Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вмятина на холодильнике как исправить


Как убрать вмятину на холодильнике: проверенные способы и предупреждения что делать нельзя

От появления вмятин на холодильнике никто не застрахован. Они привлекают внимание, нарушают интерьер и просто смотрятся не эстетично. Единой технологии по исправлению таких дефектов еще не изобрели. Однако, есть несколько проверенных способов, которые помогут понять, как убрать появившуюся вмятину с поверхности холодильника.

На рынке представлено несколько моделей данного устройства. Позволяет устранять дефекты без последующей покраски. Легко выравнивает и фиксирует в нужном положении. Резиновые опоры не дают скользить по поверхности холодильника.

Минилифтер

Для приведения в действие нужно разогреть термоклей и положить его на пистон для клея. Затем на сам прибор устанавливается пистон и регулируется винт. Выравнивать вмятину нужно постепенно, двигая ручками. После устранения протереть поверхность спиртом или смывкой для клея.

Мастерок и резиновый молоток

Использование классических способов рихтовки подойдет только для людей опытных. Для устранения вмятины потребуется ровный металлический мастерок, а для механического воздействия  используется резиновый молоток. Поверхность нужно подготовить посредством очищения и обезжиривания. Затем необходимо:

Резиновый молоток

Эффект температурного расширения

Если повреждения несущественны, то исправить положение помогут простые законы физики. Если разобраться , вмятина – место с высоким показателем внутреннего напряжения металлической стенки. Для восстановления исходной формы, нужно лишь уменьшить показатель напряжения.

Метод температурного расширения

Понадобится промышленный фен и лед. Сначала необходимо очистить место с дефектом, нагреть его промышленным феном и резко охладить льдом. В дополнение можно применять гладилку или другой инструмент такой же формы. Если вмятина не удалилась даже после 3 попытки – не стоит продолжать.

Механический способ

Если вышеописанные методы не помогли, можно применить этот. Суть в том, чтобы обработать вмятину наждачной бумагой и загрунтовать ее. После высыхания, нужно зашпаклевать это место. Необходимо подобрать схожий с цветом холодильника оттенок грунтовки. Однако, этот способ можно считать крайней мерой, так как загрунтованное место будет выделяться на фоне ровной поверхности холодильника.

Маскировка

Если совсем нет времени, то этот метод идеален. Скрыть вмятину магнитами, самоклеющейся пленкой, доской желаний или стикерами с напоминанием не составит труда и на время решит проблему.

Углекислота

Нужно промыть и дать высохнуть поверхности холодильника. Затем нагреть феном и сбрызнуть горячее место углекислотой. Данное средство производится и продается в баллончике с распылителем. Купить можно в автомагазине.

Баллоны с углекислотой

При соприкосновении этого средства с  воздухом начинается эндотермическая реакция. Из – за этого поверхность очень остывает. Если не получилось с первого раза, можно повторить.

Сжатый воздух

Баллончик с сжатым воздухом, предназначенный для чистки компьютера и клавиатуры от пыли нужно перевернуть вверх ногами и распылить воздух на вмятину. Повторять распыление нужно до тех пор, пока не образуется холодный конденсат. Под воздействием холода металл сожмется и выправится.

Баллон с сжатым воздухом

Не стоит подносить руки к струе воздуха. Сухой лед может привести к ожогам.

Чего делать нельзя

Нужно понять вид повреждения. Если слой краски не пострадал, то не стоит спешить. Металл в месте дефекта находится в состоянии напряжения и не исключено, что он сам вернется в первоначальное положение. Достаточно просто слегка нагреть поверхность и вмятина должна пропасть.

Если прошло достаточно времени, а вмятина не исчезает, то нельзя прибегать к следующим действиям:

Приведенные рекомендации помогут устранить незначительные дефекты. Более объемные и глубокие вмятины стоит доверить профессионалам.

technosova.ru

Появилась вмятина на холодильнике: как исправить ее в домашних условиях

Появление вмятин на холодильнике может произойти по различным обстоятельствам – неудачная транспортировка, удар о другую мебель и т.д. Устранить значительные повреждения без специального оборудования в домашних условиях невозможно. Ситуация намного проще, если сформировалась небольшая вмятина на холодильнике. Как исправить ее без повреждения конструкции?

Что делать не рекомендуется

В первую очередь следует проанализировать характер повреждения. Если слой краски не потерял целостности, как и корпус – нужно подождать некоторое время. Металл в месте удара находится в состоянии напряжения и есть вероятность, что он сам примет прежнюю форму. Иногда достаточно немного нагреть поверхность, и вмятина устранится сама.

Если этого не произошло – нельзя предпринимать следующие действия:

Нужно помнить, что наличие вмятины влияет только на эстетические качества. Если это не критично – лучше всего оставить ее без изменения. Для изготовления современных холодильников используется тонкостенный металл, который может повредиться при неосторожном механическом воздействии.

Устраняем вмятину на холодильнике с помощью присоски

Для выравнивания вмятин используют технологию рихтовки кузовных элементов автомобиля.

В качестве инструмента можно использовать специальную присоску. Она состоит из двух вакуумных фиксаторов, в средней части располагается штифт. На его основании находится платформа с креплением.

Порядок действий для устранения вмятины на холодильнике:

  1. Очистить поверхность от пыли и обезжирить ее.
  2. Установить присоску так, чтобы центральный штифт располагался посредине повреждения.
  3. Закрепить основание штифта на поверхности вмятины.
  4. Прокручивая винт, медленно вытягивать металл. Нужно следить, чтобы на его поверхности не сформировались повреждения.
  5. После устранения дефекта присоска снимается.

По окончании работ на месте вакуумных фиксаторов могут оставаться небольшие разводы. Их можно удалить с помощью простого растворителя. Однако этот способ не гарантирует возвращение изначальной формы поверхности холодильника – останутся небольшие искажения.

Использование мастерка и резинового молотка

Применение классических методов рихтовки рекомендуется только при наличии опыта в выполнении подобных работ. Для исправления вмятины потребуется ровная металлическая основа, можно использовать специальный мастерок — гладилка. Механическое воздействие на место дефекта будет оказываться резиновым молотком.

Подготовительные работы аналогичны вышеописанным – поверхность очищается и обезжиривается. Затем нужно сделать следующее:

  1. Нагреть место дефекта с помощью промышленного фена. Температурное воздействие должно быть небольшое, чтобы не повредилась краска.
  2. Приложить гладилку на вмятины. Она должна ее полностью перекрывать, края мастерка находятся вне зоны повреждения.
  3. Несильными постукиваниями по гладилке добиваемся эффекта резонанса.
  4. В результате действий металлическая поверхностность должна приобрести исходный внешний вид.

Работать по этой технологии нужно крайне осторожно. В случае отсутствия опыта рекомендуется попрактиковаться на штампованных металлических заготовках, форма которых максимально приближена к элементам холодильника.

Применение эффекта температурного расширения

При небольших повреждениях можно добиться возвращения исходной формы дверцы холодильника с помощью простых физических законов. По сути вмятина — это область с большим показателем внутреннего напряжения металлического листа. Для возвращения ему исходной формы достаточно уменьшить этот эффект.

Для выполнения работы потребуется промышленный фен и лед. Порядок действий:

  1. Очистка поверхности.
  2. Нагрев вмятины с помощью фена.
  3. Резкое охлаждение ее льдом.
  4. Дополнительно можно использовать гладилку или аналогичный по конфигурации инструмент.

Если после двух-трех попыток дефект не устраняется – повторять их не стоит. Необходимо применение других методов, описанных выше.

masterim.guru

Как убрать вмятину на холодильнике

Холодильник – дорогостоящий бытовой прибор, с которым нужно бережно обращаться. К сожалению, во время перевозки на поверхности аппарата могут образовываться вмятины, которые существенно портят привлекательность прибора. Как удалить вмятины?

1

Сейчас существует несколько технологий, позволяющих избавиться от углублений. Наиболее эффективным считается минилифтер, который представляет собой аппарат, вытягивающий вмятины вакуумом. Конечно, стоит прибор дорого, и вряд ли кто станет его покупать, чтобы выровнять повреждение. Поэтому можете воспользоваться услугами компаний, занимающихся рихтовкой автомобилей и техники.

2

Можно попытаться выровнять вмятину механическим способом. Для этого зачистите область углубления мелкой наждачной бумагой и нанесите грунтовку. Когда жидкость высохнет, зашпаклюйте вмятину. Старайтесь, чтобы цвет смеси совпадал с цветовой гаммой холодильника. Очень редко удается сделать вмятину незаметной, обычно зашпаклеванные места выделяются на поверхности блестящего холодильника.

3

Если вы не хотите заниматься выравниванием углубления, попытайтесь закрыть его магнитами. Сейчас в продаже имеются самоклеящиеся пленки, которые делают дизайн бытового прибора необычным и способны скрыть небольшие повреждения. Если вы любите общаться, то прикрепите на холодильник магнитную доску, на которой можно писать свои пожелания членам семьи. Это хорошее изделие для забывчивых людей, которое будет служить своеобразным напоминанием.

4

Можете попытаться справиться с вмятиной, используя попеременное нагревание и охлаждение. Для этого очистите поверхность средством для мытья стекол. Теперь обычным феном для сушки волос нагрейте вмятину, она должна стать теплой, но не горячей. Возьмите сухой лед и втирайте его в нагретый участок. От резкого перепада температуры металл расширится, а потом сузится. Сухой лед можно приобрести в хозяйственном магазине. Помните, брать голыми руками это средство нельзя, работайте в перчатках. Чтобы на холодильнике не осталось царапин, потрите поверхность замшевой тканью или фланелью.

5

Существует еще один эффективный способ, пользуясь которым можно удалить вмятину с холодильника. Вымойте поверхность бытового прибора и дайте ей высохнуть. Нагрейте углубление феном, и пока поверхность еще горячая, сбрызнете ее углекислотой. Это средство продается в баллончике с распылителем. Его можно приобрести в магазине запчастей для автомобилей. Во время соприкосновения углекислоты с воздухом происходит эндотермическая реакция, в результате чего поверхность сильно охлаждается. Если с первого раза вам не удалось избавиться от вмятины, попробуйте повторить процесс.

Помните, ни в коем случае нельзя удалять вмятины ударом молотка по обратной стороне стального листа. Дверца холодильника не разбирается и является герметичной. При попытке снять дверцу и добраться до ее внутренней стороны вы рискуете лишиться холодильника. Из-за нарушения герметичности на компрессор накладывается дополнительная нагрузка. Со временем холодильник может выйти из строя, или испарится хладагент.

sovetclub.ru

Как убрать вмятину на холодильнике

Инструкция

Конечно, захочется постучать молотком с другой стороны и выправить вмятину изнутри. Если повреждение находится на двери, то разбирать ее нельзя. Нужно помнить, что дверь герметическая. Разгерметизация заставит компрессор работать в другом режиме и выведет его из строя. Так что нарушать целостность двери не стоит.

К сожалению, единственно верной технологии удаления вмятин на холодильнике пока не придумано. Самые распространенные способы устранить вмятину, образованную ударом, сводятся к заделке и заклеиванию дефекта.

Попробуйте поврежденное место закрыть чем-то другим. Например, намагниченной картинкой. Пусть это не восстановит стенку холодильника, но в некоторой мере поспособствует дизайну.

Зашпаклюйте поврежденное место. Как ни странно, тоже выход. Не стоит сильно обрабатывать поверхность вмятины. Достаточно просто затереть мелкой наждачкой, наложить слой грунтовки, если этого требует тип шпатлевки, и нанести смесь. Цвет шпатлевки должен совпадать с цветом холодильника.

Вытяните дефект вакуумом. Есть технология, позволяющая вытягивать вмятины при помощи вакуума. В этом вам поможет прибор – минилифтер. Сейчас на рынке можно встретить модель нового поколения этого прибора. С его помощью работа по выпрямлению вмятин значительно упрощена. Прекрасно действует при ремонте без покраски. Вытягивает легко и без лишних движений. В нем есть функция фиксации. На плоскость он ставится резиновыми опорами, которые препятствуют скольжению.

Термоклей, разогретый термопистолетом, нанесите на клеевой пистон. Пистоны прикложите к вмятине на поверхности холодильника. Затем на пистон установите сам минилифтер и отрегулируйте винт. Вмятину выправляйте, двигая постепенно рукоятками. Когда она выправится, нанесите спирт или клеевую смывку. Отклеивайте пистон и радуйтесь результату.

www.kakprosto.ru


Смотрите также