Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести смолу сосны с одежды


Способы отстирать пятна сосновой смолы с одежды

Многие из нас любят проводить выходные на природе. Кто-то увлекается сбором грибов, ягод и целебных трав, другие же просто наслаждаются отдыхом на свежем воздухе.

Но помимо этих приятных моментов, нередко приходится сталкиваться с такой проблемой, как пятна сосновой смолы на куртке, джинсах или футболке. Как убрать смолу с одежды? Такие загрязнения являются очень стойкими, и вывести их, просто постирав вещь руками или в машинке, не получится. Но не спешите выбрасывать испачканную вещь, проблема таких пятен кажется сложной только на первый взгляд.

Существует немало «народных» способов, при помощи которых можно удалить следы смолы с ваших вещей в домашних условиях. Чистка проходит в несколько этапов.

Как убрать смолу с одежды в домашних условиях

Как отстирать смолу сосны, не испортив при этом вещь? Для начала примените так называемый «механический» способ чистки, а именно:

Таким способом вы сможете убрать с ткани остатки липкой массы, но нередки на вещах остается жирное пятно, глубоко въевшееся в волокна. Чтобы избавиться от него, можно применить как специальные, так и подручные чистящие средства.

Перед тем как приступить к выбору подходящего «пятновыводителя», ознакомьтесь с некоторыми рекомендациями, которые позволят вам провести чистку максимально эффективно и не лишиться любимой вещи.

Как отстирать смолу от одежды и не повредить ткань?

Многим хозяйкам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда после всех проведенных манипуляций пятна не только не исчезают с одежды, но и «расплываются» по поверхности ткани. А бывает и так, что пятно исчезает, но материал истончается, или меняет свой оттенок на более темный или светлый. Носить такую вещь уже нельзя.

Это происходит по двум причинам: неправильно выбрано средство, при помощи которого выводилось пятно, или сама чистка была проведена не по правилам. Для того чтобы ваши усилия не оказались напрасными, примите к сведению следующие рекомендации:

Теперь вы знаете, как отстирать смолу правильно, осталось только выбрать подходящее для этого средство.

Чем убрать смолу от сосны с одежды?

Убрать жирные следы от смолы нетрудно, если правильно выбрать средство в соответствии с типом ткани. Рассмотрим наиболее эффективные варианты.

Однако следует помнить, что обрабатывать отбеливателем можно только белые ткани, а при выборе пятновыводителя следует учитывать тип материала, из которого сшита вещь.

Воспользовавшись одним из предложенных способов, вы без труда приведете в порядок любимые джинсы, куртку или толстовку.

Что делать с застарелыми смоляными пятнами?

Вы не заметили прилипшую смолу сразу же и не приняли необходимые меры? Как отстирать смолу, если прошло много времени? Это не проблема! Вам необходимо сделать следующее:

Если с первого раза пятна не исчезли полностью, повторите манипуляции еще раз. Также не следует забывать о химчистках, можно доверить эту работу специалистам не опасаясь безнадежно испортить вещь.

Следует отметить, что если выбранный вами способ удаления следов смола оказался неэффективным, можно использовать другой, принимая во внимание при этом особенности материала.

Читайте еще: как отстирать ржавчину с одежы

hoznauka.ru

Как отстирать смолу от сосны с одежды в домашних условиях?

Прогулки на свежем воздухе чрезвычайно полезны организму. Хвойные леса насыщают кислородом. Неприятным моментом может стать пятно от смолы на одежде. С такой проблемой приходилось сталкиваться каждой хозяйке.

Вывести пятно от смолы самостоятельно — сложная задача. Смола имеет свойство засыхать в тканях. Впитывается она в жидком виде, после — застывает. Обычная стирка не поможет. Пятно не поддаётся очищению при помощи замачивания.

Поэтапное выведение смолы с одежды:

Действия. Для чего это делается.
1 Положить вещь в морозильную камеру. Смола должна хорошенько застыть.
2 Через несколько часов вытащить её, потереть жёсткой щёткой. Застывшее пятно легко поддаётся чистке. Верхний слой будет снят.
3 Смачивается водой и обрабатывается сверху тальком. Частицы загрязнения станут мягче.
4 Выводят при помощи растворителя. Можно использовать бензин. Теперь загрязнение будет выведено до конца, ткань полностью очистится.

Этот способ является самым действенным. Его недостаток в том, что он занимает много времени. Существует другие способы вывести загрязнение.

Наиболее простой и быстрый способ:

Важно! Такой метод подойдёт только для плотных грубых тканей. Тонкие ткани будут повреждены ещё на этапе очищения острым предметом. Вещь будет испорчена.

Еловая смола несколько отличается от других видов смол на молекулярном уровне. Пятна от еловой смолы вывести так же сложно. Осуществляется это с помощью других методов.

Алгоритм действия для выведения пятна от еловой смолы:

Удаление народными средствами

Важно! Загрязнения от любого вида смолы без труда удаляются с кожной ткани при помощи растительного масла. Следы от масла отмываются обычным мылом.

Пропитав загрязнение маслом, его стирают с Fairy. Смола легко отстаёт от ткани. Жидкое средство удаляет и жирные следы, оставшиеся после растительного масла.

Важно! Если после проведения этой процедуры пятно удалилось не полностью, следует повторить её снова. Ткани это не повредит.

Способы выведения пятен весьма разнообразны, любая хозяйка сможет выбрать тот, что подходит ей. Главное правило — не спешить, проводить процедуру аккуратно, что бы сохранить целостность материала и эстетичный внешний вид вещи.

Узнав о разнообразии выведения загрязнений от смолы с одежды, прогулки по лесу не будут вызывать беспокойства. Найти подход можно к любому пятну, проявив смекалку. Смола имеет свойство въедаться в ткань, застывать в волокнах, но для её выведения есть много разных способов.

Полезное видео

womans7.com

Как удалить смолу сосны с одежды

После поездки на природу, особенно если это был отдых в хвойном лесу, появляется масса вещей для стирки. Больше всего хозяек беспокоят пятна от смолы сосны на одежде. По началу они кажутся сложными и вещь испорченной. Но зная несколько простых приемов, можно вернуть чистоту любимой одежке.

Подготовка к стирке

Прежде чем выстирать пятна от смолы хвои, нужно отскоблить ее остатки от ткани. Чем тщательней вы обработаете пострадавшую область острым ножом или лезвием, тем легче будет избавиться от липких следов.

Сделать это можно и без помощи «холодного оружия». Для этого поместите испачканную вещь в морозильную камеру на 20-30 минут, после чего как следует потрите. Охлажденные кусочки смолы с легкостью отпадут.

Можно попробовать удалить сосновую смолу при помощи утюга и хлопковой ткани. Для этого под пятно положите кусочек чистой материи, такую же салфетку поместите сверху загрязнения. Прогладьте вещь горячим утюгом.

Не всегда пятна исчезают после предварительной обработки. Случается, что остается контур от пятна, или частички вещества слишком глубоко въелись волокна ткани. Поэтому приходится использовать интенсивные способы и более агрессивные средства. Для безопасности стоит протестировать каждый из выбранных методов на незаметном участке одежды.

Действенными средствами в такой ситуации будут спирт, очищенный керосин или растворитель. Для этого пропитайте в одном из вариантов ватный диск и приложите к загрязнению на 10-15 минут. Будьте внимательны, если обрабатываете деликатное изделие. Возможно, этот метод вам не подойдет. После манипуляций с неароматными средствами, необходимо тщательно выстирать одежду с порошком и кондиционером.

Цветные и узорчатые вещи также могут не перенести обработки едкими растворами, поэтому для деликатных тканей допускается только использование очищенного бензина.

Также удалить смолу сосны с одежды можно магазинным пятновыводителем, отбеливателем или даже газированным напитком «кока-колой». Необходимо погрузить пострадавшую область в выбранное средство на 30 минут, после чего выстирать в машинке-автомат.

Если смола попала на меховое изделие удалить ее получится растительным маслом. После обработки понадобится обезжиривание – намыльте хозяйственным мылом место загрязнения и тщательно выполощите при помощи губки.

Попробовать удалить смолу с одежды можно раствором из ложки картофельного крахмала, колпачка аммиака и скипидара. Нанесите полученную кашицу и оставьте до высыхания. После очистите одежду при помощи жесткой щетки. Возможно, придется повторить процедуру.

После обработки одним из предложенных методов следует выстирать изделие вручную или в стиральной машине с добавлением кондиционера. Таким образом вы удалите остатки смолы и избавитесь от неприятного запаха применяемых для чистки средств.

omaric.ru

Как отстирать смолу от сосны с одежды: чем удалить деготь, эпоксидую смолу

Чаще всего пятна от смолы деревьев появляются на одежде незаметно и могут надолго испортить настроение при прогулке. Но здесь вам не стоит расстраиваться и думать, что ваша вещь безнадежно испорчена. Отстирать можно практически любое пятно от смолы, не испортив ткань.

Пятно от смолы на одежде вполне возможно удалить, не повредив при этом ткань

Как и чем можно отстирать сосновую смолу с одежды

Перед стиркой необходимо подготовиться. Возьмите острый предмет (нож или мелкий шпатель), с его помощью постарайтесь удалить как можно больше смолы с ткани. Не трите и не скоблите слишком сильно, вы можете нанести вред вашей вещи и тогда ее придется реставрировать. После удаления верхнего слоя, положите одежду в морозильную камеру на несколько часов. Смола застынет и произвести удаление оставшихся чешуек будет проще. Потрите вещь, будто стираете ее. Все лишнее должно отпасть, теперь можно приступать к дальнейшей обработке.

Если вы совершите эти действия перед стиркой, отстирать пятно будет намного проще. Дополнительно можно прогладить пятно утюгом, это поможет растворителю лучше взаимодействовать с загрязнением.

Средства очистки

Для того чтобы растворить пятно от древесного сока правильно, нужно подобрать подходящий растворитель или чистящее средство. От его выбора зависит эффективность очистки и сохранность вашей вещи:

Убрать пятно от смолы можно обычной кока-колой

Пятна от эпоксидной смолы

Смолы бывают не только древесные, но и химического происхождения. Все эти составы объединяет несколько факторов: способность быстро затвердевать, склеивать поверхности, обладает тягучестью.

Эпоксидная смола используется для склейки различных предметов, является двукомпонентной. Как отстирать смолу с таким составом знает не каждая хозяюшка, поэтому на помощь могут прийти промышленные средства для растворения компонентов, способные удалить эпоксидную смолу без следа.

А чтобы разобраться, как отстирать смолу с одежды в домашних условиях, нужно понимать из чего она состоит. Эпоксидная смола — это олигомер, вещество, которое хорошо поддается растворению и воздействию спирта.

Если эпоксидная смола не застыла на одежде или руках, то ее будет легче оттереть денатурированным спиртом. Если пятно на одежде застыло, то очистить смолу можно механически и с использованием растворителей. Очищенный бензин и скипидар, нанесенные на предварительно подготовленную ткань могут растворить эпоксидную смолу и эффективно очистить одежду.

Хорошо подходит для очистки одежды и ацетон.

Эпоксидная смола легко растворяется ацетоном

Чем очистить одежду от дегтя?

Деготь и колесная мазь нередко оставляют пятна на одежде, когда этого совсем не ждешь. В момент непредвиденной остановки и ремонта транспортного средства испачкали дорогую вещь? Не спешите ее выбрасывать. Отстирать деготь и колесную мазь поможет скипидар. Как и любой другой растворитель, скипидар хорошо отстирывает жирные пятна от дегтя, смолы и других жирорастворимых веществ.

Нанесите скипидар на место загрязнения и оставьте его до полного высыхания. Приготовьте крахмал. Посыпьте место загрязнения крахмалом, накройте сухой салфеткой и прогладьте утюгом. Меняйте салфетки по мере загрязнения. Вскоре пятно исчезнет и вам останется только простирать изделие.

hozuyut.ru


Смотрите также