыпь из керамзита. В этот раз достаточно будет слоя в 10 сантиметров.

Можно пропитать дерево борной кислотой. Это будет эффективной защитой только первое время, поскольку мыши не переносят запах этого химиката. Но со временем вещество выветрится, грызуны будут свободно проникать в жилище.

Сам утеплитель, является отличным материалом, в котором мыши чувствуют себя свободно. Потому нужно серьезно отнестись к вопросу выбора утеплителя. Например, пенопласт. В нем можно встретить не просто отдельные норы, но жилые кварталы. Следует сказать, что использование пенопласта не дает долговечный результат, материал быстро разрушается и приходит в негодность.

Утепление минеральной ватой приводит к снижению количества мышей, проникших внутрь дома. Современные строители предлагают использовать минеральную вату под названием эковата. Материал состоит из трех компонентов:

  1. Утеплитель;
  2. Смесь борной кислоты;
  3. Бура.

После приготовления отвара можно использовать.

Созданный раствор не несет опасности для человека, домашнего питомца. При этом мыши стараются уйти с участка.

Методы борьбы с мышами

Наличие серых грызунов в доме или в квартире требует принятии кардинальных мер. Использование котов или кошек не всегда вариант. Для того, чтобы отпугивать животных используют:

Если предпринятые меры не помогли, тогда следует вызывать службу, которая специализируется по грызунам.

Нужно понимать, что мышей привлекает запах еды. За пищу серые зверьки готовы преодолевать любые ограждения и стены. Поэтом важно, чтобы продукты питания хранились в закрытых упаковках, не источая приманивающего запаха. Также не стоит оставлять мусор с бытовыми отходами в доме на ночь. Когда для мышей не будет поживы, не нужны приспособления или ядохимикаты, грызуны самостоятельно покинут дом, если поймут, что здесь нечего есть.

zagorod-live.ru

Как защитить каркасный дом от грызунов

admin | 5 сентября 2013 | Технологии | |

Ходя идея строительства каркасного дома отнюдь не нова и известна уже несколько столетий, но особой популярности этот способ строительства набрал в последние полсотни лет. Причины тому есть. Во-первых, увеличивающаяся потребность в недорогом и качественном индивидуальном жилье и, во-вторых, развивающиеся технологии производства современных строительных материалов позволяют сделать каркасный дом действительно качественным и экологически чистым.

Преимущества каркасного дома

В Северной Америке, на севере Европы и в Германии каркасный дом является основой малоэтажного строительства, наши отечественные строители тоже уже успели оценить преимущества этой технологии. Применение современных материалов позволяет сделать каркасно-панельный дом, не уступающий по прочности и надежности каменному или кирпичному. Вместе с тем, каркасно-панельный дом выгодно отличается:

Несколько слов о внешней отделке стен каркасного дома. Возможно применение практически всех современных отделочных материалов: от деревянной вагонки и деревянного блок-хауса, до винилового сайдинга и облицовочного кирпича. Современный каркасно-панельный дом отвечает всем требованиям комфортного и эстетичного жилища: он строится из натуральных экологически чистых материалов и может с помощью дизайнерских разработок подчеркнуть свою собственную индивидуальность и характер своего хозяина. Даже целый квартал, состоящий из каркасных домов, смотрится очень привлекательно и имеет то, что называют товарным видом.

Всем хорош каркасный дом. Его можно было бы назвать идеальным для индивидуального строительства, если бы не один недостаток, на первый взгляд несерьезный: это мыши. Эти маленькие зверушки устраивают свои норки в керамзите и стекловате. Если уж они поселились в стенах дома, то придется поломать голову как их оттуда выселить. Возможно, это сделать и не удастся, возможно, мыши уйдут на лето, а к зиме вернутся в свои обустроенные норки.

Но не стоит пугаться заранее, предотвратить нашествие мышей проще, чем их вывести. Сделать это нужно на этапе строительства, и решение проблемы как защитить каркасный дом от грызунов, как правило, оговаривается в проекте строительства дома. Вывести же уже поселившихся мышей и крыс может помочь  отпугиватель грызунов — http://торнадо.рф/otpugivateli-gryzunov.html.

Основные методы защиты каркасных домов от грызунов

  1. Эковата, используемая в качестве утеплителя, проложенная в половых перекрытиях нижнего этажа, защитит от появления плесени, грибка, насекомых и грызунов. Эковата, состоящая на 80% из вторичной целлюлозы и на 20% из смеси борной кислоты и буры, является прекрасным антисептиком для дерева и отпугивает насекомых и грызунов.
  2. Раствор буры или извести, которым можно обработать строительные блоки.
  3. Старый способ борьбы с грызунами, которым издавна пользовались наши предки: добавление к утеплителю золы, шлака, табачной пыли, сухой мяты или полыни.
  4. Механическая защита: монолитная железобетонная плита, заложенная в фундамент, станет надежной преградой для грызунов. Можно воспользоваться более дешевым вариантом: мелкоячеистая металлическая сетка, уложенная в местах возможного проникновения грызунов.

Рассмотрим более подробно, как можно защитить свой дом от нашествия грызунов.

Утеплители против грызунов

Прежде всего, не стоит использовать дешевые утеплители, такие как пенопласт. Выбор его обычно обусловлен его малой стоимостью, но пенополистерол, хотя и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не может стать защитой от грызунов. Лучшим вариантом, как указано выше, служит эковата. Она послужит прекрасной защитой от какой бы то ни было биологической агрессии, защитит от появления плесени, грибка, насекомых и грызунов. В то же время она совершенно безопасна для человека, ее составляющие не токсичны и не летучи, не могут с пылью попадать в органы дыхания человека. Кроме того, она имеет отличные характеристики тепло- и звукоизоляции.

Особенностью эковаты является то, что она в качестве строительного материала выпускается не в привычных рулонах или матах, а в рыхлом виде. Для ее укладки требуется специальное оборудование и некоторые профессиональные навыки. С другой стороны, способ ее укладки — задувание, позволяет не оставить щелей и пустот.

Керамзитовый пол защитит от грызунов

Керамзит утеплительный материал, получаемый из обожженной глины. Используется для быстрой засыпки, в том числе и при устройстве пола. Для того, чтобы защититься от появления грызунов, требуется слой керамзита не менее 30 см. Керамзит укладывается на почву и покрывается полиэтиленовой пленкой. Сверху укладывается два слоя ОСП-3. Ориентированно-стружечная плита в своем составе имеет пропитку из синтетического воска и борной кислоты, что должно отпугнуть грызунов. На ОСП укладывается еще один слой керамзита и черновой пол готов.

Металлическая сетка

Мелкоячеистая металлическая сетка с ячейками 5х5 мм может быть проложена по черновому полу или подбита снизу от него. Другим вариантом использования сетки может стать обертывание цоколя. Высота сетки в таком случае должна составлять не менее одного метра, укладывается сетка под обшивку цоколя. Еще один металлический способ защиты — обшивка фундамента профилированным листом.

Предотвратить появление грызунов в частном доме намного проще, чем бороться с ними, пытаясь их вывести.

moscowsad.ru

Серьезный вопрос: как защитить каркасный дом от грызунов

Каркасно-панельное строительство домов прекрасно согласуется с современными требованиями к уютному и доступному жилью. Тем не менее, есть один значительный недостаток таких зданий, который может показаться несерьезным: в стенах этих домов часто селятся колонии грызунов. Как всегда, легче предотвратить заселение грызунов еще во время строительства. Ведь борьба с ними в условиях уже обжитого людьми дома может затянуться на годы, а материальные затраты при этом окажутся очень значительными.

Поэтому о предотвращении заселения грызунов в каркасный дом следует позаботиться еще на стадии проектирования. Существует несколько приемов, как защитить каркасный дом от грызунов и бороться с появлением в нем мышей или крыс. Все эти методы достаточно эффективны, если ими своевременно воспользоваться.

Использование металлической сетки

Частым и очень надежным приемом при защите каркасного дома от грызунов является применение мелкоячеистой металлической сетки. Оцинкованную сетку из металла при строительстве дома укладывают на черновой пол перед настилом чистового. Для защиты от проникновения грызунов в дом также можно оцинкованной металлической сеткой обернуться цоколь здания, высота сетки при этом должна составлять 1 м или более. Не лишним будет и защита углов здания такой же мелкоячеистой сеткой перед работами по утеплению или во время наружной отделки.

Механические способы защиты

Если панельно-каркасный дом уже давно построен, и вместе с жильцами в нем проживают и грызуны, то работы по снятию пола и отделки стен с целью введения под них металлической сетки будут очень долгими и материально затратными. Если нет ни времени, ни ресурсов на проведение таких работ, прибегают к более традиционным приемам борьбы с мелкими грызунами.

Практически каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с мышеловками, капканами или клеевыми ловушками. Именно к таким инструментам и следует прибегнуть в подобном случае. Конечно, даже после полного устранения грызунов (которого очень непросто достичь), некоторые ремонтно-строительные работы в помещении все равно придется осуществить. Все равно будет необходимо избавиться от щелей и других возможных путей проникновения грызунов, заделав все бреши цементным раствором.

Если колония мышей или крыс достаточно большая и плодовитая, то борьба с ними при помощи мышеловок и капканов может продолжаться вечно. В таком случае потребуются ядовитые химические вещества, которые требуют осторожного обращения. Среди отрицательных моментов применения ядохимикатов следует отметить, что при недостаточно осторожном применении ядов ими часто травятся домашние животные (если они есть), а также то, что какой-либо грызун может умереть в недоступном месте, и труп его будет там долго разлагаться.

Как видно, борьба с грызунами может занять очень много времени. Причем нет никакой уверенности, что в этой схватке победу одержите именно вы, нет. Для того чтобы ликвидировать грызунов полностью необходимо обратиться к профессионалам. Только эксперты знают:

Работники нашей компании имеют большой опыт в проведении таких работ и гарантируют эффективный результат.

stop-insect.ru

Как избавиться от нежеланных грызунов в каркасном доме?

Вряд ли кому-то приятно присутствие грызунов в собственном доме. Именно поэтому, такие моменты необходимо продумывать еще перед тем, как начать строить каркасные дома.

Чтобы защитить каркасные дома от мышей, необходимо правильно выбрать утеплитель. Некоторые виды утеплителей мыши с удовольствием едят и живут. Как пример можно привести вату – минеральную, стекловату или каменную – грызуны прекрасно там живут. Для утепления дома строители рекомендуют использовать эковату, так как в ее состав входит борная кислота и бура. При попадании этих составляющих в организм, у мышей происходит остановка дыхания.

Пенополиуретан также мыши способны прогрызть, однако организм их не способен переварить данный состав. В холодный период времени, когда мыши начнут искать источники тепла, бесшовный слой пенополиуретана их не остановит.

Стоит обратить внимание на то, что каркасные дома можно утеплять различными способами, но они не влияют на появление грызунов. Опять же, если вы возьмете за основу теплоизоляции минеральную вату, то, как бы вы идеально ее не укладывали, вы не сможете однозначно утверждать, что мыши вас не побеспокоят.

Очень важный момент – каркасные дома не должны содержать щелей и зазоров, особенно это касается окон и дверей. Если будут щели, мыши моментально почувствуют тепло, и «переедут» к вам жить.

Некоторые хозяева заводят котов для ловли мышей. Но идя на это, стоит учитывать то, что домашние животные не смогут пробраться во все щели, как это могут мыши. И, конечно же, ловить будут, но всех ведь не переловят.

Для борьбы с грызунами существуют некоторые виды ультразвуковых отпугивателей. Для положительных результатов, прибор должен работать постоянно – и днем и ночью. Если вы будете периодически отключать такие приборы, то результаты вас огорчат и в каркасные дома будут пробираться мыши.

В итоге, домовладельцы должны понимать, что только все меры в комплексы будут защищать каркасные дома от нежелательных грызунов. Используйте эковату, защитите дом от зазоров и заводите домашних животных для дополнительной защиты.

avantidom.ru


Смотрите также