Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как чистить клавиатуру на ноутбуке


Очистка клавиатуры ноутбука. Как почистить клавиатуру на ноуте, на лэптопе, на нетбуке

Ноутбуки в нынешний век стали даже популярнее компьютеров ввиду своей функциональности и удобства.

Однако каждый ноутбук снабжен клавиатурой, которую не так просто почистить и заменить, как на компьютере.

Со временем клавиатура загрязняется, в нее попадает мусор, пыль, волосы, крошки, и чистить ее придется в любом случае.

Если очистка клавиатуры ноутбука не выполняется хотя бы раз в год, мусор накапливается и может стать причиной поломки лэптопа. И если вам не хочется ремонтировать ноутбук, позаботьтесь о чистке его клавиатуры заранее.

Сложность чистки клавиатуры ноутбука

Очевидно, что для ноутбука замена клавиатуры – это проблемный и дорогостоящий вопрос. Если к компьютеру можно в 2 секунды подключить новую «клаву», купленную буквально за копейки, то с лэптопом такой номер не пройдет.

Для замены клавиатуры здесь неизбежно придется лезть внутрь девайса, да и цена новых клавиш будет гораздо выше. Не говоря о том, что вы вообще можете не найти идентичной клавиатуры под свою модель.

Естественно, самым простым решением здесь будет поход в сервисный центр, но за любые операции вам придется платить деньги. Так можно ли самостоятельно почистить клавиатуру лэптопа в домашних условиях?

Очистка клавиатуры ноутбука

Разделяют 2 вида очистки: глубокую и поверхностную. Поверхностная чистка клавиш ноутбука или нетбука позволит лишь удалить внешнюю грязь без проникновения под клавиши.

С другой стороны внутренняя глубока чистка способна удалить все те мелкие частички мусора, которые западают меж клавиш, протереть контакты.

ВАЖНО: чем чаще выполняется поверхностная чистка клавиатуры, тем реже вам придется проводить глубокую чистку. Ведь мусор, который находится на виду, рано или поздно западет глубже.

ВАЖНО: перед началом всех нижеследующих процедур обязательно выключайте ноутбук, а лучше – извлекайте батарею и отсоединяйте от сети тока.

1. Поверхностная очистка клавиатуры ноутбука

Вам понадобятся специальные щеточки и салфетки, очищающие пластик. Купить такие инструменты сегодня не составит труда. С использованием щеточек попытайтесь вычистить грязь между клавиш, а салфетками почистите внешнюю поверхность кнопок.

Как видите, ничего сложного в поверхностной чистке нет, и выполнять ее рекомендуют 1 раз в неделю, не давая налипать грязи.

Заменить салфетки вы можете и влажным кусочком материи, но влага не должна с него капать! Материю стоит лишь немного смочить так, чтобы вода не капала за клавиши.

Смачивать ткань нужно самую малость, лишь чуть-чуть. Лучше вы дольше повозитесь с оттиранием грязных участков, нежели капнете хоть одну каплю на платы!

2. Глубокая чистка

Глубокая очистка клавиатуры ноутбука может быть выполнена пылесосом. Однако более правильно пользоваться для этого не бытовым пылесосом, а специальным, который извлечет мусор из труднодоступных мест.

Работает этот пылесос от питания USB, а потому изначально имеет малую мощность, что несколько затрудняет процесс чистки.

В общем, глубокую чистку выполнить будет не так просто. Лучше всего, если вы разберете корпус ноутбука и подлезете к клавишам изнутри. Однако это можно делать только в том случае, если вы уверенны в своих силах и способностях, если сможете выполнить чистку, не повредив внутренностей лэптопа, если сможете собрать корпус обратно!

Внутри ноутбука все детали тесно связаны друг с другом массой шлейфов и проводов, обрыв которых сразу нарушит работу устройства. Вскрывать корпус следует очень аккуратно и осторожно, следя за натяжением внутренней проводки, отсоединяя внутренние контактеры, а не обрывая их!

Когда корпус будет вскрыт, а шлейфы отключены, когда вы получите доступ к внутренностям клавиш, следует очень аккуратно извлечь кнопки и прочистить их.

Если выполнение глубокой чистки вызывает у вас опасения, просто обратитесь в ближайший сервисный центр. Чистка клавиатуры это не слишком дорогая процедура, с которой легко справится опытный специалист. По крайней мере, вы не нарушите никаких внутренних контактов и ничего не сломаете.

Если же вы затеяли самостоятельную глубокую очистку и хотите разобрать корпус, пользуйтесь фотоаппаратом для запоминания расположения клавиш и контактов.

Примечание: скорее всего, разобрав корпус, вы не получите прямого доступа к самим клавишам, так как они расположены на особой подложке. Однако изнутри можно снять эту подложку, а если нет – то хотя бы получить более удобный доступ к кнопкам.

При этом на ноутбуках могут встречаться разные клавиатуры: в одних клавиши вынимаются с помощью поддевания отверткой снизу, в других — клавиши утоплены, к ним так просто не подобраться.

ВАЖНО: никогда не пользуйтесь для чистки спиртом, ацетоном или прочими растворителями, сильными агрессивными веществами. Дело в том, что эти средства при контакте с пластмассой могут ее повредить или стереть маркировку с клавиш ноутбука. Исключение составляет лишь изопропиловый спирт, который также необходимо разбавить водою перед началом чистки.

ВАЖНО: не пытайтесь собрать или включить ноутбук, в который попала хоть капля влаги (в том числе и под клавиши)! Эта мелкая капля может наделать много беды, а потому, дождитесь ее естественного просыхания, воспользуйтесь феном или обратитесь в сервисный центр.

todid.ru

Как клавиатуру почистить на ноутбуке

Самая важная часть ноутбука – это клавиатура. С годами на ней постепенно накапливается грязь, частички пыли забиваются под клавиши, крошки еды, мелкий мусор – все это мешает нормальной работе устройства. Чтобы клавиатура не подвела, необходимо периодически ее чистить. Сделать это можно самостоятельно в домашних условиях.

1

Как почистить на ноутбуке клавиатуру

Существует несколько способов очистки клавиш от загрязнений. Рассмотрим по отдельности каждый из них.

Способ первый

Чтобы вычистить грязь и убрать мусор, понадобится небольшая щеточка и влажная салфетка.

Правила поверхностной очистки клавиатуры:

Способ 2

Не разбирая клавиатуру можно почистить ее при помощи специального баллончика со сжатым воздухом и салфетки из микрофибры. Такой баллончик можно приобрести в специализированном магазине.

Как чистить клавиатуру:

Способ 3

Применение специальной жидкости, которую можно приобрести также в специализированном магазине. Правила удаления загрязнений не отличаются от вышеописанных способов. Необходимо нанести немного жидкости на салфетку, протереть клавиатуру.

Какие агрессивные жидкости запрещается использовать:

Если нет возможности приобрести специальное средство, разрешается воспользоваться изопропиловым спиртом в малых количествах. Работайте с максимальной осторожностью, так как это вещество может стереть с клавиатуры все надписи.

2

Как избежать чистки клавиатуры на ноутбуке

Для того чтобы не задаваться вопросом, как почистить клавиатуру самостоятельно, изучите эти рекомендации:

sovetclub.ru

Как почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях

Витающая в воздухе пыль, крошки от еды и прочий мелкий мусор неизбежно засоряют клавиатуру ноутбука, даже если пользоваться техникой со всей осторожностью и стараться ограждать ее от негативного влияния внешней среды. Уберечь кнопки от грязи нельзя, но зато можно своевременно и эффективно устранить ее. Если вы – активный пользователь переносных ПК, вам будет полезно узнать, как самостоятельно почистить клавиатуру на ноутбуке.

Снимаем кнопки

Прежде всего необходимо снять кнопки. Для этого вам понадобятся два предмета – плоская отвертка и швейная игла.

Большинство современных ноутбуков имеют одинаковый принцип крепления клавиатуры – на защелках. В некоторых моделях кнопки прикручены к самому корпусу, но такое встречается реже. Чтобы снять клавиши на защелках, аккуратно с помощью отвертки задвиньте верхнюю крайнюю защелку и одновременно приподнимите клавиатуру, поддев ее иголкой и потянув за кнопки Esc и «Ё ~». Если при этой манипуляции клавиши случайно отлетели, не переживайте – потом, при сборке, их можно будет вернуть на законное место.

Далее отверткой вдавите вторую верхнюю защелку, воспользуйтесь иглой, как ранее, и медленно приподнимите клавиатуру. Продолжайте подобные манипуляции со всеми защелками – традиционно их 4 или 6. Когда закончите, одной рукой невысоко приподнимите клавиатуру – вы увидите шлейф, который соединяет клавиатуру и тело компьютера. Переверните деталь с кнопками и вытащите крепление.

Если такой метод кажется вам слишком ненадежным или вы хотите провести более глубокую чистку техники, можете отдельно снять сначала закрывающие поверхности, а затем пластиковые лифты, обеспечивающие подвижность клавиш.

Схема сборки клавиатуры противоположна, но при этом аналогична ее разборке. То есть делайте все то же самое, но в обратном порядке. Иными словами, приложите клавиатуру к телу ноутбука, прижмите поочередно к защелкам и надавите. Вы должны услышать характерный щелчок – это значит, что детали скрепились друг с другом.

Чистим от пыли и грязи

Почистить клавиатуру на ноутбуке можно поверхностно и основательно. Для легкой чистки будет достаточно протереть поверхность клавиш специальными влажными салфетками для ухода за техникой. Эта процедура займет всего несколько минут. Глубокое очищение клавиатуры требует больше времени и специальных инструментов. Запаситесь следующими предметами: баллончиком со сжатым воздухом, изопропиловым спиртом и мягкой тряпочкой, не оставляющей ворсинок. Также вам понадобятся теплая вода и глубокая миска для смешивания.

При данном способе чистки компьютер можно не разбирать. Это существенно сэкономит время. Итак, отсоедините ноутбук от источника питания и выключите его. Желательно достать из компьютера аккумулятор. Сухой чистой тряпочкой протрите клавиатуру. Переверните ноутбук так, чтобы кнопки оказались параллельно полу, и слегка потрясите его. Затем вооружитесь баллончиком со сжатым воздухом. Откройте упаковку, возьмите баллон под углом и направьте воздушную струю между кнопками с расстояния нескольких сантиметров. Сильные потоки вытолкнут застрявший в клавиатуре мелкий мусор, который не выпал во время тряски.

После удаления сухого мусора смочите тряпочку в приготовленном заранее растворе теплой воды и изопропилового спирта (пропорции для раствора – 50:50). Хорошо отожмите тряпку – она должна быть влажной, но не мокрой. Протрите клавиатуру, немного надавливая в особенно загрязненных местах. Если какие-то пятна (например, от жира) не отмылись, попробуйте с усилием потереть их ватной палочкой, смоченной в том же водно-спиртовом растворе.

После влажной чистки вытирать клавиатуру насухо не следует. Дождитесь, когда она высохнет самостоятельно, и только после этого включайте ноутбук.

Если вы хотите разобрать клавиатуру и почистить внутреннюю ее часть, выполняйте все то же самое по тому же алгоритму действий. После чистки оставьте клавиатуру сушиться в разобранном виде. Скреплять вместе можно только абсолютно сухие детали.

От пролитой жидкости

Если вы случайно пролили на свой компьютер чай, кофе, сок или обычную воду, немедленно остановите работу за ноутбуком, выключите его и приступите к чистке. Жидкость нужно срочно убрать, а технику – высушить. В противном случае влага попадет на важные элементы, и компьютер просто-напросто выйдет из строя.

Разберите клавиатуру и вытащите промокшие кнопки. Каждую из них придется мыть в отдельности. Снимите все слои, находящиеся под кнопками, на которые попала жидкость. Будьте аккуратны, не повредите контакты. Протрите детали сухой тряпкой. Затем почистите элементы техники водно-спиртовой смесью и оставьте сушиться при комнатной температуре.

Полезные советы

Чтобы благополучно почистить клавиатуру на ноутбуке, прислушайтесь к представленным ниже рекомендациям.

Почистить клавиатуру ноутбука своими руками довольно просто. Нужно лишь немного свободного времени и парочка вспомогательных инструментов. И помните, что чистоту техники нужно поддерживать регулярно. Так вы значительно продлите срок ее службы.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также