Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Значок стирка машинная запрещена


Какой значок запрещает машинную стирку?

До начала стирки необходимо проверить каждый предмет одежды на наличие специальных знаков и узнать, можно ли стирать и сушить в стиральной машине конкретную вещь. Неправильный уход приводит ткань в плохой вид, портит элементы декора или сокращает срок службы одежды.

Символы на ярлыках указывают, какой режим стирки подходит для вещи, можно ли ее сушить и отжимать в машинке или показана только сухая чистка с использованием специальных средств. Некоторым вещам нужен только специальный уход, и обозначения от производителя сообщают об этом потребителю.

Расположение ярлычка

Способы ухода за одеждой изображают на ярлычке, пришитом с изнаночной стороны вещи. Обозначения наносят только в виде общепринятых знаков, которые требуют расшифровки. Если правильно понять значение каждого символа, ухаживать за предметами гардероба станет проще. Знаки могут рассказать о том, как чистить и сушить вещь, можно ли ее отбеливать и гладить, рекомендована машинная или ручная стирка.

Не спешите избавляться от ярлыков, срезая их сразу же после приобретения новой вещи. Их лучше оставить на месте или, отрезав, сохранить. Если ткань необычная, со временем информация по уходу за ней вам пригодится.

Обычно значки для стирки размещают в незаметных местах изделия, чтобы они не препятствовали комфортному использованию вещи. В поиске ярлыков с обозначениями проверьте внутреннюю сторону воротника и боковую часть платья и футболки. На брюках информацию крепят к шлице и в районе пояса.

Даже после обнаружения символов разобраться, о чем они говорят, довольно сложно. Знаки закодированы, и расшифровать обозначения можно только с помощью таблицы. Количество символов огромно, но самым распространенным и наиболее важным считается знак «машинная стирка запрещена», ведь каждый из нас старается привести изделия в надлежащий вид именно при помощи машины-автомата.

Обычно на этикетке можно увидеть не один, а сразу несколько разных символов, дополняющих друг друга. Они указывают оптимальные методы ухода, а также информируют о том, чего делать ни в коем случае нельзя.

Если для вещи подходит только ручная стирка, обозначение несет запрещающий характер, предостерегая от использования автоматической и полуавтоматической машины. Выглядит это обозначение как таз с водой и опущенной в воду рукой. Для изделия с таким символом подходит только сухая чистка или стирка в тазике, его нельзя отжимать в машине. Но если в дополнение к данному знаку стоит знак с изображением перечеркнутого тазика, значит, вещь запрещается мочить в принципе.

Хотя значки для стирки запрещают машинный уход, современная бытовая техника обладает большим количеством режимов, которые сделают процесс безопасным для изделия. Например, режим стирки «деликатный» и «ручной» подойдет даже в том случае, если значки для стирки не рекомендуют пользоваться машиной-автоматом. Такой значок изображает круг с вписанным в него прямоугольником.

Расшифровка других символов

Среди значков всегда найдется маркер, регламентирующий оптимальный режим температуры. Выглядит он как тазик с указанием максимально допустимой температуры. Если на тазике ничего не написано, но под ним проведена горизонтальная черта, значит, одежду надо чистить очень бережно, а отжимать осторожно, не выкручивая ее. Температура воды должна быть низкой.

Пригодится расшифровка остальных маркировок:

Эти значки принято использовать по всему миру, поэтому проблем с уходом за одеждой, произведенной в любой стране, возникнуть не должно.

Не стоит отказываться от использования машины-автомата, если на ярлыке находится символ, запрещающий применение машины-автомата, но нет обозначения, запрещающего ручную стирку. Но если одежду вообще нельзя мочить, ее придется только чистить. Для чистки можно использовать обычную влажную ткань или щетку для одежды.

Избавиться от пятен и вернуть новый вид легко при помощи следующих способов:

Всегда нужно обращать внимание на символы, расположенные рядом со значком «машинная стирка запрещена». Не менее важной является информация о безопасной температуре воды, о допустимости отжима и температуре при глажке. Правильная сушка также сильно влияет на конечный итог приведения одежды в нормальный вид.

prostirnut.ru

Значок — Машинная стирка запрещена

Перед первой стиркой новой вещи многие хозяйки задаются вопросом: а можно ли вообще стирать этот предмет одежды в стиральной машине? А ведь действительно, можно стирать вещь в машине или нельзя, кто подскажет? Производитель или другие потребители наученные горьким опытом? Расскажет об этом особый знак, который производитель отобразил на одежде. Как выглядит этот знак и где его искать, все это нам предстоит выяснить.

Производя пошив какого-либо предмета одежды, швейная фабрика, неважно в какой стране она находится, накрепко пришивает к нему ярлык из особо прочной синтетической ткани. На этот ярлык черной краской на белом фоне наносятся изображения значков, определяющих порядок ухода за вещью. Расшифровка информации закодированной в значках, помогает владельцу вещи понять как ее:

Ни в коем случае не отрывайте и не отрезайте ярлыки с информацией об уходе за вещью вместе с этикетками и ценниками. Эта информация в будущем вам обязательно потребуется.

Найти такой ярлык несложно, достаточно бегло осмотреть наиболее вероятные места, куда производитель может его пришить. Обычно выбираются места, где этот ярлык будет незаметен и не помешает носить предмет одежды. К примеру, на кофтах, свитерах, футболках, рубашках ярлычок со значками можно обнаружить в районе ворота или у пояса с изнаночной стороны. На штанах и брюках кусочек ткани с ценной информацией можно обнаружить у шлицевой части с изнаночной стороны и т.д.

Обнаружив ярлык, внимательно изучите значки, которые на нем изображены. Сразу разобраться, что они означают довольно сложно, придется поискать специальную таблицу, которая поможет расшифровать значение каждого знака. Но нас, в данный момент, интересует значок стирка машинная запрещена, о нем и поговорим.

Значок запрещающий стирать вещь в стиральной машине автомат или полуавтомат изображается производителем на ярлыках в тех случаях, когда предмет одежды можно стирать только вручную, либо если его можно лишь подвергать сухой чистке. В первом случае наш значок дополняет знакомый всем знак, представляющий собой рисунок тазика с водой и опущенной в него рукой – ручная стирка, а во втором случае перечеркнутый крест-накрест таз с водой – стирать запрещено.

Если вещь все же можно стирать вручную, значит, производитель лукавит, категорически запрещая машинную стирку, ведь в современных стиральных машинках автомат, есть специальный режим Ручная стирка. Имея такой режим, необязательно стирать руками, машина сделает все за вас, при этом никакого вреда подобная процедура вещи не причинит.

На рисунке выше вы видите крупное изображение знака, запрещающего стирать предмет одежды в стиральной машине. Изображение это, надо отметить, весьма пространное, прямоугольник в кружке. Не зная о том, как подобный значок расшифровывается очень сложно догадаться, что речь идет о запрете стирки в стиральной машине.

Как мы уже отмечали выше, если производитель разрешает ручную стирку, это еще не означает, что вещь нельзя постирать в автоматическом режиме, достаточно лишь воспользоваться программой Ручная стирка. Однако, чаще, указанный выше значок можно увидеть на вещах, которые вообще нельзя мочить водой.

Строго говоря, вещи, которые производитель рекомендует только чистить, можно обрабатывать с помощью влажной тряпки или смоченной щетки, но ни в коем случае не замачивать и не класть в стиральную машину.

Что в таком случае делать? Как произвести сухую чистку вещи, чтобы удалить с нее все пятна и в целом освежить?

  1. Можно купить специальный набор для сухой чистки одежды. Набор подбирается в зависимости от типа ткани и с учетом других особенностей вещи. В наборе вы найдете: бутылку, в которой находится моющий состав в виде спрея, особую тряпочку, листы специальной бумаги и особый мешок. Инструкцию по проведению сухой чистки с помощью такого набора, вы найдете на коробке, в которую набор упакован.
  2. Если вещь загрязнена сильно, нет особого смысла чистить ее в домашних условиях: во-первых, без профессиональных средств очистить ее не удастся, а во-вторых, вы можете предмет одежды окончательно испортить. Воспользуйтесь услугами химчистки.
  3. Обработайте пятна с помощью пятновыводителя, который нужно проверить заранее на малозаметной части предмета одежды. Обложите вещь пищевой бумагой, а затем упакуйте ее в полиэтиленовый пакет, который повесьте примерно в 1 метре от батареи отопления. Через сутки достаньте вещь и оцените результат, возможно, придется дополнительно воспользоваться щеткой или тряпочкой, но большая часть загрязнения будет удалена.

Подводя итог, отметим, вы узнали, как выглядит значок на одежде, который коротко расшифровывается как Нельзя стирать в машине. Но для того, чтобы не испортить одежду нужно знать расшифровку и других знаков, которые оставлены производителем на ярлыке. О них вы можете почитать в статье Знаки на одежде для стирки. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изучать значки и шансов, что вы испортите любимую одежду, вследствие неправильного ухода, будет гораздо меньше. Удачи!

beauty-x.info

Значок — Машинная стирка запрещена

Перед первой стиркой новой вещи многие хозяйки задаются вопросом: а можно ли вообще стирать этот предмет одежды в стиральной машине? А ведь действительно, можно стирать вещь в машине или нельзя, кто подскажет? Производитель или другие потребители наученные горьким опытом? Расскажет об этом особый знак, который производитель отобразил на одежде. Как выглядит этот знак и где его искать, все это нам предстоит выяснить.

Производя пошив какого-либо предмета одежды, швейная фабрика, неважно в какой стране она находится, накрепко пришивает к нему ярлык из особо прочной синтетической ткани. На этот ярлык черной краской на белом фоне наносятся изображения значков, определяющих порядок ухода за вещью. Расшифровка информации закодированной в значках, помогает владельцу вещи понять как ее:

Ни в коем случае не отрывайте и не отрезайте ярлыки с информацией об уходе за вещью вместе с этикетками и ценниками. Эта информация в будущем вам обязательно потребуется.

Найти такой ярлык несложно, достаточно бегло осмотреть наиболее вероятные места, куда производитель может его пришить. Обычно выбираются места, где этот ярлык будет незаметен и не помешает носить предмет одежды. К примеру, на кофтах, свитерах, футболках, рубашках ярлычок со значками можно обнаружить в районе ворота или у пояса с изнаночной стороны. На штанах и брюках кусочек ткани с ценной информацией можно обнаружить у шлицевой части с изнаночной стороны и т.д.

Обнаружив ярлык, внимательно изучите значки, которые на нем изображены. Сразу разобраться, что они означают довольно сложно, придется поискать специальную таблицу, которая поможет расшифровать значение каждого знака. Но нас, в данный момент, интересует значок стирка машинная запрещена, о нем и поговорим.

Значок запрещающий стирать вещь в стиральной машине автомат или полуавтомат изображается производителем на ярлыках в тех случаях, когда предмет одежды можно стирать только вручную, либо если его можно лишь подвергать сухой чистке. В первом случае наш значок дополняет знакомый всем знак, представляющий собой рисунок тазика с водой и опущенной в него рукой – ручная стирка, а во втором случае перечеркнутый крест-накрест таз с водой – стирать запрещено.

Если вещь все же можно стирать вручную, значит, производитель лукавит, категорически запрещая машинную стирку, ведь в современных стиральных машинках автомат, есть специальный режим Ручная стирка. Имея такой режим, необязательно стирать руками, машина сделает все за вас, при этом никакого вреда подобная процедура вещи не причинит.

На рисунке выше вы видите крупное изображение знака, запрещающего стирать предмет одежды в стиральной машине. Изображение это, надо отметить, весьма пространное, прямоугольник в кружке. Не зная о том, как подобный значок расшифровывается очень сложно догадаться, что речь идет о запрете стирки в стиральной машине.

Как мы уже отмечали выше, если производитель разрешает ручную стирку, это еще не означает, что вещь нельзя постирать в автоматическом режиме, достаточно лишь воспользоваться программой Ручная стирка. Однако, чаще, указанный выше значок можно увидеть на вещах, которые вообще нельзя мочить водой.

Строго говоря, вещи, которые производитель рекомендует только чистить, можно обрабатывать с помощью влажной тряпки или смоченной щетки, но ни в коем случае не замачивать и не класть в стиральную машину.

Что в таком случае делать? Как произвести сухую чистку вещи, чтобы удалить с нее все пятна и в целом освежить?

  1. Можно купить специальный набор для сухой чистки одежды. Набор подбирается в зависимости от типа ткани и с учетом других особенностей вещи. В наборе вы найдете: бутылку, в которой находится моющий состав в виде спрея, особую тряпочку, листы специальной бумаги и особый мешок. Инструкцию по проведению сухой чистки с помощью такого набора, вы найдете на коробке, в которую набор упакован.
  2. Если вещь загрязнена сильно, нет особого смысла чистить ее в домашних условиях: во-первых, без профессиональных средств очистить ее не удастся, а во-вторых, вы можете предмет одежды окончательно испортить. Воспользуйтесь услугами химчистки.
  3. Обработайте пятна с помощью пятновыводителя, который нужно проверить заранее на малозаметной части предмета одежды. Обложите вещь пищевой бумагой, а затем упакуйте ее в полиэтиленовый пакет, который повесьте примерно в 1 метре от батареи отопления. Через сутки достаньте вещь и оцените результат, возможно, придется дополнительно воспользоваться щеткой или тряпочкой, но большая часть загрязнения будет удалена.

Подводя итог, отметим, вы узнали, как выглядит значок на одежде, который коротко расшифровывается как Нельзя стирать в машине. Но для того, чтобы не испортить одежду нужно знать расшифровку и других знаков, которые оставлены производителем на ярлыке. О них вы можете почитать в статье Знаки на одежде для стирки. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте изучать значки и шансов, что вы испортите любимую одежду, вследствие неправильного ухода, будет гораздо меньше. Удачи!

eda-x.ru

Знаки стирки и ухода за одеждой. | Житие мое

Обозначения знаков стирки

и ухода за одеждой

Эта статья  из рубрики домоводство-уход за вещами. Покупая понравившуюся вещь, все ли знаки по уходу за одеждой вы можете прочитать?

Самые простые по температурному режиму глажения и стирки, мы знаем. Но даже требуемые стирка, сушка и глажка могут сильно отличаться друг от друга, как не испортить любимое платье или любую другую вещь?

Зная как правильно ухаживать за вещами, мы избежим множества проблем и сможем получать удовольствие от красивых, в хорошем состоянии  вещей долго.

Итак, запоминаем или просто делаем закладку на странице:

Расшифровка знаков стирки

и ухода за одеждой

Знак ухода за одеждой Что означает знак
   Стирка вещи разрешена
   Необходима щадящая стирка. Точно выдержать температуру при стирке, не подвергая усиленной механической обработке, отжим — при медленном режиме центрифуги.
   Необходима деликатная стирка. При большом количестве воды, минимальной механической обработке, быстром полоскании.
    Стирка не разрешается. Обращаться осторожно во влажном состоянии.
   Стирать только вручную. Не тереть, не отжимать. Стирка при t max 40 C.
    Стирать в горячей воде (t 50 С и больше)
    Стирать в теплой воде (t до 40 С)
   Стирать в холодной воде (t до 30 С)
   Стирка машинная или ручная с температурой не выше указанной.
   Отбеливать разрешено
   Отбеливать запрещено
   Отбеливать можно с использованием хлора. Отбеливающий раствор разбавленный или холодный.
   Отбеливать разрешено только без хлора.
   Не отжимать.
   Сушить не разрешается.
   Сушить разрешается.
   Выжимать и сушить в стиральной машине не разрешается.
   Выжимать и сушить в стиральной машине, а также в специальной сушильной камере разрешается.
   Сушить в тени.
   Сушить вертикально.
   Отжимать и сушить в щадящем режиме.
   Отжимать и сушить в деликатном режиме.
   Сушить вещь на горизонтальной поверхности.
   Сушить изделие не отжимая.
 Сушить на вешалке.
   Сушить при высокой температуре.
   Сушить при средней температуре.
   Сушить при низкой температуре.
   Сухая чистка / химчистка.
   Химчистка не разрешается.
   Химчистка разрешается с любым растворителем.
   Чистка разрешается с использованием углеводорода и трифлотрихлорметана
   Тот же тип чистки, но в щадящем режиме.
   Чистка разрешается с использованием углеводорода, монофлотрихлорметана, хлорного этилена
   Тот же тип чистки, но в щадящем режиме.
   Глажение/глажка разрешена
    Глажение/глажка запрещена
   Гладить разрешено при низкой температуре (до 110 С)
   Гладить разрешено при средней температуре (до 150 С)
   Гладить разрешено при высокой температуре (до 200 С)
   Отпаривать не разрешается.

Вернуться на главную страницу

Хотите получать новые статьи на почту?

Понравилась статья? Поделись с друзьями, в Соц Сетях!>>>

Написать комментарий

zhitiemoe.com


Смотрите также