Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сушилка для обуви электрическая своими руками


Сушилка для обуви своими руками

Сколько же неудобств доставляет сырая обувь, осенью мокрые ботинки размокают за 15 минут, сколько не прыгай через лужи,  стараясь сохранить их сухими. Зимой образуется конденсат. Летом конечно проще — выставил кроссовки на балкон и в ус не дуешь. Сушилку для обуви можно сделать своими руками с использованием такого популярного среди самодельщиков кулера от компьютера.

1. Каждый зимой сталкивался с такой проблемой, как мокрая влажная обувь. В этом видеоролике канал «DENLev» показал, как сделать сушилку из подручных средств. Потребуется клеевой пистолет. Несколько деталей из сантехнического магазина. Два переходника и два уголка. Держатель. Защелки для них, 2 заглушки. Два вентилятора для компьютера. Блок питания.

Установлена галогеновая лампа на 12 вольт. Прикрутил патрон. Лампы и легко достаются. Это конструкция будет служить нагревательным элементом. Вставляем переходные фитинги. Прикручены клеммники для удобного соединения. Сначала посадим вентилятор в заглушки на термоклей. Сделаны отверстия под провода вентилятора. Чтобы заглушки с вентиляторами входили в конструкцию, пришлось нагреть детали и расширить диаметр.

Теперь можно соединить все вместе. В середине будет находиться плюс. Полярность нужно соблюдать для вентилятора, для лампочки это не значимо. Видео провод с узелком плюсовой. Теперь можно включить сушилку для обуви, чтобы проверить ее. Для проверки температуры возьмем градусник. Начальная температура в комнате была 28 градусов. Через 5 минут после включения устройства температура поднялась до 37 градусов. При этом корпус не нагрелся. Это будет комфортная температура для обуви.

Сушилку вставляем в обувь. Держится устойчиво.

2. Для этой самодельной сушилки потребуется. Электрический шнур, один метр термопровода мощностью 25 Ватт, изолента.

Два приготовленных обрезка термопровода соединяем вместе. К этим же контактам соединяем электрический провод. Скручиваем рабочий нагревательный элемент в кольца.

Есть еще одна конструкция, для которой не нашлось иллюстраций, однако приведем ее ввиду простоты изготовления. Какие инструменты и материалы нужно запасти перед работой?

— кулер; — распредкоробка; — изолента; — нож; — блок питания на 12 вольт; — разъем под него; — тумблер; — проводки; — паяльник; — клеевой пистолет;

— гофрированная трубка.

Почитайте про умные кеды тут.

izobreteniya.net

Как сделать сушилку для обуви своими руками?

Вы здесь

За обувью в период дождей нужно постоянно ухаживать. Мокрые сапоги или ботинки могут привести к неприятным последствиям. Один из побочных эффектов – это грибок. Также ношение влажной обуви может привести к простуде или насморку. Зачастую после прогулки в сырую погоду люди стремятся использовать батарею в качестве сушилки для обуви. Но такое решение может иметь плачевные результаты: или трескается кожа, или отслаивается подошва. Туфли приходят в негодность.

Но человеку тяжело расставаться со своими привычками. Кажется, если есть источник тепла, почему бы его не использовать для решения разных задач. Просто и эффективно! Не надо так просто терять надежду сделать из прибора отопления сушилку для обуви. Для этого можно воспользоваться самодельной съемной решеткой из пластиковых или деревянных деталей, которая устанавливается на батарею. На этой решетке и разместятся наши клиенты, ожидающие сушки.

Такая простая конструкция позволит вернуть нашему радиатору функцию сушилки для обуви. Контакта подошвы с горячим радиатором мы избегаем и тем самым устраняется причина порчи обуви. Нагретый воздух свободно циркулирует и способствует хорошей просушке за определенное время. По такому же принципу изготавливается сушилка для обуви из полипропиленовых труб.

Электрические сушилки для обуви

На рынке представлены различные приборы для наших целей. Особенности некоторых из них указаны ниже:

  1. Напольная сушилка обуви. Она может вместить сразу несколько пар. Эта конструкция, ради которой приходится пожертвовать некоторым местом в прихожей.
  2. Для сушки одной пары сапог можно воспользоваться компактными вариантами. Это ультразвуковые и ультрафиолетовые, а также сушилки, оборудованные вентилятором.

Ультрафиолетовая сушилка для обуви имеет несколько основных функций:

Таким образом, ультрафиолетовая противогрибковая сушилка для обуви устраняет возможность распространения болезнетворных элементов и обеспечивает дезинфекцию, благодаря которой микроорганизмы не распространяются и запах исчезает.

  1. Гибкая электросушилка для обуви высушивает промокшую влагу изнутри. Подходит для любого размера туфлей.
  2. Очень хорошая сушилка для обуви сделана в виде коврика. Питание идет от сети 220В. В коврике находится встроенный термостат, который защищает прибор от перегрева.
  3. Настенная электрическая сушилка для обуви, на которой может размещаться несколько пар ботинок или сапог сразу. Такой подход к размещению прибора позволяет экономить жилое пространство.
  4. Еще существуют беспроводные сушилки для обуви. Они работают от батареек.

Учитывая свои предпочтения, каждая семья может сделать свой выбор среди перечисленных конструкций. Те же умельцы, которым интересно делать все своими руками, могут изготовить достойное приспособление для сушки своей обуви.

Гибкая сушилка для обуви своими руками

Чтобы не наносить ущерб горячо любимым ботинкам, пользуясь батареей, любители всего интересного могут сделать хороший прибор, в котором основным рабочим элементом будет компьютерный вентилятор. Чтобы собрать свою фирменную сушилку, нам нужны:

Смотрите видео о сушилке для обуви своими руками.

Выбирать нужно распределительную коробка, которая предназначена для наружного монтажа. Она герметична и в ней есть резиновые заглушки. Две заглушки удаляются, а гофра делится пополам и вставляется в получившиеся отверстия. В дне коробки под размер корпуса кулера прорезается отверстие, в которое вставляется кулер и крепится саморезами. Воздух подается в гофрированные шланги. Все зазоры и щели мы предварительно устраняем, обеспечивая тем самым направление потока в нужную сторону. Сушилка готова.

Читайте о том, как избавиться от запаха пота в обуви. А также о том, как и чем отбелить кеды или кроссовки.

Чтобы использовать ее по назначению, надо оба конца гофры вставить в ботинки, после чего включить прибор. Ток к нему можно подавать также через прикуриватель в автомобиле. Так что использование данного осушителя становится актуальным при выезде за город, на даче, на рыбалку или охоту.

Сушилка для обуви от отопления обогревателя

В теплое время для просушки спортивной обуви можно воспользоваться бельевой веревкой. Солнечный свет и приятный ветерок сделают свое дело. В условиях квартиры приходится пользоваться домашними приборами. Иногда можно воспользоваться и феном. А можно сделать сушилку, совместив работу вентилятора и домашнего нагревателя. Для этого ботинки надо поставить на табурет. В процессе обдуваемая горячим воздухом лишняя влага удаляется из обуви.

При этом необходимо помнить про технику безопасности и не оставлять включенные приборы без присмотра. Если мятые газетные листы поместить внутрь сапог, то они быстро впитают влагу. Эти два способа - вентилятор в паре с нагревателем и газеты внутри сапог - можно совместить и достичь более быстрого результата.

Масляный нагреватель можно использовать для изготовления еще одной домашней сушилки обуви. Для этого нужны камни среднего размера и, непосредственно сам нагреватель, который мы разместим на дне деревянного каркаса с невысокими стенками. Снизу находится каркас с ножками, а сверху обогреватель засыпается камнями. Регулятор температуры не даст прибору перегреться.

Получилась своего рода каменка, на которой можно держать ботинки до полного удаления влаги. Размеры рамы с ограждающими стенками должен соответствовать размерам радиатора. Сушилка к работе готова. На ней можно разместить несколько пар, которым не грозят ни перегрев, ни пересыхание.

А как сушите свою обувь вы? Пользуетесь вы заводскими сушилками или прибегаете к особым методам? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о том, как сделать сушилку для белья и обуви из пластиковых труб своими руками.

www.rutvet.ru

Ремонт сушилок для обуви своими руками

Несмотря на жару на улице ценность сушилок для обуви не только не уменьшается, но возможно даже увеличивается. Лично мне, даже летом приходится ходить в туфлях. И в жару туфли становятся мокрыми даже быстрее, чем осенью.

На днях решив высушить обувь, обнаружил, что одна из сушилок не работает. Беремся за мозгоремонт наших сушилок.

Итак, включаем в сеть наши сушилки и видим, что одна сушилка не хочет светиться, и греться тоже совсем не хочет.

Выключаем из сети. Вскрываем крышку, отвинтив шурупы. Застаем следующую картину:

Схема, как мы видим, совершенно незамысловата. Сразу скажу, что в оригинале светодиодов должно быть четыре, но как-то они уже сгорали. Насобирать я смог только три, а четвертый, просто, заменил перемычкой.

У нашей сушилки ест одно очень уязвимое место – это нагревательный элемент. Сидит он под радиаторной пластинкой.

Так и есть! Отлетел проводок и вся наша цепь разомкнулась. Припаиваем его обратно. Паять надо аккуратно. Лучше чем-то зафиксировать его до полного застывания припоя. Дело в том, что нагревательный элемент – это керамическая пластинка, на которую нанесли что-то похожее по внешнему виду на графит. Хотя может он и есть графит. Места контактов покрыли тоооненьким слоем фольги, и она успешно оторвалась вместе с проводом. Поэтому надо паять на краешек керамики и проводящей части. И там, и там соединение будет непрочным, но нам на нем не мешки с картошкой возить.

Поверяем. Все светится! И греется!

Аккуратно переворачиваем пластинку (у меня это был самый трудный момент – пару раз проводок таки отпадал), и собираем все в кучу. Снова проверяем.

Отлично!

Итого, потеряв 15 минут времени, и практически ни копейки денег (в расчет не идут эл.энергия и огромные расходы припоя и канифоли 🙂 ) имеем вновь ожившие сушилки, которые я покупал за почти 15$.

Можно бежать сушить нашу обувь.

mozgochiny.ru

Сушилка обуви своими руками

Конструкция представленной ниже сушилки обуви является последним сохранившимся опытным промышленным образцом. Попытка запустить производство предпринималась в 2003-2004 годах в момент начала выхода страны из кризиса 1998 года. Производство не пошло из-за появления на рынке китайских сушилок в виде маленького ТЭНа вставляемого в обувь по цене ~36 рублей. К разрабатываемой конструкции сушилки предъявлялось три основных требования:

1. Технологичность.

2. Максимальное использование готовых комплектующих.

3. Осушение обуви только обдувом воздухом без нагрева.

В соответствие с требованиями конструкция корпуса выполнена из двух половинок ПВХ пластмассы соединяемых вместе защелками. При соединении двух половинок сразу фиксировались воздуховоды и вентилятор. Питание сушилки осуществлялось в целях электробезопасности от низковольтного адаптера с напряжением на выходе 5-15 Вольт постоянного тока. Понятно, что даже в 2004 году конструкция сушилки была дороже 200 рублей. Однако такая сушилка имела преимущества перед конкурентами в сохранении обуви и энергосбережении. Просушка комнатным воздухом не приводила к повреждению обуви и появлению при длительной носке характерных запахов, а потребляемая мощность этой затеи не превышала 5-7 Ватт.

Как сделать сушилку обуви своими руками

Сушилка обуви

1. Размер половинок корпуса составил 100×100×40 мм, размеры сторон под воздуховоды 70 мм, сужение ширины под вентилятор до 85 мм. 2. В опытном образце половинки корпуса сделаны из пластин ПВХ. Одна пластина формирует торец крышки, а вторая согнута по периметру для формирования боковой стенки по технологии изложенной здесь и приклеена к торцевой пластине. При производстве предполагалась делать половинки при помощи матрицы и пуассона или вакуумной штамповки.

3. В местах установки воздуховодов делалось два полуотверстия диаметром 35мм. Отверстия на двух половинках должны быть соосны.

Торцевая стенка

Боковые стенки

Вторая часть корпуса

Боковые стенки второй части

4. Половинки соединялись замками приклеенными к боковым стенкам 5. Вентилятор использовался от компьютерного блока питания и крепился в опытном образце на специальной пластине.Направление воздушного потока внутрь труб.

6. Для воздуховода применена кабельная гофротруба внешним диаметром 45 мм и длиной 400 мм. Края трубы необходимо обрезать во внутреннему диаметру 35 мм.

sekret-mastera.ru


Смотрите также