Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Водопад комнатный своими руками


Как правильно сделать комнатный водопад своими руками

Украсить интерьер квартиры или частного дома необычным элементом можно, используя для этого комнатный водопад.

Кроме этого, он выполняет оздоровительную функцию: увлажняет воздух, который в квартире, особенно в зимнее время, становится очень сухим.

Также, сделанный комнатный водопад своими руками способствует снятию усталости и эмоционального напряжения.

Поэтому он является не просто украшением интерьера, а делает дом уютней и способствует душевному умиротворению.

Виды комнатных водопадов

Комнатные водопады различаются по форме, имеют различную высоту подъема воды и метод ее падения.

Дешевый водопад для комнаты своими руками

Комнатный водопад вполне реально выполнить в соответствии с собственной конструкции, применяя природные или искусственные материалы для декора.

Изделия для помещений подразделяются на несколько видов:

По конструкции сооружения выполняются разборные и монолитные, передвижные и поющие. По месту установки они бывают напольные, настольные или настенные, подобие колонны или ширмы, а также водопад-окно.

Настольный водопад

Как изготовить комнатный водопад своими руками, мастер класс технологии сооружения можно найти на просторах интернета. Если в комнате немного свободного пространства, то можно сделать настольный мини водопад.

Для небольшой комнаты – это оптимальное решение, поскольку небольшое сооружение качественно может выполнять свои функции, то есть радовать глаз своим дизайном и увлажнять воздух в комнате.

Маленький настольный водопад

Для его изготовления необходимо подготовить следующие материалы:

Далее можно начинать изготавливать настольный водопад, действуя поэтапно:

Установить водопад на поддон, залить в нижнюю емкость жидкость и включить насос. Комнатный настольный водопад готов. Можно наслаждаться его журчанием в своем доме.

Водопад по стеклу

Оригинально смотрится в квартире комнатный водопад по стеклу. Конструкция и изготовление такого элемента для квартиры не представляет сложности.

Чтобы соорудить комнатный водопад, мастер класс изучается в подробностях и выполняется в полном соответствии. Чтобы его сделать потребуется:

Общий вид конструкции: на подиуме располагаются крышка и панель, необходимые для защиты сооружения от загрязнения и пыли. Для качественной подсветки следует брать неоновые лампочки и разместить их можно, как будет удобнее: вверху, внизу или сбоку.

Сначала необходимо начертить схему поделки и определиться с его размерами. Только потом следует приступать к его сооружению, что происходит в последовательности:

Изготовление водопада по стеклу

Для такого водопада надо использовать дистиллированную воду.

Перед началом эксплуатации необходимо обработать стекло моющим раствором, чтобы удалить грязь и жир.

Это даст возможность жидкости равномерно распределяться по стеклу.

Конструкцию можно украсить природными камнями или растениями.

Размещаются такие водопады в любом месте комнаты и даже могут служить разделительной перегородкой между зонами жилого помещения.

На заднем плане можно приклеить фотообои или украсить элементами аквариума, подсветка будет красиво освещать стену и получится неповторимый сказочный мотив в комнате.

Комнатные водопады – это смелое дизайнерское решение для дома или офиса. Помимо эстетических функций он несет оздоровительную и психологическую нагрузку.

Потому что делает воздух в помещении влажным и способствует психологическому расслаблению. Кроме этого, придает помещению современный вид и домашний уют.

Второе же преимущество самостоятельно изготовленного водопада заключается в его экономичности – при наличии «хлама» в доме можно проявить фантазию и создать бесподобную конструкцию. Подключайте к работе детей – это уникальный способ сблизиться с малышами и научить их проявлять себя.

О том, как самостоятельно сделать водопад своими руками, представлено на видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

foxremont.com

Она купила 2 глиняных горшка и 6 подставок, чтобы сделать дома райский уголок!

Глина Декор Дом Идеи Интерьер Релаксация Рукоделие Хендмейд

Последователи фэншуй считают, что водопад, пусть и небольшой, установленный в северо-западной части помещения, может обеспечить благополучие и достаток в доме.

Комнатный водопад своими руками — это достойная альтернатива дорогим фабричным изделиям, ведь так он получится совершенно уникальным и обойдется сравнительно дешево.

Домашний водопад

  1. Обработай краской из баллончика самую большую по диаметру подставку. Это следует сделать для дополнительной влагоустойчивости, так как глина — достаточно пористый материал.
  2. Замочи в воде все емкости примерно на час. Благодаря этому трюку потом легче будет сверлить отверстия.
  3. Просверли отверстие в подставке диаметром 18 см по толщине шланга, края обработай напильником.
  4. У одной из маленьких подставок надпили края с 4 сторон для слива воды. В остальных сделай только по 2 таких выемки.
  5. В горшке диаметром 15 см сделай также 4 углубления на кромке и отверстие в донышке.
  6. Присоедини шланг подачи воды к насосу.
  7. Горшок диаметром 15 см переверни вверх дном и опусти на самую широкую подставку. Шланг проведи сбоку, протянув его в углубление на кромке горшка, и вытащи через дырку в центре.
  8. Сверху установи подставку диаметром 18 см.
  9. Отрежь лишнюю часть шланга, а отверстие обработай жидким силиконом.
  10. Маленький горшок также установи вверх дном, а сверху размести одну из самых маленьких тарелок.
  11. Самый нижний ярус водопада будет состоять из двух маленьких подставок, установленных одна на другую.
  12. Укрась фонтан камнями и растениями.
  13. Красота! Не забывай лишь время от времени менять воду.

Подробное описание процесса создания домашнего фонтана смотри в видеоролике.

Журчание воды действует успокаивающе и помогает полностью расслабиться. Настоящий райский уголок в квартире. Если тебе понравилась эта замечательная идея, поделись ею с друзьями!

takprosto.cc

Водопады в доме, в квартире, декоративные, настольные, своими руками

Декоративный водопад отличное средство дополнить интерьер комнаты, по этой причине на многих дизайнерских фотографиях и изображениях интерьеров помещений их присутствие обязательное условие. Без декоративного и комнатного «водопадика» обстановка в комнате не будет выглядеть законченной и полноценной. Сегодня каждый человек может обзавестись водопадом. Причём необязательно тратить большие деньги на покупку понравившейся модели в магазине.

Водопад в доме — настоящее украшение, радующее душу

При желании небольшое устройство можно сделать своими руками. Свой водопад всегда будет радовать глаз, тем более, если он будет отлично сочетаться с остальным интерьером в квартире. Как сделать водопад самостоятельно? Знакомство с этим вопросом поможет без проблем сделать красивое и полезное «водное» устройство у себя дома.

Знакомимся с водопадами

Мини водопад, несмотря на небольшие размеры, способен одновременно решать сразу несколько задач. К ним относятся:

  1. Украшение помещения, дополнение стилистического решения оформления комнаты. Водопад отлично дополнит интерьер в африканском, японском стиле или в стиле hi-tech. Такие водные устройства отлично дополняют «зелёные зоны» в квартире, на подоконнике или лоджии.
  2. vodospec.ru

    Осваиваем создание простого фонтана или водопада своими руками

    Содержание:

    Мода на фонтаны для квартиры и дома появилась в нашей стране достаточно давно и в настоящее время переживает своё второе рождение. Подобный декоративный прием оформления интерьера жилых комнат и в наши дни считается оригинальным решением по его оживлению и приданию некоторой свежести внутреннему пространству помещений.

    Как сделать фонтан своими руками? При наличии достаточной площади не исключена возможность соорудить домашний фонтан или небольшое озерко с кувшинками – всё это дело вашей фантазии и вкуса.

    Домашний фонтанчик может оказаться неплохим приёмом обустройства мало обжитых уголков вашей квартиры (лоджии с растениями, например). Если же площадь небольшая, то можно сделать мини водопад.

    Вернуться к содержанию

    Видео: делаем мини ручей самостоятельно

    Прежде, чем начинать строить водопад, следует изучить ряд примеров на фото и видео в интернете, где во всем многообразии представлены комнатные фонтаны. Определившись с размерами (мини или вариант побольше), внешним видом, конструктивным исполнением (водопад, ручей и др.), можно начинать создавать фонтанчик своими руками.

    Вернуться к содержанию

    Видео: пруд, ручей, для дома

    Вернуться к содержанию

    Принцип работы

    Комнатный фонтан очень прост и состоит в организации циркуляции водной массы по замкнутому циклу, которая осуществляется посредством компактного электрического насоса. При этом вода поднимается к точке сбора, находящейся на некотором возвышении, откуда она стекает или падает как небольшой водопад в специальную накопительную ёмкость.

    Вернуться к содержанию

    Видео: небольшой вариант из камня самостоятельно

    Выбор подходящей формы и конструкции, по которой будет создан домашний фонтан, будет зависеть, конечно же, от особенностей интерьера вашей квартиры. При этом вы всегда можете дополнить водопад хорошо продуманной подсветкой и ненавязчивым звуковым сопровождением, чтобы он превратился в декоративный элемент вашей мечты. Домашние фонтаны должны расслаблять хозяев и украшать помещение, вызывая восторг у гостей. Подходящие варианты можно поискать на фото.

    Вернуться к содержанию

    Особенности конструкции

    Самый простой комнатный фонтан своими руками можно сделать из следующего минимально необходимого набора компонентов:

    • основание, на котором монтируются комнатные фонтаны (приёмная ёмкость);
    • стандартный силиконовый шланг;
    • мини помпа от аквариума или другой вариант насоса;
    • ёмкость, используемая в качестве источника (или несколько, чтобы сделать водопад, как на фото в начале статьи).

    Кроме того, для оформления композиции и отделки вам потребуется декоративный грунт, керамзит и другие подсобные материалы. Домашние фонтаны должны выглядеть интересно, чтобы украсить интерьер. Примеры можно посмотреть на фото.

    В качестве источника вы можете использовать морскую раковину большого размера или изящный мини кувшинчик, в котором следует просверлить незаметное отверстие. Оно будет нужно для установки в «источник» отрезка силиконового шланга, по которому вода в эту ёмкость будет подаваться при помощи помпы или насоса. В качестве основания (приёмной ёмкости) можно использовать обычное кашпо для цветов.

    Вернуться к содержанию

    Сборка конструкции

    Начинаем собирать домашний фонтан своими руками с закрепления отрезка силиконового шланга на наконечнике помпы и размещения последней на дне приёмной ёмкости. Сюда же укладываем керамзит и закрываем всё это плотной полиэтиленовой плёнкой (лучше чёрного цвета), в которой прорезаем отверстие и пропускаем через него отрезок шланга от насоса.

    Вернуться к содержанию

    Видео: интересный вариант из покрышки

    Плёнка будет задерживать керамзит от всплытия при наполненной водой ёмкости. Сверху на плёнку укладываем слой цветного декоративного грунта. Комнатный фонтан своими руками почти готов.

    Подставку для источника можно соорудить из камней, склеенных при помощи водостойкого клея, прежде пропустив сквозь неё шланг от насоса. После этого вам останется лишь продеть шланг в отверстие, просверленное ранее в источнике и обрезать его излишки. Ваш водопад, ручей, пруд готов!

    interiorgid.ru


    Смотрите также