Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать нагар с чугунной сковороды


Как очистить чугунную сковороду от многолетнего нагара

Рано или поздно перед любительницами покулинарить, встает вопрос, как очистить чугунную сковороду от многолетнего нагара. В ежедневной суете женщины просто не замечают, что после каждой готовки на сковороде образуется черный слой, плотно прилегающий к стенкам и дну посуды. Такой слой, состоящий из частиц жира, называется нагар. Избавиться от него можно, однако стоит понимать, что вам придется пожертвовать временем и незначительными средствами.

Какие средства нужны для начала работ

Наверняка средства, необходимые для очистки поверхности от нагара, имеются у вас дома. Если что-то из перечисленного отсутствует, приобретите в любом хозяйственном магазине следующее:

Обжигающие мероприятия

Нагар с чугунной сковороды убирается при помощи обжига посуды высокой температурой. Есть несколько способов:

Способ 1

  1. Подожгите самую большую конфорку и расположите сковородку так, чтобы бока прожигались огнем
  2. Накаливайте в течение нескольких минут
  3. Удалите корочку с помощью острого предмета (нож, лопатка)
  4. Если нагар не поддаётся, прокалите емкость для готовки еще раз.
  5. Вымойте сковородку средством моющим средством

Способ 2

Данный способ эффективен, однако противопоказан к применению прекрасным полом. Попросите мужчину удалить нагар с помощью паяльной лампой. Под воздействием высокой температуры нагар превратится в сажу и кухонная утварь заблестит. Мероприятие по очистке следует проводить за пределами жилого помещения, соблюдая правила техники безопасности и личной защиты.

Способ 3

Вариант подходит для любителей отдыха на природе. Захватите с собой сковороду, предварительно освободив ее ото всех пластиковых деталей. Положите ее в костер на 15-20 минут, потом, достав палками – обтрясите от отколовшихся частей нагара. Оставшийся слой подденьте ножом и удалите. При необходимости повторите процедуру.

Как отстирать чернила от шариковой ручки

Механическое удаление копоти

Попробуйте использовать способы, которые удалят если не весь налет, то большую часть:

Содовая очистка

Налейте теплую воду в металлический таз, по размеру вмещающий кухонную утварь. Добавьте сто грамм порошка и кальцинированной соли. Выдавите канцелярский клей в полученную смесь. Вместе со сковородой поставьте таз на плиту и кипятите два часа. Этого времени хватит, чтобы нагар стал отваливаться от сковороды. Позже, пока посуда полностью не остыла, обработайте ее щеткой по металлу: это поможет оставшейся саже сойти. Процедуру можно повторять до получения результата, который вас удовлетворит.

Уксус

Уксусная кислота обладает уникальными свойствами, которые в домашнем хозяйстве применяются повсеместно. В том числе ей можно очистить нагар с чугунной сковородки.

Вам стоит запастись большим количеством кислоты: посуду для готовки придется искупать именно в ней. Помогайте отходить частичкам жира и сажи мягкой железной губкой. Выполняйте очищение от нагара в плотных резиновых перчатках.

Еще один уксусный способ заключается в следующем: налейте в сковородку 150 грамм воды и 50 грамм уксуса. Подогревайте на медленном огне, добавляя воды при видимом испарении. Минус этого способа в том, что вашу квартиру окутает тошнотворный запах. К тому же почистить вы сможете только дно и внутренние бока посуды.

Сочная рыба в духовке

Обязательно несколько раз промойте очищенную емкость с моющим средством, после того, как закончите работу.

Песок и мыло

Еще одним вариантом, имеющим не самый приятный запах – нагревание песка или мыла.

Песок насыпьте чуть ниже краев емкости и поместите на несколько часов на горячую печь или в духовку. После соскребите нагар ножом.

Возьмите хозяйственное мыло и натрите на терке: нагревайте воду с мылом в течение получаса.

Уголь активированный

Пачку активированного угля растолките на дне сковороды и добавьте немного воды. Перемешайте все в кашицу и размажьте равномерно по поверхности. Оставьте минимум на два часа, после чего вымойте водой с моющим средством.

Подсолнечное масло с порошком

Еще один популярный способ поможет почистить формы с рифленым дном. Насыпьте три столовые ложки порошка в очищаемую емкость и добавьте подсолнечное масло. Масло следует добавлять в количестве, способном превратить порошок в кашицу. Получившуюся смесь доведите до кипения и оставьте отмокать на несколько часов.

Клей ПВА и хозяйственное мыло

Соль

Данный способ не является эффективным средством избавления чугунной сковородки от нагара. Он подойдет в случае, если история налета не исчисляется годами. Высыпьте 100 грамм соли на дно сковородки и оставьте отстояться. В современных источниках рекомендуется дать соли 2-3 часа. Однако дамы старшего поколения советуют оставлять посуду на ночь, и только после этого вычищать облупившиеся пласты нагара. Если результат вас удовлетворил, высыпьте соль и промойте сковородку как обычно.

Очищать нагар со сковородки необходимо. Это действие обусловлено здравым смыслом: нагар, образованный из остатков жировых частиц, будет не лучшей вкусовой добавкой. К тому же, застарелая грязь на стенках формы, может вызвать острое пищевое отравление и привести к проблемам желудочно-кишечного тракта. Зная, как очистить чугунную сковороду от многолетнего нагара, вы сможете содержать кухонную утварь в чистоте, не беспокоясь о здоровье близких людей.

www.virtualmakeover.ru

Как очистить от многолетнего нагара чугунную сковороду

Благодаря своим исключительным свойствам, хорошей теплопроводности, посуда из чугуна способна верой и правдой прослужить на кухне на протяжении долгих лет. Но в процессе многолетнего использования на стенках снаружи и внутри чугунной поверхности накапливаются стойкие отложения в виде толстого слоя гари. Восстановить старую чугунную посуду в домашних условиях не так уж сложно.

Как правильно восстановить чугунную сковороду

Чтобы после многолетнего использования вернуть в строй чугунную сковороду, необходимо провести:

Как отчистить чугунную сковороду от нагара

Пищевая сода

Посуду накалить. Всыпать из пачки соду, так чтобы покрыть 2/3 внутренней поверхности. Выдержать на огне в течение 20–30 минут. Скребком убрать соду, мыть под холодной водой с помощью металлической губки, постепенно смывая куски нагара.

Активированный уголь

Если нагар незначительный, воспользуйтесь упаковкой активированного угля. Таблетки растолочь до порошкообразного состояния и распределить по поверхности сковороды, слегка залив ее теплой водой. Оставить на час-два. Очистить сковороду при помощи обычных моющих средств.

Уксусная кислота

Залить уксусом сковороду и оставить «отмокать» на несколько часов. После того как пригоревший жир будет растворен, отмыть его остатки с помощью любого чистящего средства.

Прокаливание на огне или на углях

Способ применим только для тех хозяек, кто живет в частном доме. И абсолютно не подходит для использования в условиях квартир. Ведь для того, чтобы очистить от нагара сковороду, придется развести огонь или воспользоваться углями из камина. Под воздействием открытого огня и нагревания на углях, нагар откалывается от поверхности.

Прокаливание в духовке

Для тех, кто решиться бороться с нагаром при помощи высоких температур, не прибегая к помощи открытого огня, предложим воспользоваться духовкой. Чтобы избежать проблем с чисткой духовки, расстелите на ее нижнем уровне несколько листов фольги. Уровнем выше установите решетку и положите на нее сковороду, так чтобы дно было вверху.

Разогрейте духовку до максимальной температуры. Расплавляясь, нагар будет падать на фольгу. После того, как сковорода прокалится в духовке 2–3 часа, выньте ее, остудите и отмойте обычным моющим средством.

Песок. Для удаления нагара с чугунной сковороды можно использовать обычный песок. Засыпав его в посуду, необходимо не менее 3-х часов держать посуду на слабом огне. Затем обстучать, нагар отвалится вместе с песком.

Удаление нагара по «бабушкиному» способу

Способ достаточно эффективно применялся для чистки чугунной посуды в советские годы.

Химические средства от многолетнего нагара

Хорошо отмыть нагар с чугунной сковороды можно при помощи специальных моющих средств на щелочной основе. Среди таких средств можно выделить «Шуманит», «Антинагар», «Амвэй для духовок».

При обработке предварительно защитите руки резиновыми перчатками. Обработанную щелочным средством сковороду плотно заверните в пакет и выставьте на балкон. Через пару дней проверить состояние нагара. Если он не сошел, обработку следует повторить, добившись полного очищения. После проведения всех процедур сковороду промойте теплой водой с помощью обычного мыла.

Механическая очистка нагара

Способ является радикальным и его допускается применять только с соблюдением всех мер безопасности и опытными мужскими руками! На шлифмашинку крепится насадка в виде жесткой щетки по металлу. С помощи насадки можно очистить сковороду от нагара, ржавчины и въевшихся загрязнений не только с внутренней стороны, но и снаружи.

Как удалить ржавчину с чугунной сковороды

Применив все указанные методы вы вернете старую чугунную сковороду к жизни.

hoznauka.ru

Как очистить чугунную сковороду от нагара: обзор 4 эффективных средств и методов

Однажды утром вы открываете кухонный шкафчик и обнаруживаете, что сковорода совсем не готова к приготовлению яичницы, омлета или того, что вы обычно готовите на ней, поскольку дно покрыто нагаром, который уверенно расположился и не собирается уходить.

Не волнуйтесь! Мы победим его общими усилиями – очистить сковороду от нагара в домашних условиях можно народными средствами, которые кто-то уже придумал и активно использует.

К разным сковородам нужен разный подход, поэтому убедитесь, из чего сделана ваша – чугун, сталь или алюминий? Покрыта тефлоном или керамикой? Некоторые материалы более чувствительны и требуют особого ухода.

Уход за сковородой

Очистка сковороды от нагара — это легко, но проще предупредить появление ржавчины и налета. Главное – не пренебрегать некоторыми правилами.

Очищение чугунной сковороды

Чугунная сковорода прослужит вам долго, а при правильном уходе еда не будет пригорать совсем.

Совет – не готовьте помидоры на чугунной сковороде. Чугун чувствителен к кислой среде.

Если же вы где-то допустили ошибку в уходе, не стоит беспокоиться — есть несколько способов того, как очистить чугунную сковороду от нагара.

Пара простых шагов отделяет вас от сверкающей поверхности сковороды.

Очистка чугунной сковороды от застарелого нагара

Но как очистить чугунную сковороду от многолетнего нагара, который игнорирует некоторые методы?

Стиральный порошок можно заменить на измельченное хозяйственное мыло. Этот способ также поможет очистить сковороду от сильного нагара снаружи.

Борьба со ржавчиной

Поверхность вашей сковороды при определенных обстоятельствах может окисляться. Это главный недостаток чугунного изделия.

Окисление происходит из-за некачественного материала, которому достаточно воздуха с повышенной влажностью, чтобы образовалась ржавчина. Но виноват не только производитель, решивший сэкономить на материале – ненадлежащий уход за посудой влечет за собой те же самые последствия.

Но раз вы здесь, то бороться с причинами уже поздно – значит, устраняем последствия.

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины?

Если сода не помогает, замените ее на соль – возможно, крупные частички соли смогут побороть ржавчину эффективнее.

Если в холодильнике есть бутылка газированного напитка вроде колы, попробуйте его использовать – в глубокую миску налейте напиток, опустите туда сковородку и прокипятите.

Чистка алюминиевой сковороды

Самое время рассказать, как очистить алюминиевую сковороду от нагара. Изделие из алюминия уязвимо к различным повреждениям, поэтому старайтесь избегать использования металлических мочалок и посудомоечной машины.

Не стоит хранить еду в алюминиевой сковороде – так пища потеряет вкусовые качества.

Если загрязнение и нагар захватили вашу сковороду, проще всего бороться с ними с помощью следующего метода:

Убрать налет может нашатырный спирт, а вернуть былой блеск – уксус. Этот способ подойдет и для чистки кастрюли.

Чистка тефлоновой  и керамической сковороды

Чтобы уберечь сковороду, покрытую тефлоном, от царапин и прочих неприятностей, забудьте об использовании чистящих амбразивных средств (это порошки и пасты с твердыми частицами) и металлических мочалок.

Эффективный способ того, как очистить тефлоновую (тефалевую) сковороду от нагара – использование кондитерского разрыхлителя.

Альтернативой тефлоновому покрытию может стать керамика – при выборе блинной сковороды следует остановиться именно на ней, так как за ней проще ухаживать, она устойчива к повреждениям и не токсична. Правда, придется заплатить чуть больше.

При использовании керамики поможет простой совет: перед первым применением нагрейте керамическую сковороду и добавьте немного масла. Блинная сковорода впитает его в себя и дальнейшее использование растительного масла не понадобится вовсе.

Как же очистить керамическую сковороду от нагара?

Не используйте соду при очищении керамической сковороды. Вы рискуете поцарапать поверхность!

Купив новую сковороду, не пренебрегайте простыми правилами ухода — так вы сэкономите не только средства на покупку кухонной утвари, но и драгоценное время — как видите, очистке загрязненной поверхности потребуется уделить какое-то его количество.

adella.ru

Как очистить чугунную сковородку от многолетнего нагара самостоятельно?

Чугунные сковородки достались современным женщинам в наследство от их бабушек и прабабушек. Эти предметы кухонного арсенала пользуются популярностью, потому что удобны в использовании, привычны и надежны. Но даже с этой посудой случаются казусы, когда что-либо прилипает ко дну и начинает пригорать.  Внушительный слой такой гари портит вид посуды, а чем он толще, тем сложнее его удалить. Именно для таких случаев опытные домохозяйки открыли ряд секретов о том, как почистить чугунную сковороду.

Способы очистки сковороды от нагара

Жир, что пригорает на сковороде, через определенное время образует на ней толстенный слой нагара. Он имеет свойство впитываться в стенки и дно. Этот черный слой невозможно отмыть никакими средствами для посуды. Именно поэтому нужно использовать средства, приготовленные в домашних условиях.

Очистить сковороду из чугуна от нагара можно несколькими способами. Самыми эффективными из них считаются четыре варианта, которые помогут сделать старую сковороду чистой и блестящей. Если хотите попробовать какой-либо из них, вам нужно будет обзавестись такими вещами:

Вариант №1

В емкость, которая вместит вашу чугунную сковороду, необходимо налить воду. Сюда следует добавить полстакана стирального порошка и примерно такое же количество кальцинированной соды. Также в этот раствор нужно выдавить один тюбик канцелярского клея. Все это вместе со сковородой ставится на огонь и кипятится на протяжении двух часов.

За это время нагар начнет постепенно отпадать от посуды. Помочь ему полностью отвалиться должны вы. Для этого возьмите щетку и почистите сковородку. Если после первого раза нагар не отпадет, то можно повторять процедуру несколько раз подряд.

Вариант №2

Старую сковородку можно очистить, не потратив большого количества денег, вернее, вообще не потратив ничего. Но те, кто решится использовать данный вариант в домашних условиях, могут назвать себя настоящими любителями экстрима.

Главное условие для того, чтобы отмыть сковороду, это наличие открытого огня. Посуду нужно поставить в костер на длительный промежуток времени. Конечно, такой вариант абсолютно не подходит для жителей квартир, которые не имеют возможности развести огонь у себя во дворе. Поэтому им следует выбрать другой способ – мыть или чистить, растворять или соскабливать, но соблюдать правила пожарной безопасности.

Вариант №3

Для того чтобы отмыть нагар, который состоит из жира, следует воспользоваться вместо воды уксусной кислотой. Ее потребуется большое количество, но результаты очистки порадуют глаз любой хозяйки. Не стоит забывать о том, что посуду после процесса очистки следует тщательно вымыть моющими средствами и прополоскать в теплой водичке.

Вариант №4

Это «ленивый» способ удаления многолетнего нагара. Он подходит хозяйкам, которые не любят ничего мыть. Использование этого метода может оставить на сковороде царапины, но зато вы избавитесь от черной сажи на посуде. Тем более что для достижения результата вы не будете особо напрягаться. Достаточно будет приобрести в магазине специальную щетку из металла, которая предназначена именно для удаления нагара. Вам следует аккуратно водить ею по бортикам сковороды, и черный слой будет исчезать у вас на глазах.

Бабушкины рецепты удаления гари со сковороды

Помимо данных четырех наиболее популярных способов того, как мыть чугунную посуду, существуют еще несколько проверенных методов.

Этот вариант предусматривает помощь мужской половины человечества. Необходимо взять лампу и направить ее огонь прямо на сковороду. Нагар сойдет за 7 минут. Не стоит забывать о правилах пожарной безопасности и проводить мероприятие на открытом воздухе.

Это самый простой способ. Для того чтобы отмыть черный слой, необходимо в чугунную посуду насыпать обычный песок. Потом поставить ее на медленный огонь аж на три часа. Вам не придется потом ничего тереть, достаточно всего лишь обстучать сковороду. Недостатком такого метода является неприятный запах нагревания песка.

Чтобы очистить чугунную сковороду от нагара, необходимо половину бруска мыла покрошить в сковороду и залить горячей водой. Кипятить такую смесь нужно на протяжении получаса. После манипуляций ваша любимая посудина будет просто сиять.

Профилактика появления нагара на чугунной сковороде

Чтобы вам не пришлось очень часто мыть свою любимую сковороду, стоит просто подготовить ее к использованию. Это можно сделать, прокалив посуду. Данный метод обеспечит вам возможность не беспокоиться о появлении на ней черного нагарного слоя. Прокаливание сковороды происходит следующим образом:

Эти простые манипуляции не  позволят пище пригорать ко дну, тем самым обеспечат «народное» антипригарное покрытие. Любое из данных действий легко выполнить в домашних условиях.

Чтобы не допустить толстого слоя черной копоти, сажи с примесями жира и еды на вашей сковороде, за ней необходимо всегда ухаживать. Если вы сможете обеспечить надлежащий уход за старой чугунной сковородой, то ее будет легко мыть от нагара, который считается достаточно вредным веществом. Он имеет свойство испарять вещества, что повышают риск развития онкологических заболеваний. Это дополнительный стимул, чтобы попытаться отмыть старую сковороду.

Рекомендуем Вам прочитать статью: что делать, если ржавеет чугунная сковородка

mschistota.ru


Смотрите также